Другие новости Бахчисарая и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Севастопольский «трамвай мечты» для дачников

Российские власти всерьез задумались о загрузке внутригородскими перевозками малоиспользуемых сейчас железнодорожных линий в Севастополе. Пустить по ним планируют специально приспособленный для этого трамвай. Решит ли данный проект транспортные проблемы севастопольцев?

В Севастополе планируют запустить городской трамвай. Такой проект может быть заложен в новой редакции российской федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Об этом журналистам 15 января сообщил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

«Сейчас обосновывают городской трамвай по Севастополю на базе железной дороги. Это использование железнодорожной сети, имеющейся в Севастополе, для возможности пассажирских перевозок внутри», – уточнил Назаров.

Новых железнодорожных путей при этом в Севастополе строить не планируют, добавил Назаров. В целом на объекты железной дороги в новой редакции ФЦП до 2025 года предусмотрено около 20 млрд рублей. Сколько из них может быть выделено на севастопольский трамвай, не уточняется.

 

На московские рельсы?

В сентябре 2016 года в российской столице открыли Московское центральное кольцо (МЦК). Фактически оно стало наземной кольцевой линией метро, соединившей периферийные районы города. МЦК проходит по территориям 26 районов Москвы, в которых проживают около двух миллионов человек.

На кольце работает 31 станция с пересадками на 26 станций метро и девять радиальных направлений железной дороги, а также на наземный общественный транспорт.

Еще один реализованный глобальный проект – запуск Московских центральных диаметров (МЦД). Для этого модернизировали уже существующую железнодорожную инфраструктуру. Движение по первым двум диаметрам открыли 21 ноября 2019 года.

«Благодаря Московским центральным диаметрам и новой билетной системе автомобилисты, пересевшие с личных автомобилей на электрички, могут экономить до 44 минут в сутки, а также до 75 процентов расходов на проезд на определенных маршрутах», – сообщают российские СМИ.

С 2021 года на МЦК запланировано начать внедрение беспилотных поездов, для чего также построят непреодолимое ограждение линии.

В настоящее время наземное метро перевозит в Москве около 580 тысяч пассажиров в сутки, интервал движения поездов в часы пик составляет около четырех минут.

Ряд экспертов полагает, что в условиях расширения границ Москвы, смещения его «центра тяжести» и транспортных векторов на юг, пассажирское Малое кольцо с колоссальными затратами на его реконструкцию в ходе дальнейшей эксплуатации не окупит себя и окажется убыточным, подобно действующему с 2008 года в столице монорельсу.

Специалисты утверждают, что многомиллиардные инвестиции в проект МЦК выручкой от продажи билетов не окупятся никогда. Рентабельность перевозок на МЦК, если учитывать только затраты РЖД на приобретение поездов и их эксплуатацию, без бюджетных инвестиций на сооружение самой линии и всей ее инфраструктуры, составляет 8 %.

Также, по мнению председателя правозащитной организации «Союз пассажиров» Кирилла Янкова, на ряде остановочных пунктов расположение платформ и выходов было неудачно спроектировано.

 

Откуда, куда и кого возить в Севастополе?

С Москвой все ясно, она мегаполис, в котором только по официальным данным проживают более 11 миллионов человек, а количество трудовых мигрантов и командировочных не поддается учету. К тому же российская столица – крупный транспортный узел, через который ежедневно перемещаются миллионы человек.

А кого и куда предполагается возить в Севастополе по существующим железнодорожным путям? Давайте проследим. В городе-герое, по официальным данным, на конец 2020 года было зарегистрировано 500 тысяч человек. По словам российского губернатора Михаила Развожаева, численность реального населения оценивается в 650-700 тысяч человек.

Но так сложилось, что вдоль линии железной дороги проживает совсем немного севастопольцев. Рентабельно ли организовывать для них движение трамваев?

Стоит отметить, что трамвайное движение в Севастополе уже было. Организовано оно было с конца XIX века, имелась городская линия от центра к вокзалу и отдельная линия на Корабельной стороне. Также трамвай ходил в Балаклаву. Во время Второй мировой трамвайные линии были сильно разрушены и после войны их решили не восстанавливать.

 

От железнодорожного вокзала в Инкерман

Итак, от железнодорожного вокзала в Севастополе по существующей железнодорожной ветке можно доехать в Инкерман. Построена эта дорога, кстати, еще в 1870-х годах. Проход на вокзал сейчас, в соответствии с российскими законами, только при предъявлении паспорта. Для пассажиров трамвая это, однозначно, неприемлемо. Решить вопрос могло бы размещение трамвайной станции на малоиспользуемой сейчас третьей платформе – тогда придется убрать часть трехметрового забора, выстроенного недавно вдоль улицы Героев Севастополя.

Буквально через километр от вокзала дорога ныряет в Городской тоннель и выходит из него у Севморзавода. Здесь могла бы быть первая остановка трамвая, но колея проходит в глубокой балке, необходимо организовать удобные подходы.

Далее, обогнув Севморзавод, колея проходит под Госпитальным спуском в районе площади Ластовой. На маршрутке сюда от вокзала добраться можно за 10 минут, на троллейбусе – за 15. Также остановки могли бы быть в Аполлоновой и Ушаковой балках, через которые по насыпи проходит «железка».

Железная дорога огибает микрорайон улицы Адмирала Макарова, но находится от него далеко внизу. Спускаться к трамваю придется по лестницам, которые еще надо построить, а подниматься по ним то еще удовольствие.

Проскользнув вдоль западного берега Килен-бухты и 13-го судоремонтного завода Черноморского флота, железная дорога «ныряет» в Троицкий тоннель. Здесь микрорайон Абрикосовка, частный сектор. После тоннеля колея выходит в Севастопольской бухте и следует вдоль нее до Инкермана. Кроме Абрикосовки остановки понадобились бы в районе Георгиевской балки и школы №28.

У железнодорожной станции Инкерман-1 колея разветвляется: одна идет на Бахчисарай – Симферополь, другая, по которой раньше ходили товарные поезда, – в Балаклаву и в Камышовую бухту.

Сейчас от железнодорожного вокзала в Инкерман ходит электричка, промежуточных остановок нет. Прямого автобусного короткого сообщения нет. Организация перевозки трамваями могла бы быть оправданной, но пассажиропоток предсказуемо будет очень маленьким, к тому же движение трамваев придется периодически прерывать для пропуска пассажирских поездов и электричек. Для чего необходимо будет обустроить разъезды на станциях.

В самом городе Инкермане есть железнодорожная платформа «1529 км», которая могла бы стать конечной станцией на этом маршруте.

 

Из Инкермана в Балаклаву

От станции Инкерман-1 товарная ветка железной дороги идет вдоль частного сектора улицы Чернореченской через станцию Инкерман-2. Далее – вдоль шоссе Севастополь – Симферополь через промзону и по окраине села Штурмовое. Эти районы малонаселенные, на предприятиях работает всего несколько сотен человек.

Линия огибает Федюхины высоты и у села Первомайка разветвляется: одна ветка идет в Камышовую бухту, другая – в Балаклаву. В жилую застройку колея входит в районе пересечения улиц Строительной и Крестовского, недалеко от бывшего кирпичного завода.

Почти сразу еще одно разветвление – одна колея идет вдоль улицы Воровского, другая к закрытому Кадыковскому карьеру. Обе колеи частично разобраны совсем недавно – за ненадобностью. Основной «потребитель услуг» – Балаклавское рудоуправление – уже в них не нуждается.

Людей в Балаклаве проживает достаточно для организации перевозок на близкие расстояния, но пассажиров в Инкерман наберется немного. К тому же в этом направлении есть стабильные автобусные перевозки.

 

Из Балаклавы в Камышовую бухту

Путешествуя из Балаклавы через 5-й километр Балаклавского шоссе в Камышовую бухту, пассажирам стоит приготовиться к длительному объезду через ту же Первомайку. Затем железная дорога идет через виноградники вдоль улицы Сапунгорской, проходя под мостом Балаклавского шоссе у поселка на 10-м километре.

Только здесь появляется жилая застройка в виде частных домов и многочисленных дачных кооперативов. Популярное у севастопольцев место – 5-й километр Балаклавского шоссе, где расположены несколько рынков – железная дорога обходит стороной, пересекая под мостом Монастырское шоссе в 400 метрах от дорожной развязки «Огурец» и в 800 метрах от рынков. Это не совсем удобно для пассажиров, достаточно далеко.

Потом колея идет вдоль Камышового шоссе, сначала рядом с ним, а затем на удалении 400-500 метров от него через станцию «Севастополь товарный» и вдоль опять же дачных кооперативов.

Пересекая Фиолентовское шоссе в районе Горбатого моста, железнодорожная линия уходит в сторону Камышовой бухты, проходя через дачные районы. Недалеко от канализационно-очистных сооружений «Южные» колея разветвляется и идет в портовые зоны на западном и восточном берегах Камышовой бухты.

 

Преимущества, недостатки и перспективы

К безусловным преимуществам железнодорожного трамвая перед маршрутками и троллейбусами можно отнести стабильность его расписания и независимость от пробок, в которых в часы пик сейчас ежедневно стоит Севастополь.

Среди недостатков – неудобное расположение железнодорожной линии, проходящей вдалеке от густонаселенных районов, в основном через дачный сектор. В этом смысле такой транспорт мог бы стать «трамваем мечты» для дачников, но добираться на нем можно разве что от дачи до дачи и никак не в жилые районы города.

Желание российских транспортников загрузить хоть как-то железную дорогу вполне понятно. Грузовые составы не пошли в Севастополь даже после ввода в строй моста через Керченский пролив, пассажирских поездов мало, а трехвагонные электрички ходят полупустыми. А так хоть дачников осчастливят, да туристам будет дополнительное развлечение.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Бахчисарай

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Блоги

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Бахчисарай

"Таврия" в очередной раз выиграла Суперкубок Крымского футбольного союза



Pink Floyd

Симфония Pink Floyd, «встреча» с Фрейдом, «изи» Поттер. 11 идей, куда сходить в Барнауле



Бахчисарай

В школах Крыма полностью упразднят вторую смену к 2030 году



ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



РФ

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Крым

Глава Крыма запретил работать мигрантам в ряде отраслей



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бахчисарая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бахчисарая или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бахчисарае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бахчисарае и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бахчисарая и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бахчисарая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Природа Крыма находится под угрозой





Путин в Крыму
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа



Бахчисарай

В Крыму к 2027 году обещают построить 12 новых школ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net