Другие новости Бабушкина и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Беда не по лесу ходит" - российский театральный критик Мария Львова

Во всероссийской газете о театре и кино "Экран и сцена" вышла статья известного театрального критика Марии Львовой о премьере спектакля "Ой. Начало" (Лес. Эхин) состоявшейся на сцене Государственного Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева. Представляем эту часть обширной театроведческой рецензии

В мучительном 2022 году мир, как ни странно, сохранял во многом видимость нормальности и реальности. Касается это и театра. Выходят премьеры, открываются новые залы, продаются билеты, готовятся гастроли и фестивали. В Бурятском театре драмы имени Х.Намсараева в Улан-Удэ поставили несколько новых спектаклей. В начале декабря, незадолго до начала сезона новогодних елок, вышла неожиданная интерпретация “Леса” А.Н.Островского в постановке Олега Юмова – “Ой. Эхин” (“Лес. Начало”).

Занавес Бурдрамы, произведение традиционного бурятского ремесленного промысла – огромное панно, сплетенное из некрашеного верблюжьего волоса, заключен создателями спектакля в раму, как драгоценная картина (художник – Натали-Кейт Пангилинан). По бокам авансцены выделены уголки двум, казалось бы, не самым значительным персонажам пьесы – лакею Карпу и ключнице Улите. Карп восседает за чем-то вроде столика вахтера – с чайником, нехитрыми пожитками и канцелярскими принадлежностями. Хозяйство ключницы заключается в этажерке с габаритными цветочными горшками, правда растут в них не полноценные растения, а какие-то засохшие жалкие палки.

Перед закрытым занавесом шут и трикстер Карп Биликто Дамбаева представляет публике персонажей фантасмагорического действа, сочиненного Олегом Юмовым. Характеры, созданные когда-то Островским, не играют в нем особой роли, равно как и хрестоматийный сюжет. От пьесы режиссер взял всеобъемлющий образ леса как этической системы, а точнее – порубленного, засохшего и больного леса, в котором жизнь течет уродливо, поперек всех законов и обычаев. Персонажи, сюжетные перипетии и реплики Островского послужили полотном и красками, с помощью которых крупными, а иногда и грубыми мазками нарисована картина упадка нравов, приличий, логики и порядка. 

За обрамленным занавесом открывается еще одна рама, чуть меньшего размера, а за ней третья. Почти каждый эпизод, каждая сцена пьесы повторяется дважды, чередуются бурятский и русский языки, иногда к ним добавляется монгольский (роль помещицы Гурмыжской играет Сарантуяа Самбуу, народная артистка соседней Монголии). 

Принципиальную разницу между одними и теми же, разноязычно сыгранными эпизодами обнаружить сложно, лишь с каждой сценой нарастает всячески подчеркиваемая развязность, алчность, крикливость и беспринципность всех до единого обитателей леса. При упоминании денег и расчетов взревывает бензопила и темнеет в глазах, сцена окрашивается красным светом. Аксюша, отталкивая навязчивого Буланова, тут же бурно совокупляется с молчаливым Петром, Улита подробно описывает свои телесные ощущения от мыслей о молодых красивых мужчинах. 

На сцене между рамами-картинами появляются идолы с грубо вырезанными лицами, мрачно взирающие на происходящее, боги-деревья попранного, умирающего леса. Рядом с деревянными идолами устанавливают садовый фонтан с игривой фигурой купидона с луком.

Актеры Счастливцев и Несчастливцев (“я из Улан-Удэ в Улан-Батор, а ты? – А я из Улан-Батора в Улан-Удэ”) в образе недобрых, но развеселых бомжей возникают лишь во втором действии спектакля – у одного пожитки в рваном черном мусорном мешке, у другого, поудачливее – в тележке из супермаркета. Их появление в этом апокалиптическом лесу ничего особенно не меняет, никому не мешает вершить свои грязные делишки. 

“Падение” Счастливцева заключается в том, что он в поисках заработка подвизается тамадой на свадьбах и юбилеях. А чем этому обществу не угодил Несчастливцев – ясно: он беден и не успешен, в полном согласии с оригиналом.

Спектакль Олега Юмова полон неожиданностей, которым интересно искать объяснения: почему Буланов читает монолог Молчалина из “Горя от ума” и плюет всем под ноги, зачем каждое действие обрамляется ревом бензопил в руках удалых рабочих сцены, почему единственным рефлексирующим персонажем оказывается лакей Карп, с тоской взирающий на происходящее и размышляющий о вырубленном лесе, так что “даже гроб сколотить не из чего”, и что “беда не по лесу ходит, а по людям”.

Вопросов к спектаклю, пожалуй, остается больше, чем ответов на них, тем более, что оказывается сыграна лишь половина пьесы. Продолжение следует, премьера “Ой. Тугэсхэл” (“Лес. Продолжение”) назначена на январь.

Выпуск “Леса” приурочен к 200-летию со дня рождения Островского, а 

Сцена из спектакля “Барлаг“. Фото Т. Ямпиловой.

Мария Львова, «Экран и сцена» № 1-2 за 2023 год.

https://screenstage.ru/?p=18298

Как отметила Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, спектакль "Ой. Начало" приурочен к 200-летию со дня рождения русского драматурга Александра Островского. Постановка осуществлена за счет средств гранта минкультуры России и поддержки министерства  культуры Бурятии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Бабушкин

Загадочное исчезновение: в Бурятии шестые сутки ищут пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Бабушкин

В Улан-Удэ эвакуировали людей из ФСК, торгового центра и здания суда



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Бабушкин

Море суррогатного алкоголя/"Горячая линия"22.02.2024



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Улан-Удэ

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей



Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Бабушкин

Жители Читы пожаловались на горы мусора в контейнерах из нового «Абсолюта»



Бурятия

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бабушкина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бабушкина или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бабушкине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бабушкине и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бабушкина и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бабушкина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале





Путин в Бурятии
Бурятия

В Улан-Удэ провели молебен за здравие Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Бурятии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Бабушкине, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Бабушкин

В Бабушкине открыли новую врачебную амбулаторию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net