Другие новости Бабаево и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

О блокаде и освобождении Ленинграда расскажет выставка «900 дней мужества»

Выставка «900 дней мужества», посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, открылась в областной научной библиотеке.

В экспозиции собрано более 250 книг, журналов, газетных публикаций как военной поры, так и современных. Вологодской поисковый отряд «Путь воина» предоставил личные вещи солдат, погибших в боях за освобождение города от блокады. Областной архив новейшей политической истории показывает стенд с документами В. Цевелёва, М. Данилова, К. Федорова, С. Цветкова, В. Ядрихинского, которым удалось участвовать в обороне и освобождении ленинградской земли: письма, почтовые карточки, фотографии, справки, военные билеты. Здесь же воспоминания блокадников С. Львовского, М. Котлер, список детей, эвакуированных в Вологду из Ленинграда, и другие документы.

Открытие выставки прошло в форме «часа истории» для учеников 7, 9 и 10-х классов школы № 33. Заведующая отделом хранения основного фонда ВОУНБ Ирина Никулина напомнила ребятам о том, как началась блокада Ленинграда, и рассказала о структуре экспозиции. После презентации для школьников был показан основанный на дневниках блокадников и стихах спектакль «Осталась одна Таня», созданный творческим объединением «Правнуки Победы» из села Устье.

Истории блокады, «дороге жизни» посвящены разделы «Была война, была блокада», «Дорога жизни».

Наступление фашистских войск на Ленинград началось 10 июля 1941 года, а уже 8 сентября город был отрезан от всей страны с суши. Началась почти 900‑дневная блокада Ленинграда, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. В городе оказалось более 2,5 млн жителей, среди них 400 тысяч детей. Самым страшным временем стали осень-зима 1941 – 1942 годов – продовольственный паек был катастрофически мал, отопления, горячей воды не было. Ленинградцы жгли мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. От дистрофии и холода люди умирали тысячами.

22 ноября 1941 началось движение автомашин по ледовой дороге через Ладожское озеро, которая получила название «Дорога жизни». Магистраль была фактически единственной возможностью для эвакуации населения.

Советские войска прорвали кольцо блокады лишь в январе 1943 года – южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 километров. Днем полного освобождения Ленинграда от блокады стало 27 января 1944 года. В этот день в городе был дан праздничный салют. В экспозиции читатели могут увидеть газеты «Красная звезда» и «Известия» от 28 января 1944 года со статьями, посвященными освобождению города.

«Красной линией» через всю выставку проходит 35-томное издание «Блокада, 1941–1944, Ленинград: Книга памяти», посвященная ленинградцам, которые погибли во время блокады – более 630 тысяч имен. И здесь же 14-томное издание «Они пережили блокаду. Ленинград: Книга памяти» – книга, в которой по крупицам собраны сведения о выживших в блокаду.

Многие жители блокадного города, в том числе дети, вели дневники, и большинство из них теперь опубликованы. Этим изданиям и публикациям посвящен раздел «Блокада в воспоминаниях и дневниках». В 2015-м году была издана «Детская книга войны», в которой собраны 35 дневников детей, 18 – из блокадного Ленинграда. Одним из самых скорбных символов войны стал 9-страничный дневник Тани Савичевой – на каждом листке дата смерти одного из родственников, а в самом конце: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

О связи областной столицы и Ленинграда расскажет раздел «Вологда и блокадный город». Вологда всегда была надежным тылом Ленинграда – через Ладожское озеро эвакуированных вывозили по железной дороге, эшелоны шли через Бабаево, Череповец, Вологду и дальше на восток. Много эвакуированных осталось в городе – вологодская земля приняла примерно 165 тысяч ленинградцев. Разумеется, не все они смогли вернуться домой. В этом разделе есть двухтомник «Реквием» – список ленинградцев, умерших в период эвакуации в вагонах поездов, в госпиталях для эвакуированных, в лазаретах и больницах, в местах поселения на территории Вологодской области.

Одним из символов надежды во время блокады стал голос Ольги Берггольц. Поэтесса оставалась в осажденном городе, работала на радио и почти ежедневно взывала к мужеству ленинградцев. О произведениях, посвященных городу, расскажет раздел «Блокада Ленинграда в искусстве и в художественной литературе» – здесь и произведения Даниила Гранина, который участвовал в обороне Ленинграда, и ноты Седьмой («Ленинградской») симфонии Шостаковича, которую он писал в осажденном городе.

Выставка «900 дней мужества» открыта для свободного посещения до 4 февраля по адресу: ул. М. Ульяновой, 1, зал № 12.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Бабаево

За пять лет на Вологодчине отремонтировали 1,8 тыс. км дорог по нацпроекту



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Бабаево

За пять лет на Вологодчине отремонтировали 1,8 тыс. км дорог по нацпроекту



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Бабаево

РЖД назначила еще два дополнительных рейса Вологда-Бабаево



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Вологда

Более 150 человек стали участниками VI Международной научно-практической конференции «Биотехнологии – драйвер развития территорий»



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Бабаево

РЖД назначила еще два дополнительных рейса Вологда-Бабаево



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бабаево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бабаево или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бабаево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бабаево и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бабаево и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бабаево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Вологде откроют семейный экологический центр





Путин в Вологодской области
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Бабаево, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Бабаево

За пять лет на Вологодчине отремонтировали 1,8 тыс. км дорог по нацпроекту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net