Другие новости Азнакаево и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Молодежный симфонический оркестр РТ: «Наш коллектив для тех, кто влюблен в музыку!»

Молодежный симфонический оркестр РТ: «Наш коллектив для тех, кто влюблен в музыку!»

Художественный руководитель МСО РТ Светлана Лось и куратор оркестра Станислав Приходцев рассказали ИА «Татар-информ», как обычные дети превращаются в музыкальную элиту Казани, для чего нужно высшее музыкальное образование и почему все начинается с классики.

 

25 исполнителей МСО из 78 – учащиеся 11-й музшколы. Самым молодым артистам – 8 лет, самым старшим – 18

Фото: © Салават Камалетдинов / ИА «Татар-информ»

- Станислав Михайлович, вы влились в коллектив совсем недавно. Помните свое первое впечатление от выступления музыкантов?

Станислав Приходцев: Полноценное знакомство с юными артистами произошло минувшей весной. Именно тогда я вступил в должность директора 11-ой детской музыкальной школы, которая одновременно является и оркестровой базой коллектива МСО.

Был концерт, на который меня пригласили. Все выступление просидел с открытым ртом. Дети исполняли такие сложные произведения! Я вам больше скажу: в коллективе есть несколько второклассников, которые не просто играют в составе оркестра, но и солируют. Аналогов оркестра в республике нет и никогда не было.

Станислав Приходцев:  «Обычные ученики, звезд с неба не хватают. Но едва начинает звучать музыка, ребята превращаются в детскую музыкальную элиту, жемчужины Казани»

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

Светлана Лось: Отмечу, что 25 исполнителей МСО из 78 – учащиеся 11-й музшколы. Самым молодым артистам – 8 лет, самым старшим – 18. Бывшие оркестранты тоже появляются на репетициях – скучают по творчеству. Они приходят к нам и говорят: «Больше не могу -  ностальгия замучила. Вот посадите меня куда-нибудь. Выступления не нужны, мне бы только оставаться внутри коллектива!» У нас таких полно.

Одни посвятили себя медицине, другие -  математике. Музыка прекрасно помогает и на этапе выбора профессии. Давно известно, что учащимся музшкол математика и языковые дисциплины даются легче.

- Светлана Геннадьевна, многие ли становятся профессиональными музыкантами?

СЛ: Примерно каждый пятый. За годы существования оркестра около 40 человек ушли в профессию. Кстати, благодаря нашему оркестру Казанское музучилище перестало испытывать нехватку струнников.  Преподаватели Казанского музыкального колледжа утверждают, что у наших детей совершенно другое музыкальное мировоззрение, у них развитый музыкальный интеллект.

СП: Вот сидите вы в зрительном зале. Выходят детки на сцену. Сказать, что лучшие из лучших? Нет… Это обычные ученики, рядовые учащиеся. Звезд с неба не хватают. Но едва начинает звучать музыка, ребята превращаются в детскую музыкальную элиту, жемчужины Казани.

- Гордитесь своими воспитанниками?

СЛ: Конечно! Это действительно уникальные дети. Как правило, у них уже есть цель в жизни, мечта. И совершенно не обязательно, что она музыкальная. Наши бывшие оркестранты - студенты МГУ, МФТИ им. Баумана, МАИ, в ВУЗах Санкт-Петербурга, Казани и других городах России. Есть даже одна летчица!

К слову, двое наших музыкантов уехали в Москву - учиться в Колледже имени Шопена. Один из них сейчас концертмейстер  вторых скрипок во Всероссийском юношеском оркестре под управлением Юрия Башмета, вторая стала оркестрантом ВЮСО вне конкурса.

Светлана Лось: «Неважно, какому инструменту и какой школе вы отдали предпочтение. Главное – определиться с проводником ребенка в мире музыки»

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

- Есть ли в оркестре дефицит кадров?

СЛ:  К сожалению, у нас до сих нет маленького пианиста. Мы пытаемся его воспитать, но это очень сложно. Есть расхожее суждение, что исполнитель на фортепиано - всегда солист. Вы поймите - никому не нужно столько солистов! И далеко не каждый музыкант выступает с сольными программами. Хороший концертмейстер-пианист –совершенно уникальное и редкое явление.

Однако не все так плохо: скоро у нас появятся свои контрабасы. Вырастим из числа воспитанников 11 музшколы.

- С чего начинаются серьезные занятия музыкой?

СП: Несомненно, с выбора педагога! Неважно, какому инструменту и какой школе вы отдали предпочтение. Главное – определиться с проводником ребенка в мире музыки. Именно преподаватель должен привить юному артисту любовь к искусству и трудолюбие.  А вот как построить обучение и чему уделять особое внимание - решит уже сам педагог.

СЛ: Занятия начинаются да и кончаются с индивидуального подхода к каждому ребенку. Для этого в музыкальной школе есть все условия. Я всегда говорю малышу: "Мы делаем с тобой одно общее дело. И результат будет тоже наш общий, и оценку мы получим одну общую. Я буду стараться, и ты - старайся, и тогда у нас все получится!"

- Чем запомнился уходящий год?

СП: Он был тяжелым. Однако, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, мы продолжали работать. По-прежнему были и аншлаги, и эмоциональная реакция зрителей. Надо отдать должное всем сотрудникам нашей школы. Вопросов по вакцинации вообще не возникло. Каждый проявил сознательность. На сегодняшний день у нас привиты 99% работников. Такая же ситуация и в оркестре.

СЛ: У нас очень большой круг общения. Каждый ребенок приходит с родителями, бабушками и дедушками. Мы много общаемся с коллегами и зрителями. Получается, ты несешь ответственность не только за свое здоровье, но и за самочувствие окружающих.

«Аналогов оркестра в республике нет и никогда не было»

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

- Какие события назвали бы наиболее важными для коллектива?

СЛ: Как и во всем мире главное событие - пандемия. Но, несмотря на это, оркестр весной сыграл ряд концертов в Казани и Альметьевске. В декабре состоялись два выступления в Казани. Тот, что прошел в детском центре «Экият», был посвящен декаде инвалидов. Второй был организован в рамках абонемента, который мы ведем уже несколько лет. «Уроки музыки с оркестром!» - это целый цикл концертов в БКЗ имени Сайдашева для школьников Казани. Уникальный образовательный проект, который научит ребят не просто слышать музыку, но, надеемся, и полюбить ее.

- Поделитесь планами на будущее?

СЛ: Конечно, работать над новыми концертными программами. Планируем выезжать с концертами в города Республики и Поволжья и не только. Но все это - как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Мы хотим, чтобы в разных регионах Татарстана открывались новые филиалы молодежного симфонического оркестра. Есть огромное желание запускать большие проекты. Чтобы дети со всей республики могли попробовать свои силы в новом, необычном для себя формате – выступить в составе большого творческого коллектива.

 - А получится?

СП: В Татарстане очень много талантливых детишек - скрипачей, виолончелистов, духовиков. Эти дети, учась на оркестровых отделениях музыкальных школ, никогда не играли в оркестре. И не меньше заинтересованных педагогов, готовых разучивать с ними оркестровые партии. Например, 9 декабря в составе МСО играли заинские виолончелисты, ученики замечательного педагога Люции Павловны Кадыровой. Однако участие юных музыкантов в мероприятии было бы невозможным без спонсорской поддержки ТАИФа.

А 15 января на концерте фестиваля А. Сладковского "Достояние Республики" в составе МСО РТ выступят ученики музыкальных школ Альметьевска, Азнакаево и Заинска. Надеюсь, в скором будущем к нам присоединятся и другие города.

11-ая детская музыкальная школа одновременно является и оркестровой базой коллектива МСО

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

- Сколько всего произведений в репертуаре оркестра?

СЛ: На сегодняшний день – более 60: от барокко до современности, а также татарская классика.

- Нет желания исполнить что-нибудь необычное? Например, рок или хип-хоп?

СЛ: Все начинается с классики. Любое исполнение должно иметь под собой классическую базу. Творческая отсебятина - это просто смешно! Работа над переложением требует самого профессионального подхода. Думаю, жанровое разнообразие произведений, с которыми работает наш оркестр, будет расширяться постепенно.

- Как вы выбираете солистов?

СЛ: Как правило, ими становятся дети, которые давно играют в оркестре. Хотя есть и такие, кто влился в коллектив совсем недавно, но очень хотят и стараются себя проявить.

Кроме того, нередко нам поступают предложения от преподавателей Казани и даже Москвы. Например, с оркестром неоднократно выступали правнуки Мусы Джалиля, учащиеся ЦМШ при МГК скрипачи Михаил и Лиза Джалиль.

- Возникает ли соперничество между детьми?

СЛ: Безусловно. В любом оркестре считается престижным сидеть за более близким к дирижеру пультом. Это означает, что ты играешь лучше остальных. У наших музыкантов постоянно возникает вопрос «За какой пульт мне сесть?» Места распределяем по справедливости. В случаях, когда дети сомневаются в нашей беспристрастности, мы предлагаем им исполнить что-нибудь из оркестровых трудностей. Все сразу становится очевидным.

СП: Творческая конкуренция всегда есть. Но в нашем оркестре она имеет интеллигентную форму. Никто ни с кем не дерется и не скандалит.

- Высказывают ли дети пожелания по репертуару?

СЛ: Иногда просят сыграть произведения из старого репертуара. Стараемся идти навстречу.

«Приживется лишь тот, кто искренне влюблен в музыку. Такой человек преодолеет все преграды на пути к успеху»

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

- Как попасть в молодежный симфонический оркестр Татарстана?

СП: Мы даем возможность каждому ребенку, конечно овладевшему определенными навыками игры на инструменте, попробовать себя в качестве оркестранта. Многих звучание оркестра вокруг себя просто завораживает, и эти ребята готовы пройти через любые трудности и постоянно работать, чтобы играть в оркестре. А для этого необходимы ежедневные многочасовые занятия. Кроме того, дважды в неделю мы собираемся на вечерние репетиции.

СЛ: Приживется лишь тот, кто искренне влюблен в музыку. Такой человек преодолеет все преграды на пути к успеху. Сегодня ребенок сыграет одну ноту в оркестровой партии, а завтра - 5. Потом он исполнит все, что написано в нотах. И поймет, что стал равноправным участником большого творческого коллектива.

- Стоит ли музыканту получать высшее музыкальное образование?

СЛ: Желательно все-таки окончить консерваторию. Все же это иной, по-настоящему высокий уровень и уникальный шанс получить дополнительный опыт. Еще 5 лет тебя учат прекрасному искусству, а потом отпускают в свободное плавание.

- Следующий год будет десятым для вашего оркестра. Собираетесь отмечать юбилей?

СП:  Наша главная задача – отыграть достойно юбилейный концерт. Кстати, подготовку к нему уже началась. Все музыканты, которые хотят принять участие в праздничном выступлении, приступили к репетициям уже в начале этого декабря.

О коллективе

Молодежный симфонический оркестр РТ был создан по инициативе Управления культуры города Казани и художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра РТ, Народного артиста России и Татарстана, маэстро Александра Сладковского. В составе оркестра -  учащиеся детских музыкальных школ Казани и учащиеся КМК им. И. Аухадеева. Вот уже 9 лет МСО РТ радует благодарных слушателей своими выступлениями. За годы своего существования оркестр дал свыше 150 концертов в республике Татарстан и за ее пределами. А также ежегодно выезжал на Международные конкурсы и фестивали за рубеж. Неоднократно оркестр был признан лучшим коллективом и становился обладателем ГРАН ПРИ на Международных конкурсах в Чехии, Германии, Италии и Франции. В 2019 году благодаря поддержке Министерства культуры РТ и Управления культуры Казани МСО РТ, представлял Россию в крупнейшем в Европе, юбилейном, 20 Международном фестивале лучших молодежных оркестров мира «Young Euro Classic».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Азнакаево

Штрафы вырастут в два раза: где риск пожаров в Татарстане выше и при чем тут шашлыки



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом



Азнакаево

Путин назначил судей для Татарстана



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Азнакаево

«За издевательства наказание вплоть до огня ада»: хазрат о содержании животных в доме



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Казань

Задержанного за убийство москвича доставили в отдел МВД в станице Казанская



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Татарстан

Рустам Минниханов встретился с главой Инвестиционного офиса при администрации президента Турции



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Азнакаево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Азнакаево или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Азнакаево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Азнакаево и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Азнакаево и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Азнакаево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Нервный климат и глобальное потепление: Казань накрыла аномальная жара, что будет дальше?





Путин в Татарстане
Татарстан

«Белый лебедь», что это за бомбардировщик, на котором летал Путин? Рассказываю, показываю


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Азнакаево, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Азнакаево

Татарстанская Атлантида: уйдет ли республика под воду

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net