160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как прокатиться по самой дорогой стране мира и не остаться без штанов?

Любое путешествие можно сделать как дорогим, так и бюджетным. Путешествуя очень часто, я постоянно задумываюсь о том, как сделать каждую поездку более экономной, но при этом не снизив уровень получаемых эмоций и впечатлений. Особенно это относится к такой стране как Норвегия, которая входит в топ самых дорогих стран мира. Путевки сюда будут вам стоить от 100 000 рублей, за которые вы увидите лишь малую часть этой потрясающей страны. Я посмотрел всю Норвегию и знаю, как сделать это путешествие не дороже поездки в Турцию.

Если вы хотите посмотреть действительно всю Норвегию, а не малую ее часть или один конкретный город, советую это сделать именно на своем автомобиле. Вы сразу сэкономите по нескольким параметрам: на проезде до Норвегии, на путешествии по самой стране, на проживании и на питании там.

Обязательно возьмите с собой следующие вещи:
— палатки, спальники и пенки,
— приспособления и посуду на приготовления еды: газовую горелку и запас газовых балонов, кострюли, чайники, чашки и ложки,
— еду на все время путешествия: крупы, макароны, каши, чай, печенья и сладости.

Мы забили багажник автомобиля практически под завязку.

Цена на продукты в Норвегии примерно в 3 раза выше российских цен, исключения составляет рыба и консервы, которые находятся примерно на том же уровне. За все время путешествия единственное, что мы покупали в местных магазинах — это сосиски, хлеб и шоколадки.

В Норвегии шикарная инфраструктура для туризма, по пути вы встретите кучу мест, где можно поставить машину, посидеть, отдохнуть и приготовить еду.

 

Эти места для остановок обозначены такими знаками. Под каждым знаком обозначено, чем оборудовано данное место.

 

 

 

Практически на всех местах остановок есть туалеты и мусорки.

 

А также столы и стулья. Самое интересное, все места расположены с шикарными видами, поэтому в процессе путешествия мы настолько были избалованы красотой мест, что выбирали следующую исходя чисто из эстетических соображений. Сегодня, к примеру, мы хотели бы позавтракать с видом на океан.

 

Пообедать с видом на горы и озеро. Ну или поужинать с видом на фьорды.

 

" />

 

Это собрало небольшую подборку снимков с местами, где мы наслаждались принятием пищи. А иногда просто хотелось остановиться в красивейшем месте.

 

" />

 

И приготовить суп в лесу рядом с озером.

 

" />

 

Очень сильно нас выручал термос, где мы заваривали чай для остановки на быстрый перекус бутербродами. Возьмите парочку и каждый раз во время приготовления еды пополняйте запасы горячего чая.

 

" />

 

Вода

Для приготовления пищи необходимо много воды, а в магазинах она очень дорогая. Чистейшую воду всегда можно набрать в ручьях, водопадах и горных реках. С экологией здесь все в порядке, не бойтесь.

 

" />

 

Ночевки

В Норвегии обширная сеть кемпингов с домиками почти на любой вкус и количество людей, также для проживания туристов часто используются старые кемперы-прицепы. Цена за койко-место начинается примерно с 2000 рублей, дополнительно может взыматься стоимость постельного белья в районе 500 рублей, поэтому его лучше взять с собой. Поставить палатку на территории кемпинга также стоит денег, а вот за его территорией… ставь где угодно и бесплатно. Норвегия — лучшая страна для путешествия с палаткой. В стране действует закон, по которому вы можете поставить свою палатку чуть ли не где угодно — главное, чтобы это никому не мешало.

 

" />

 

 

Поэтому мы выбирали стоянки с шикарными видами, которыми не может похвастаться даже местные пятизвездочные отели.

 

" />

 

Но лично я не любитель палаток, переночевав один раз в ней первую ночь, далее мы использовали с Денисом в качестве палатки автомобиль, который раскладывается и складывается в разы быстрее. Максим же спал рядом в палатке один. За все путешествие по Норвегии мы не потратили за жилье ни одного крона.

 

" />

 

Гигиена

Естественно, вы можете искупаться абсолютно бесплатно в озерах и реках, коих в Норвегии на каждом шагу. Но если такая романтика вам не интересна и хочется горячей воды, всегда можно принять душ в кемпингах по дороге. Примерная стоимость услуги 50-150 рублей. Лайфхак: ночами в кемпингах администраторов не бывает, а душевые кабинки и туалеты могут быть открыты, остановитесь и проверьте;)

 

" />

 

Платные дороги

Еще один повод приехать в Норвегию на своем автомобиле — это платные дороги. Точнее, платные для местных, российские номера тут не считываются. Если же возьмете в аренду местный автомобиль, придется добавить эти затраты, которые выходят тоже не дешево. Каждый отрезок пути имеет определенную стоимость и автоматически списывается с владельца авто. Мы платили только за паромы и один раз за въезд на Atlantic Ocean Road, где использовался шлагбаум с системой оплаты.

Рыбалка

Этим занимается практически каждый житель, ибо рыбы в местных водах водится тьма. Рыбалка бесплатна в любом месте и не требует никаких лицензий. Главное — закиньте с собой в путешествие удочку или… возьмите в прокат. На вечер можно сделать стейк или уху из свежевыловленной норвежской рыбки.

 

" />

 

Турист-центр

Даже в маленьких городках Норвегии, не говоря уж и о крупных, располагаются такие центры для туристов, где вы можете: войти бесплатно в интернет, купить сувениры, распросить о местных достопримечательностях, обменять валюту и… взять совершенно бесплатно в аренду удочку, оставив небольшой залог. Мы делали такую попытку, но, по словам сотрудников, удочка была сломана, а, может быть, побоялись давать русским. В общем, попробуйте спросить тоже. Кстати, по поводу валюты, в Норвегии не особо принята наличка, все покупки производятся по картам, поэтому возить евро (доллары) и менять их тут совершенно не выгодно, курс необоснованно дорогой + за каждую транзакцию снимают комиссию.

 

" />

 

Парковки

Парковки в городах стоят дорого, стоимость одного часа аренды может доходить до 400 рублей. Чем дальше от центра, тем парковка дешевле. Для оплаты необходимо использовать такие паркоматы. Вставляете карту и указываете необходимое количество часов, а полученный чек кладете под лобовое стекло автомобиля на видном месте. Советую с оплатой парковки не шутить и приходить вовремя, штрафы обойдутся слишком дорого. По городу постоянно курсируют проверщики и фиксируют нарушения. Как мне показалось, они подключены к общей системе и подъезжают туда, где время паркинга должно в скором времени закончиться, чтобы посмотреть, подойдет владелец авто ко времени или нет. Однажды я пришел к автомобилю за пару минут до окончания времени, а рядом уже стоял представитель фирмы. Увидев нас, он завел свое авто и уехал.

 

" />

 

Топливо

Как вы уже догадались, топливо тут тоже очень и очень дорогое, в среднем в 3 раза дороже российских цен. Бензин 14-15 крон, дизель 12-14, пропан 7.5-9.5 (1 норвежский крон на момент путешествия примерно 7.5 рублей). Не так накладно путешествовать на дизеле или пропане. На моем автомобиле с бензиновым двигателем установлено еще газовое оборудование, которое позволяло экономить в районе 30-40% от стоимости бензина. К тому же на автомобиле стояло 2 бака: бензиновый на 87 литров и газовый на 94. Оба эти бака в совокупности давали автономного пробега на 1000 км, то есть из 5600 километров по Скандинавии я проехал почти 20% на российском топливе. С собой через границу можно провозить не более 10 литров топлива в железной канистре, что, как вы понимаете, не дает особого смысла и значимой экономии.

Большинство колонок автоматизированные: вставляете карту, вводите пин, с карты списывается залог, нажимаете кнопку заправки и держите, пока не заправитесь, остатки залога моментально возвращаются на карту. Газовые заправки находятся в странных местах, просто так случайно их не найти, выискивали c навигатором Maps.Me по слову LPG.

 

" />

 

Сдача бутылок

Да! Не и смейтесь, это хороший способ как вернуть потраченные деньги, так и заработать. При покупке напитков в ваш чек вписывается стоимость тары, эти деньги можно вернуть, если сдать бутылки через специальный аппарат, находящийся в супермаркете. Вам выдадут чек, которым вы можете расплатиться на кассе за новый товар или попросить обналичить его.

 

" />

 

Надеюсь эти советы смогут сделать путешествие по Норвегии как бюджетным, так и интересным.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

ОНК: Арестованный замминистра обороны Иванов заявил о стабильном состоянии



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net