Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Законы спикера облдумы Игоря Мартынова

Законы спикера облдумы Игоря Мартынова В этом году у нас будут большие выборы в Госдуме и Областной думе Пора уже подводить итоги интересной пятилетки 2016-2021. «ПУНКТ-А» уже подробно разобрал законотворческие истории наших федеральных депутатов – коммуниста Н. Арефьева и единоросов А Клыканова и Л. Огуля. Пора и за Облдуму взяться: у нее тоже грядет новый созыв. Собственно, мы и посмотрели, какие законы за четыре с половиной года разработал спикер ДАО Игорь Мартынов, который, во-первых, руководит всем законодательным процессом, а во-вторых, и сам выступает с законодательными инициативами. 

«ПУНКТ-А» подсчитал: за время созыва Игорь Мартынов стал автором (или соавтором) почти трех десятков законопроектов. Попробуем вспомнить самые интересные?

«Социальный кодекс»
Помните осень 2016 года? Самый разгар бюджетного кризиса: госдолг ставит рекорды, зарплаты бюджетникам запланировали только на семь месяцев, а майские указы никто не отменял... Депутаты шестого созыва только прошли через выборы – и с места в карьер пришлось приниматься за жесткие решения: переводить региональные льготы на новый принцип, когда получить помощь могут только люди с действительно низкими доходами – до 1,5 МРОТ.
Тема очень болезненная. Автором этой инициативы Игорь Мартынов не был, но ответственности за этот закон не боится. И мы помним, что при принятии фундаментального документа он пообещал, что при любой возможности меры поддержки будут расширяться. И слово удалось сдержать, конечно, не без участия исполнительной власти. Меры экономии помогли пережить самый страшный спад. К осени 2017 года региональный бюджет начал выправляться, и появилась возможность компенсировать потерянное. К 2020 году льготы не просто вернули, а дополнительно нарастили на 1,5 млрд рублей. Появились новые категории получателей помощи. Даже коммунистам пошли на встречу и ввели-таки в регионе статус «Детей войны». Некоторые пособия выросли в полтора-два раза. Хотя сегодня оппозиционеры еще изредка вспоминают «антисоциальный кодекс» – но уже очевидно, что тема сошла на нет. 

Компенсация оплаты за капитальный ремонт
Игорь Мартынов стал автором нескольких инициатив по созданию новых механизмов поддержки. Пример – компенсации платы за капремонт. 
С 2017 года одинокие пожилые астраханцы старше 70 лет получают 50%-ную компенсацию по расходам за капремонт; 80-летним положена 100%-ная компенсация. Автор этой инициативы – Игорь Мартынов. В 2018 году такими же льготами наделили и пожилых людей, в составе семей которых есть инвалиды 1 и 2 групп. Сейчас уже тысячи астраханцев пользуются таким правом.


Сохранение льгот вне зависимости от выхода на пенсию
Еще один закон Игоря Мартынова – о сохранении региональных льгот, которые назначаются при выходе на пенсию. Когда пенсионный возраст изменился, астраханцы сохранили право на поддержку вне зависимости от выхода на заслуженный отдых. Говоря проще: хотя мужчины стали выходить на пенсию в 65, рассчитывать на льготы они могут, как и раньше, с 60-летнего возраста. У женщин – тот же самый механизм: льготы дают с 55 лет.  Речь о Ветеранах труда, гражданах с длительным трудовым стажем (40 лет для мужчин и 35 для женщин) и сельских учителях, с педагогическим стажем не менее 10 лет.


44 депутата вместо 58
От социальных законопроектов переходим к политическим. Один из самых значимых – изменения в Устав Астраханской области о сокращении количества кресел под думской люстрой. Со следующего созыва депутатских мандатов и значков раздадут на 14 меньше, чем сейчас – всего 44. Это инициатива Игоря Мартынова. Притом  провести ее было не так-то просто: попробуй убедить пчел голосовать против меда. 
Стоит отметить, что идеи о сокращении депутатских рядов витали и раньше: уж больно искусственной была цифра в 58 мандатов – и получилась в свое время случайно, и смысла особого не несла. Даже 15-миллионная Москва выбирает только 45 парламентариев. Сокращение логичное – но до Мартынова реализовать его никто не решался. Уменьшение количества мандатов привело к сокращению и количества округов, а в дальнейшем усилит конкуренцию на грядущих выборах. Ждем интересных программ и баталий этим летом. И небольшой приятный бонус, который появится после выборов, – снижение расходов из бюджета. 


Закон «О парламентском контроле»
Еще одна инициатива спикера – внедрение парламентского контроля. По сути – это механизм проверки эффективности ранее принятых (самой же Облдумой) региональных законов. Закон был принят в 2017 году. Если депутаты и раньше могли обратить внимание, что какой-то закон имеет лазейки или просто целиком не работает. То теперь есть еще и рычаги воздействия на исполнителей через рекомендации. За три года парламентским контролем проверили работу 35 законов. По 10 провели коррекцию. Выдали 54 рекомендации ответственным исполнителям. 


Депутат, не матюкайся
Немало запретов и новых ограничений было введено и для самих депутатов. Чего стоит только изменение правил депутатской этики... Запрет нецензурной лексики в соцсетях для парламентариев аж на два года опередил аналогичную федеральную инициативу. Сейчас такой запрет действует по всей стране. Депутатам нельзя без уважительных причин пропускать заседания и некорректно вести себя в их ходе. За это введены и санкции.

По инициативе Мартынова введены ограничения для помощников депутатов регионального парламента. Теперь депутаты не вправе привлекать в качестве помощников лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость. Кроме того, депутат не должен принимать в качестве помощников, работающих на платной основе, своих родственников и прочих кумовьев и сватов. 

Что еще?
Конечно, это далеко не весь перечень законов, в разработке которых принимал участие спикер астраханского регионального парламента. Среди того, что осталось за кадром – недавние изменения в Устав области, связанные с обновлением Конституции РФ: Игорь Мартынов с коллегами корректировали полномочия Думы, вводили ограничения для губернатора и членов правительства. Это весьма объемный блок, который занял последние полгода. Еще одно направление законотворчества, которым плотно занимается председатель облдумы – защита прав муниципалитетов. Тут блок большой, перечислить все довольно сложно. Но логика понятна: Игорь Александрович пять лет работал главой Камызякского района, так что с проблематикой муниципальной жизни знаком. 


На федеральный уровень
Не все можно решить в регионе. Поэтому у спикера немало и федеральных идей. Например, астраханские депутаты согласились с идеей  ограничить звуковую рекламу на улицах. Соответствующая инициатива отправилась в Госдуму. Поддержка федеральных коллег – есть, и Игорь Мартынов вскоре отправится в столицу отстаивать эту идею. 
Услышали в Госдуме и астраханскую идею о возврате уплаченных страховых взносов для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. Рассматривается вопрос о сохранении части доходов должника, чтобы приставы не выскребали с его счетов все до копейки в счет погашения долга. Комиссия Совета законодателей, которой руководит Игорь Мартынов, полтора года назад озвучила эту идею, и сейчас она нашла воплощение в ФЗ. Еще ряд идей пока в процессе. Но Игорь Мартынов и сам неоднократно признавал, что менять федеральное законодательство – дело непростое и небыстрое. 


Что в итоге? 
Давайте прямо признаемся: пятилетка выдалась на удивление интересная и богатая на события. Мы начинали с бюджетного кризиса, пережили бюджетное изобилие, почти преодолели коронавирус, сменили состав правительства практически полностью. Все это требовало своевременного реагирования со стороны депутатского корпуса. И в целом Дума Астраханской области этот созыв отработала успешно, оставаясь площадкой для острых и актуальных дискуссий, но, не переступая черту, когда обсуждения и споры начинают мешать реальной работе. Удержать такой баланс весьма сложно. Игорю Мартынову это удалось. 


P.s.:
К слову, сегодня у Игоря Мартынова день рождения.

Игорь Александрович, мы знаем, что вы это прочтете. Поздравляем! Желаем здоровья, успешной работы. Если решите идти на выборы в новый созыв – то победы. Ну и, конечно, не расслабляться: до сентября целых полгода. Много еще хороших и нужных астраханцам законопроектов можно успеть разработать, выдвинуть и принять. Так что желаем еще и удачи в работе, она всегда пригодится. С праздником!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Астрахань

В Калмыкии за прошедшую неделю более 20 человек пострадали в ДТП



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Астрахань

Минометный снаряд обезвредили на севере Астраханской области



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Астрахань

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Астрахань

В Астрахани запускают маршрут от Свободного поселка до Старого моста



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Астрахань

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Астрахани и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Астрахани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов





Путин в Астраханской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Астраханской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Астрахань

Экипаж УАЗа занял второе место на бахе «Золото Кагана-2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net