Другие новости Астрахани и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Астрахань: я вспоминаю...". "Чесная слова страшная картина"

Как мы и обещали в прошлом выпуске рубрики, продолжаем вспоминать аспекты влияния кинокультуры на пытливые умы астраханцев.

Ведущий рубрики: Сергей Синюков

Как мы и обещали в прошлом выпуске рубрики, продолжаем вспоминать аспекты влияния кинокультуры на пытливые умы астраханцев. На этот раз – эпоха видеосалонов, конец 80-х годов прошлого века, время перестройки, крушений и поиска нового смысла…

Тут необходимо припомнить, что видеомагнитофоны встречались в Астрахани уже в самом начале 80-х. Благо город слыл моряцким, многие ходили в загранку и что-то оттуда привозили. Иногда «видики» даже попадались в знаменитой «комиссионке» напротив «Кристалла» (позже этот магазин назывался «7 шаров»). Столь ценная вещь могла стоить несколько тысяч рублей (!), порой превышая стоимость автомобиля! Конечно, дорого, конечно, не для всех…

Чуть позже, в магазине «Радио» на ул. Кирова, стали появляться первые советские видеомагнитофоны, дорогие, но очень проблемные. Порой они просто не состыковывались с отечественными телевизорами. В СССР действовала устаревшая система изображения SECAM, а на западе – PAL и NTSC. Поэтому появлялись умельцы, «пристраивавшие» к телевизору самодельные декодеры. Да и цены, опять же убивали массовость продукта. Самые масштабные советские видеомагнитофоны «Электроника ВМ-12» стоили порядка полутора тысяч рублей, и то их нужно было еще достать!

Поэтому, когда в 1987 году была разрешена индивидуальная трудовая деятельность и кооперативы, в стране начался бум видеосалонов. Граждане стремились приобщиться к прекрасному, а начинающие коммерсанты делали первые капиталы на прокате шедевров западного синематографа, не охваченных «Союзкинопрокатом».

Интересную роль в этом процессе, кстати, сыграли тогдашние… райкомы комсомола. Они одной рукой контролировали репертуар и проводили морально-нравственные проверки, а другой… Открывали «Центры научно-технического творчества молодежи» и зарабатывали деньги. Ведь билет в Астрахани стоил рубль. Это если речь идет о чем-то общедоступном, вроде «Терминатора». А когда ночью крутили входящую в моду эротику, то сеанс мог стоить и «трешку»! Льготы и преференции – только для друзей и участковых милиционеров.

Репертуар видеосалонов был прост и изящен, как граненый стакан. В 16.00 – «Доспехи бога». Ну или голливудские мультфильмы. В 18.00 – «Зловещие мертвецы». В 20.00 – «Чужие». В 22.00 – «Греческая смоковница». Или музыкальные клипы с участием Сабрины Салерно.


Видеосалоны росли как грибы, возникая в школах и студенческих общежитиях, подвалах и пристройках, кафе и клубах. Естественно, различия имелись. Так, разработанный Кировским райкомом комсомола города Астрахани видеотур по Волге на теплоходе «Москва», (иногда там еще проводили плавучую дискотеку) был мероприятием достаточно великосветским. Там, плюсом к какому-нибудь шедевру типа «Маленькой Веры» или «Меня зовут Арлекино» подавали чашку кооперативного кофе и маленькое пирожное. За все – три рубля.

А вот в общежитиях, студенческих и рабочих, атмосфера казалась не совсем благородной. Качество фильма там было, чаще всего, совсем ужасным, а «плюсом» служили потенциальные драки и разборки.
В ту пору очень «доставала» афиша салонов, особенно если подобный «очаг цивилизации» располагался в студенческом общежитии, где обитали и несли культуру синематографа учащиеся-иностранцы из стран Азии и Африки. Позволю еще один типовой пример: «Кашмар пряма на улице Вязова. Чесная слова страшная картина!». И еще представьте, что эти, черт возьми, продюсеры как могли рисовали Фредди Крюгера фломастерами на куске старых обоев!

Для самих же «продюсеров», которые тогда мнили себя воротилами с Уолл-стрит, главной проблемой было достать «репертуар» на следующий вечер. Кассеты стоили безумно дорого (100-150 рублей), но за пару дней окупались. Везли их из Прибалтики и Армении. Вечерами предприниматели-кинокруты встречались на 17-й пристани и обменивались продукцией, формируя вкусы и потребности.  Особым шиком считались фильмы с переводом Леонида Володарского (гнусавый голос). На него зритель особенно «клевал»! Куда там нынешним 3D-технологиям и «долби-сурраундам»!


Тем временем государство стало думать, что же делать с этой видеокультурой, раз уже запрещать ее стало бессмысленно. Но пока оно думало… в бесшабашно перестраиваемой стране вдруг исчезло широкоформатное производство фильмов из-за закрытия Киевской кинокопировальной фабрики. В кинотеатры стали реже поступать киноновинки, хотя спрос рос и потребности множились. В топку видеосалонов плеснули дополнительного «бензина».

Эпоха была бурная, но… очень короткая, примерно с 1987 по 1991 годы. Постепенно местные техники-телевизионщики тоже начали  создавать коммерческие телестудии и показывать вечерние передачи и фильмы. На этом зарабатывали установщики пресловутых декодеров.  Случались даже попытки делать местечковые кабельные сети, впрочем, они не были особо удачными.

И если в 1991-м году «видак» можно было обменять на подержанную машину, то уже в 1993-м в страну пошел поток магнитофонов и плейеров из Японии, Китая и Кореи. Техника  дешевела, и «видак» стал неотъемлемым  атрибутом каждой «нормальной» астраханской семьи, а кассеты продавались на каждом углу. Страна вступила в новую киноэпоху, эпоху фантастического по масштабам и наглости пиратства. Но это уже совсем другая история.


Материалы рубрики:

Материал вводный. Немножко водный

"Астрахань: я вспоминаю..." Ехали ведь люди на велосипеде…

"Астрахань: я вспоминаю...": И каждая калория на своем месте

"Астрахань: я вспоминаю...": По самые помидоры

"Астрахань: я вспоминаю...": Гостинцы астраханские

"Астрахань: я вспоминаю...". К нам приехал Луна-парк

"Астрахань: я вспоминаю...". В шатре и добре. Об астраханских свадьбах эпохи застоя

"Астрахань: я вспоминаю...". Самые страшные астраханские тайны

"Астрахань: я вспоминаю...". На толкучку, за джинсами

"Астрахань: я вспоминаю...". Времена, когда одежду «выбрасывали»

"Астрахань: я вспоминаю...". Я вам денежку принес, за квартиру, за январь!

"Астрахань: я вспоминаю...". Что астраханцы читали по ночам, под одеялом!

"Астрахань: я вспоминаю...". Как проводили астраханцы "Красный день календаря"

"Астрахань: я вспоминаю...". Лёль, а я в кинишку намылился…"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Астрахань

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Астрахань

Солисты Шостакович Опера Балет прошли в III тур конкурса артистов балета «Арабеск»



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Астрахань

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Астрахань

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Астрахань

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Астрахани и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Астрахани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Участники «Чистых игр» в Астрахани собрали больше 25 кубометров мусора





Путин в Астраханской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Астраханской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Астрахань

Ударную высокоточную ракету запустили на глазах у астраханского губернатора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net