Другие новости Аши и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мечи на скульптурных надгробиях

Перед нами кадр из испано-американского кинофильма «Чёрная стрела» (1985). Но по сути мы видим перед собой… ожившую эффигию!
«И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.»
(Исход 32:27)

История оружия. Итак, сегодня мы продолжаем путешествие в мир средневековых мечей. А начнём мы его с небольшого вступления. До сих пор у нас, к сожалению, находятся люди, ну, как бы их так «по-толерантнее» назвать… «больные» – вроде бы самое точное определение, упорно утверждающие, что вся та масса артефактов, что известна исторической науке и является основой для датировок истории как таковой это… подделка. То есть подделка меч из могилы в Саттон-Ху, и все те мечи, что прошли через руки Петерсена и Оукшотта, что рукописи (десятки тысяч фолиантов!) тоже подделка, как и рисунки в них, изображающие эти же самые мечи, и, наконец, подделкой, очевидно, являются также и эффигии – надгробные скульптуры усопших рыцарей. Но вот что интересно: большинство манускриптов подписано и датировано их авторами. А они не могли знать, что какой-то рыцарь в вооружении на миниатюре в его книге как раз в это самое время даст дуба где-нибудь в Йоркшире, и с него изваяют статую в точно таких же доспехах и с таким же мечом, да ещё и год на ней поставят. И что точно такой же потом найдут на дне Темзы. Физически невозможно написать столько книг, вырубить тысячи статуй, а ещё зарыть в землю и побросать в реки столько мечей, или напротив – бережно хранить их на стенах в рыцарских замках и в соборах. А главное – зачем? Ведь порознь все эти манускрипты, артефакты и эффигии ничего не доказывают и ни на что не влияют.

Вон президент наш нашёл, например, один (1) учебник, в котором «не было Сталинградской битвы», но что это доказывает, когда есть много учебников, в которых она расписывается очень даже подробно? У кого-то от этого пропал аппетит, кто-то лишился зарплаты или ему напротив – её подняли? Конечно, нет. Просто знание истории очень мало влияет на нашу реальную жизнь, даже не учит нас ничему, судя по опыту. А раз так, то кому в голову могло прийти вырубать тысячи статуй, писать тысячи манускриптов, ковать мечи и доспехи. А главное – зачем? Чтобы доказать потомкам, причём довольно-таки близким к нам по времени, что Средневековье было? Да, но за каким лешим это кому-то доказывать? Ну было и было, а я… пойду и «бухну». Не было? Ещё лучше: тоже «бухну» или поеду работать на даче, потому что «было – не было» не влияет на нашу жизнь никак.

Но если таким вот образом не бредить, то получается, что и миниатюры из манускриптов, и артефакты мечей прекрасно дополняют друг друга. Но об этом было в прошлом материале, а сегодня наш рассказ о средневековых мечах, которые можно увидеть на бёдрах эффигий! Поскольку о них на ВО речь шла уже не раз, повторяться смысла нет. Скажу лишь, что поскольку погребальный саван был единственной одеждой и знатного сеньора, и самого последнего бедного рыцаря, то, чтобы отличать одних от других, как раз и придумали эффигии – надгробные скульптуры усопших, иногда много выше человеческого роста.


Так менялись мечи… Дальше мы увидим, как они менялись на статуях-эффигиях!

На них они показаны с мельчайшими подробностями, и – что самое главное, то, что мы видим на эффигиях, в точности соответствует тому, что изображено на средневековых миниатюрах. То есть историю средневекового костюма и рыцарского вооружения по ним вполне можно изучать, дополняя перекрёстным обращением к иллюстрациям в манускриптах. Последние, правда, древнее надгробных скульптур, мода на которые среди рыцарей тоже появилась далеко не сразу.

Ну а теперь давайте посмотрим на сами эффигии. Право, они того заслуживают, и посмотреть на них, причём очень внимательно, стоит. Ведь тогда они о многом смогут нам рассказать…

Мечи на скульптурных надгробиях
Начнём с этой эффигии – Уильяма Маршала Первого графа Пемброка, умершего в 1219 году, которая находится в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Есть и более ранние, но на их фото мечи не видны. А здесь меч виден очень хорошо. И видно, что навершие рукояти у него имеет форму шарика, а вот перекрестие слишком уж массивное. Интересен клинок, сужающийся к острию… Это не «тип XV», но и не «тип Х», а скорее «тип XIV»


Очень показательный меч у эффигии Уильяма Маршала Второго графа Пемброка, умершего в 1231 году. Церковь Тампль в Лондоне. Его перекрестие так же невелико. То есть это типичный меч всадника!


Эффигия Александра Джиффарда, 1262 год, Бойтон. Вот у него, можно сказать, классический меч «тип XII» по Э. Оукшотту, прямо из его типологии и схемы, приведённой в первом материале этого цикла. Очень хорошо показана мечевая перевязь того времени…


А вот здесь с перекрестием скульптор явно перестарался. Будь оно такое реально, этим мечом невозможно было бы пользоваться из-за неправильного баланса и большого веса. Эффигия рыцаря Д’Эверса, 1270 г. Бристоль


Ценность этой эффигии безымянного рыцаря 1300 года из Хай Эркалла состоит в том, что в ней в мельчайших деталях воспроизведена одежда рыцаря, виден стёганый поддоспешный кафтан, но главное, что под сюрко у него нет лат, а только всё та же кольчуга


А вот это уже не эффигия, а брасс – «мемориальная доска», представляющая собой гравированное изображение на медном листе, закреплённом на надгробной плите. В данном случае на ней изображён Уильям де Сетван, погребённый в Чэртеме, графстве Кент, в 1322 г. Как видите, на нём ещё полностью кольчужные доспехи с приплетёнными к рукавам кольчужными рукавицами. Но он следует моде! На плечах у него элетты, повторяющие (хотя это и не видно) герб на щите. А вся одежда, то есть сюрко, расшита гербовыми изображениями вееров для веяния зерна. Меч у него очень длинный и просто шикарные ножны


Джон де Лаудхэм, 1318 г. Лаудхэм. От рукояти меча ничего не осталось, но зато очень хорошо видна перевязь!


Эффигия из Пембмарша: Уильям Фицральф, умер в 1323 году. Тут настолько всё хорошо показано, что даже и комментировать нечего: нужно просто смотреть. Всё очень и очень типично для своего времени. И всё то же самое было многократно представлено на миниатюрах…


Джон Леверик из Аша, 1350 год. По сравнению с другими совсем вроде бы неброская эффигия, да ещё и с отбитыми локтями. Но ценность её для историков оружия огромна. Приглядитесь: в разрезах джюпона (короткий кафтан, сменивший длиннополое сюрко) можно увидеть полосы, а не кольчугу. То есть в 1350 году такие вот панцири из полос уже были!


Тот же 1350 год, но уже не Англия, а Германия. Эффигия Альбрехта II, Барби-на-Эльбе, в земле Саксония-Анхальт. У него прямо-таки огромный меч, явно «тип XVII». Ещё у него шлем с короной и «рогами», а также три цепи (одна с «пуговицей» для крепления шлема, на котором для неё сделаны две крестообразные прорези) и золочёный рыцарский пояс на бёдрах. Шлем бацинет (подшлемник) имеет специальную отстёгивающуюся пластинку – бреташ, для защиты носа


А вот здесь меч в ножнах показан исключительно хорошо. Эффигия Ульриха фон Тревакса, 1350 год, Швейцария, Хаутерив


Брасс Джона де Кобхэма, 1354 год, Кобхэм. Прекрасный образец доспехов переходной эпохи, вроде бы и доспехи все уже из пластин и в то же время с кольчугой жалко расставаться. А меч опять-таки «тип XVII»


Практически его ровесник, но из Германии, а меч совсем другой – достаточно широкий и не очень длинный. Перед нами Генрих Байер фон Боппард, умерший в 1355 году. Берлинский музей Боде


Томас де Кобхэм, 1401 год, Кобхэм. Такие же переходные доспехи и меч с перекрестием и навершием прямо из схемы Э. Оукшотта


Опять немцы… Буркхард фон Шнейнберг, 1376 год, Хилдешейм, Нюрнбергский музей. Шлем с рогами прямо-таки словно из собрания в Императорской оружейной палате в Вене. Прекрасно показаны крепления бацинета к кольчужному подшлемнику, «броня» на руках из нашитых на кожу металлических пластин, и латные перчатки. И меч… меч с навершием в форме «пробки от графина». Оно было очень характерно именно для этого времени


В Англии тоже были такие же навершия. Эффигия Хьюга Куртенэ, умер в 1377 году, Экзетерский кафедральный собор


Этот рыцарь явно не из богатых, а почему – посмотрите сами… Ханель Ландшад фон Штейнах, умер в 1377 году, Неккарштайнах, Германия, земля Гессен


Для сравнения: брасс англичанина Джона Фокслей, умер в 1378 году, Брау-на-Темзе, Беркшир


И опять Германия, 1400 год. Надгробная резная плита рыцаря фон Тоттенхейма, Грюнсфельд, в земле Баден-Вюртемберг. Обратите внимание на его меч. Поистине, это впечатляющее оружие, если только оно существовало в реальности. Очень похоже на «тип XX», а в качестве навершия опять же «пробка от графина»

А до появления чисто «белых доспехов» ещё 10 лет…

P.S. Автор и администрация сайта выражают свою признательность Британскому средневековому обществу за предоставленные фотографии эффигий!
Автор:
Вячеслав Шпаковский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Аша

На этой неделе трассу М-5 в Ашинском районе Челябинской области перекроют во вторник



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Аша

В Башкирии с 1 мая изменится расписание электричек



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Аша

В Челябинске насильник напал на девушку, полиция вышла на след преступника



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Челябинск

ТНТ покажет комедийный сериал «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Аша

Режим ЧС сохраняется для двух челябинских районов



Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер оценил космические технологии в Челябинской области



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Аши — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Аши или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Аше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Аше и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Аши и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Аши — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Большая вода: в Челябинской области паводком разрушило мост





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Он грозится подключить Путина и спецслужбы»: о жестоком владельце лошадей рассказал глава челябинского села


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Аше, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Аша

В Башкирии на участке М-5 «Урал» до 14 часов закрыли проезд для большегрузов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net