Другие новости Арзамаса и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хоккеисты «Сарова» стали победителями чемпионата Нижегородской области

Хоккейная команда города атомщиков завоевала титул чемпиона Нижегородской области, в драматичной пятиматчевой серии одолев тоншаевский коллектив.

Фактор глубины состава 

Сначала хочется напомнить, как развивались события во всём противостоянии. Первый матч «Саров», принимавший действующего чемпиона в своём ледовом дворце, выиграл в овертайме – 2:1. Через неделю учинил сопернику разгром на его площадке – 8:3. Вторая суббота этого месяца тоже принесла разочарование хозяевам, теперь уже саровчанам, – 6:7 по буллитам (после 20-минутного овертайма), хотя по ходу второго периода счёт был 6:4. Следующая суббота, 16 апреля, опять-таки не стала последней в серии. «Старт» повёл 2:0, в начале второго периода на табло горели цифры 2:2, однако итог оказался неутешительным для гостей – 2:8 и ничья в борьбе за чемпионство. Его судьба решалась в воскресенье, саровская дружина имела преимущество своей площадки.

Три недели назад я писал, что перед финальной серией специалисты отдавали небольшое предпочтение «Сарову». У него есть глубина состава, тогда как у «Старта» скамейка короткая: полевых игроков не хватает на три пятёрки.

А тут – важнейшие матчи два дня подряд… В итоге фаворит не упустил шанса подняться на вершину.

Саров – Старт – 7:4 (4:1, 1:1, 2:2). 17 апреля.

Голы: Румынин, Калинин, Поляков, Поздов, Феоктистов, Калашников, Зазнобин – Ал‑р Кузнецов, Стенякин, Мужжухин, Ив. Волков.

Саровчане добились солидного перевеса в первом периоде, поразив цель на 7‑й, 9‑й и дважды на 11‑й минуте, – 4:0! При этом реализовали они едва ли не все моменты, которые создали. Главному тренеру гостей Дмитрию Горюнову пришлось взять тайм-аут, после чего тоншаевцы пришли в себя и до перерыва отыграли одну шайбу. После – второй раз использовали численное преимущество, однако в середине матча хозяева восстановили статус-кво – 5:2 перед третьей 20-минуткой. Это при том, что из-за травмы уже не мог выходить на лёд лидер северян Вячеслав Плотичкин. Но даже без него стартовцы вернули интригу: за 12.50 до сирены счёт был уже 5:4! Через четыре с половиной минуты подопечные Сергея Мокеичева благодаря большинству увеличили отрыв, а ещё через пять минут стало окончательно ясно: «Старт» сложил полномочия чемпиона Нижегородской области. Но какой же характер продемонстрировал!

16 апреля 1955 года родился Михаил Михайлович Пресняков – великолепный защитник «Торпедо», многолетний президент, а впоследствии вице-резидент Нижегородской областной федерации хоккея. Помощь от болельщиков 

О характере тоншаевцев лестно отозвались выступавшие на церемонии награждения – председатель городской Думы Сарова Антон Ульянов, исполнительный директор Нижегородской областной федерации хоккея Олег Передовщиков. Старейшина НОФХ сказал о мужестве, самоотдаче, самоотверженности обеих команд. Констатировал факт, что в высшей лиге команда Сарова прежде не побеждала. Поблагодарил судейскую бригаду в лице Кирилла Мельникова, Александра Боржеева (главные арбитры), Дмитрия Зуева и Вячеслава Чибышева (линейные). А ещё Олег Дмитриевич, как и Антон Сергеевич, отметил местных болельщиков.

Я же процитирую поклонницу «Сарова» Катю Феоктистову, которая по ходу финальной серии оставила примечательный пост в сообществе «Хоккейный клуб «Саров» в соцсети «ВКонтакте»:

«Не знаю, будет ли ещё в этом сезоне большой хоккей на нашей ледовой арене (надеюсь, что серия завершится четвёртым матчем), но, как бы то ни было, спасибо всем причастным за то, что вернули Сарову любовь к этому невероятно зрелищному виду спорта. Даже во времена ВХЛ не болели так, как сейчас трибуны поддерживают своих хоккеистов!»

Конечно, около тысячи почитателей команды здорово помогли ей завоевать золото. Год назад у «Сарова» была бронза (сейчас она лысковского «Торпедо»). Для тоншаевцев год – не тот 

Поклонники хоккея со всей Нижегородчины могли наблюдать за перипетиями пятого сражения благодаря прямой трансляции, организованной телерадиокомпанией «Канал-16». Трансляция шла в группе «Нижегородская областная федерация хоккея» в соцсети «ВКонтакте», отлично комментировал игру приглашённый саровскими телевизионщиками пресс-атташе НОФХ Дмитрий Урезков. Приходилось жалеть об одном: решающий матч областного чемпионата совпал по времени с полуфинальной встречей Женской хоккейной лиги СКИФ – «Динамо-Нева». И попробуй тут разорвись! Хорошо хоть, что в интернете всё можно посмотреть в записи. А матчи «Сарова» и «Старта», безусловно, стоят того, чтобы их пересматривать.

На обе команды было приятно смотреть и в регулярном чемпионате. Правда, выиграла его «Спарта», но невозможность соблюдать лимит на легионеров («Сарову» они просто не нужны) в очередной раз оставила вачский клуб за бортом плей-офф. Саровчане финишировали на втором месте, отстав от вачкасов на три очка (40 и 43 после 18 матчей), а тоншаевцы стали третьими (36 баллов). Будущие чемпионы области забросили 93 шайбы, пропустили 64; у их соперников по финалу соотношение было 87:64. Встречи «Саров» – «Старт» завершились результатами 6:2, 5:6 ОТ. По итогам первого этапа логично было предположить, что именно эти коллективы сойдутся в споре за золото. В плей-офф «Саров» превзошёл лысковское «Торпедо» (2:1 в серии), а «Старт» – «Княгинино» (2:0). Ну и неудивительно, что финальное противостояние оказалось длительным.

Здесь уместно сказать о том, что пятиматчевого финала в областном чемпионате не было после 2017 года. Пять лет назад «Старт» одолел «Кстово» – 3:2. В 2018‑м «Уран» был сильнее «Кстова» – 3:0, в 2019‑м и 2021‑м точно так же закончились серии тоншаевцев и кстовчан. Ковидный 2020 год вынудил организаторов свести финал к одному-единственному матчу, где «Кстово» нанесло поражение «Старту» в овертайме. Таким образом, команда Дмитрия Горюнова поднималась на вершину исключительно в нечётные годы.

Успех праздновала Выкса 

Между тем 17 апреля вообще стало заключительным днём областного сезона, если не учитывать соревнования студентов и детей. Турнир в первой лиге тоже подошёл к концу, поскольку выксунский «Металлург» и «Арзамас» ограничились выяснением отношений лишь в трёх матчах финала. «Металлург» сначала победил 4:2 (дома), затем 5:4 (в гостях), а в Вербное воскресенье поставил точку на выксунской арене – 3:1. Хотелось бы видеть эти команды в высшей лиге.

Обладатель малой бронзы определился накануне. «Саров‑2», ранее преуспевший на льду ардатовского «Рубина» в серии буллитов – 6:5, в ответном поединке не оставил сопернику шансов – 7:1. И 17-го числа Олег Дмитриевич Передовщиков поздравил в городе физиков-ядерщиков не только первую команду, но и вторую. Совершенно очевидно: хоккей, являющийся в нашем регионе видом спорта номер один, саровчане развивают в нужном и правильном направлении.

А напоследок – краткая статистика третьего и четвёртого матчей финала высшей лиги.

Саров – Старт – 6:7 Б (2:3, 4:2, 0:1, 0:0, 0:1). 9 апреля.

Голы: Кляпнёв (2), Румынин (4) – Андр. Тарасов, Плотичкин (2), Евчук, Стенякин, Мужжухин, он же реализовал решающий буллит.

Старт – Саров – 8:2 (2:1, 2:1, 4:0). 16 апреля.

Голы: Тарасов (4), Кузнецов, Мужжухин, Нисковских, Волков – Румынин, Китаев.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Арзамас

Фрезеровщик из Нижегородской области выиграл в лотерею от «Столото» более 600 000 рублей



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Арзамас

Десять нижегородцев вышли в финал ежегодной Всероссийской конференции имени Жореса Алферова



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Арзамас

У нижегородцев воруют аккаунты на сайте госуслуг через электронную почту и договоры



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Нижний Новгород

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде



Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Арзамас

Нижегородский суд взыскал с предпринимателя более 100 тысяч рублей за использование «Смешариков»



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арзамаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арзамаса или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арзамасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Арзамасе и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Арзамаса и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Арзамаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Нижегородской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Арзамас

Глаз на Арзамас: 8 причин посетить один из самых уютных городов Нижегородской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net