Другие новости Арзамаса и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История о том, как в СССР использовали ядерную бомбу для тушения пожара

D3.ru 
История о том, как в СССР использовали ядерную бомбу для тушения пожара

https://youtu.be/2KJ6p4JVN4g

Авария на газовом месторождении Урта–Булак

Советский Союз стал первой страной, использовавшей атомный взрыв для тушения пожара — когда три года на территории современного Казахстана полыхал газовый факел.

Хотя пожары разнятся и по интенсивности, и по масштабу, принцип их появления одинаков: триада «тепло — топливо — кислород». По такому же принципу появляются промышленные пожары, ликвидировать которые сложнее и опаснее. Самый эффективный способ избавиться от бушующего огня –– перекрыть поступление топлива.

Вопрос в том, как это сделать.

В век «мирного атома» его применение было повсеместным и касалось, в том числе, промышленности. Использовать ядерные заряды в мирных целях начали в 1965 году, на Семипалатинском полигоне. Одним из первых испытаний стала попытка создания пригодного для жизни озера. В скважине на глубине 178 м был заложен заряд мощностью 170 кт. В результате взрыва на карте появилось 400–метровое озеро Чаган, практически непригодное для жизни живых организмов –– 90% позднее подселенных в воду организмов погибло, а выжившие мутировали. Стало ясно, что создавать жизнь с помощью атома нельзя.

Зато можно спасать.

Один из самых знаменитых пожаров, потушенных взрывом, начался 1 декабря 1963 года на газовой скважине Урта–Булак на территории нынешнего Узбекистана. Из–за аномального подземного давления в 300 ат буровая установка вошла в породу слишком резко: вышка опрокинулась, а газ поднялся над землей и воспламенился. Пожар продолжался 1074 дня, и каждый день в Урта–Булаке сгорало 12 млн куб. м газа –– этого достаточно для обеспечения города–миллионера. Газовый факел даже пытались сбить с помощью баллистического оружия, но попытки оказались провальными.

Весной 1966 года

для тушения фонтана был предложен метод подземного подрыва термоядерного заряда. Решение опасное, но что–то с неуправляемым факелом делать было нужно.

Идея была такая:

достичь глубины 1 500 метров при помощи наклонной штольни, которую пробурили в районе газоносной скважины. Температура в районе горения даже под землей была настолько высока, что опущенный в точку подрыва заряд пришлось дополнительно охлаждать. В скважину опустили ядерный заряд определенной формы и мощности. По некоторым данным, мощность бомбы составила 30 килотонн, что практически в два раза больше атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в августе 1945 года. И произвести подрыв.

За подрыв заряда отвечала специально созданная комиссия под руководством Е. П. Славского. Решение о дате подрыва было утверждено на заседании Политбюро ЦК КПСС, возглавляемом лично Л. И. Брежневым.
––––––––––––––––––––––––––––––––
Славский Ефим Павлович (1898—1991).

Руководитель атомной отрасли CCCР (1957 — 1986).
Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1954, 1962), лауреат двух Сталинских, Ленинской и Государственной премий, депутат Верховного Совета СССР двенадцати созывов, член ЦК КПСС с 1961 по 1990 годы.
––––––––––––––––––––––––––––––––

Подготовка велась в течение четырех месяцев

и, наконец, 30 сентября 1966 года произошло пожаротушение (если можно так сказать) с применением ядерного оружия. 3.30 минута короткометражки — происходит подземный ядерный взрыв. Земля дрожит, а вместе с ней подскакивает тяжелая кинокамера.

22 секунды

Взрыв прошел, как и планировалось: газовая скважина была пережата смещенными слоями породы, фонтан пламени погас через 22 секунды после подрыва. Заражение элементами распада ядерного заряда хоть и имело место быть, но это меньшее из зол при такой ситуации.

Позднее ядерные заряды применялись для тушения газовых факелов еще три раза. 21 мая 1968 года, 11 апреля 1972 года и 9 июля 1972 года. В последнем случае результат не был достигнут.
–––––––––––––––––––––––––––––––––

Глас народа (241 комментарий1 901 комментарий

Да вот это деды у нас были, титаны!!

Боже — это шедевр.

Везде разгильдяйство и героическое устранение собственного дебилизма.

Идея Хруща стопудов

Заряд наверное академик Трутнев разрабатывал, в Арзамасе –16.

Обожаю советские научные фильмы, никакой воды только по делу.
Касаемо события в фильме, это невероятно. Такие технологии и самоотверженный труд людей.

Через несколько десятилетий американцы провернут похожий трюк, но только в кино, в фильме "Армагеддон".

Так вот какой пожар Родион Нахапетов 83 минуты тушил в кинофильме «Влюблённые». Так и не потушил, кажется. Помню, потом он в реке с арбузами в обнимку плыл.

Люди в Европе: Каждый день мерзнут и очень боятся прерывания поставок российского газа. Тем временем в Советском Союзе 5–ть лет каждый день жгли месячную норму всей Европы...

Мирный атом?

Как это мило, сначала отравить газом Среднюю Азию, потом загрязнить атомной радиацией эту же землю, сколько зла причинили пришлые негодяи, местным жителям.

Вот это и называется — мирный атом — тот случай когда атомный взрыв прекратил экологическую катастрофу.

Одну катастрофу лепить поверх другой.... очень так по совковому...

Ядерный взрыв экологически безопасен, это не Фукусимская АЭС.

Очень важное замечание, там использован не классический ядерный заряд, а термоядерный (thermonuclear). у такого заряда намного меньше радиоактивных выбросов, но большая мощность взрыва, при тех же габаритах бомбы. поэтому её было удобней доставлять и не опасаться последствий заражения участка.

Погодите, термоядерный взрыв по определению не может быть чище ядерного, потому как для начала термоядерной реакции нужны 100 лямов градусов тепла, а это возможно только при подрыве ядерного боеприпаса. Критическая масса Урана если не ошибаюсь 50 кг., хотя думаю в те годы уже умели работать с зарядами и меньшей мощности. А радиации не было по простой причине — 1500 метров земли — какая нахрен радиация. Ядерные могильники устраивают с несколькими метрами и там ничего не фонит, а тут 1500 метров.

Короче, заряд на самом деле был термоядерным, создан КБ–11 для эспериментального проекта "Чаган". Особенность заряда — 94% энергии было от термоядерной реакции и не давал практически никакой радиации на поверхности.

История вопроса

ТРИ ГОДА? Чёрт, даже не слышал про эту катастрофу!

Ты бы и про Чернобыль не услышал, если бы Европейских стран рядом не было.

Получается, сгорело порядка 11 миллиардов кубометров.

Добыча по сей день. порядка десяти миллионов кубометров в сутки. Одно из самых больших месторождений мира.

Я пол жизни прожил в Узбекистане, мерз зимой без газа и электричества... Удивительно да?

А сейчас там как с газом?

Все также херово, зимой чайник не вскипятить... Люди делают из пылесоса насосы, врезают в трубу, дичь короче.

В 1972 году Обучался в Москве на курсах повышения квалификации от ВНИИГеофизика. В нашей группе был парень из СПЕЦГеофизики (Поваровка).
Вот от него я впервые услышал эту историю.

Советский художественный фильм "Каракумы.45 градусов в тени", по моему эта тема показана. В детстве смотрел.

К сожалению не всегда это проходило так гладко. Очень часто положительный эффект отсутствовал, а радиоактивное загрязнение оставалось. Читал про такую же попытку погасить скважину на Украине. Там это не помогло и погасили в конце концов классическими методами, а вот люди пострадали. По причине низкой надежности такого метода гашения от него и отказались в итоге.

Слава богу...

Спасли–таки "сотни миллиардов кубов газа" для узбекских олигархов...

Спасали для советского народа, никто не мог предвидеть что олигархи будут.

Сказки мне не рассказывайте. Все все видели и все понимали. Просто каждый думал, что без коммунистов лично он будет жить дорого–богато... а вышло по другому.

В 60–х еще мало кто "видел и понимал", тогда вся эта ботва только начиналась.

Ностальгия

Сейчас СССР воспринимается как какая–то сверх цивилизация. Потому что сейчас, к сожалению, мы на такое уже не способны.

Так и было. СССР была передовая страна. И мы сегодня живем его наследством.

Вся техника отечественная, ни какого импорта — молодцы!

Забавный факт. В СССР любили копировать успешные дизайны техники из–за границы и выдать за свои творения

Не ври!

Ознакомься made–in–ussr.d3.ru

Чтобы быть успешным — копируй. Все копируют друг у друга.

Потому что тогда если бы что–то пошло не так, то никто бы не узнал, почему в соседних городах люди начали бы умирать от радиации. СССР было насрать на людей, главное — ресурсы, мощь, передовые технологии. А сейчас повестка уже не та. Нельзя просто так взять и убить пару сотен тысяч людей, чтобы спасти пару миллиардов долларов.

СССР в 1966 был технологической сверхдержавой, его доход от продажи газа не зависел. Меньше 16% сырьевой доход в целом от бюджета...Так что им в 1966 пофиг было. Это потом страну запрягли в сырьевые вожжи — можно посмотреть на примере Украины, в сверх ускоренном режиме.

Пломбир

Вот это озвучивание! Приходится констатировать, что сейчас уже не та журналистика, не та...

А пломбир какой вкусный был...правда в сельской местности канализации не было, в дырку срали всей вяликой страной..ну мы в расеи до сих пор в дырочку нужду справляем..да, адепт вкусного пломбира?

Тогда говорили то, и только то, что требовали от них вышестоящие. Аж от зубов отскакивало. Шаг влево, шаг вправо сделать никому не давали. Честно говоря, этот безупречный, как будто неживой голос дикторов, сильно утомляет. Еще и музыкальное сопровождение тогда было фантазийное — жуть какая–то мудачная.
Но в промышленных масштабах творили действительно большие дела.

Применение атомного пожаротушения

У каждого безумия есть своя логика. ) Знаю есть ещё озеро сделанное преднамеренно ядерным взрывом. Вроде до сих пор здравствует.

Это не озеро, это пытались в горной породе с помощью 37 атомных зарядов прорыть канал судоходный длинной 140 км.

Красноградский УБР Харьковская обл. с Первомайское, для тушения пожара на скважине горевшей под два года произведено ТРИ подземных ядерных взрыва.

Самый крупный открытый газовый фонтан в истории — Пурпейский (возле Тарко–Сале). Возник в феврале 1965, ликвидирован в конце августа того же года. Ликвидаторы — сотрудники Главтюменьгеологии. Они применили менее зверский метод воздействия на аварийную скважину. Это была тонкая работа. А фонтан кстати был кратерного типа. Т.е. устья не имел.

Да, я читал про это. Мощность ядерного взрыва была совсем не большая, где–то 10 килотон в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва подземные пласты сдвинулись и заткнули дырку. Удивительно, что никто не упоминает о том сколько народа поджарило это пламя в самом начале этого катаклизма.

И, кстати, это была не последняя шалость с атомной бомбой. Было дело в Харьковской области, но там не получилось, херакнули и в Донецкой области, кажись в 1979 году, шахта Юнком. Нахера?

В Астраханской области на АГПЗ пытались атомными взрывами делать подземные газгольдеры... вот только забыли, что вся радиоактивная дрянь остается в полости и закачанный туда газ начинает потом светиться в темноте :). Тоже забетонировали площадку и притворились что ничего не было.

Сейчас есть другие технологии тушения скважин.

Была передача, где изобретатель одного из таких методов говорил, что его обманули, украли его идею и тушили такие пожары во время иракской войны. Идея такая: огромный бетонный конус со сквозным отверстием по середине ставился тяжелой спец.техникой прямо на пылающий факел. Когда факел перемещался на верх этого конуса, через специальный предусмотренный канал, который идет с боку конуса к середине и соединяется с отверстием (основным стволом, где газ), подаётся жидкий азот, который, в конце концов тушит пожар.

Газ горел буй знает сколько лет,

пока сообразили что с ним делать. Один Аллах знает, насколько он нагрел температуру атмосферы за все эти годы. Предположу даже, что всемирное потепление, является результатом горения многочисленных таких скважин в 30–е –70–е года. А когда атмосфера уже достаточно нагрелась, пошел уже естественный лавинообразный процесс, таяния ледников, и нарушения хрупкого баланса соленых течений в мировом океане. Такая вот версия. И иронично предположить, что всемирная глобальная экологическая катастрофа, возникает из за тупорылого бурильщика Васи или Ахмеда, или Джона, из за действий которых в 60–е загорелась скважина. Лол.

––––––––––––––––––––––––––––––––––
Под катом ролик "Врата в АД". Газовый кратер в Дарвазу, Туркмения, который пылает уже 50 лет. Всем смотреть строго.

Написал leon1959 на ne_trotsky.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Арзамас

Жору Крыжовникова признали лучшим режиссером интернет-сериала



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Арзамас

Клещи покусали 177 нижегородцев в 2024 году



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Арзамас

Экс-директора спортцентра в Арзамасе осудили за злоупотребление полномочиями



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Нижний Новгород

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках



Росгвардия

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы



Симферополь

По пути с мечтой



Арзамас

Экс-директор центра спорта Арзамаса осуждён условно по делу об устройстве лыжероллерной трассы



Нижегородская область

Никитин призвал нижегородцев к вежливости перед встречей глав МИД БРИКС



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арзамаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арзамаса или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арзамасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Арзамасе и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Арзамаса и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Арзамаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

В лесах Нижегородской области с 17 апреля объявлен пожароопасный сезон





Путин в Нижегородской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Арзамас

В Нижегородской области несколько дней будут проблемы с телевизорами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net