Другие новости Арзамаса и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ефим Курганов. "Как граф Хвостов Крылову отомстил"

Ефим Курганов - доцент русской литературы Хельсинкского университета. Автор книг: “Литературный анекдот пушкинской эпохи” (Хельсинки , 1995), “Анекдот как жанр” (СПб., 1997), “Опояз и Арзамас” (СПб., 1998), “Сравнительные жизнеописания. Попытка истории русской литературы” (2 тома; Таллин, 1999), “Василий Розанов и евреи” (СПб., 2000),и “Лолита и Ада” (СПб., 2001), “Похвальное слово анекдоту” (СПб., 2001), “Роман Достоевского “Идиот”. Опыт прочтения” (СПб., 2001), “Анекдот-символ-миф” (СПб., 2002), ""Русский Мюнхгаузен": Реконструкция одной книги, которая была в свое время создана, но так и не была записана" (М., 2017), "Анекдот и литературно-придворный быт (на материале русской жизни пушкинского времени)" (М., 2018) и др.



КАК ГРАФ ХВОСТОВ КРЫЛОВУ ОТОМСТИЛ

Иван Андреевич Крылов не раз расставлял графу Хвостову самые неожиданные капканы, рассказывал о незадачливом баснописце-одописце презабавнейшие анекдоты, которые затем разносились едва ли не по всему Петербургу и пользовались невероятным успехом. Граф все понимал (он был вовсе не глуп) и терпел, но при всей своей исключительной незлобивости ждал, когда же пробьет час его торжества над зоилом. И таки дождался наконец-то сладостного мига, когда практически никогда не выходящий из себя Иван Андреевич сам окажется в западне и будет по этому случаю в бессильном бешенстве.

Граф сочинил стихотворение, выдал его за крыловское, оно было напечатано за подписью Ивана Андреевича, и (о восторг!) петербуржцы поверили. И однажды Крылов получил это мнимое свое произведение в Императорской публичной библиотеке, где он работал, в числе новых изданий. Можно представить себе отчаяние, овладевшее при этом баснописцем-библиотекарем! Оно было поистине безгранично. Но Крылов не сидел сложа руки. Он пытался протестовать, подготовил опровержение, но не в одной газете не смог его опубликовать – в Российской империи не существовало тогда ни одной подходящей печатной трибуны, где это можно было тогда сделать, да и не до этого было: то ли назревала, то ли уже шла Отечественная война 1812 года.

При этом нужно знать, что выдумке графа Хвостова не просто поверили (а уже только одно это вызывало у него чувство удовлетворения и даже гордости). В стихотворении мнимый автор его Крылов был представлен, как личность, заискивающая перед лицом вышестоящим, каковым тогда являлся адмирал А.С. Шишков, назначенный в ту пору государственным секретарем. И данное обстоятельство только усиливало бешенство, овладевшее Крыловым, ведь он никогда и ни перед кем не проявлял подобострастия. И граф Хвостов явно чувствовал себя победителем – он торжествовал.

Вот запись этой истории, сделанная Н.И. Гречем в его «Газетных заметках» (Северная пчела, 1857, № 119):

Лавры Державина и Дмитриева не давали ему (Д.И. Хвостову. – Е. К.) спать: первого он хотел превзойти одами, последнего своими притчами; критики и насмешки приписывал зависти и недоброжелательству, но, впрочем, был человек не глупый и при случае умел отомстить врагу и насмешнику.
Не всем известен следующий анекдот, в достоверности которого мы ручаемся.
9 апреля 1812 года император Александр Павлович отъезжал к действующей армии. На молебствие в Казанском соборе съехались все знавшие об отъезде государя. Площадь перед собором наполнилась народом.

И.А. Крылов, пробираясь в толпе, столкнулся с графом Хвостовым.
«Ну, что, граф, – спросил он, – не напишете ли вы оды? Вы, конечно, пришли сюда за вдохновением?»
Графу не понравилось это насмешливое приветствие.
«Почему же именно я должен писать? – спросил он. – Вы также пишете стихи и, как говорят, очень хорошие».
«Мои стихи, – отвечал Крылов, – ничтожные басни, а вы парите высоко, вы лирик».
Толпа разлучила их.
Должно знать, что государь, назначив А.С. Шишкова государственным секретарем на место Сперанского, пожаловал ему на дорогу придворную карету. В тот день дан был прощальный обед Александром Семеновичем Хвостовым. В конце обеда, когда начались тосты, подали хозяину пакет на его имя. ОН распечатывает его читает вслух следующее:

СТИХИ А.С. ШИШКОВУ
(На случай всемилостивейше пожалованной ему коляски)

Шишков! оставя днесь беседы светлый дом,
Ты едешь в дальний путь в карете под орлом;
Наш добрый царь, тебе вручая важно дело,
Старается твое беречь, покоить тело;
Лишь это надобно, о теле только речь:
Неколебимый дух умеешь ты беречь.

Восторженные гости захлопали в ладоши, закричали: прекрасно, бесподобно!
Хозяин сказал экспромтом:

Не диво то, что наш Крылов умно сказал,
А диво, что он сам стихи переписал.

Отправили стихи в типографию, напечатали и роздали в публике. Остолбенел Крылов, получив в звании библиотекаря русского отдела императорской Публичной библиотеки, это свое печатное стихотворение. Он написал возражение, в котором отступался от литературного подкидыша, но не мог его нигде напечатать. Литературных журналов тогда в Петербурге не было, а в газетах сочтено было неприличным печатать статьи такого рода. Граф Хвостов торжествовал: он не объявлял гласно о своей хитрости, но везде, где только мог, хвалил эти стихи, прибавляя изредка: Их хвалят по достоинству, но, если б вместо ИВАН КРЫЛОВ было подписано ГРАФ ДМИТРИЙ ХВОСТОВ, бросили бы без милосердия.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Арзамас

АПЗ и КНИТУ-КАИ будут сотрудничать



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Арзамас

Весенние посевные работы начались в Нижегородской области



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Арзамас

Минлесхоз: пожароопасный сезон объявили в лесах Нижегородской области 17 апреля



Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Нижний Новгород

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Арзамас

Строительство центра фехтования в Арзамасе начнется не раньше 2025 года



Нижегородская область

Никитин призвал нижегородцев к вежливости перед встречей глав МИД БРИКС



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арзамаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арзамаса или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арзамасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Арзамасе и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Арзамаса и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Арзамаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начался 17 апреля





Путин в Нижегородской области
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Арзамас

После задержания наркодельцов нижегородская полиция изъяла 185 кг прекурсоров и готового а-PVP

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net