Другие новости Арска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экзам Губайдуллин: «Спустя годы фигура Шаймиева станет еще масштабнее»

Экзам Губайдуллин: «Спустя годы фигура Шаймиева станет еще масштабнее»

Глава Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин в 1998-2005 годах был правой рукой Минтимера Шаймиева, занимая должность руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан. Своими впечатлениями о работе с Шаймиевым, отмечающим на днях 85-летие, Губайдуллин поделился с ИА «Татар-информ».

Экзам Губайдуллин в 1998-2005 годах был правой рукой Минтимера Шаймиева, занимая должность руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан

Фото: © Рамиль Гали / ИА «Татар-информ»

«Многие руководители пытаются давать указания, вплоть до самых мелочей, а Шаймиев – нет»

«Минтимера Шариповича я знаю с 1981 года. В ту пору он возглавлял Министерство мелиорации республики, а я работал председателем колхоза. По строительству и использованию мелиоративных систем наше хозяйство было в передовиках. Он нередко приезжал к нам, и с тех пор мне часто приходилось с ним общаться. Несмотря на наше долгое знакомство, в 1995 году для меня было полной неожиданностью его предложение возглавить Мамадышский район РТ. А еще более неожиданным стало мое назначение в 1998 году руководителем Аппарата Президента республики. Минтимер Шарипович оказал мне огромное доверие.  

Говорить о Минтимере Шаймиеве легко и сложно одновременно. Чтобы объективно охарактеризовать его, нужно быть таким же талантливым, незаурядным человеком, как он. Иначе любая оценка будет неполной, поверхностной.

Экзам Губайдуллин о Минтимере Шаймиеве: «Работать с ним было легко и в то же время непросто. Заходя к нему, ты должен четко знать свои обязанности, функции. Докладываешь, предлагаешь, согласовываешь, и всё – вперед, за работу»

Фото предоставлено Э. С. Губайдуллиным

Я, как руководитель его Аппарата, ежедневно встречался с ним утром и вечером. Мы вместе смотрели рабочий график, обсуждали текущие планы и актуальные вопросы. Что примечательно – он никому и никогда не указывал, мол, ты должен сделать то или это. Хотя чаще всего многие руководители пытаются давать указания, вплоть до самых мелочей, а Шаймиев – нет. Работать с ним было легко и в то же время непросто. Заходя к нему, ты должен четко знать свои обязанности, функции. Докладываешь, предлагаешь, согласовываешь, и всё – вперед, за работу.  Он очень глубоко вникает в проблемы и ставит четкие и понятные задачи. Мне не раз приходилось убеждаться в его удивительном умении объяснить сложные задачи на простом языке. Разложить их на составные части. В этом объяснении содержался и механизм реализации этих планов и задач», – рассказал Губайдуллин.

«Шаймиев всегда спокоен, и после разговора с ним все фрагменты складываются в четкую картину»

«Если случались какие-то ошибки, возникали проблемы – Шаймиев никогда не устраивал разбор полетов. Наоборот, с присущей ему тактичностью, мудростью помогал понять, что не так, почему эта проблема возникла. И очень спокойно объяснял, что и как нужно сделать. Помню, сидишь у него и порою не можешь понять, доволен он работой или нет. Обычно же предельно ясно: когда ругают – плохо, хвалят – значит, хорошо потрудился. Шаймиев всегда спокоен и ровен, и после разговора с ним все фрагменты складываются в четкую картину. Бывало, что заходишь к нему с проблемным вопросом. Настроения, конечно, нет. Думаешь про себя – как он сейчас будет реагировать? А он слушает как ни в чем не бывало. А затем находит нужные слова, оптимальные пути решения проблемы. Он умеет каким-то образом передавать людям энергию, внушать уверенность. И все это получается как-то естественно, само собой. От него выходишь уже окрыленным, с оптимизмом. Все это, конечно, талант Шаймиева, мудрость. Врожденные способности.

«Он умеет просчитывать на несколько ходов вперед и всегда четко знает, что должен делать»

Фото предоставлено Э. С. Губайдуллиным 

Откуда это у него? Ведь понятное дело, человек устает, не хочет ни с кем разговаривать, начальники порою срываются на подчиненных. В этом отношении он совершенно другой – выдержанный, спокойный. Это уверенное спокойствие передается окружающим. У него железные нервы. В его характере заложена решительность. Он умеет просчитывать на несколько ходов вперед и всегда четко знает, что должен делать», – поделился воспоминаниями руководитель Совета муниципальных образований РТ.

«Я ожидал, что Минтимер Шарипович выразит какие-то эмоции, а он даже бровью не повел»

«Я вспоминаю один показательный случай, который много говорит о его внутренней силе. В начале 2000-х годов в стране действовал федеральный закон, ограничивавший срок пребывания руководителей регионов на своем посту двумя сроками. У Минтимера Шариповича заканчивался уже второй срок. Такая же ситуация у Юрия Лужкова, Эдуарда Росселя и некоторых других губернаторов. В этот момент группа депутатов внесла в Государственную Думу РФ поправку, предполагающую снятие этого ограничения с формулировкой «два срока и более…». И вдруг после долгого обсуждения Госдума отклоняет эту поправку. Узнав об этом, я зашел к нему довести информацию к сведению. Признаюсь, я ожидал, что Минтимер Шарипович выразит какие-то эмоции, а он даже бровью не повел! Был абсолютно спокоен. Послушав меня, ответил, что всегда нужно быть готовым абсолютно к любой ситуации. Повторил любимое выражение о том, что в политику люди со слабыми нервами не ходят. Я был поражен его выдержкой. В результате он оказался совершенно прав. Буквально в тот же день после обеда поправку по инициативе администрации Президента России внесли на рассмотрение снова, и депутаты ее приняли. Так Минтимер Шарипович избрался на третий срок», – отметил Губайдуллин.

«Начальники порою срываются на подчиненных. В этом отношении он совершенно другой – выдержанный, спокойный»

Фото предоставлено Э. С. Губайдуллиным 

«Тридцать лет стабильности – такого нет нигде, за исключением, может быть, одного-двух субъектов»

«Шаймиев очень хорошо разбирался в кадрах. Речь не только о министрах и главах районов. Нет, он лично (!) знал всех руководителей предприятий и организаций, а также колхозов и совхозов. Не раз бывало, что я докладывал ему о кадровом резерве. Он слушал, а затем оказывалось, что он знает о многих людях гораздо больше, чем было написано в характеристиках.

Результат его кадровой политики налицо. Посудите сами. В 2010 году Минтимер Шарипович ушел с должности Президента Татарстана. А уходить ведь можно по-всякому. Шаймиев сумел воспитать достойного преемника – Рустама Нургалиевича Минниханова. Дал ему возможность последовательно наработать опыт на самых сложных участках: председателем исполкома Арского района, главой Высокогорского района, министром финансов, премьер-министром республики. Проработать премьером 10 лет, при этом эффективно, – это дорогого стоит. Все познается в сравнении. Во многих регионах губернатор назначает кого-то председателем Правительства, а через два-три года меняет его, нередко сделав виновником всех неудач. Наша республика дала стране, по существу, уникальный пример долгой и плодотворной совместной работы Президента и Премьер-министра, Минтимера Шариповича и Рустама Нургалиевича. Именно поэтому мы сегодня говорим применительно к Татарстану о преемственности, кадровой стабильности. Тридцать лет стабильности – такого нет нигде, за исключением, может быть, одного-двух субъектов. Понятное дело, что стопроцентной преемственности никогда не бывает. Но по ключевым, стратегическим вопросам она есть. И это огромная заслуга Минтимера Шаймиева и, конечно, Рустама Минниханова.

«Он навсегда останется в истории республики и страны великим реформатором, мудрым политиком»

Фото: предоставлено Э. С. Губайдуллиным 

Шаймиев сыграл выдающуюся роль в истории Татарстана, внес исключительно большой вклад в становление российской государственности. Пока мы не до конца понимаем его значение. Уверен, что спустя годы фигура Шаймиева станет еще масштабнее. Он навсегда останется в истории республики и страны великим реформатором, мудрым политиком», – подчеркнул Губайдуллин.  

Губайдуллин Экзам Саматович

В 1992-1995 гг. – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ В 1995-1998 гг. – глава администрации Мамадышского района В 1998-2005 гг. – руководитель Аппарата Президента РТ В 2005-2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В 2012-2017 гг. – председатель Центральной избирательной комиссии РТ С 2017 года – председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан»

#Шаймиеву-85

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Арск

В Казани наградили победителей Всероссийского конкурса молодых поэтов и писателей «Илһам»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Арск

Уровень Свияги и Сельди в Ульяновске продолжает расти



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Арск

В Ульяновске сдерживают паводок



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Казань

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Татарстан

Минниханов: «Под эгидой самозанятых развелось много структур, ведущих себя неправильно»



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Арске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Арска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Арска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Арске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арск

Мастер-классы и дискуссии: форум «Алга! Поехали!» собрал в Куюках почти 500 активистов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net