Другие новости Армянска и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто сказал ГУР: "незалежные" диверсанты?

Кто сказал ГУР:

За 30 лет разведка Украины не научилась купировать реальные угрозы для страны, зато научилась угождать западным партнерам и готовить диверсантов "на экспорт"?...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, Федеральная служба безопасности России установила организаторов взрыва на газопроводе в Крыму, произошедшем 23 августа. Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, операцию курировали в главном управлении разведки Украины (ГУР) - так называемой оперативной службой "Таврия".

Напомним, неизвестные повредили в горной части региона газопровод, который используется для снабжения села Перевальное и войсковой части. Его работу восстановили на следующий день. Накануне суд арестовал четверых подозреваемых.

Судя по их биографиям и взглядам, украинские спецслужбы в своей работе против России на полуострове во всю стараются использовать этнический и религиозный фактор, внести раскол в население Крыма, используя эти опасные переменные.

Цена произошедшего оказалась смехотворна. Военная разведка после успешного выполнения задания пообещала выделить денежное вознаграждение в размере приблизительно $2 тыс. Не сильно ГУР ценит своих сотрудников?   

Теракт должен был быть приурочен к 30-летию украинской независимости, а также почти совпал по времени с тем же самым 30-летием образования отдельной службы внешней разведки Украины.  

В этот раз худшего удалось избежать, однако произошедшее демонстрирует тот уровень, на котором оказались украинские власти. Если раньше радикальные элементы при поддержке украинских политиков взрывали линии ЛЭП, то теперь переключились на другие объекты инфраструктуры.

Делалось это тайно, оно и ясно. И дело не только в самом характере действия - подрыв газопровода с надеждой на крупные жертвы среди местных. Но и в том, что подобные телодвижения идут в разрез с нынешней политикой американского патрона Украины - Джо Байдена.

Последний не так давно заявил, что США отказываются от насаждения демократии и смены режимов военным путем. В случае с Украиной вышло несколько иначе - госпереворот поддержали, а что с ним делать дальше - не ясно. Ведь концепция, как говорится, немного поменялась, а подобные случаи только дискредитируют "миролюбивую" и "демократическую" постсоветскую республику.

Состоявшаяся не так давно Крымская платформа, ставшая одним из самых ощутимых пиаровских и дипломатических провалов нынешнего президента Зеленского - показательна в своем провале. Но куда показательней подобные "диверсии", которые показывают реальное состояние умов нынешнего украинского руководства.

Сейчас они как будто бы желают поддерживать высокий уровень напряженности для получения собственной административной ренты за проект "Анти-Россия".

С больной на здоровую

Попытки расшатать ситуацию были и раньше. Открытая военная провокация имела бы последствием незамедлительный и сокрушительный ответ, а заодно дискредитировала бы украинское руководство. Поэтому все годы после воссоединения Крыма с РФ там ведется подрывная работа. Цель - посеять хаос и списать жертвы и прочие издержки на российскую оккупацию. Надо ли говорить, сколь мало понимания такой подход находит в среде самих крымчан?

Тут же вспоминается история 2016 года. Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ сообщила, что предотвратила в Крыму теракты, подготовленные Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Первые теракты против крымчан начались еще в 2015 году с подрыва линии ЛЭП – акт, который никто так не осудил.

Группа людей была обнаружена в городе Армянске в ночь с 6 на 7 августа, В ходе перестрелки погиб сотрудник ФСБ, на месте боев российские силовики нашли 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и "специальные средства инициирования", противопехотные и магнитные мины, гранаты, а также специальное оружие.

Поднялся шум, посыпались обвинения России в провокации и других грехах, обращение во все международные инстанции и органы. И все это лишь затем, чтобы в появившихся позже записях телефонных переговоров Байдена и Порошенко констатировать - да, попытка диверсии была. Но она была не согласована с американцами, и вызвала совсем другой резонанс, ежели тот, на который рассчитывал Порошенко.

В общем-то, получилось как всегда - после громогласных обвинений России были обнародованы факты, и пришлось прикусить язык. О том, как тогдашний вице-президент Джо Байден отчитывал Петра Порошенко за фривольности, пишет РБК.

В этот раз взгляды обращены к Зеленскому. "Артист (президент Украины Владимир Зеленский) готовит террористов. Глава украинского государства другой тактики не имеет - только путем жертв, насилия, террора запугать крымчан. Все делалось по указанию сотрудников украинских спецслужб и, понятно, под руководством американцев. Без них бы все это не обошлось", — прокомментировал диверсию глава Крыма Сергей Аксенов.

Война все спишет?

Похоже, что в случае с диверсией в Крыму без США действительно не обошлось. Несмотря на это, принято мнение, что Байден сейчас не хочет дразнить и провоцировать Россию, поскольку крайне нуждается в её поддержке по Афганистану и ядерной сделке с Ираном.

Параллельно с этим с новой силой развивается скандал по поводу задержания в Минске группы бойцов частных охранных компаний, которых хотели обманом вывезти в третью страну, а на самом деле посадить в аэропорту Борисполя и задержать. Якобы - за участие в войне на Востоке Украины. Но и это начинание закончилось громким провалом. Судя по всему, уже готовую операцию белорусским силовикам раскрыл кто-то из Офиса президента Украины.

Теперь же CNN выяснило, что украинская разведка при разработке этой операции получила всемерную поддержку со стороны США. А именно - деньги, техническую часть и консультации ЦРУ. Это изданию подтвердили сразу трое бывших высокопоставленных сотрудников украинской разведки. Об этом пишет РБК.

То есть напрямую не участвовали, но подталкивали и помогали. И насколько же лицемерным выглядит возмущение украинских властей и их западных кураторов после того, как белорусские силовики сами посадили чужой борт, на борту которого вдруг оказался бывший оппозиционер и экс-главред "Нехты" Роман Протасевич. Белорусского президента тут же окрестили террористом, и кем еще угодно. На него и всю страну были наложены санкции.

Одновременно с этим собственно спецслужбы Украины продолжают делать грязную работу за своих старших партнеров. Речь, конечно, о недавней ситуации в Афганистане. Тут стоит вспомнить, как Украина вообще попала в Афганистан - очень хотела угодить американскому истеблишменту, поэтому послала своих военных на чужую войну.

Итогом пребывания украинцев стала операция по эвакуации афганцев, которых не успели эвакуировать сами американцы. Делать это пришлось украинскому спецназу. Им просто оставили грязную работу - ситуация была весьма опасной, людей пришлось везти к аэропорту Кабула через весь город. На самой же Украине это было представлено, как выдающийся успех украинского оружия и нечто, что позволило получить благодарность от американских коллег.

То, что украинские военные за тысячи километров от дома рисковали своими жизнями ради чужих интересов - в то время, когда из Кабула уже были эвакуированы даже служебные собаки - осталось для широкого украинского зрителя за кадром.

Резюмируя эту нехитрую подборку событий, можно констатировать, что за 30 лет независимости Украина могла подрастерять профессиональный подход, который должна была бы взять, еще наследуя Советскому Союзу. Зато вместо профессионализма пришла политическая истерия и вящая необходимость угодить патрону и старшему товарищу.

Во взрывах на военных складах в Бакалее моментально обвинили Россию. Когда выяснилось, что взрывали местные – тему замяли.

Сам логотип разведки Украины, где сова вонзает меч в Россию со стороны Северного полюса свидетельствует об ориентации нынешней украинской разведки больше на показуху и пиар, чем не защиту прав и интересов Украины от реальных угроз.

А реальными угрозами остаются, например, взрывы на военных складах по типу тех, что произошли в Бакалее в Харьковской области в 2017 году. Тогда, напомним, были уничтожены огромные армейские склады, в чем обвинили, разумеется, Россию.

Позже экспертиза, длившаяся более года, установила, что никакой Россией там и не пахло. Оказалось, что взрывы могли организовать сами военнослужащие, чтобы скрыть кражу боеприпасов. К такому выводу пришли во время досудебного расследования в уголовном производстве по факту взрыва сами украинцы. Мотивом стало сокрытие хищений на 560 млн гривень.

Так что кому "война", "оккупация" и "борьба с агрессором", а кому - сами знаете.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Армянск

Ремонт на железной дороге в Крыму повлияет на расписание поездов дальнего следования



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Армянск

Шойгу: задачей ВСУ в Крынках было обеспечить прорыв в сторону крымского Армянска



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80



Армянск

Мошенники рассылают сообщения от имени глав Красноперекопска и Армянска



Армянск

Мошенники рассылают сообщения от имени глав Красноперекопска и Армянска



Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Армянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Армянска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Армянске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Армянске и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Армянска и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Армянска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Вильфанд спрогнозировал аномальную жару в некоторых регионах





Путин в Крыму
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Армянск

«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net