Другие новости Армянска и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Три канализации, одна компания: как в Крыму пытаются достроить очистные сооружения

Три канализации, одна компания: как в Крыму пытаются достроить очистные сооружения

В Коктебеле стартовало строительство очистных сооружений. Как сообщает «Российская газета», общая стоимость проекта – полтора миллиарда рублей, работы обещают закончить в 2023 году. Таким образом, первоначальный график строительства отодвинулся как минимум на год вперед. Подрядчиком строительства выступает компания «РСК-ЮГ».

Эта же фирма распоряжением российского главы Крыма Сергея Аксенова определена подрядчиком строительства очистных сооружений в Ялте, где за 850 миллионов рублей должны сделать канализацию в поселке Кацивели. Сама «РСК-ЮГ» – дочерняя компания «Региональной строительной компании» из Москвы. Та, судя по данным из российских реестров, стала новым подрядчиком на строительстве очистных сооружений «Южные» уже в Севастополе. Здесь после срыва предыдущих работ стоимость проекта оценивают в 8,5 миллиардов рублей. О том, кто именно строит канализации минимум в трех точках полуострова, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

 

Детально структуру собственности «РСК» в расследовании для журнала «Компания» разобрала севастопольская журналистка Екатерина Резникова. По ее данным, в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц указано, что владельцем 100% доли собственности компании «РСК-ЮГ», которой доверили очистные сооружения в Коктебеле и Ялте, принадлежит фирме «Региональная строительная компания» из Москвы. С апреля 2020 года ее возглавляет Борис Сакун, деловой партнер Аркадия Ротенберга – личного друга Владимира Путина. В свою очередь, владельцем «РСК» через третье юридическое лицо выступает АО «Трансстройинвест», 99% акций которого принадлежат некоему Алексею Фоменко. Екатерина Резникова рассказала Крым.Реалии, что ей удалось выяснить об этом человеке.

– Алексей Фоменко – московский строитель, он был застройщиком и вел небольшие проекты: жилые дома, офисные здания. В основном выступал в качестве подрядчика на строительстве аэропортовой инфраструктуры, дорог. В 2014 году Фоменко стал очень плотно заниматься Крымом: строил жилье для Федеральной службы охраны в Парковом, для военнослужащих в Армянске и Джанкое, заявлял о причастности к логистическому центру в Симферополе. Однако самые известные проекты Фоменко – возведение государственных дач в Оливе. Он сделал новую инфраструктуру на президентской даче и полностью построил знаменитую дачу ФСБ с шестиметровым забором и камерами. Видимо, после всего этого Фоменко пригласили на строительство очистных сооружений в трех городах. Санкций он точно не боится. Его бизнес фактически объединился с бизнесом ближнего круга Путина: Ротенберга, Тимченко.

В 2018 году, еще при российском губернаторе Дмитрии Овсянникове банк, куда перевели 2 миллиарда рублей на строительство очистных в Севастополе, признали банкротом и началась судебная тяжба с подрядчиком АО НПП «Биотехпрогресс» вплоть до расторжения контракта в апреле 2019-го. Вложенные средства федерального бюджета вернуть так и не удалось. С тех пор российское правительство Севастополя начало поиск нового исполнителя работ. Позднее уже исполняющий обязанности российского губернатора города Михаил Развозжаев заявил, что лишь единицы компаний в России способны реализовать такой проект. Согласно документации последовавшего конкурса, строительство должно было вестись по старому проекту, разработанному в 2017 году компанией АО «РТ-ЭКОС».

 

Екатерина Резникова полагает, что проблема изначально заключается именно в этой документации.

– Подрядчик «Биотехпрогресс» не справился, несмотря на то что имел большой опыт. Одна из причин этого – очень низкое качество проектов очистных сооружений. В то время как севастопольцам рассказывали, будто очистные успешно строятся, в профессиональной среде вовсю обсуждали, что проект «РТ-ЭКОС» никогда не заработает. Федеральные эксперты говорили, что он выполнен очень плохо и что очистные не справятся с нагрузкой и выйдут из строя. Ничего не изменилось: нам говорят, что по Севастополю разрабатывают новый проект, однако в открытом доступе никаких данных на этот счет нет. Трудно сказать, сможет ли «РСК» выполнить работы по всему Крыму в срок. Подрядчики, которые заходят на полуостров, хоть и используют местную рабочую силу, но технику везут с материка (из России – КР). По крайней мере с государственными дачами Фоменко справлялся хорошо.

Российский общественный активист, глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук убежден, что в крымских проектах проявляется высший уровень российской коррупции.

– Здесь стоит говорить не о коррупционных рисках, а о системе феодализма, которая процветает в Крыму. Коррупция – это когда чиновники пытаются решить личные проблемы с бизнесменами, а здесь решениями конкретных чиновников даются подряды на строительство одному из подручных главного феодала. В Крыму компаний для возведения очистных не нашлось, попытки Овсянникова, Развожаева и Аксенова решить проблему локально также не увенчались успехом, поэтому Путин сказал: «Не хотите так – отдадим моему приближенному». Ротенберг – особо приближенный, ему можно давать вообще все что угодно. Лично он получает еще один канал для перекачки государственных денег в свой карман. Я считаю, что Ротенберг и остальные реально выполнят эту работу по очистным, главный вопрос – в цене.

 

Ялтинский активист, главред местной газеты «Ялта» Сергей Сардыко выражает надежду, что новый подрядчик сможет наконец возвести очистные сооружения в городе.

– Необходимость велика: не может такого быть, чтобы в 21-м веке на курорте мирового уровня до сих пор не сделали нормальную канализацию. Год назад Владимир Путин проводил совещание по Крыму и ставил эти задачи, так что мы надеемся, что сейчас, после отставки министра ЖКХ Дмитрия Черняева, новый глава ведомства будет более эффективным. К тому же теперь с нас снимают федеральный закон №44, из-за которого многие беды в Крыму (имеется в виду исключение, которое дает возможность российским властям назначать единственного подрядчика на строительные проекты – КР). Подрядчик будет один – он федеральный, под присмотром вице-премьера Марата Хуснуллина. Мы рассчитываем, что этот опытный хозяйственник добьется того, чтобы темп работ не снижался, чтобы очистные сооружения были как можно скорее построены.

В поселке Кацивели также планируют возвести казино с гостиничным комплексом. Стоимость проекта составляет три миллиарда рублей, и по объему инвестиций он самый крупный из всех запущенных в 2020 году, – об этом в интервью изданию «Крымский журнал» рассказал первый заместитель российского министра экономического развития Крыма Анушаван Агаджанян. К работе строители должны приступить в первом квартале 2021 года. Контракта на строительство очистных в Кацивели в открытом доступе пока нет, так что пока не ясно, будут ли работать эти сооружения для всей Большой Ялты, или же только для создающейся игорной зоны в Кацивели.

Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым Николай Порицкий напоминает, что украинские власти еще с 2011 года начали строить на полуострове новые очистные сооружения, в том числе в Коктебеле, однако закончить их не успели из-за российской аннексии.

– Часть объектов к 2014 году были готовы на 90-95%, на них должно было поступить дополнительное оборудование, но они так и стоят замороженными. Где-то ничего не выполнено, кроме бетонных работ. Когда мы говорим о строительстве новых очистных сооружений – в том числе в Коктебеле – не надо забывать о специфике горного Крыма, Южного берега. Там разные высоты, грунты, много скал, поэтому очень большие затраты пойдут именно на подвод коллекторов к этим очистным сооружениям. Какие технологии хотят использовать в Крыму сейчас, мне неизвестно. Информации нигде нет, в том числе по проектантам. Известно, что в Коктебеле очистные проектировал институт «Шельф», но это не его специфика. В Украине и в России для таких задач есть специализированные институты. 

 

Поскольку Украина не признает российской аннексии Крыма, то считает незаконным и возведение здесь очистных сооружений российскими компаниями. Как пишет Екатерина Резникова, компания «Трансстройинвест» Алексея Фоменко в 2014 году выступила спонсором акции правительства Москвы по раздаче футболок с надписями «Санкции? Не смешите мои искандеры» и «Тополь санкций не боится».

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Армянск

Ремонт на железной дороге в Крыму повлияет на расписание поездов дальнего следования



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Авто

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост



Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма



Алла Пугачёва

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей



Армянск

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Владимир Потанин

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»



Армянск

На прошедшей неделе загрязнение воздуха отмечали в двух городах Крыма



Армянск

На прошедшей неделе загрязнение воздуха отмечали в двух городах Крыма



Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Армянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Армянска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Армянске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Армянске и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Армянска и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Армянска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Эко-выставка «Эта удивительная планета»





Путин в Крыму
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом



Армянск

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net