Другие новости Армянска и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ученые предупреждают: с водой в Крыму серьезные проблемы

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 25 АПРЕЛЯ «До 74-летия Великой Победы остаётся две недели. В стране стартовала акция «Георгиевская лента». Десятки тысяч оранжево-чёрных лент — символа подвига — раздадут в республике члены всероссийского движения «Волонтёры Победы».

Как рассказал «Крымской правде» Данил Данильченко, председатель регионального отделения движения, сегодня в 15 часов получить ленту можно в Симферополе на перекрёстке улиц Пушкина и Горького. В течение дня — в точках распространения:

Алушта — площадь Советская, 1, набережная (возле ротонды);

Армянск — улица Сопина, 5.

Белогорский район — село Чернополье;

Джанкой — площадь Ленина, городской парк;

Джанкойский район — село Маслово;

Евпатория — Театральная площадь, Красная горка, площадь Металлистов, 3. Красноперекопск — площадь Героев Перекопа, 1а, улица Озёрная, 3а, Фрунзе, 30, микрорайон 2, дом 8а; микрорайон 8, дом 15; микрорайон 10, дома 21 и 26; микрорайон 1, дома 2 и 4; улица Ломоносова, 1, Менделеева, 3, Калинина, 22, Проектная, 1.

Коктебель — улица Набережная;

посёлок Ленино — проспект Ленина, улица Пушкина;

Нижнегорский район — сёла Ивановка, Тамбовка.

Сакский район — Новофёдоровка;

Феодосия — проспект Айвазовского;

Черноморское — улица Кирова. 27 апреля в этом же пгт раздавать будут в парке «Комсомольский»; 29 апреля в Армянске — улица Энгельса (площадь). Адреса будут добавляться».

«Официально в Крыму более трех тысяч человек проживает в аварийных многоквартирных домах. Жизнь многих из них похожа на страшный сон, в котором хлипкое жильё готово превратиться в руины, и неизвестно лишь, в какой именно день это случится. Предотвратить трагедию может лишь переселение жильцов из аварийных домов в нормальные. Благо, и программа соответствующая есть, и деньги. Вот только реализуется она с большим скрипом.

В очередной раз на эту проблему обратил внимание глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, экс-премьер-министр РФ Сергей Степашин. Выступая в эфире телеканал ОТР, он сделал резкое заявление в адрес крымских и севастопольских властей.

— Меня смущает история в Крыму и Севастополе, где программа переселения из аварийного жилья в прошлом году была сорвана, хотя деньги были выделены. Все там ссылаются на украинское наследие. Хватит уже вспоминать Украину, 5 лет прошло, — заявил Степашин.

Не владея фактами, поспорить с ним было бы трудно. Деньги республике перечислили: 517,4 миллиона рублей. Вот только умолчал господин Степашин о том, что из-за некоторых законодательных нюансов договор между МинЖКХ Крыма и Фондом содействия реформированию ЖКХ был подписан лишь 22 мая 2018 года. По сути, Крыму предложили справиться с заведомо невыполнимой задачей: построить с нуля многоквартирные дома всего за 7 месяцев. Так что упоминание о том, что у Крыма было 5 лет на то, чтобы решить проблему с расселением жильцов аварийных домов, больше смахивает на передёргивание фактов.

О трудностях с реализацией программы переселения говорят и в Минстрое России. Но там Крыму готовы помогать.

— Мы уверены, что объективные сложности в реализации программы нам удастся преодолеть. Программа в Крыму набирает обороты и выйдет на необходимые темпы, — заявил заместитель министра строительства России Максим Егоров, выступая на заседании наблюдательного совета Фонда ЖКХ.

В Министерстве ЖКХ Крыма обвинения Сергея Степашина отрицают и обещают до конца 2020 года расселить всех участников программы. При этом в пресс-службе ведомства уточнили, что программа переселения из аварийного жилья формируется на основании заявок муниципалитетов и в пределах тех денег, что выделены на её реализацию, она может дополняться и корректироваться. И если не все муниципалитеты вошли в неё сейчас, значит, либо они не подали заявки, либо их дома не были признаны аварийными, а лишь ветхим».

«Платят ли хозяева кафе взнос на капитальный ремонт; какие нормативы площади полагаются при «возрастной» льготе; кто обязан вносить деньги после дарения квартиры? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответил Иван Коваленко, ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым».

В Санкт-Петербурге председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов провёл заседание возглавляемой им Комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции Республики Крым и г. Севастополя в правовую систему Российской Федерации. Участники заседания обсудили ряд инициатив, о чем подробно пишут «Крымские известия».

В частности, «В. Константинов вынес на рассмотрение комиссии инициативу о продлении до 1 января 2021 года срока осуществления медицинской деятельности на территории Республики Крым без получения организациями здравоохранения лицензии. Он обратил внимание, что данная законодательная инициатива ещё только готовится Госсоветом Крыма и будет согласована с Правительством РФ.

— Мы приводим наши медучреждения к федеральным стандартам с целью обеспечения последующего лицензирования. Для этого нужны время и средства, — отметил В. Константинов. — В клиниках за последние пять лет проведены ремонтные работы, обновлено оборудование. В то же время в силу ряда объективных факторов лицензии на осуществление медицинской деятельности не могут получить не только частники, но и государственные и муниципальные медицинские учреждения.

Это связано с проблемами по оформлению прав собственности на здания и земельные участки, находящиеся в их ведении, либо собственности. В настоящее время в законодательстве установлен срок, в течение которого допускается осуществление медицинской деятельности на территории Республики Крым без получения лицензии, — до 1 января 2020 года. По поручению Президента России Владимира Путина будет составлен график лицензирования медучреждений Крыма, но не позднее чем до 2021 года. Этот проект был поддержан членами комиссии».

«На заседании Комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам под председательством Игоря Буданова парламентарии обсудили обеспеченность республики водными ресурсами. Представители профильных ведомств заверили: поводов для беспокойства нет — запасов достаточно, чтобы не испытывать дефицита воды весь 2019 год. Даже с учётом курортников.

Учёные настроены менее оптимистично. Открывая заседание, глава профильного комитета напомнил, что Крым по сравнению с другими регионами РФ менее всего обеспечен живительной влагой. И призвал депутатов высказать своё мнение по решению актуального вопроса. Дискуссия получилась горячей».

Вот отрывок из публикации Елены Шастун об этом заседании в «Крымских известиях»: «Представленная докладчиками информация, казалось, должна внушать оптимизм. Но наука не разделяет столь радужного настроения.

— Сегодня лишний раз убедился, что вододефицита у нас нет. Зачем мы собираемся? Чтобы в очередной раз услышать, что водохранилища наполнены, с подземными источниками всё в порядке? Если бы на заседании был представитель «Воды Крыма», тоже бы доложил — всё в порядке! А о том, что 60—80% ценной влаги теряется в ЖКХ, никто не рассказывает, сколько испаряется — тоже. Ведомственный подход в таком стратегическом деле, как водообеспечение, — губителен.

Я уважаю и ценю всех специалистов как профессионалов. Но нужно чётко понимать: не решив стратегическую задачу, мы никогда не решим ни одной тактической. Кто-то должен взять на себя ответственность. Внести изменения в закон. В частности, ужесточить наказание за воровство воды — в республике огромное количество безлицензионных скважин.

Все беды от того, что в Крыму нет хорошего закона о воде. Принятый в августе 2014 года республиканский закон «О водных отношениях», по сути дела, — декларация. Он написан без учёта специфики региона и в некотором роде раскрывает механизм взаимодействия исполнительных органов власти, занимающихся водой. Никаких претензий к сотрудникам Госкомводхоза у меня нет.

В каждом из ведомств люди работают хорошо, а проблема вододефицита как была, так и осталась. Стратегического подхода к реализации самой сложной задачи в Крыму нет. Необходимо создать единый орган управления водой в Крыму, — горячо и эмоционально высказался преподаватель Санкт-Петербургского горного университета в Крыму профессор Николай Павлюк».

«В годы украинского «хазяйнування» в Крыму многие фельдшерско-акушерские пункты захирели, иные вообще прекратили существование. С возвращением в Россию, по данным министра здравоохранения РК Александра Голенко, только за несколько лет сдано в эксплуатацию более 60 ФАПов и врачебных амбулаторий. Между тем назвать идеальной ситуацию с сельскими медицинскими пунктами на полуострове пока нельзя». Это подтверждает репортаж корреспондента «Крымских известий» Леонида Седова из села Заречное Симферопольского района, в котором ФАП ремонтировался, как звучит в публикации, «еще с царских времен».

Фото Валентины Васильевой

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Армянск

Что за вода течет из крана?



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



Армянск

Что за вода течет из крана?



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Армянск

«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



ЦСКА

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»



Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи



Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи



Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Армянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Армянска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Армянске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Армянске и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Армянска и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Армянска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Вильфанд рассказал об аномальной жаре в ряде регионов





Путин в Крыму
Крым

Глава крымской миссии Смирнов: Указ Путина о реабилитации народов стал ключевым для полуострова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Крыму
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net