Другие новости Армавира и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто был главным мужчиной в жизни Валентины Толкуновой

Валентина Васильевна многие годы оставалась все такой же – аристократическая осанка, длинные волосы, убранные в узел или хвост, минимум косметики, платье «в пол». Ей как нельзя лучше подходили слова из ее песни – «я не могу иначе».

Уже в 10 лет стала солисткой хора

Валентина Толкунова родилась в Краснодарском крае, в городе Армавир, но уже через 2 года после ее рождения семья переехала в столицу.

Родители Вали очень любили музыку и постоянно включали проигрыватель – в доме звучали голоса Петра Лещенко, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова. Так что ничего удивительного, что уже в 10 лет Валя, давно выучившая наизусть песни любимых исполнителей, стала солисткой детского хора.

Окончив школу, девушка поступила на дирижерско-хоровое отделение, но довольно скоро, когда она училась на 3 курсе, Толкунову заметили в оркестре «ВИА-66», которым руководил Юрий Саульский. Ее пригласили петь в коллективе, и с институтом пришлось проститься.

Это потом Валентина окончила и институт культуры, и Гнесинку… А в тот момент она без памяти влюбилась в Юрия Саульского и готова была идти за ним на край света.

Первый муж - Юрий Саульский

Валентине было 19, Саульскому – на 18 лет больше. Но разве это было важно? Через год они поженились и прожили вместе 5 лет.

Все эти годы она пела в оркестре – и джазовые композиции, и партии первого сопрано. А потом… Нет, Толкунова никогда ни в чем не упрекала Саульского.

Она всегда уважительно отзывалась о нем как о талантливом музыканте и прекрасном честном человеке, который не изменял своим женам, а прямо говорил – любовь ушла. Они развелись.

После песни «Ах, Наташа» ее увидела вся страна

В те годы песню Толкуновой «Стою на полустаночке…» пела вся страна. На экраны вышел фильм «День за днем», песни для которого исполнила Толкунова. И «Стою на полустаночке…» стала настоящим шлягером. Вышла пластинка с записями Валентины Толкуновой, и тираж был мгновенно раскуплен.

А ее первое выступление на телевидении состоялось в 1972 году. На юбилее Льва Ошанина Толкунова исполнила песню Владимира Шаинского «Ах, Наташа», ее увидела вся страна – и молодая исполнительница стала кумиром миллионов.

Тот вечер, празднование юбилея Ошанина, вообще стал судьбоносным для Валентины. На сцене, сменяя друг друга, пели Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Георг Отс, Людмила Зыкина, - весь цвет советской эстрады. А главное – Толкунова впервые увиделась с Клавдией Шульженкко, песнями которой заслушивалась с самого детства.

Уже со следующего года Валентина Толкунова стала постоянной участницей «Песни года». На телевидении приходили тысячи писем от зрителей с просьбами почаще показывать любимую певицу с удивительно мелодичным голосом и милой ласковой улыбкой.

Она всегда будто не пела, а рассказывала историю

Кроме «Песни года», Толкунову стали показывать в «Утренней почте», «Голубом огоньке», других популярных программах. А она нисколько не менялась, несмотря на растущую популярность, - все та же милая улыбка, простая прическа, а главное – никаких воззваний и лозунгов в песнях.

Она всегда будто не пела, а рассказывала историю – о себе или о другом человеке, чаще всего – конечно, о женщинах. И женщины всей страны улыбались и смахивали слезы, снова и снова слушая ее песни.

Особую популярность имела композиция Владимира Мигули «Поговори со мною, мама». После ее первого исполнения на радио Толкунову настигла вторая волна народной любви. Она еще не знала тогда, что любимой маме суждено пережить свою дочку…

Второй муж - журналист-международник

Валентину с детства воспитывали очень строго, она росла скромной девочкой, и чувство к Юрию Саульскому стало ее первой настоящей любовью. Прошло целых 3 года после развода, прежде чем она посмотрела в сторону других мужчин.

На этот раз избранником Толкуновой стал Юрий Папоров – успешный журналист-международник. Уже через несколько месяцев после знакомства певица и журналист поженились.

Воспитывала сына сама, разрываясь между гастролями и домом

После второго замужества и рождения единственного сына Николая творчество Валентины Толкуновой вышло на новый виток. Теперь она с особым чувством исполняла песни о детях и для детей – «Носики-курносики сопят», «Спят усталые игрушки» (для заставки передачи «Спокойной ночи, малыши!»).

Певица всегда говорила, что у них дружная семья, что с Юрием Папоровым они очень любят друг друга и своего сына… Только самые близкие знали: Валентина Васильевна – безмерно одинока. Муж часто отсутствовал – как-то целых 10 лет жил за границей.

Ей пришлось воспитывать сына одной, разрываясь между домом и бесконечными гастролями. А сын, когда подрос, начал ревновать маму к сцене, к известности.

Несмотря на тотальную занятость, Валентина Толкунова очень много времени уделяла Николаю. Она старалась повсюду брать его с собой – на гастроли, на торжества… Близкие называли это маниакальной любовью, все знали: Коленька – главный мужчина в жизни Валентины Толкуновой.

Она все время боялась, чтобы Коля не исчез, не потерялся, могла уйти с приема, устроенного в ее честь, чтобы побыть рядом с сыном.

Повзрослевший Николай, как мог, сопротивлялся этой гиперопеке. Между сыном и матерью участились ссоры и даже скандалы…

Купила маленький домик поблизости от церкви

Эта песня в исполнении Толкуновой завораживала и потрясала – было видно, что она рассказывает о своей собственной боли, о своем одиночестве. Муж постоянно где-то за границей, сын отдалился, стал чужим и замкнутым, часто раздражался.

Да, певицу Толкунову любили миллионы. А ей мечталось о простом семейном счастье, которого она так и не ощутила в полной мере.Все чаще Валентину Васильевну видели в храмах – она жертвовала деньги, а потом и вовсе купила маленький домик поблизости от церкви, чтобы иметь возможность чаще бывать на службе.

Особенно близко к пониманию веры Толкунова подошла после того, как в 1992 году у нее обнаружили рак груди. Певица прошла курс лечения, и, казалось, все в порядке. Но прошло 16 лет, и коварная болезнь снова набросилась на Валентину Васильевну. Позднее к ней добавился рак мозга.

Она никому не жаловалась на боли и не рассказывала о болезнях. Не хотела ложиться под нож. Продолжала давать концерты, последний из которых состоялся 16 февраля 2010 года. А 22 марта любимой певицы не стало.

На похоронах ее сын Николай плакал и просил прощения у мамы. Его отец – Юрий Папоров – умер через полтора месяца после смерти Валентины Толкуновой.

Российские знаменитости, которым посчастливилось лично знать Валентину Толкунову и работать с ней, вспоминают ее как очень мягкого и душевного человека.

Продюсер Иосиф Пригожин, несмотря на свою занятость, охотно ответил на вопрос нашего корреспондента о том, что для него лично значила певица Валентина Толкунова:

«Не хочется говорить какие-то дежурные слова… Она была очень теплой и домашней… Совсем непохожей на «звезду». Настолько всегда была скромна и элегантна… Мне Валентина Толкунова чем-то напоминала мою любимую тетю.

Но сегодня, думаю, Валентина Васильевна не смогла бы пробиться – время другое. Сегодня ценятся другие качества. Такой светлый, добрый, нежный человек, как она, мог работать тогда, в то время, - тогда этот формат был востребован. Из любимых песен Толкуновой у меня – «Носики-курносики», помню ее по детству».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Армавир

Краевое первенство по тхэквондо МФТ прошло в Ставрополе



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою



Армавир

Первый в РФ технопарк радиоэлектронной промышленности появился на Кубани



Алла Пугачёва

Пугачевой не с кем встретить юбилей в Москве: отказали в поклонении



Армавир

Вокзал, построенный по личному указу Сталина



ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



Краснодар

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Армавир

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»



Краснодарский край

Губернатор Кубани раскритиковал состояние пляжей в Ейском районе



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Армавира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Армавира или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Армавире можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Армавире и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Армавира и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Армавира — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Будем дышать пластиком: мусорный полигон загорелся под Краснодаром





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Краснодарские пенсионеры попросили день инаугурации Путина сделать выходным


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Армавире, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Армавир

Посидите в тишине: на Кубани жители временно остались без ТВ и радио

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net