Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С удочкой по всей стране

С удочкой по всей стране

Свои "клевые" места есть у каждого рыболова. Некоторые из них готовы отправляться за добычей за сотни километров от дома. Накануне Дня рыбака (традиционно отмечается во второе воскресенье июля) заядлые ивановские любители посидеть с удочкой на берегу рассказали об этом корреспонденту "ИГ" и дали советы, как увеличить улов.

Музыкальные колонки на природе лишние

Инженер-строитель, рыбак с 28-летним стажем Александр Засыпкин в этом году планирует уже пятую поездку в Карелию. "Нравится мне ее девственная природа с прозрачными озерами, да и добираться туда относительно недолго – всего сутки. Обычно ездим с компанией друзей на неделю, а впечатлений потом хватает на год", – рассказывает ивановец.

Интересно, что цель его рыболовного путешествия с каждым разом меняется. "В первые несколько раз, конечно, хотелось наловить много рыбы: хариуса, сига, окуня до килограмма весом. Ведь на ивановских водоемах не то что рыбы, а иной раз и поклевки не увидишь. А еще в карельских лесах можно поживиться морошкой, брусникой, черникой", – делится впечатлениями Александр.

Теперь ивановский рыбак ездит в Карелию в основном для того, чтобы ощутить силу природы и отдохнуть от цивилизации. Объем добычи уходит на второй план. "По работе мне приходится общаться в день более чем с полусотней человек. Рано или поздно это выматывает, хочется сбежать на необитаемый остров", – рассказывает Засыпкин. А таких мест в Карелии предостаточно: Виксозеро, Рого, Лахналампи, Ломбак, Тег, Сиг…

Днем – добыча улова под пение птиц, вечером – приготовление пищи на костре, ужин под беседы о главном, ночлег в палатке. Таков распорядок ивановских рыбаков на карельском острове. Вдали от населенных пунктов и вне зоны действия сети. "Не понимаю тех путешественников, которые берут с собой на рыбалку музыкальные колонки. Всей этой шумихи нам и в привычной жизни хватает. Так почему же не отдохнуть от нее, наслаждаясь гармонией с природой", – считает Александр Засыпкин.

На хороший улов могут указать чайки

Инженер по специальности Владимир Куприянов уже 30 лет рыбачит в родной Ивановской области. Последние три года увлекается спортивным рыболовством, он – действующий судья. Любовь к удочке ему привил дедушка еще в пять лет.

Владимир считает: незачем стремиться в другие края, когда и наша область богата рыбой и живописными местами. Для каждого времени года места рыбалки свои. "Весной при вылете насекомых активизируется голавль и жерех – за ними охочусь на Нерли. Летом – фидерная ловля (удочка с груз-кормушкой, опускающейся на дно. – С. Г.) на Волге леща, плотвы, карася. Осень – время хищной рыбы: судака, жереха, щуки – тоже на Волге. Зимой раньше ловил судака на Горьковском водохранилище, сейчас же больше интересует спортивная ловля окуня на Уводьском водохранилище на блесну, изредка на мормышку. Также предпочитаю рыбачить в Юрьевецком, Савинском, Южском, Тейковском районах", – поделился Владимир Куприянов.

По словам ивановского рыболова, бессмысленно просто приехать на водоем, закинуть снасть и ждать большого улова. Тут нужна серьезная подготовка. Для водохранилищ – лодка с мотором, эхолот, GPS-навигатор, куда можно забить все найденные перспективные точки для будущих поездок, желательно иметь карту глубин. Для рек требуется умение их "читать", ведь у рыб идет привязка к рельефу дна, изгибам реки, препятствиям, затишкам, тихим, защищенным от ветра местам.

А еще важно быть внимательным к знакам природы. Чего стоит, например, так называемый "жереховый котел". "Это момент, когда на водохранилище жерех поднимается из толщи воды кормиться, – рассказывает Владимир. – Рыба сбивает к поверхности свою добычу – тюльку, мелкую рыбешку. Она, в свою очередь, начинает выпрыгивать. Это замечают чайки, которые собираются в большую стаю, громко кричат, а потом камнем падают вниз в попытке схватить клювом выпрыгивающую мелочь". Вот в это-то время, советует рыбак со стажем, нужно максимально тихо подплыть на лодке к заветному месту на расстояние спиннингового заброса, подав рыбе приманку в нужную точку. "Главное – не упустить момент. Тишина, точность заброса и верно выбранная приманка – вот залог успеха. На средних и малых реках ловлю на "всплеск". Так клюет язь, жерех, голавль, окунь".

Вопреки ожиданиям, своими рыболовными трофеями Владимир Куприянов хвастаться не стал, ведь главное для него не добыча, а эстетическое удовольствие от процесса. "Ловлю по большей части по спортивному принципу: поймал – отпусти. Рыбалка для меня – это часть жизни, дело, которое, к счастью, одобряет и понимает моя жена Светлана", – отмечает ивановец.

Как подготовиться к рыбалке? (Советы для начинающих от ивановского рыболова с 30-летним стажем Владимира Куприянова)

Одевайтесь по сезону.

Подготовьте надежную, правильно отлаженную и сбалансированную снасть.

Экспериментируйте как с наживками (червь, опарыш, мотыль), так и с приманками: блесна, колеблющаяся либо вращающаяся, воблер (имитация живой рыбки). Важный момент у рыбака, как и у профессионального шеф-повара, – правильная "подача" наживки. Рыба в итоге должна соблазниться ею.

Запаситесь терпением.

Чаще рыбачьте. Как известно, день, проведенный на рыбалке, в счет жизни не входит.

 Берет снасти даже в санаторий

Три года активно увлекается рыбалкой 13-летний Степан Зеленов из ивановского местечка Лесное. "Как-то я отдыхал с родителями у бабушки в Адлере. Там всё время наблюдал за рыбаками, за тем, как они ловили много рыбы. Мне захотелось научиться. У меня хорошо клевали барабулька, кефаль. Больше всего запомнился бычок, своей красотой. Из моего улова потом варили уху. После той первой морской рыбалки в Сочи я особенно полюбил это увлечение".

Мальчик рассказывает, что еще в шесть лет ездил с отцом Алексеем Зеленовым на Рыбинское водохранилище. Там юного рыбака ждала удача: клевало только у Степана. На удочку попались два окуня и щука аж на полтора килограмма.

Берет снасти юный рыбак даже в санаторий. "Год назад мы с мамой ездили в Тиберду (Карачаево-Черкесия). Рыбачили на озере Кара-Кель, там здорово клевали окунь, щука. В этом водоеме еще водится форель, но мне не попалась", – говорит ивановец.

Однако самым запоминающимся рыболовным приключением оказалась поездка прошлой осенью в Архангельскую область в район Карпогор, к реке Ёжуга. "Мы жили две недели в такой глуши, что даже мобильной связи не было. Папа с другом охотились, а я рыбачил. Только представьте, что за два-три часа можно было поймать 200-300 гольянов! Еще мне удалось там вытащить здоровенного хариуса на полкилограмма. Из моего улова потом варили традиционную уху", – увлеченно рассказывает Степан Зеленов.

Рыбалка так увлекла подростка, что из рыболова-любителя он потихоньку превратился в рыболова-спортсмена. "До карантина участвовал в соревнованиях в Ярославле, во Владимирской области. В июне этого года в Кинешме выступал на турнире по ловле донной удочкой, занял там 42-е место из 48. Но меня интересует не столько победа, сколько состязательный дух, общение с увеченными рыбалкой людьми", – рассказывает Степан. Да и сам улов юного рыбака, как оказалось, тоже мало привлекает – гораздо важнее процесс.

"Летом через день ходим с друзьями на Талку, недалеко от моего дома. Мне нравится там сидеть с удочкой, отдыхать от городского шума и вспоминать рыболовные путешествия".

Рыбалка – вид отдыха активный и недешевый, если посчитать затраты на снаряжение, специальную одежду и снасти. Однако моменты душевного спокойствия, единения с природой, спортивного рыболовного азарта необычайно притягательны, и их трудно променять на что-либо другое.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Архангельск

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Архангельск

Осенью Архангельский медицинский колледж примет на обучение более 370 человек



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Архангельск

В Минске продолжает работу делегация из Архангельской области



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Архангельская область

Александр Цыбульский посетил в Минске мемориальный комплекс «Хатынь»



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Архангельск

Беларусь и Архангельская область создадут Высшую инженерную школу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net