Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Праздничный пост

На каникулах россияне снизили траты на отели на 40%. Коронавирус сократил траты россиян на путешествия в новогодние праздники в 2021 году на 40%. Об этом говорится в исследовании Tinkoff CoronaIndex (есть у «Известий»). При этом туристы открыли для себя новые направления внутри страны: например, расходы на гостиницы в Кабардино-Балкарии выросли на 290%, а в Бурятии […]

The post Праздничный пост first appeared on Новый Взгляд.

На каникулах россияне снизили траты на отели на 40%.

Коронавирус сократил траты россиян на путешествия в новогодние праздники в 2021 году на 40%. Об этом говорится в исследовании Tinkoff CoronaIndex (есть у «Известий»). При этом туристы открыли для себя новые направления внутри страны: например, расходы на гостиницы в Кабардино-Балкарии выросли на 290%, а в Бурятии и Забайкальском крае — на 40%. Из-за закрытых границ спрос на поездки по России увеличился почти в пять раз, подтверждают и представители туроператоров. Однако эксперты всё равно опасаются, что с рынка может уйти 12–15% малых предприятий, работающих в сфере путешествий.

Домашние каникулы

За первые 10 дней нового года расходы россиян на отели и гостиницы сократились на 40% по сравнению с периодом новогодних праздников в 2019-м, следует из отчета Tinkoff CoronaIndex, с которым ознакомились «Известия». Во время зимних каникул граждане меньше тратили и на аренду авто, авиа- и железнодорожные билеты (на 66%, 40% и 13% соответственно), а также на рестораны (на 22%).

В соответствии с исследованием Tinkoff, внутри страны самыми востребованными для авиаперелетов стали традиционные туристические направления — Адлер (Сочи), Минеральные Воды, Новосибирск и Москва. При этом траты путешественников в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Новосибирской области в 2021-м сократились на 33%, а в столице — на 45%.

В то же время внутренний туризм позволил поддержать гостиничную отрасль в восьми регионах. По данным Tinkoff CoronaIndex, расходы путешественников на проживание выросли в Архангельской области (+112%), Забайкальском крае (+40%), Кабардино-Балкарии (+290%) и Карачаево-Черкесии (+45%), на Камчатке (+11,8%), в Липецке и на Магадане (+17% и +31%), а также в Бурятии (+40%).

Доля проданных международных авиабилетов в декабре 2021-го выросла до 10%, тогда как до пандемии эта цифра составляла около 35%, отметили аналитики Tinkoff. Среди международных направлений жители России интересовались билетами на праздники в Стамбул и Анталью (Турция), Дубай (ОАЭ), Мале (Мальдивы), Шарм-эль-Шейх (Египет).

Наиболее сильное отставание денежного потока от нормального уровня (среднего показателя с 20 января по 13 марта 2020-го) в декабре прошлого года наблюдалось именно в туристической отрасли — бизнес не досчитался 51% поступлений, следует из самых свежих данных ЦБ, с которыми ознакомились «Известия». По информации регулятора, в среднем в прошлом году доходы туристической сферы были ниже «нормального» уровня на 68%.

Открывая новое

За период новогодних каникул отели, санатории и другие средства размещения Краснодарского края приняли более 400 тыс. гостей. Это примерно на 6% больше, чем в прошлом году, заявили «Известиям» в пресс-службе губернатора Кубани. Там отметили, что повышенным спросом пользовались отели уровня 4–5 звезд и отдых сегмента премиум: индивидуальные экскурсии, эксклюзивные услуги.

— Это связано с большим количеством туристов, которые традиционно отдыхали за границей, но в силу ограничительных мероприятий в этом году проводят отпуск в России, — подчеркнули в аппарате губернатора Кубани.

С 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в санаторно-курортных учреждениях Ставропольского края отдохнуло порядка 20 тыс. человек, заявили в пресс-службе губернатора региона, отметив, что средняя заполняемость здравниц на новогодние праздники составила около 100%. Представители других регионов оперативно не ответили на запросы «Известий» о туристическом потоке в новогодние праздники.

Объем бронирований на начало января по зарубежным направлениям у туроператора «Интурист» упал на 70–80%, при этом кратно возрос спрос на поездки по России, сообщил «Известиям» представитель компании. По его словам, хотя наиболее популярным регионом для отдыха остался Краснодарский край (Сочи), в рейтинг вошли новые места, такие как Калининград и Казань, существенно потеснив многолетнего лидера — Санкт-Петербург.

Экскурсионные программы по Татарстану пользовались спросом на фоне заявлений властей об отсутствии жестких ограничений, пояснили в «Интуристе». В связи с введенными ограничениями и усилением мер безопасности существенно (до 70%) снизился спрос на туры в Санкт-Петербург, добавили в пресс-службе оператора Tez Tour.

Объем продаж туров по России в новогодние праздники вырос более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в TUI. По данным оператора, самыми популярными направлениями были Сочи, Мурманск и Новокузнецк (курорт Шерегеш).

Неполное восстановление

Рост, зафиксированный на Кавказе, в Забайкалье, Архангельской области и Карелии — следствие того, что раньше эти зоны были недооценены отдыхающими, считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Он подчеркнул, что людям пришлось менять планы из-за пандемии, и эти регионы оказались более доступными и бюджетными, чем Краснодарский край и Москва.

По прогнозам эксперта, благодаря вакцинации доходы отелей и гостиниц, а также других интегрированных в турбизнес отраслей восстановятся до докризисных уровней в ближайшие 2–3 года.

Угроза закрытия для предприятий туристической отрасли связана не столько с сокращением потока путешественников, сколько с накопленными долгами и невозможностью обеспечить клиентам комфортный отдых в безопасных условиях — с соблюдением мер защиты от коронавируса, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Бизнес может пострадать от проверок. Эксперт отметил, что работать с минимальными сложностями могли предприятия отрасли, которые обеспечивали отдых в санаториях или здравницах, а также организовывали походы на открытом воздухе.

— В новогодние праздники бизнес мог частично восстановиться после пандемии, хотя показатели еще не достигли докризисных значений. Не во всех регионах ждали туристов: были отменены выставки, большие мероприятия, ярмарки, которые привлекают гостей, — пояснил Павел Сигал.

По его оценкам, коронакризис в итоге может привести к закрытию 12–15% малых предприятий туристической отрасли.

Наталья Ревва

“Известия”

The post Праздничный пост first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Архангельск

Куда сдать старую одежду в Казани



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Архангельск

В Тверской области лучше работники сельских учреждений культуры получат финансовую поддержку



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Архангельск

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Коряжму приедет мониторинговая группа: для чего





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Архангельск

Отключение коммунальных услуг в Архангельске на 29 марта 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net