Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фонд помощи детям с редкими заболеваниями получит 60 млрд рублей

Владимир Путин сегодня подписал указ о создании фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями. Новая организация получила название «Круг добра». Первые списки подопечных уже сформированы, в них вошли тысячи детей. О задачах организации и других важнейших социальных вопросах говорили на совещании, которое в преддверии Рождества провел президент.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Фонд помощи детям с редкими заболеваниями получит 60 млрд рублей

Решение принималось быстро. В конце прошлого года, на встрече с волонтерами Путин поддержал идею создания специального фонда, который закупал бы лекарства для детей с редкими и очень тяжелыми заболеваниями. Вскоре определили источник финансирования — за счет дополнительных налогов для тех, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год.

Вчера на совещании президент сообщил о создании фонда «Круг добра», а сегодня уже назначен его глава, им стал основатель первого детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко. В этом году фонд получит порядка 60 миллиардов рублей. Уже начата закупка лекарств для детей, страдающих спинальной мышечной атрофией.

Нюта Федермессер, учредитель фонда помощи хосписам «Вера», директор центра паллиативной помощи: «Если мышц нет, появляются контрактуры искривления, у этих ребят очень сильный сколиоз. Это все жуткие боли. Мы не можем гарантировать здоровье, но уже достаточно свидетельств что использование препарата останавливает заболевание».

Дети с тяжелой формой СМА не доживают до года. Но есть лекарства, способные остановить болезнь, дать ребенку шанс на нормальную жизнь. Стоят они по 7–8 миллионов рублей за ампулу.

Светлана Бородулина: «В январе мы получаем пятую инъекцию, в мае шестую. И все. И встает вопрос, что будет с моим ребенком. Есть ли надежда».

Сейчас благодаря фонду «Круг добра» появилась надежда. В России около 5 тысяч детей больны спинальной мышечной атрофией в разной степени тяжести. А всего на первом этапе будет определен перечень из 30 орфанных заболеваний, список этот постепенно расширят. На первом в этом году совещании по социальным вопросам Путин, как бы настраивая министров на особый душевный лад, дважды обратил их внимание на то, что встреча проходит накануне большого праздника.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня, в преддверии православного Рождества, хотел бы поговорить именно об этих проблемах, причем в самом широком смысле этого слова, прежде всего о таких из них, которые затрагивают людей, нуждающихся в особой поддержке со стороны государства. Вопросы разноплановые, но их объединяет главное — работа государственных структур, как я уже сказал, по социальной защите наших граждан, по выполнению как ранее данных поручений, так и новых в наступившем, 2021 году».



Особое внимание уделялось снабжению школьников горячим питанием. Говорил президент и о масштабном строительстве новых детских садов.

Новый садик открыт в дальневосточном городе Большой Камень. Здесь сейчас пик развития судостроительных верфей, у взрослых много работы, дети должны быть пристроены хорошо.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Есть детский сад, есть возможность ребенка отправить нормально в поликлинику, есть жилье, есть смысл жить, есть смысл обзаводиться семьями, растить детей, делать так, чтобы имели 2–3 ребенка. Этот вопрос решен».

Южные регионы тоже не отстают в благоустройстве. На днях в Кисловодске откроется детский сад для детей с особенностями развития.

Елена Хайлина, директор детского сада №9 «Городок детства»: «Благоустроены группы, создана комфортная среда, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Еще одна задача, поставленная перед регионами, — расселение ветхого и аварийного жилья. На Новый год и Рождество сотни семей справляют новоселье. По сравнению с бараком в поселке под Ельцом, где семья Светланы жила до этого, даже типовая квартира кажется почти царскими палатами.

Светлана: «В детской у нас в старой квартире обвалился потолок. Здесь все светленькое, все новенькое, все хорошо, с красивым видом, тепло, уютно».

Президент поставил перед региональными чиновникам четкую цель: надо как можно скорее вытаскивать людей из трущоб. Иркутск, Архангельск, Республика Марий Эл — везде переселение идет опережающими темпами.

Александр Сальников, первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл: «Мы знаем пофамильно, по квадратным метрам каждое жилое помещение, находящееся в аварийных домах. Первые объекты, которые будут сданы под переселение, уже планируются в 2022 году и завершены будут в 2023 году. Это на самом деле совершенно реальное действие».

На индексацию пенсий и дополнительные детские пособия средства уже зарезервированы в бюджетах всех уровней. Несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией, государство не откажется от социальных проектов. Даже в Новый год и Рождество у представителей власти федеральной и региональной много работы. Как сказал президент: хорошие показатели макроэкономики — это лишь инструмент для того, чтобы люди жили лучше.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Архангельск

Александр Драчков: «Работаю Бонифацием»



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Архангельск

Архангелогородка Дарья Борина завоевала бронзу на первенстве России по плаванию



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Архангельск

В Наро-Фоминском округе прошел конкурс «Театральная завалинка»



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону





Путин в Архангельской области
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Архангельск

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net