Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ТОП-5 экологических событий в Коми в 2020 году по версии БНК

Редакция БНК предлагает вспомнить значимые события 2020-го, связанные с экологией.

Шиес


2020 год поставил точку в долгой истории протестов вокруг строительства мусорного полигона на границе Архангельской области и Коми. Несогласным удалось добиться отмены планов, связанных с Шиесом. 9 июня стало известно, что правительство области расторгло соглашение с ООО «Технопарк». Инвестор начал на участке рекультивацию, которую должны завершить до 2031 года. По плану на участке уберут мусор, восстановят плодородность почв и зеленые насаждения.


«Югыд ва»


DSC_3268_mainPhoto_mainPhoto.jpg


Борьба вокруг золотого месторождения «Чудное» в национальном парке «Югыд ва» тянется с 2011 года. Тогда компания «Голд Минералс» получила участок для разработки и добычи золота в аренду. С тех пор различные ведомства пытались вернуть его в состав особо охраняемых природных территорий. Споры в судах шли с переменным успехом.


В 2020 году появилась информация, что границы нацпарка могут изменить, чтобы дать зеленый свет работам на месторождении. На тот момент врио главы Коми Владимир Уйба заверил, что без разрешения людей месторождение трогать не будут:


— Хочу раз и навсегда обозначить свою позицию по этому и всем остальным вопросам, затрагивающим общественные интересы. Любое решение будет приниматься только, если его поддержат жители республики. Месторождение Чудное и связанное с этим изменение границ нацпарка — это одно из возможных направлений развития Инты. Это обсуждаемый сегодня вопрос, но окончательное решение будет приниматься только в случае, если за него выскажутся жители республики.


Уверенность в сохранности границ парка укрепилась 23 декабря. Госдума приняла поправки в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Норма, позволяющая изымать участки из нацпарков, в финальный вариант документа не попала.


Разлив в Усинске


WhatsApp-Image-2020-10-21-at-20.36.05_mainPhoto.jpeg



Фото Александра Грызлова


Не все темы, связанные с экологией, в 2020 году в Коми были приятными. 18 октября в Усинске ввели режим «Повышенная готовность» из-за нефтеразлива на территории Харьягинского месторождения в НАО. Из-за него пострадала река Колва.


Источником загрязнения стала разгерметизация недействующего нефтепровода на участке Южная Шапка — Харьяга. Объем разлившейся нефтесодержащей жидкости составил 0,9 тонны. Площадь радужного пятна была равна почти 700 квадратным метрам.


Ликвидацией утечки в Усинске занималась почти сотня человек. Координировал работу, которая шла круглосуточно, Владимир Уйба. 23 октября режим повышенной готовности сняли, так как процесс был завершен. После весеннего половодья в следующем году межведомственная комиссия выедет на место инцидента для проверки.


Регоператор по обращению с отходами


DSC00907.jpg


Со старта «мусорной» реформы в Коми прошло два года. Регионального оператора не перестают критиковать, но компания реагирует на проблемы.


В марте депутаты Госсовета отложили выделение бюджетных денег на компенсацию потери доходов из-за льготного тарифа. Одни предлагали подробнее изучить деятельность «Регионального оператора Севера». Другие отмечали, что регоператор ничего не делает для снижения затрат. Через несколько месяцев законопроект о выделении средств все-таки приняли, призвав компанию срочно меняться.


Термодеструкция


DSC00989.jpg


В декабре началось обсуждение территориальной схемы по обращение с отходами. Регоператор, помня о проблеме вывоза мусора из труднодоступных населенных пунктов, вызвался приобрести четыре установки термодеструкции и обезвреживания ТКО в поселках Сивая Маска и Елецкий, селе Усть-Цильма и Воркуте.


Обсуждая идею термодеструкции, жители региона разделились на две группы: на тех, кто считает, что термодеструкция — это, по сути, сжигание, и на тех, кто говорит о безопасности и экономической выгоде от её использования. В правительстве на различных площадках говорили о том, что установки помогут решить проблему с разрастающимися мусорными полигонами. Оппоненты сомневались, что установки могут выдать нужную температуру и указывали на необходимость ввести раздельный сбор до внедрения термодеструкции.


Территориальная схема обращения с отходами в Коми утверждена региональным Минприроды 11 декабря 2020 года. В итоговой версии документа, в частности указано, что за счет внебюджетных источников финансирования (средства Регионального оператора по обращению с ТКО) предусмотрено строительство двух мусоросортировочных комплексов в 2022 году в Сыктывкаре и Ухте мощностью 100 тыс. тонн каждый. Отходы, транспортируемые из муниципалитетов на полигоны Ухты и Сыктывкара будут направляться на сортировку.


Кроме того, в 2022 году запланировано строительство четырех установок термодеструкционного обезвреживания отходов в труднодоступных населенных пунктах общей мощностью 7,6 тыс.тонн в год: Печорский район (левый берег реки Печоры), Воркута (п. Сивомаскинский); Воркута (п. Елецкий) и Усть-Цилемский район (Усть-Цильма).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Архангельск

РЕПОРТАЖ: Стройотрядный юбилей



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии



Архангельск

Ледоход по Северной Двине попал в затор почти в 200 км от Архангельска



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Архангельск

Хлеб из мух начали выпекать в России



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Архангельск

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Архангельск

На Северной Двине начали работать ледоколы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net