Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Матерь Лада - главное божество славянского мира

Основная проблема при изучении самого значимого славянского божества - Богини Матери, это ее многочисленные имена. Нет сомнений, что имя верховной богини часто табуировалось, поэтому вместо имен мы часто имеем прозвища. И надо честно признать, что не всегда возможно понять, где прозвище, а где имя. Тем более многие прозвища Великой Богини могли прийти к славянам в готовом виде от других народов. Например, древнейшее имя богини "Лада" скорее всего уже в древности стало прозвищем. Видимо и ранние славяне не всегда однозначно различали богов по именам. Из-за этого священные горы у славян, где почиталась Богиня Мать, часто назывались просто "девичьими" или "бабьими".

В древнерусском языке "лада" и "ладо" - это наименования супругов, у сербохорватов ла̏да только "супруга". В ликийском lada "жена, госпожа", в аварском tladi "жена, женщина", у халдеев lutu "жена". При этом производные от этих терминов имена - Лето, Латона, Леда обозначали уже древнейшую Богиню Мать. Лето (др.-греч. Λητώ) - мать Аполлона и Артемиды, также Леда (др.-греч. Λήδα) - мать Диоскуров ((др.-греч. Διόσκουροι или Διὸς κοῦροι букв. «дети Бога») Первая фиксация имени богини Лето обнаружевается уже в крито-микенских текстах II тыс. до н.э., в линейном Б есть упоминания богини Ra-to (Лато).

Изображение Богини Матери и всадников-близнецов. Вышивка на полотенце. 1820-е гг. Онежский уезд Архангельской губ. Государственный Русский музей


При этом этимология этих терминов не совсем ясна, в ностратическом языке "Лада" может соответствовать термину *latn “влажный, увлажнять”, и.-е. *lat- ‘мокрый, влажный’, это удивительно согласуется с этимологией имени славянской богини Мокошь данной М.Фасмером - от слова "мокрая". Здесь же эпитет кельтской богини - DEAE LATI, возможно божества болота, озера или даже пива (ирл. laith ‘пиво, жидкость’). Для пракельтского допустимо реконструировать с долгим а - *lato- (также с вариантом *lati-) ‘влага, сырое место, болото’ [Солопов, Калыгин 2000].

Как известно, Богиня Мать олицетворяла не только начало жизни и плодородие, но ее конец, т.е. смерть. Великая Мать - это божество посредством которого герои обретали бессмертие. Спутник фригийской Кибелы Аттис (греч.Адонис) умирал воскресал каждый год.
В связи с этим, интересно сближение греческих имен Лето (Λητώ) и греческого же понятия Ле́та (греч. Λήθη, «забвение») - реки в подземном царстве, русское «кануть в Лету». По мнению Плутарха древние считали Диониса сыном Забвения (Λήθη, «забвение»). Т.е. Лета (забвение, смерть) - это также прозвище Богини Матери. Платон писал, что мертвые прибывают в «долину Леты», известна также «равнина Леты» (Аристофан, Платон).

Богиня "равнины, земли, страны" была также хорошо известна у кельтов (особо почиталась среди племени лингонов) - имя ей Летава, Литавис (Litavis, Litau), возможно от протокельтского *flitawī- «широкая, равнина», кельт. litaui - «земля».
Литавия - гипотетическое название исконной кельтской родины по мнению многих исследователей.
Название французской области Бретань на старом бретонском - Letau, на древневаллийском - Litau (на среднем валлийском языке - Llydaw), на древнем ирландском Letha, латинское (римское) название - Letavia. Все эти наименования происходят от *Litauia ('земля, страна'). Предположительно, многочисленные названия в Прибалтике родственны кельтским вариантам - Литва (Lietuva, Litua, Lietā), Латвия (изначально Lettia, Letthia) - слово родственное названию латгалов (Lettigalls или Lettigallians) и их страны Латгалии - "страны/земли галлов" (лат. Galli) от наименования галлов - galli, keltoi, galatai.

Еще в начале 20 века Городцов В.А. отметил невероятное сходство вышивок на полотенцах русского севера с иконографией так называемых "дунайских всадников"(или дакийских). На свинцовых табличках первых веков н.э. с Дуная была изображена сложная композиция, где центральными персонажами являлись Богиня Мать и парные всадники близнецы - Диоскуры (Дети Бога). Как известно, Дунай считается одной из прародин славянских народов. Поэтому сходство сюжетов русских вышивок и дунайских изображений видимо совсем не случайное.


Изображение Богини Матери и всадников-близнецов на полотенце. Богиня изображена в классической иконографии оранты «молящейся» - с поднятыми руками. Вторая половина XIX в. Шенкурский уезд Архангельской губ. Государственный Русский музей
Вторая половина XIX в. Шенкурский уезд Архангельской губ. 1.jpg

В хронике польского историка 16 века Матея Стрыйковского есть специальное упоминание, что литовцы называли Ладо "великим" божеством. При этом оно явно мыслилось двуполым, что характерно для самых древних архаических богов.

Матей Стрыйковский. Хроника польская, литовская и всей Руси (16 век).
Дидис Ладо (Dzidzis Lado), то есть великое божество, в жертву которому забивали белых каплунов, а праздник его с 25 мая и до 25 июня праздновали в корчмах. Женщины и девушки танцевали на лугах и по улицам, взявшись за руки и образуя круг. И жалоcтно пели, повторяя: lado, lado, lado Didis musu Dewie! то есть: великий наш боже Ладо! Что еще и ныне устраивают в Литве, в Жмуди, в Лифлянтах и на Руси.

Характерный припев "Дидо Ладо" (Великая Лада) сохранился во многих славянских обрядовых песнях. Причем, Лада очень часто в песнях сближалась с христианской Богородицей.

Благослови, троица Богородица. Нам в лес пойти, Нам венки завивать! Ай, Дидо, ай, Ладо!
Аничков Е. В. Весенняя обрядовая песня..., ч. I, с. 145.

Благослови, боже, Благослови, мати! Благослови, мати! Ой, мати, Лада, мати. Весну закликати, Весну закликати! Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян..., т. I, с.228.

Хорватская песня (конца XVIII в.) во время летнего солнцестояния:
Красивый Иван рвет розы. Тебе, Ладо, святое божество. Ладо! Слушай нас, Ладо! Песни, Лада, поем мы тебе. Сердца наши склоняем к тебе. Ладо! Слушай нас, Ладо!
Фаминцын А. С. Божества древних славян, с. 256.

epksh3zcg1ga1evtknz1.jpg

Самое первое упоминание богини Ладо появляется в польской хронике Николая Лукаша жившего в 1370-1412 гг. В которой он утверждал, что в молодости читал в старых летописях о существовании в Польше языческих богов и обрядов.

Лукаш из Великого Козьмина 1405–1412 гг.
Нет другого имени под небом, которым мы могли бы спастись. Потому что человек не спасается во имя Лады, Яссы, Киа, Ния, только во имя Иисуса Христа [...] Ни Лада, ни Ясса, ни Ния, являющиеся именами идолов, которым поклоняются здесь, в Польше.
Я вспоминаю, что в молодости я читал в одной летописи, что были в Польше божества, от которых и до наших времен дошел такой обряд, а именно танцы, исполняемые девушками с мечами, как будто в жертву языческим идолам, а не Богу, и вооруженными юношами с мечами и палками, которыми они рубили друг друга.


Хорватский обряд танцев и песен с мечами Кралице/Королевы (Ljelje Kraljice), который был назван по имени спутницы (или спутника) богини Лады - божества Леля (Ljelje) дошел и до наших дней. Естественно, во время его исполнения уже никого не рубят. Но как можно понять, в древности все было несколько иначе...Военный аспект культа богини Ладо мы разберем позднее.



Матей Стрыйковский считал, что некие славянские божества Лель и Полель были детьми богини Леды. Как известно, греческая Леда - это мать божественных близнецов Диоскуров (Детей Бога) - Кастора и Полукса.

Мацей Стрыйковский. Хроника польская, литовская и всей Руси (1582).
Также Кастора и Поллукса, римских божков, почитали, которых Лелем и Полелем называли; еще и до нынешних времен у Мазуров и поляков на пирах, когда выпивают, явно слышим, как выкрикивают: «Лелюм по Лелюм». Почитали и мать Леля и Полеля Леду
Ибо сразу после Проводной недели и до дня св. Яна Крестителя женщины и девушки на танцы общиной сходятся и, взявшись за руки, повторяют: «Ладо, Ладо!» и «Ладо моя!», в память Леды, или Ладоны, матери Кастора и Поллукса, но простые люди не знают, откуда этот обычай произошел.


В ранних древнерусских письменных памятниках Лада упоминается под именем "Роженицы" (Родившей) языческой Богини Матери. Также возможен вариант - Мокошь или Дева, в зависимости от перевода.

«Вопрошание Кириково» (XII в.)
«Аже се Роду и Роженице крают хлебы, и сиры, и мед? — Бороняше велми: негде, рече, молвит: „горе пьющим Роженице!“»

«Слово Св. Григория об идолах» (XII в.)
Тем же богам требу кладут и творят и славяне: вилам, Мокоши-деве (или Деве отдельно), Перуну, Хорсу — Роду и Роженице…».

Изображение Богини Матери и всадников-близнецов. Олонецкая губерния, Каргопольский уезд 19 век. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Олонецкая губерния,.jpg

Читайте также о культе Богини Матери у славян:
Священные горы славян
Славянские амазонки и "Девичьи войны"
Почему древними славянами правили преимущественно женщины?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Архангельск

В Холмогорском округе по нацпроекту создается туристская инфраструктура для активного и семейного отдыха



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Архангельск

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Архангельск

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации



Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме





Путин в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области 20 биокотельных получили положительное заключение госэкспертизы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Архангельск

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net