Другие новости Архангельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Смерть где-то рядом. Как заражают туберкулёзом те, кого не лечат

Смерть где-то рядом. Как заражают туберкулёзом те, кого не лечат

Житель морозного Сыктывкара Василий Хромцов за свои 34 года успел три раза сесть в тюрьму. За что сидел, точно не известно. Во время второго срока мужчина заразился туберкулёзом — пока эта болезнь в стенах мест лишения свободы ещё слишком распространённая.Мужчина вышел на свободу, но за ум не взялся и на путь истинный не встал — его знакомые рассказывают, что он всё время пьёт, гуляет, дебоширит. Но самое страшное — туберкулёз он не лечит. А живёт рецидивист в общежитии, где десятки человек ежедневно встречаются как минимум на общей кухне. В результате, по данным местных СМИ, Хромцов с 2013 года заразил уже 10 детей.

Местные общественники бьют тревогу: за годы, что туберкулёз "живёт" в организме Хромцова, болезнь развилась до той стадии, когда обычные лекарства уже могут не помогать. А значит, и для тех, кого он уже заразил, нужны очень тяжёлые, дорогостоящие лекарства, чтобы победить туберкулёз.Выхода пока никто не видит. По закону принудительно закрыть мужчину в туберкулёзном диспансере нельзя, сам он туда идти не хочет — мол, терять уже нечего, лечиться нет смысла. Сколько он ещё успеет заразить детей и взрослых, никто не знает.

По словам члена координационного совета евразийской сети людей, перенёсших туберкулёз, ТBpeople Ксении Щениной, подобная ситуация достаточно распространённая, но решение для неё пока сложно найти. По закону закрыть больного в туберкулёзном диспансере, чтобы он никого не заразил, нельзя. Помочь могли бы специальные программы помощи больным туберкулёзом — например, чтобы специальные соцработники следили за тем, как пациент лечится, принимает ли он вовремя лекарства и так далее. Пока это работает лишь в некоторых регионах. На федеральном уровне финансирование на подобные программы не выделяется.

— Проблема в том, что лечение туберкулёза, по сравнению с другими инфекционными заболеваниями, достаточно сложное. Человек не может просто выпить одну таблетку и вылечиться — нужно лежать в больнице, принимать большое количество препаратов, курс лечения обычно длится долгое время, — рассказал Алексей Михайлов, руководитель отдела мониторигна ITPCru (организация занимается доступом к лечению пациентов с ВИЧ, гепатитами и туберкулёзом). — И самое главное, что лечение назначается каждому пациенту индивидуально — всё зависит от стадии заболевания, иммунитета больного, приверженности его организма к тем или иным препаратам. Учитывая, что зачастую туберкулёзом болеет определённый контингент населения (наркопотребители, бомжи и другие асоциальные группы. — Прим. Лайфа), могут возникать определённые сложности при долгосрочном лечении.

Порой те пациенты, которые наотрез отказываются лечиться, делают это не только потому, что безответственны, а лишь из меркантильных соображений.

— Иногда пациентам подобного, будем говорить, маргинального типа даже выгодно болеть туберкулёзом: они получают инвалидность, некоторые даже подают заявку на получение отдельного жилья. Это определённый доход, которого у них раньше не было. Это абсолютно иждивенческая позиция некоторых пациентов, которая чётко прослеживается, — рассказала Вера Зимина, врач-фтизиатр, профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН.

Туберкулёз — тяжелое инфекционное заболевание. Оно может поражать почти все органы и ткани организма, самая распространённая форма — туберкулёз лёгких. За последние десятилетия чахотка (именно так в простонародье называют это заболевание) стала почти полностью излечимой — если только вовремя начать лечение и не дожидаться тяжёлых осложнений.

Передаётся она воздушно-капельным путём, то есть в буквальном смысле слова от любого чиха. Болезнь коварная — долгое время бактерии туберкулёза могут жить в организме, но заболевание никак не проявится. Условно говоря, бактерии могут попасть в организм, когда человеку 6 лет, а в острую фазу болезнь превратится в 60.Так или иначе, если у вас ослабленный иммунитет, вокруг плохая экология или ваши лёгкие ослаблены курением, то общение с человеком, который болен туберкулёзом, особенно если он при вас будет кашлять, практически неизбежно приведёт к заражению.

Перебои с лекарствами

Бывает и другая ситуация — человек хочет лечиться, но в больнице ему не дают нужные лекарства. На сайт пациентского сообщества "Перебои.ру" (туда жалуются пациенты с ВИЧ, гепатитами и туберкулёзом, если им не предоставляют нужного лечения) за прошлый год поступило более 30 жалоб из 17 регионов об отсутствии необходимых препаратов.Люди приходят к врачу, а там говорят, что лекарств либо нет, либо есть, но не совсем подходящие. Самая страшная ситуация — человек приходит за препаратами, а ему говорят, что, мол, зачем ему лечиться, всё равно шансов выжить уже нет."Фтизиатр отправляет к лимфологу, лимфолог к фтизиатру. Оббивать пороги уже нет сил, я инвалид 2й группы, хожу в корсете. Замкнутый круг.Но умирать от туберкулеза очень не хочется. У меня семья и ребенок. Помогите!!!" — так звучит одна из жалоб пациента. (Орфография и пунктуация автора сохранены.)Получается, что эти люди остаются один на один с туберкулёзом и тоже становятся источником заражения. Хотя и не по своей вине.

По словам Алексея Михайлова, в целом по стране перебоев может быть гораздо больше. Просто не везде знают о возможности рассказать об этом и повлиять на ситуацию.

— Препараты для лечения туберкулёза закупает государство, деньги выделяются на федеральном и на региональном уровне. Но на местах может не оказаться нужного препарата для того или иного пациента — либо вообще не будет лекарств, либо будут, но не те, которые ему нужны. А значит, лечение может либо затянуться, либо стать неэффективным, — добавил эксперт.

Вылечить по закону

Если человеку не дают необходимые лекарства, то он должен самостоятельно добиваться для себя положенного по закону лечения. Для этого можно обратиться в местные управления Росздравнадзора, Минздрава. За помощью можно обратиться и к общественным организациям.Если же рядом с вами живёт безответственный больной туберкулёзом, которому наплевать на себя и на других, то жаловаться, скорее всего, некуда.

— Доказать в суде тот факт, что всех этих людей заразил именно один человек, практически невозможно. Люди могли заразиться где-то ещё. Принудительное лечение у нас существует только для больных психическими заболеваниями. Поэтому с точки зрения правоохранительных органов здесь не к чему придраться, — говорит юрист Константин Трапаидзе.

Эксперт напоминает, что в подобных случаях нужно подробнее разбираться в ситуации — вполне возможно, что больной человек просто временно не может пройти лечение, а его близкие пытаются всеми способами от него избавиться (поэтому и жалуются на него во все инстанции). В таком случае нужно бросить все силы, чтобы пациентом занялись врачи, а не просто упрекать его за то, что он заразен.

Есть более эффективный способ сделать лечение от туберкулёза доступнее для всех пациентов. Конечно, усилий соседей здесь будет недостаточно. Эти вопросы должны решаться не только врачами и общественниками, но и законодателями.

— Местным руководителям туберкулёзных программ нужно подробно изучить опыт коллег из тех регионов, где эффективно работают пациентоориентированные программы. Такие есть, например, в Томске, Архангельске и Воронеже. Там специальные люди ходят к пациенту домой, следят за тем, чтобы он пил лекарства, раз в месяц собирают его мокроту. В конечном счёте даже самые маргинальные пациенты перестают быть источником заражения, — говорит Вера Зимина. — Нужно понимать, что насильно в стационаре таких пациентов удержать невозможно. Они могут там пить, курить, дебоширить, даже проносить наркотики. Это жесточайшее нарушение режима работы стационара, такого пациента просто выписывают. Пациентоориентированная работа — эффективный способ помочь вылечиться пациенту, который не интересуется своим здоровьем, чтобы он перестал быть угрозой для социума.

Врачи также напомнили о профилактике туберкулёза.

— Ежегодно с профилактической целью рекомендуется выполнять цифровую флюорографию, — объяснил Роман Шульдешов, врач-терапевт центра "Медскан". — Если у вас появился сухой кашель без признаков простуды или острого бронхита и он сохраняется более 20 дней, то в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу-терапевту, а лучше — фтизиатру для уточнения диагноза.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Архангельск

«Профессионалитет»: старшеклассникам Поморья расскажут о возможности трудоустройства после окончания техникумов и колледжей



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Архангельск

В районе Емецка Северная Двина выходит из берегов из-за ледового затора



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Архангельская область

Цыбульский оценил капремонт в Первой городской клинической больнице



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Архангельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Архангельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

«Лесной спецназ» Архангельской области готов к тушению пожаров





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Архангельск

ИТ-полигон и футбольное поле: в Рублево-Архангельском построят крупную школу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net