Другие новости Аркадака и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Другой Евгений Лебедев. Как «поповский выродок» народным артистом СССР стал

АиФ 
Другой Евгений Лебедев. Как «поповский выродок» народным артистом СССР стал

Актером Лебедев стал вопреки суровым жизненным обстоятельствам.

15 января исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Лебедева. Мало кто из артистов удостаивается эпитета «гениальный» не от поклонников, а от своих коллег по сцене. Лебедева гениальным называли даже его недоброжелатели. Нельзя было равнодушно смотреть на то, что он творил на сцене Ленинградского БДТ (Большого драматического театра) под руководством Товстоногова.

Ему блестяще удавались роли, требовавшие неимоверного психологического накала. Он вибрировал на сцене, как струна, которая вот-вот лопнет от напряжения. Откуда в нем был этот глубинный трагизм? Сам он, задумываясь над этим вопросом, находил лишь один ответ — все идет из его прошлого.

Сдал сестру в детский дом

В 1937 Евгений лишился отца, а вскоре и матери — их расстреляли как врагов народа. Отец провинился тем, что был священником, а мать — что была женой священника. До конца своих дней актер не мог без слёз вспоминать, как отводил свою сестру в детдом. Про ту трагедию он рассказывал так:

«Я привез сестру на площадь Дзержинского в Москве и сказал: "Вот девочка, ее нужно устроить в детский дом, у нее родители репрессированы”. Я делал вид, что она мне чужая. "Нашел на улице!” Это я про родную сестру сказал. Теперь, когда ее нет, я вспоминаю себя и поражаюсь тому, что тогда говорил. Я вижу парня, стоящего у окошечка бюро пропусков в 1938-м... До Лубянки мы уже были в Наркомпросе. Наркомпрос ответил: "Врагов не устраиваем, кому нужно, тот о них позаботится. Уходите!” И мы ушли. Пришли в женотдел. После моего объяснения председатель закричала: "А, поповские выродки! К нам пришли? Деться некуда? Поездили, покатались на нашей шее? Хватит! Мы теперь прозрелые!” Мы стояли и слушали, как над нами издеваются взрослые мамы и тети... Никто нас не защитил, все молчали.

"Я привел вам девочку... ей десять лет... девчонку! Девчонку, а не мальчишку! Куда ее? На улицу?”

Помню, как наступила тишина и в тишине вдруг голос, спокойный, уверенный, стальной:

"На Лубянку! Там ваше место!”

Лубянка... Как говорили в те годы в Москве, самое высокое место — Колыму видно! Тогда такое не то что вслух, про себя подумать страшно было, а говорили все-таки.

«Никогда не теряй веру!»

Актером Лебедев стал вопреки суровым жизненным обстоятельствам. Талант его был настолько ярким, что в 15 лет его приняли в Самарский ТРАМ (театр рабочей молодежи). Роли в исполнении Евгения начали пользоваться большой популярностью и признанием у публики. Так же быстро, как поклонники, появились и завистники, и органы вскоре узнали, что в театре работает сын «врага народа». Вчерашние друзья мгновенно отвернулись от Лебедева: «У нас в театре работает поповский сын. Это в ТРАМе-то! ЧП!»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лучшие киноцитаты (@kinoquotes_thebest)

«Я стою в репетиционном зале, — вспоминал Лебедев, — вокруг меня — мои бывшие товарищи. Но теперь я им не товарищ, а злостный враг. Меня пригвоздили к позорному столбу. Кричали, ярлыки всякие клеили. Заявляли, что таким, как я, не место в театре, и не только в театре, но и в обществе... Я стоял и плакал, мне было шестнадцать лет».

Над юным актером нависла угроза трудового лагеря. Ему приходится бежать в Москву, где его никто не знает. С родителями он встречается тайно, когда приезжает в родные края. По совету отца Евгений выдавал себя за круглого сироту, родители которого умерли от голода в 1921 году. В дальнейшем артиста преследовало чувство вины за то, что он был вынужден так поступить. Алексея Михайловича расстреляли в 1937-м, а Зинаиду Ивановну — годом позже, и Евгений действительно стал круглым сиротой.

В книге мемуаров Евгений Алексеевич рассказал о последней встрече с отцом: «Передо мной станция Аркадак. Привокзальный буфет. Я и отец. Мне двадцать лет. Отцу — за шестьдесят. Он говорил как заклинание, как молитву: "Запомни: никогда не теряй веру. Никогда с ней не расставайся. Что бы ты ни делал, в деле твоем должна быть Вера. С верой и благоговением совершай свой труд, зарабатывай кусок хлеба. Не оскверняй храма своего, храм — в тебе самом, храм — душа наша. Трудись — и воздастся тебе, стучи — и откроются тебе двери познания жизни, ищи — и найдешь... Не обижай людей, ибо в человеке есть Бог”». Отцовский наказ он выполнил, до последних дней храня драгоценные слова в своем сердце.

Испытание памятью

В Москве Лебедев окончил Московское театральное училище (будущий ГИТИС). По окончании по распределению попал в Тбилисский ТЮЗ, здесь начался его разбег в профессии. А в полной мере талант артиста раскрылся на сцене легендарного Ленинградского БДТ (Большой драматический театр), которым руководил Товстоногов. Евгению Алексеевичу было 39 лет, когда он попал в театр, ставший главным в его жизни. На сцене БДТ артист прослужил 41 год, сыграл 90 ролей, был отмечен тремя Госпремиями. Старшее поколение театралов помнит Евгения Лебедева по ролям в спектаклях «Идиот», «Варвары», «Мещане», «Карьера Артуро Уи», «История лошади», «Дядя Ваня», «На всякого мудреца довольно простоты» и «На дне», во многих других постановках.

В 50-х годах артиста начинают активно приглашать в кино. Он сыграл в фильмах «Два капитана», «Поднятая целина», «Иду на грозу», «Свадьба в Малиновке», «Блокада». Но на первом месте у Лебедева всегда был театр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Игорь Ефимов (@igefimof)

Вернувшись с Кавказа и оказавшись в Ленинграде, Евгений поставил своей целью разыскать сестру, которую в 1937 году оставил в детском доме. Ему это удалось. До конца дней они были близкими людьми, поддерживая друг друга. В 1995 году сестре актера Нине Алексеевне Зайцевой выдали документ, где было сказано, что ее отец Лебедев А. М., мать Лебедева З. И. и она сама признаны пострадавшими от политических репрессий.

Лебедев очень надеялся, что им с сестрой удастся ознакомиться с делом родителей, узнать обстоятельства их ареста и гибели. Увы, сделать это он не успел. Евгений Алексеевич скончался 9 июня 1997 года в возрасте 80 лет. И все же тайна гибели отца артиста была раскрыта. С делом священника, которое хранилось в Саратовской области, уже после смерти артиста ознакомился его сын Алексей Лебедев, названный так в честь деда.

А народный артист СССР Лебедев оставил нам две автобиографических книги, одна из них — «Испытание памятью» — одним своим названием говорит о том, что о трагическом прошлом ни в коем случае нельзя забывать. Нельзя, чтобы территория памяти заросла в наших сердцах сорняком. Некоторые воспоминания действительно сравнимы с испытанием. И пройти его надо с мужеством, потому как тот, кто не извлекает уроков из истории, обречен повторять ее ошибки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Центральная библиотека (@biblioteka_lina_lib)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Аркадак

В районных больницах нашего региона прошли тренировочные учения по выявлению и ликвидации очага холеры



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Аркадак

Оперативная ситуация по паводку сегодня, 2 апреля на территории Саратовской области



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Аркадак

В районных больницах нашего региона прошли тренировочные учения по выявлению и ликвидации очага холеры



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Саратов

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W



Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Аркадак

В районных больницах нашего региона прошли тренировочные учения по выявлению и ликвидации очага холеры



Саратовская область

Губернатор провел рабочую планерку на месте строительства детской поликлиники в микрорайоне «Звезда»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Аркадака — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Аркадака или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Аркадаке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Аркадаке и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Аркадака и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Аркадака — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

"Все осталось обещаниями". Жители ЖК "Радуга" обеспокоены отсутствием инфраструктуры





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Минтранс Саратовской области: дефекты на автодороге «Балаково – Духовницкое» обязан устранить подрядчик


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Саратовской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Аркадаке, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Аркадак

«Счет шел на минуты»: в районной больнице врачи спасли мужчину с язвой желудка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net