Другие новости Анапы и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

По небесным грядкам - 3



(Карта кликабельна)

От красного дома я свернул в сторону, удаляясь от моря, и попал в непарадные части города, редко посещаемые отдыхающими. Сначала дома в стиле сталинского классицизма, с мемориальными досками, вспоминающими разных высокопоставленных морских офицеров, там живших, потом вперемешку двухэтажки с частным сектором, а между ними как изюм в булке - всякие древние сооружения.

Довольно быстро я вышел к армянской церкви святого Георгия и в очередной раз поразился.

Память человека ничего общего не имеет с носителем информации типа книги или компьютера. Помнится не то, что было, а то, что нужно, причем нужно человеку, живущему в первобытном обществе.

Саму церковь я, разумеется, помнил - но это и неудивительно, потому что я много раз видел ее на картинках и даже в фильме "Спортлото-82". Фактически я эти картинки и помнил-то на самом деле.

Но вот где она стоит - это стерлось начисто.

Представьте себе обычный пустырь, заросший бурьяном и колючими кустами. По бокам его свалки, поперек идут всякие тропинки, посередине огромная яма, понижение почвы. И вот в этой яме торчит церковь. Острый купол и двери, заколоченные наглухо. Разрушить нельзя, а использовать - никому не надо.

А вокруг пустыря с одной стороны белые жилые дома, с другой стоит железный забор, а за ним строят немаленький особнячок. А я такой сижу на горячем камне и смотрю на эту заброшенную церковь с полчаса или больше, и мне никуда не хочется уходить. Безмятежность, спокойствие и благодать. Если бы еще не визжала болгарка на стройке, было бы вообще замечательно.



Потом уже дома я нашел свою фоточку на фоне этой церкви - явное доказательство того, что я там был раньше и должен был ее помнить. Не помню.

Чует мое сердце, что уже очень скоро крымские курорты потеряют всякую самобытность. Их застроят с юга на сервер современными домами-монстрами, а на оставшееся место воткнут "эллинги", "пансионы" и тому подобные некрасивые сооружения. Именно так сейчас выглядит Сочи, такая же Анапа, этот процесс явно идет в Ялте. Так что будете в Крыму - ловите момент увидеть древние города, пока от них не осталось одно название.

С неохотой я двинулся дальше. Места, конечно, были очень колоритные. Некий налет архаичности, неподвижная точка в бушующем море истории. Дома, конечно, XX века, может кое-где XIX, а потом раз - и стоит на перекрестке нечто. Не то древнегреческий чулан для швабр, не то вход в генуэзское бомбоубежище.



Карты города у меня с собой не было - в чем опять виноват минимализм. Церковь я нашел только потому, что еще дома выучил названия улиц, по которым надо идти. Но цивилизация пришла в Феодосию. Там повесили коричневые знаки - указатели достопримечательностей, по которым я вышел к другой армянской церкви - архангелов Михаила и Гавриила.

Эта церковь тоже оказалсь не сильно армянской по виду, но совсем не похожей на первую. Роднила их наглухо забитая дверь и то, что я опять совершенно не помнил место, где она стояла. А ведь и тут я был, но располагалась она почему-то как-то совсем не так, и не в ту сторону, и не тем боком.

Короче, память просто вышвыривает со временем ненужные подробности, и чем больше времени проходит, тем больше подробностей оказывается ненужными. Название, как пройти, что рядом - ей все ни к чему. Зато помнить, что в одном из магазинов на улице Горького, который я уже и не найду, продавались 15 лет назад кунжутные палочки - всегда пожалуйста. Это нужно. Или как тогда же мы сидели на параллельной улице, там еще такой низенький серый парапет, и читали вслух "Над пропастью во ржи" в оригинале. Без этого воспоминания тоже никак нельзя, хотя о нем как раз лучше и не помнить.

Дежурно заглянув еще в церковь Св. Саркиса на могилу Айвазовского, рассмотрев наконец мечеть Муфтий-Джами, которая раньше была все время закрыта ветками, я дошел до большого и хорошо знакомого гастронома и узнал впервые, что называется он "Морской". Там долго ходил от отдела к отдела, смотрел, что продают, высчитывал, сколько раз мне предстоит кормиться, долго тупил, решая, что же все-таки понадобится, и что не прокиснет до завтрашнего утра, и хватит ли мне этого, и наконец набрал от жадности полную сумку. Нельзя ходить в продуктовый магазин на голодный желудок.

Солнце уже опустилось низко, утренняя эйфория прошла, дневной покой тоже куда-то делся и я вдруг понял, что скоро вечер, что тонкие ручки сумки безбожно оттягивают мне руки, и их все время приходится менять, что я не курортник, кровати в городе для меня нет и придется мне спать попросту на улице, под каким-нибудь кустом.

Как-то грустно внезапно стало.

Цивилизованный город кончился и начался район, который у себя в городе я бы не постеснялся назвать Нахаловкой. Фантастического вида облезлые домишки, собранные из фанерок и палок, как попало лепились по склонам холмистой местности, образуя узкие кривые улочки. Я уже имел опыт посещения этой местности - в том самом велопоходе мы пытались найти улицу, выводящую из города, несколько раз заходили в тупик, залазили на гору и упирались в заборы, потом чертыхаясь, слазили назад и преследуемые собаками в конце концов каким-то образом оказались в лесу. Катили велосипеды по каменной тропке как ненужный груз, а над нами издевательски орали цикады.

Этот печальный опыт я попытался учесть и на этот раз пошел по навигатору. Ничего не вышло. Экран на устройстве маленький, на нему лиц толком не видно, постоянно увеличивать и уменьшать картинку неудобно, и общей картины не получалось никак. Случайно я вышел к остаткам еще одной башни, сохранившейся от итальянских оккупантов, а потом путем хаотических блужданий таки нашел ту самую дорогу, благо ее вид еще не забыл.

Вид с нее, конечно, открывался роскошнейший. Россыпь мелких домиков скатывалась по горе прямо к крепости, за башнями крепости синейшее море, плавно гнущееся дугой, на берегу которой выставлены праздничныые белые пансионаты. В такие моменты забываешь и про жару, и про усталость. По большому счету, только ради них и живешь.



Полюбовавшись грандиозным пейзажем, я пошел устраивать себе норку. Сверну в сторону от дороги и там где-нибудь под сосенкой, кои тут имелись в изобилии, сооружу себе логово.

Первое место мне не понравилось. Сосенки были хороши, местность ровная, но слишком близко от дороги. Я бросил надоевшую сумку под куст, на всякий случай записал ее положение на навигаторе и пошел смотреть, что с другой стороны. Тропки, тропочки - мне это не понравилось. Раз тропки, значит там шляются местные.

Метров через сто сосны кончились, и через открытое пространство я увидел идиллическую картину чьего-то двора. Корова, куры, заготовленное сено, избушка, даже, кажется, трактор без колес.

Не вписывались в нее только трое велосипедистов, которые были там явно инородным телом. Они стояли, озираясь и заглядывая в свои телефоны.

Все понятно, голубчики. Ищете ту самую дорогу, которая выведет вас из Феодосии? Ездили, рыскали, знаем.

Как добрый самаритянин я замахал им руками, как на пластинке "Битлз", и закричал: что, дорога на хребет нужна?

Ребята были из Ростова, ехали уже третий день и направлялись в Орджоникидзе, чтобы найти там пристанище, а главным образом - душ. В Феодосии им было слишком дорого. Хотя я бы на их месте остановился где-нибудь возле станции Айвазовская и лучше бы покатался по городу.

Я вывел их на торный путь, потом долго развеивал сомнения (дорога там идет весьма прихотливо и кажется, что ведет совсем не туда, куда надо), описал, как ехать дальше, они смотрели на смартфоны, потом еще делали селфи и благодарили.

Попрощавшись, я со всех ног бросился за своей сумкой - вдруг ее уже украли, и гнусные воры хлещут мое молоко и жрут мои булки. Слава богу, все было на месте - там, где я и оставил, вернее, спрятал под сосновыми ветками. И знаешь, что она никому не нужна, а все равно переживаешь.

Воссоединившись с продуктами, я пошел искать место для ночлега получше - но увы, там не было ни одной ровной площадки. Это уже начало хребта, крутые балки, перелески, выходы мела и все ужасно кривое, перевернешься ночью на другой бок и окажешься где-то на дне оврага, если не сползешь туда еще раньше.



Я слез с очередной горки по накатанной джипами колее, оказался все на той же дороге и обнаружил, что велосипедисты ло сих пор решают, куда же им ехать, и делают фотки на память.

Попрощавшись второй раз, я наконец отправился спать. Палатку решил не ставить, потому что клещей вроде не наблюдалось, и в сосновых лесах они обычно не водятся. Положил пенку, развесил мокрые потные тряпки на ветках, разбросал остальное барахло вокруг и залег. Тишина и только ветер шелестит иголками, да со стороны домов раздаются невнятные звуки. Все тело ныло, лежать было приятно. Солнце быстро зашло и сразу наступила темнота, высыпали звезды и я еще немного ими полюбовался, пока незаметно не заснул.

...И проснулся посреди ночи. Вышла луна и стала шпарить на землю как огромный прожектор - как раз у меня перед глазами. Красиво, конечно. Темно-синее бархатное небо, а посреди огромный бело-желтый шар, на котором видны разные моря и континенты. А ты под ней пригрелся в спальнике и ворочаешься, пытаясь как-то улечься, чтобы она не светила прямой наводкой. К счастью, она быстро двигалась и через полчаса или час ушла в сторону, после чего я снова заснул, пока меня не разбудило уже солнце.

Я долго потягивался, ворочался на разные бока, не желая вставать, пока наконец не признал неизбежное, не продрал глаза и не увидел, что меня окружает...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Анапа

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Туманный Кара-Таш



Анапа

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Анапа

На курорт с комфортом: из Челябинска на юг назначили пять летних поездов



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Краснодар

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Анапа

Фотопрогулка по советским городам. Посмотрите!



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: Воспитатели смогут получить миллион рублей на ипотеку



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Анапы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Анапы или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Анапе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Анапе и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Анапы и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Анапы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Анапа

На Кубани появится новая винодельня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net