Другие новости Анадыря и Чукотского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кадры решают все. Что предстоит изменить новому главе Ярославской области

АиФ 
Кадры решают все. Что предстоит изменить новому главе Ярославской области

Для развития региона нужны инициативные и ответственные руководители на местах. Ведь их круг задач очень широк, и решения нередко приходится принимать быстро. В команде губернатора должны оставаться только самые лучшие.

Чтобы регион развивался успешно, нужна не только финансовая поддержка центра, но и инициативность и ответственность руководителей на местах. Не тормозить экономику подведомственного района, а помогать бизнесу инвестировать в производство, стимулировать развитие новых проектов, быстро решать социальные проблемы и прислушиваться к запросам населения — вот что ждет от своих муниципальных кадров новый глава Ярославской области Михаил Евраев, недавно принявший бразды правления. Те сити-менеджеры, которые с этой задачей явно не справляются, видимо, покинут свои посты.

По итогам 2020 года лидерами социально-экономического роста в России признаны регионы Уральского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов. Таковы данные ФоРГО (Фонд развития гражданского общества), исследование проводилось на основе мониторинга социально-экономического положения субъектов РФ. В первую тройку вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Чукотский автономный округ. Центральный федеральный округ, с его сельхозугодиями, с большим количеством городов и населения, почему-то не в победителях. Возможности у регионов, конечно, разные. Но многое, считают политологи, обусловлено и проактивной политикой в сфере социального развития, которую проводят управленческие команды регионов. Или она есть — или ее нет. По мнению главы Института политических технологий Евгения Сучкова, регионам сейчас непросто развиваться: нынешняя экономическая модель такова, что все налоги уходят в центр, а в регионы возвращаются в виде дотаций, и это снижает мотивацию регионов. Но неудача ждет те региональные центры, власти которых идут по пути наименьшего сопротивления: ничего не делают и не хотят стимулировать развитие новых экономических проектов.

Вырвется ли вперед Ярославская область — казалось бы, одна из крупных и перспективных в Центральном федеральном округе? Во многом надежды сейчас возлагаются на ее нового главу — врио губернатора Михаила Евраева. Он принял хозяйство из рук Дмитрия Миронова — и задача не просто сохранить темпы развития, но и ускорить их. А для этого придется встряхнуть руководителей на местах. Евраев уже начал устанавливать контакт с местными элитами. Предполагается, что новый руководитель области сделает определенные выводы, познакомившись с состоянием районов области. Любопытно, что Ярославская область вошла в рейтинг регионов с наивысшим индексом качества городской среды в 2020 году — но местные жители с этим не согласны.

У Ярославского региона есть целый ряд своих общих проблем. В частности, Ярославская область отстает от других областей ЦФО по объему строительства. В 2019 году спад в строительстве исчислялся 39,1% по сравнению с предыдущим периодом, и пока прорыва в этой сфере не наблюдается. «Ужасает падение в строительной отрасли более чем вдвое, практически нет промышленного строительства. А ведь необходимый прорыв для региона — в создании новых высокотехнологичных и высококонкурентных производственных предприятий, от которых можно бы ждать и налоговых пополнений регионального бюджета», — отмечает доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление» Ярославского государственного технического университета Валерий Гордеев.

Еще одна головная боль руководства области — качество воды. До сих пор происходит неконтролируемый сброс промышленных отходов и канализации в Волгу. А сами водопроводные сети области изношены — ранее эксперты подсчитывали, что из почти 3 тысяч км сетей нужно отремонтировать половину. В Рыбинске пора менять практически 94% водопроводных сетей, в Переславле-Залесском свыше 85%, в Пошехонском районе более 50%. А артезианские скважины в области — откуда берется питьевая вода для местного населения — превысили срок эксплуатации. Износились сооружения гидроузла на Рыбинском водохранилище, они требуют реконструкции.

И даже главный город области — Ярославль — требует серьезного внимания. Многие улицы столь разрушены, что нуждаются даже в капитальном ремонте. Сейчас Ярославль разработал стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. Задача — сохранять историко-культурное наследие, усилить экономическое развитие, поддержать бизнес, стимулируя инвестиции, и улучшить состояние городской среды. Правда, интересно, что на воплощение в жизнь проекта потребуется 670,8 млрд рублей — но это огромная сумма, для сравнения, годовой бюджет Ярославля на 2020 год составлял 22 млрд рублей. Видимо, власти надеются на федеральный и областной бюджеты.

Но в этом смысле перед Михаилом Евраевым стоит большой выбор, куда вкладываться. В области очень много районов, которые давно пора поднимать. Местные руководители, похоже, не справляются. Например, в рейтинге районов области за 2020 год последнее место занял город Переславль-Залесский. Город занимался распродажей своего муниципального имущества, пытаясь покрывать свой дефицит бюджета — теперь продавать больше нечего. А новых производств нет. Зато закрываются старые. Также сейчас под управление города ушел и Переславский район, так что с деньгами в этом районе вообще беда. Местные жители беспокоятся еще и по другому поводу: власти придумали перевести ряд земель под застройку — в том числе территории у Плещеева озера. В том числе под зоны отдыха — а эти новые планируемые объекты оказались на карте особо охраняемой природной территории национального парка «Плещеево озеро», рядом с достопримечательностью города — Синим камнем. Переяславцы боятся, что уникальные заповедные места уйдут под застройку и будут погублены.

На шестое место с первого свалился и Угличский район. А ведь он три года подряд занимал первое место в упомянутом рейтинге! По итогам 2019 года Угличский район уже занимал 19-е место из 21 места, продолжая падать. Жители региона связывают такой срыв экономики района с его нынешним руководителем Анатолием Курициным, который пришел на пост главы Угличского района в 2017 году. С того времени и началось не возрождение, а ухудшение жизни и Углича, и района. Кстати, в 2019 году в том же рейтинге Мышкинский район занимал, к сожалению, 20-е место из 21. Ранее Курицин много лет руководил именно Мышкинским районом — видимо, ситуация на этой территории, кроме, пожалуй, туристического развития, тоже не улучшилась.

Еще в августе 2021 года, фактически перед своим уходом с поста, тогдашний губернатор области Дмитрий Миронов встречался с главой Угличского муниципального района, чтобы обсудить проблемы подведомственной тому территории — видимо, ситуация беспокоила областные власти. «Угличский район — один из крупнейших в Ярославской области. Хорошим подспорьем в реализации планов для местной власти стали региональные программы и национальные проекты. В районе активно продвигается газификация, есть серьезные подвижки в части ремонта дорог. Однако многое еще предстоит сделать. Уверен, что инициативность жителей и руководства позволит реализовать все намеченные планы», — намекнул на той встрече Дмитрий Миронов на необходимость более активной работы руководства района. И самая больная тема Угличского района — дороги. В рамках федеральных и ведомственных целевых программ было отремонтировано 8 километров дороги Плоски — Прилуки и 3 километра дороги Углич — Воскресенское. А в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начался ремонт дороги Углич — Некоуз — Брейтово. Но что такое несколько километров трасс по сравнению с общим ужасным состоянием дорог в районе? В Угличе люди так и ездят по ямам, а что происходит в более мелких населенных пунктах района — и говорить нечего.

Интересно, что в 2020 году Углич стал победителем конкурса Минстроя России по созданию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Проект «Портрет Дориана Грэя» предполагал изменение и реконструкцию центральной части города. Но реализация проекта превратилась в конфликт горожан с властью. Местные предприниматели, которые много лет торговали на главной туристической аллее парка, куда приходят туристы со всех прибывающих теплоходов, узнали, что их хотят переместить куда-то вглубь парка, а это нерентабельно. Люди собирались на площади с плакатами и видеообращениями к главе района Курицину, требуя прекратить такой беспредел. В итоге идею переноса торговой зоны приостановили. Но кто знает, не изменится ли снова решение местного начальства. Проект реконструкции центра города тоже пока до сих пор не сдан. Кстати, возмущаются жители района в отношении Курицина и по другим поводам: в частности, имя главы района несколько лет назад фигурировало и в секс-скандале, ему даже грозило снятие с должности, но эта история не получила какого-либо дальнейшего развития.

Еще один проблемный район области — Пошехонский, один из самых удаленных от областного центра. Далеко от взгляда руководства — вот и проблем накопилось много. Здесь, как и в целом в области, проблемы с питьевой водой. «В Пошехонье из кранов течет ужасная ржавая вода, и с этим мы ничего не можем сделать. Самое страшное, что мы эту воду пьем. Эта ситуация продолжается на протяжении многих лет», — говорят уже давно местные жители. Еще одна тревожащая население ситуация — снижение производительности Пошехонского рыбзавода, а ведь это фактически градообразующее предприятие, которое дает местным жителям работу и деньги. Правда, правительство области еще несколько лет назад приняло решение развивать индустриальную аквакультуру и поддержать рыбзавод.

Ярославская область обладает очень значимыми промышленными мощностями: пищевая отрасль, металлообработка, машиностроение и производство электродвигателей АО «Ярославский электромашиностроительный завод». Развиваться есть чему. И, как считает политолог Михаил Галицкий, Михаил Евраев как представитель партии «Яблоко» продемонстрирует свои благие намерения по улучшению финансового климата в регионе и стране. «Кроме того, новый врио губернатора Ярославской области был заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы и курировал гособоронзаказ. Эти полезные знания пригодятся для успешного управления делами области, — отмечает Михаил Галицкий. — А управлять делами регионов и районов должны мудрые люди, которые действительно хотят сделать страну лидирующей во всех смыслах, иначе никакой новый губернатор не в силах будет ничего изменить. Думаю, кадровый вопрос будет не последним в деятельности Евраева на должности главы области. А чтобы на посты местных районных руководителей приходили заслуженные люди, думаю, нужно вести книгу каждого представителя власти — что он сделал за определенное время, какими характеристиками отличился и как управляет. А перед тем, как назначить на должность, изучить его личность: каков он, что о нем говорят соседи, население? Наконец действительно ли он любит регион. Пора бы использовать детектор лжи. И применять простой принцип, с которым сталкиваются и простые граждане: не справился с задачей — попал под сокращение. Такая позиция подразумевает большой шаг к социальным модернизациям, где можно будет говорить о равноправии».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Анадырь

В России за сутки произошло 189 ДТП



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми



Анадырь

Новая участковая больница в селе Рыткучи на Чукотке начала приём пациентов



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Анадырь

На Чукотке прошли акции памяти по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Анадырь

На Чукотке прошли акции памяти по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Анадырь

Амурская область вошла в топ-10 регионов по уровню зарплат в провинции



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Анадыря — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Анадыря или других населённых пунктов Чукотского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Анадыре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Анадыре и Чукотском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Анадыря и Чукотского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Анадыря — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чукотском автономном округе
Чукотский автономный округ

400 экспертов приняли участие в Международной ...





Путин в Чукотском автономном округе
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Чукотском автономном округе
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Чукотском автономном округе


Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Анадырь

На Чукотке прошли акции памяти по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net