Другие новости Амвросиевки и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Защитник ДНР рассказал, как ополченцы обратили в бегство киевских силовиков

Сегодня пять лет с начала контрнаступления ВС Новороссии в Донбассе. Доброволец Владимир Александров рассказал, как это было.

Сегодня исполняется пять лет с начала контрнаступления вооруженных сил Новороссии по всей линии соприкосновения в Донбассе. Федеральное агентство новостей пообщалось с непосредственным участником тех событий, добровольцем из Киева Владимиром Александровым, воевавшим за ДНР. В те дни он вместе с другими бойцами из «группы Беса» находился рядом с российской границей, где шли ожесточенные бои с подконтрольными Киеву воинскими формированиями. Ранее именно к границе было стянуто несметное количество сил противника, уверенного в том, что воюет не с ополченцами, а с самой Россией. 

«Конечно, 23 августа — памятная для всех нас дата, — рассказал Владимир. — Это день и радости, и скорби. Радости от того, что мы стали наконец наступать, гнать бандеровцев поганой метлой на Запад, откуда они приползли в Донбасс. И печаль — по погибшим товарищам, которые отдали свои жизни, защищая Русский мир». 

Подготовленное и скоординированное контрнаступление ополченцев отбросило ВСУ от административной границы Донбасса с Россией, напомнил доброволец с позывным «Кеп». 

«Линия фронта была выровнена, отдельные очаги героического сопротивления слились в один единый фронт, который «разя огнем, сверкая блеском стали» стал гнать с русской земли ВСУ».

Александров подробно рассказал о событиях конца августа 2014 года. 

Защитник ДНР рассказал, как ополченцы обратили в бегство карателей ВСУ

«22 августа ничем не отличалось от предыдущих трех дней. Несмотря на тяжелую обстановку на фронте, наш командир «Бес» (Игорь Безлер. — Прим. ФАН) дал нам отдохнуть после изматывающего рейда в ЛНР и боев в районе Антрацит—Дьяково—Краснодон, — вспоминает доброволец. — Мы просто спали в 40-местной армейской палатке в тени соснового перелеска, ели неприхотливый рацион, приготовленный из подогнанной волонтерами гуманитарки, и все как один рвались снова на передовую. Туда, откуда по ночам небо освещалось заревом орудийных вспышек и багровыми отсветами бушующих пожаров».

По словам ополченца, вместо этого командование предложило совсем другую программу — сон, отдых и купание в соседнем озере. 

«Мы все понимали, что в такой тяжелейший момент, когда судьба Донбасса и всей Русской весны находится на волоске, не просто так нам дали передышку. Значит впереди нас ждут серьезные и тяжелые дела. Глядя на плещущихся в озере товарищей, я поймал себя на мысли — а сколько же нас вернется домой? И молился, чтобы все...» — вспоминает Владимир. 

Защитник ДНР рассказал, как ополченцы обратили в бегство карателей ВСУ

Толком отдохнуть бойцам не удалось. 

«На берег выскочил штабной «Урал». Дежурный посыльный, весь пыльный и запыхавшийся, только и успел захлебываясь проорать: «Бегом все в располагу! Боевая!!!»

В штабной палатке кроме «Беса» был еще представитель командования из Донецка. 

«Он, видать, и привез пакет с планом действий нашего отряда, а также партию гуманитарки от волонтеров: еду, обмундирование и снарягу. «Игорь Николаевич, «Кеп» в ваше распоряжение прибыл!» — бодро отрапортовал я. «Группа готова?» — спросил «Бес». «Так точно! Кроме «Шамана» и четырех людей с ним. Заканчиваем погрузку, через 15 минут готовы начать выдвижение», — ответил я».

Защитник ДНР рассказал, как ополченцы обратили в бегство карателей ВСУ

Шум, суматоха и неразбериха продолжались до самого заката, с наступлением темноты прекратившись как по мановению волшебной палочки. 

«Все и вся заняло свои места. Краткий инструктаж командиров групп в штабной палатке — и в 22.15 наше походное воинство пришло в движение», — продолжил рассказ Александров. 

Шли с выключенными фарами, на малых оборотах. В эфире — полное радиомолчание. Строжайше было запрещено пользоваться радиосвязью даже на частоте своей группы. 

«Про мобильные телефоны я вообще молчу — труба лежала в одном кармане, аккумулятор — в другом. Часто и подолгу останавливались, прислушиваясь к обстановке. По звездам понял, что мы идем к линии государственной границы», — поведал Александров.

Если сейчас районы ДНР и ЛНР, прилегающие к российской границе, считаются безопасными, то тогда бои шли в непосредственной близости от территории РФ. На КПП «Мариновка» по сей день можно обнаружить следы попаданий снарядов ВСУ.

Защитник ДНР рассказал, как ополченцы обратили в бегство карателей ВСУ

«После изматывающего ночного марша мы выскочили к Мариновке. Район Саур-Могилы сотрясали жесточайшие бои. КПП «Куйбышево» наши отбили у укров, а те в свою очередь намертво держали «Успенку», не пропуская никого ни в Россию, ни из России. Несмотря на постоянные артобстрелы, дорога к КПП была забита беженцами. Все, кто мог хоть как-то передвигаться, бежали в Россию, спасаясь от «вызволытэлив», несших смерть и страдания» — рассказал «Кеп».

Противник активизировался, когда группа Александрова остановилась на подъезде к селу Алексеевскому из-за поломки «Урала». 

«Укры ожесточенно били из Амвросиевского укрепрайона. Наши отвечали слаженными залпами из Снежного. Артиллерийская дуэль была в разгаре, но по какой-то причине их перестрелка прилетала совсем рядом с нами. Слева и справа от посадки, прикрывающей нашу дорогу, то и дело вставали фонтаны разрывов, расстилаясь по полю бурыми клубами дыма», — вспоминает собеседник ФАН.

Защитник ДНР рассказал, как ополченцы обратили в бегство карателей ВСУ

Попытки связаться с кем-то по рации успехом не увенчались. Зато приложив ухо к земле, «Кеп» понял, что в их сторону движется бронетехника ВС ДНР. 

«Позже я узнал, что они на развилке после Григорьевки повернули в сторону Семеновского и двинули разрезать укрепрайон укропов между Амвросиевкой и Саур-Могилой. Вот какую задачу ставило командование нашему отряду: вклиниться в расположение противника между этими пунктами, занять господствующие высоты на местности и не допустить подвоза их боеприпасов и подкреплений к стратегически важной высоте», — поведал он.

Владимир вспоминает, что примерно в то же время, когда он и его группа сдерживала противника, колонна ополченцев попала в засаду и понесла большие потери на окраине села Лисичье. 

Свой день рождения, 24 августа, Александров встретил посреди самого пекла. В тот день его «коллегами» был взят под контроль КПП «Успенка», столь привычный всем, кто ездит в ДНР. 

Защитник ДНР рассказал, как ополченцы обратили в бегство карателей ВСУ

26 августа в 12.35 была взята под контроль и Саур-Могила. 

«Стратегически важная высота снова была в руках ополчения Донбасса! И мечта Киева отрезать нас от границы с Россией без этой высоты стала всего лишь воспаленным бредом их помутившегося рассудка», — добавил «Кеп». 

Перейдя в наступление, ополченцы почувствовали, что врага можно бить, что противник труслив, хотя и жесток. 

«Киев развязал и ведет захватническую, несправедливую войну. На этой войне нам помогают и родная земля, и все святые наши угодники и старцы. Тогда мы не только уверовали, но и почувствовали, что наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!» — подытожил Владимир.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Амвросиевка

В Амвросиевском районе ДНР с помощью Приамурья создают МФЦ и реконструируют площадь



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Амвросиевка

В Амвросиевке появится благоустроенная площадка для спорта и отдыха



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Амвросиевка

Глава Приамурья встретился с детьми из ДНР на выставке «Россия»



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Амвросиевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Амвросиевки или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Амвросиевке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Амвросиевке и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Амвросиевки и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Амвросиевки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Амвросиевке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Амвросиевка

Адресную помощь фонда «Орион» в ДНР доставила Ксения Шойгу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net