Другие новости Алушты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как Красная армия сотворила чудо в Крыму

Как Красная армия сотворила чудо в Крыму

 
Фото из архива ИТАР-ТАСС

В ходе Крымской стратегической наступательной операции весной 1944 года Красная армия разгромила те же самые немецкие и румынские войска, которые захватили полуостров в 1941–1942 годах, уложившись всего лишь в месяц и потеряв в 10 раз меньше военнослужащих, чем немцы, заодно открыв ворота на Балканы и в сердце Европы

Крымская стратегическая наступательная операция, начавшаяся 8 апреля и завершившаяся 12 мая 1944 года, является, пожалуй, самой уникальной в ходе Второй мировой войны. С минимальными потерями СССР удалось очистить от немецко-румынских войск Крым, главную базу Черноморского флота, уничтожить и пленить целую немецкую армию. Тем самым были созданы благоприятные политические условия для перехода на сторону союзников Румынии и Болгарии, что во многом открыло СССР путь на Балканы и в сердце Центральной Европы. Турция после немецкой катастрофы в Крыму дистанцировалась от Германии, прекратив в рейх экспорт хромовой руды.

Эти стратегические, даже более того, геополитические успехи, изменившие ход Второй мировой войны, были куплены ценою жизни 17 754 военнослужащих. Ещё 67 065 советских бойцов и моряков получили ранения. По советским стандартам можно сказать, что Крым вернули почти бескровно, отомстив заодно сильному противнику за болезненные и унизительные для Красной армии неудачи начального периода войны, особняком среди которых стоит героическая оборона Севастополя с октября 1941-го по июль 1942 года.

Тогда немецким войскам и их румынским союзникам, которым помогали итальянские военные моряки, понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем. В 1944 году советским войскам хватило для этого всего 35 дней. При том, что у советских генералов не было такого огромного количества артиллерии, в том числе гигантских калибров, задействованной гитлеровцами для штурма города-героя, которым руководил лучший немецкий полководец – фельдмаршал Эрих фон Манштейн. Такой плотности артиллерийского огня в ходе Второй мировой войны немцы не создали ни в одной другой операции.

ТолбухинОсвободитель Крыма и нескольких европейских стран советский маршал и царский штабс-капитан Фёдор Толбухин воевал по-суворовски: не числом, а умением. Фото: www.globallookpress.com

 

И хотя их боевые качества в 1944 году не ухудшилось по сравнению с начальным периодом войны, наступающие советские войска буквально смели захватчиков. У немцев и румын в Крыму было около 200 тысяч солдат и офицеров, около 3600 орудий и миномётов, свыше 200 танков и штурмовых орудий, 148 самолётов. Советские войска насчитывали примерно 400 тысяч человек, около 6000 орудий и миномётов, 559 танков и самоходных орудий, 1250 самолётов. Силы и средства, как видим, вполне сопоставимые. Разгром  был достигнут не числом, а умением.

У любой победы есть имя

Это во многом заслуга будущего освободителя Южной и Центральной Европы маршала Фёдора Толбухина – три европейские столицы из семи, куда дошла Красная армия, освободил он. Бывший царский штабс-капитан Толбухин защищал в 1941 году Крым, отстоял в 1942 году Сталинград, в 1943 году отбил у немцев Донбасс и всю территорию Новороссии, кроме Крыма, а в следующем году – после блистательного успеха Крымской стратегической наступательной операции – очистил от немцев и румын Молдавию, освободил Румынию, Болгарию, часть Югославии, Венгрию, Австрию. По указанию Сталина он вручил орден «Победа» королю Румынии Михаю, который повернул свою страну против Германии, в том числе и по причине катастрофы в Крыму, где в 1944 году были разгромлены семь румынских дивизий.


Как это было

Несмотря на приказ Гитлера своим находящимся в глубоком окружении войскам в Крыму упорно драться и стоять до конца, события развивались стремительно. 8 апреля войска 4-го Украинского фронта начали мощную артподготовку продолжительностью 2,5 часа, после чего перешли в наступление. В тот же день 2-я гвардейская армия освободила Армянск. 10 апреля были прорваны позиции немцев на Перекопском перешейке и южнее Сиваша. 11 апреля советские танки, мотопехота и мотоциклисты заняли Джанкой. Угроза окружения заставила немцев начать отступление с Керченского полуострова. В результате в тот же день Отдельная Приморская армия при содействии Черноморского флота овладела городом Керчь. 13 апреля немцы и румыны бежали из Феодосии, Симферополя, Евпатории и Саки. 14 апреля Красная армия, которой активно помогали в крымской кампании партизаны, вошла в Судак, на следующий день – в Алушту. 16 апреля советские войска подошли к Севастополю, взять который с ходу не удалось.

Гитлер сместил не верившего в возможность его удержать командующего 17-й армией генерал-полковника Эрвина Йенеке. Назначенный на его место генерал пехоты Карл Альмендингер обратился к своим войскам: «Я получил приказ защищать каждую пядь Севастопольского плацдарма. Я требую, чтобы все оборонялись в полном смысле этого слова, чтобы никто не отходил и удерживал бы каждую траншею, каждую воронку и каждый окоп. В случае прорыва танков противника пехота должна оставаться на своих позициях и уничтожать танки как на переднем крае, так и в глубине обороны, мощным противотанковым оружием... Честь армии зависит от защиты каждого метра вверенной нам территории. Германия ожидает, что мы выполним свой долг. Да здравствует фюрер!»

Однако этот истерический призыв и ликбез по военной части, как надо воевать с русскими, не возымели действия. Значительная часть находившихся в Крыму немецких войск участвовала в его захвате в 1941–1942 годах, дошла потом до Кавказских гор, а затем вернулась через Кубань на полуостров. Немецкие солдаты умели хорошо воевать, но битый ими поначалу противник научился за годы войны воевать на отлично. И теперь они уже ничего не могли с ним поделать.

СевастопольВсего за месяц весною 1944 года Красная армия разгромила немцев и румын Крыму, понеся минимальные потери. Фото: www.globallookpress.com

Перегруппировавшись и отдохнув, советские войска начали 5 мая штурм севастопольских укреплений. 7 мая он принял всеобщий характер. В ходе генерального штурма советские воины овладели Сапун-горой, 9 мая ворвались с разных сторон в Севастополь и к концу дня освободили город. Остатки немецких войск, преследуемые 19-м танковым корпусом, отошли на мыс Херсонес, где 12 мая сложили оружие. Так Крым не стал Готенландом, а Севастополь - Теодорихсхафеном.

Так выглядит разгром

Вот как описал эти драматические события немецкий генерал-историк Курт фон Типпельскирх в своём фундаментальном труде «История Второй мировой войны»:

Остатки трёх немецких дивизий и большое число разрозненных групп немецких и румынских солдат бежали к мысу Херсонес, подступы к которому они обороняли с отчаянностью обречённых, ни на минуту не переставая надеяться, что за ними будут присланы суда. Однако их стойкость оказалась бесполезной… Зажатые на узком клочке земли, подавленные непрерывными воздушными налётами и измотанные атаками намного превосходящих сил противника, немецкие войска, потерявшие всякую надежду избавиться от этого ада, не выдержали. Переговоры с противником о сдаче положили конец ставшему бессмысленным ожиданию помощи. Русские… на сей раз, пожалуй, были правы, определив потери 17-й армии убитыми и пленными цифрой в 100 тысяч человек и сообщив об огромном количестве захваченного военного снаряжения.

По уточнённым советским данным, немецкие безвозвратные потери составили свыше 120 тысяч человек (в том числе 61 580 пленными). К ним следует добавить пару десятков тысяч солдат и офицеров, которые не смогли благополучно добраться морем до Румынии в ходе эвакуации. Половина погибших находились на германских транспортах «Тотила» и «Тейя», потопленных советской авиацией в Чёрном море. После этой эвакуации две трети румынского Черноморского флота перестало существовать. Это тоже заставило правящие круги этой страны задуматься о том, на той ли стороне они участвуют в этой войне. После того как румыны её сменили, они внесли немалый вклад в победу над своим бывшим союзником на Балканах и в Центральной Европе, оказавшись по её итогам в числе победителей и с территорией вдвое большей, чем до войны…

Подводим итоги

Таким образом, общее число немецких потерь в результате Крымской стратегической наступательной операции составило примерно 140 тысяч человек. Это почти в десять раз больше, чем потеряла Красная армия при освобождении Крыма. Данная совершенно нетипичная для минувшей войны «арифметика», помноженная на политические и геостратегические последствия, и сделала эту блестящую операцию абсолютно уникальной.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Алушта

Как Тимур Кизяков стал шоуменом



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Алушта

Недвижимость в Крыму



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Алушта

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Алушта

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека



Алушта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алушты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алушты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алуште можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алуште и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алушты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алушты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Крыму
Крым

Глава крымской миссии Смирнов: Указ Путина о реабилитации народов стал ключевым для полуострова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Крыму
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Алуште, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Алушта

Как Тимур Кизяков стал шоуменом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net