Другие новости Алупки и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В большой семье. Польский крест для русского доктора из Астрахани

В большой семье. Польский крест для русского доктора из Астрахани

На днях в музей боевой славы пришла жительница Астрахани Мария Глебовна Востокова. Она принесла старый фотоальбом и награду своего деда Анатолия Федоровича Востокова.


Мало кому это имя что-либо говорит. Гораздо более известен его сын Федор Востоков – участник Великой Отечественной войны, конструктор скафандров, который в исторический день 12 апреля 1961 года помог Юрию Гагарину пройти от лифта до космического корабля «Восток» и закрыть люк. Документальные кадры, снятые на Байконуре за два часа до старта, облетели весь мир.

Федор Востоков и Юрий Гагарин

Об Анатолии Востокове известно немного. Интернет выдает лишь скупую информацию из Центрального архива Министерства обороны. Родился в октябре 1884 года в Астрахани. Служил с июня 1918 по декабрь 1945, майор медицинской службы. Части и подразделения - ЭГ 4 УкрФ, ПЭП 2114.

Эти аббревиатуры непосвященному не скажут ничего. Удостоверения к награде, военного билета в семейном архиве не сохранилось. Воспоминания Марии Глебовны о деде Толе по-детски просты и непосредственны. О том, каким добрым был дедушка. Как умывался с полотенцем на шее на кухне, где стоял медный умывальник. Как жили они на улице Епишина большой семьей – мама-папа, бабушка-дедушка и Маша с братом «за книжным шкафом». О том, где в комнате деда Толи стояли кровать, кресло и письменный стол с зеленой лампой. «Вы не будете смеяться? – спрашивает она. - Мне у него очень нравилось - косяк двери и гвоздик. Я к нему приходила и на этот гвоздик вешала салфеточку».

Но о боевом пути деда Мария Глебовна почти ничего не знает – была мала. Помнит только, что он говорил про 28 Армию, а еще рассказывал, что бабушка везде была с ним, как медсестра.

Однако фотография доктора Востокова есть в музее боевой славы, в экспозиции, посвященной астраханским госпиталям времен Великой Отечественной войны. В годы боев на подступах к Сталинграду в Астраханском округе Сталинградского края было развернуто более 80 госпиталей. Один из них — госпиталь №2114, который располагался сначала в здании бывшей 2-й клинической больницы по ул. Степной, затем речного техникума по Набережной 1 Мая, Кировского райсовета на перекрестке ул. Кирова/ Шаумяна. А 11 августа 1941 он стал эвакогоспиталем и отправился по железной дороге на Сталинградский фронт вслед за 28 армией.

Мария Глебовна Востокова у витрины музея, где находится фотография ее деда

Боевой путь эвакогоспиталя закончился в 1946 году. И все эти годы медики-астраханцы лечили, спасали, выхаживали больных и раненых, а еще отдавали им свою кровь. Эвакогоспиталь представлял собой практически самодостаточную больницу «на колесах», был оборудован лучшими технологиями военно-полевой медицины того времени: с операционными, электрогенератором, бактериологической лабораторией, полками в два яруса для лежачих прооперированных солдат, пищеблоком, помещениями для сушки белья, складами медикаментов, дров, угля, воды. Однако обеспечить доставку донорской крови было очень трудно. Потому врачи применяли передовое для тех лет прямое переливание, а донорами становились сами медики. Некоторые из них за годы войны сдали до 50 литров крови.

По окончании службы госпиталя, в 1946 году, фронтовые отчеты, документы не были сданы в архив Минобороны. И таких госпиталей в Астрахани оказалось порядка 20. Их история стала большим белым пятном. И, может, им бы и осталась, если бы не потомок служащих ЭГ-2114, астраханка Любовь Фолионова. Боевой путь госпиталя она восстанавливает с 2013 года. По крупицам: рассказам своей мамы Марии Киреевой и бабушки Анастасии Журавлевой. По фотографиям, документам из семейного архива, из архива Минобороны РФ (г. Подольск). По военным документам потомков служащих ЭГ-2114. Делает запросы, сотрудничает с музеем боевой славы, волонтерами. Выпустила книгу «Эвакогоспиталь 2114. Начало пути», читает лекции, помогала организовать в музее тематические выставки.

Путь эвакогоспиталя-2114, справка из Санкт-Петербургского музея медицины

Астрахань – Сталинградская – Ростовская – Ворошиловградская – Запорожская область – Крым. В 1944 году госпиталь дислоцировался в Алупке. Тогда же, по решению советского командования, он был передан в подчинение Войска польского, в составе которого и продолжил свой боевой путь. 

 ***********************************************

Войско Польское

В 1943 году была создана 1-я Варшавская польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко. На ее базе вскоре был развернут 1-й польский корпус, а затем 1-я армия Войска польского. Военные из Польши сражались плечом к плечу с красноармейцами против нацистов, прошли путь от Восточной Белоруссии до Берлина, участвовали в создании Вооруженных сил Польской Народной Республики. Поляки сыграли важную роль в исходе Второй мировой войны и стали партнерами победы над фашизмом. 

 ***************************************************

В составе Войска польского эвакогоспиталь-2114 принимал участие в Висло-Одерской операции – одной из крупнейших наступательных операций Великой Отечественной войны, которая завершилась освобождением Польши и создала предпосылки для наступления на Берлин. Врачи и медсестры выполняли свой долг перед Отечеством, но при этом спасали не только раненых советских солдат, но и поляков, военнослужащих союзных войск. Почти все работники госпиталя стали служащими двух армий, получили награды не только СССР, но и Польши.

Полный список служащих ЭГ-2114 удалось получить благодаря запросу в польское Бюро истории в 2019 году. В этом списке - выжившие в годы войны астраханцы и поляки, всего 211 человек. В их числе – хирург А.Ф. Востоков и его жена, медсестра Т.И. Востокова.


Поиск в интернете подтверждает: награда хирурга Востокова – это польский знак отличия «Крест Заслуги». В годы Второй мировой войны этим знаком награждали военнослужащих Войска польского, которые не принимали непосредственного участия в боевых действиях, но проявили мужество и героизм, исполняя свой служебный долг.


«Они все были героями. Спасли огромное количество людей, - говорит Любовь Фолионова. - Сегодня, когда в мире вновь поднимает голову нацизм, очень важно помнить о том, как люди разных национальностей и конфессий встали плечом к плечу и защитили мир от фашистской угрозы».

Журавлева А.Я. и Киреева М.Н., бабушка и мама Любови Фолионовой. 25.09.1942, эвакогоспиталь-2114. Перед отправкой на фронт

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Алупка

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Краски севера III



Алупка

Вечер классической музыки «Великий сказочник и поэт русской музыки»



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Алупка

Крымская и севастопольская земля: хотим жить у моря, а есть ли возможность?



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье



Алупка

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу



Алупка

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу



Крым

Глава Крыма на встрече с Путиным поприветствовал президента по-военному



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алупки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алупки или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алупке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алупке и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алупки и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алупки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Символ несокрушимой дружбы»: в Татарстане посадили сосну, переданную из Крыма





Путин в Крыму
Крым

Путин: рост доходов граждан - задача для всех регионов, особенно для Крыма


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Алупке, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла



Алупка

Крымская и севастопольская земля: хотим жить у моря, а есть ли возможность?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net