Другие новости Алупки и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Спешащая на помощь. В 82 года доктор Петрова готова идти к больным и ночью

АиФ 
Спешащая на помощь. В 82 года доктор Петрова готова идти к больным и ночью

И в свои 82 года она готова отправиться домой к пациентам даже ночью

В 1990-е, когда скорая могла не приехать из-за того, что не было бензина, больные звонили Елизавете Ефимовне, уверенные, что она точно не оставит их в беде. И доктор Перова всегда помогала. Она и сегодня, в свои 82 года, готова отправиться к пациенту даже ночью.

В таких случаях доктор берёт с собой кардиограф, который позволяет снять ЭКГ в домашних условиях. Этот импортный аппарат Перовой подарила состоятельная пациентка. А ещё — ноутбук и ксерокс, которые требовались доктору для работы.

Вообще-то состоятельные пациенты — это совсем не про Елизавету Ефимовну. Она — врач в поликлинике крымского города Алупки. И её подопечные — жители Южного берега Крыма от Фороса до Большой Ялты. Но, бывает, попадают к ней и отдыхающие. Москвичке Елене не смогли помочь многочисленные дорогостоящие столичные врачи, а доктор Перова, к которой её привело «сарафанное радио», вылечила.

В благодарность Елена преподнесла Елизавете Ефимовне кардиограф, который уже много лет помогает ставить диагнозы другим пациентам.

«Переживала, что знаний не хватит»

Профессию врача Елизавета Ефимовна выбрала 65 лет назад, потому что она «даёт возможность помогать людям». «Моя мама окончила мединститут и работала фармацевтом в Ленинграде, — рассказывает доктор Перова. — Мне было 2 годика, когда началась война. Мама отвезла меня к бабушке в Псковскую область, а сама вернулась в Ленинград, её призвали в армию. Она была лейтенантом медслужбы, пережила в Ленинграде самые страшные месяцы блокады. Выехала из осаждённого города по льду Ладожского озера. Грузовик, который шёл перед их машиной, провалился под лёд и утонул, а они чудом добрались до берега. Воевал и мой отец. После войны у папы появилась другая семья. Мама поднимала меня одна. Замуж она больше не выходила. Тогда царил голод, с работой было непросто. Поэтому, когда маме предложили место заведующей аптекой в одном из лагерей системы ГУЛАГ в Коми, она согласилась. Жили мы в землянке. Когда мама уходила, я оставалась одна. Однажды к нам залезли уголовники в надежде что-то украсть. Я притворилась спящей, и это меня спасло.

Маме в лагере приходилось общаться с политическими заключёнными. «Никогда в жизни я больше не встречала таких образованных людей: они знали по несколько иностранных языков, наизусть читали Тургенева, Лермонтова, Пушкина, — рассказывала она. — Профессор, московский архитектор просил: "Антонина Сергеевна, запоминайте, какие я дома построил". В лагере мама проработала несколько лет. Когда вернулись в Ленинград, вновь устроилась провизором в аптеку».

Лиза продолжила семейную традицию и окончила Первый ленинградский мединститут. В 1963 г. начала работать участковым врачом в поликлинике на Васильевском острове. «Вызовов было по 25 в день, а во время эпидемии гриппа до 40 доходило, — рассказывает Елизавета Ефимовна. — Зачастую тут же, дома у тяжёлого больного, приходилось оказывать неотложную помощь, поскольку убедить скорую в те времена приехать было непросто. С собой всегда были металлический стерилизатор, шприцы, препараты». Она страшно уставала, но часто вечером шла не домой, а в публичную библиотеку: «Я всё время переживала, что знаний у меня не хватает». При первой возможности доктор Перова прошла курсы функциональной диагностики. Теперь ей уже было не нужно ждать расшифровку ЭКГ пациента, она сама могла её прочитать.

«Переходила дорогу и молилась»

В середине 1970-х гг. семья доктора Перовой из Ленинграда переехала в Крым из-за болезни детей. Причиной недуга стал местный химзавод. «Мы с мужем вступили в кооператив и получили квартиру на правом берегу Невы, на ул. Дыбенко. Поблизости был химзавод, из трубы которого постоянно шёл оранжевый дым, местные жители прозвали это явление "лисий хвост". Отравление воздуха было настолько серьёзным, что привело к тяжёлым болезням у тысяч детей и взрослых».

В Крыму Елизавета Ефимовна работала заведующей кабинетом функциональной диагностики в курортной поликлинике в Мисхоре. Очень быстро слава о точности диагнозов, которые там ставили, привела к тому, что на обследование к Перовой попадали пациенты со всей страны. Особое внимание доктор уделяла диагностике пороков сердца. Работала совместно с кардиохирургами клиники Амосова.

В 1986 г. Елизавету Ефимовну наградили орденом Дружбы народов за заслуги в области здравоохранения. Она так была занята пациентами, что чуть не проглядела свой собственный инфаркт. Это случилось в 1992 г. в Петербурге, где она была в командировке. «Сердце прихватило в метро, и я чётко поняла: начался инфаркт. Вылезла кое-как на поверхность. К счастью, это было рядом с Мариинской больницей, но нужно было пересечь Невский. В глазах темно, переходила дорогу и молилась, чтобы меня машина не сбила. В приёмном покое дежурила девочка молоденькая. Говорю: "У меня инфаркт, снимите ЭКГ". — "Я не умею". — "Где у вас кардиограф? Я покажу, какие кнопки нажимать". Посмотрела "кривую" — точно инфаркт».

«Пивное сердце»

«Как же правильно беречь сердце в тяжёлых ситуациях?» — спрашиваю Елизавету Ефимовну и получаю неожиданный на первый взгляд ответ: «Богу молиться. Не всё в руках доктора, даже самого замечательного, — продолжает Перова. — Вот, например, мой родственник выздоровел, и по медицинским параметрам это было чудом. Мы за него всей семьёй молились. Или случай с моим пациентом, священником. У него в детстве обнаружили порок сердца. Настолько серьёзный, что таких случаев на весь СССР было описано всего 40. Нужно было обязательно именно в детстве делать операцию, но этого не случилось. С годами положение усугубилось — либо хирургическое вмешательство, либо скорая смерть.

Он поехал в Москву в Бакулевку к знаменитому кардиохирургу, академику Подзолкову, но тот отказался делать операцию со словами: "Вы опоздали". И тогда батюшка отправился к почившему ныне старцу Кириллу (Павлову) в Переделкино, тот его выслушал и сказал приехать за ответом завтра. Он приезжает на следующий день, и старец ему говорит: "Чадо, поезжай делать операцию". — "Но ведь мне отказали!" — "Поезжай прямо сейчас". И батюшка поехал. Входит в отделение, его встречает академик Подзолков со словами: "Ложимся на операцию?" И сложнейшая операция прошла успешно».

«И ещё совет: будьте осторожны с пивом, — продолжает доктор. — Есть даже термин такой — "пивное сердце". Пиво очень плохо действует на сердечную мышцу. И конечно, курение губит "наш мотор". Был у меня пациент, который курил и от спиртного не спешил отказываться, шутил: "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким умрёт". А потом случился инфаркт, за ним второй».

В разговоре с Елизаветой Ефимовной возвращаемся к её уникальному диагностическому отделению в Мисхоре. Доктор Перова качает головой: «В годы перестройки сменилось руководство поликлиники. Лучшие специалисты вынуждены были уйти». Была среди этих специалистов и она сама. Но разве могли обстоятельства помешать такому человеку и дальше помогать людям. Елизавета Ефимовна перешла работать в санаторий «Ясная Поляна», куда дети приезжали лечиться от хронического бронхита, а доктор Перова у многих из них обнаружила... пороки сердца. Детей в итоге направляли на операцию, и они излечивались.

Сейчас доктор Перова трудится в поликлинике г. Алупки. В некоторых случаях лечит пациентов на дому. «Летом был больной, которого из больницы на 4-й день после инфаркта выписали. А кто его будет дома наблюдать? Вот я и лечила, потому что острая фаза тяжёлого инфаркта длится несколько недель.

Работа меня не изматывает. Наоборот, каждый день что-то положительное происходит. Мы обязательно должны друг другу помогать. Важно ведь не только, чтобы сердце было здорово, важно, чтобы оно не окаменело».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Алупка

Мультимедийные выставки Музея Победы увидят жители ЯНАО



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Алупка

Почти нетронутый уголок старой архитектуры в Крыму выставили на торги



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Алупка

В Алупке восстановили старинный фонтан



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Симферополь

По пути с мечтой



#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля



Алупка

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу



Алупка

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу



Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алупки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алупки или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алупке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алупке и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алупки и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алупки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Символ несокрушимой дружбы»: в Татарстане посадили сосну, переданную из Крыма





Путин в Крыму
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Алупке, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Алупка

Почти нетронутый уголок старой архитектуры в Крыму выставили на торги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net