Другие новости Альметьевска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Эдуард Метальников: «Работа главным судьей нравится – совсем другая ответственность»

КХЛ 
Эдуард Метальников в интервью KHL.ru вспомнил о том, как играл за ЦСК ВВС, пояснил, почему в 34 года решил перейти в главные судьи и рассказал о нынешнем сезоне.

Метальников застал еще времена Суперлиги, а в КХЛ судил с первого сезона, но в качестве линейного арбитра. В 2017 году он принял решение перейти в главные и в 2023-м вернулся в КХЛ. Нынешний чемпионат стал для него вторым в КХЛ в статусе главного рефери и первым полноценным – Эдуард отработал 42 игры, и в следующем сезоне рассчитывает развить успех.   

«Чемпионат могу занести себе в актив. Я получил большой опыт, адаптировался к КХЛ, втянулся»

– Чем запомнился сезон?
– Обратил внимание на следующую тенденцию – часто команды, уступавшие в счете в три и даже четыре шайбы, отыгрывались и выходили победителями. Раньше такие камбэки случались, но редко, а в этом чемпионате видел такое регулярно. Особенно в исполнении «Трактора».

– Это о чем-то говорит?
– На мой взгляд, это еще одно подтверждение того, что хоккей в КХЛ становится все более непредсказуемым и, соответственно, интересным для зрителей. Уровень выровнялся. Любой может обыграть любого. Отсюда и рекордная в истории Лиги посещаемость.


– Следили за плей-офф?
– Безусловно. В первом раунде очень понравились серии «Автомобилист» – «Ак Барс» и «Динамо» – СКА. А в целом накал и борьба во всех матчах на самом высоком уровне.

– Чего вам не хватило, чтобы попасть в число судей, работающих на матчах Кубка Гагарина?
– 25 октября во время матча «Лады» и «Трактора» получил травму. Сделал МРТ, обследование показало растяжение связок голеностопа. Нужно было взять паузу, восстановиться. Но поскольку ранее у меня таких повреждений не было, решил, что ничего страшного не произошло и продолжал работать. Растяжение – и ладно. Но в итоге оказалось, что травма непростая. Она мне мешала весь чемпионат. Правда, если говорить о плей-офф, то дело не только в этом. Я допускал мелкие ошибки, которые влияли на статистику, на рейтинг, в том числе на основании которого происходит отбор арбитров для судейства Кубка Гагарина.

– Как самочувствие сейчас?
– Ногу нужно лечить. Вроде все более-менее нормально, но как даешь нагрузку, она отекает, появляются болевые ощущения. Поэтому пока стараюсь сильно не напрягаться. Но на лед выхожу все равно. В выходные сужу детско-юношеские соревнования. Думаю, скоро все придет в норму.

– Чемпионат занесете себе в актив?
– Да, конечно. Все-таки этой мой первый полноценный сезон в КХЛ. Рад и благодарен руководству, что доверили больше матчей, чем годом ранее – 42 против 14. Я получил большой опыт, понял, что такое главная лига страны, адаптировался, втянулся. Все-таки в КХЛ в сравнении с ВХЛ все намного быстрее. В следующем сезоне хотелось бы сделать еще один шаг вперед.

«С бойцами «Витязя» проблем не было. Они делали свое дело и не мешали судьям»

– Хоккеем вы начали заниматься в родной Самаре?
– Да, тогда еще в Куйбышеве. Сначала пришел в дворовый спортивный клуб. Играли в теннис, шахматы, хоккей. Но все было не очень серьезно. А потом с отцом сходили на матч ЦСК ВВС. Мне очень понравилось. Тогда и решил перейти в профессиональную школу. Буквально на следующей неделе пришли к тренеру моего 1983 года рождения. Я покатался два дня, после чего папа купил мне поддержанную форму, и я стал заниматься. Это был 1991 или 1992 год.


Но вскоре я покинул школу ЦСК ВВС. У нашего тренера возникло недопонимание с руководством, и он решил уйти, создал команду «Искра», основу которой составил наш год рождения. Она базировалась на одноименном стадионе, а тренировки проходили на естественном льду. Соответственно, заниматься мы могли только в зимнее время года. Тем не менее, именно «Искра» регулярно выигрывала чемпионат города, побеждая в том числе ЦСК ВВС и ездила на первенство России. Так продолжалось около пяти лет, после чего я закончил хоккейную школу и получил приглашение играть за вторую команду ЦСК ВВС. А до возвращения в состав «летчиков» один сезон я провел в Тольятти, где играл за 1983 год рождения с Василием Кошечкиным, Максимом Кондратьевым, Игорем Григоренко, но в итоге тольяттинским тренерам не подошел и вернулся в Самару, где выступал за ЦСК ВВС-2, а заодно и прошел срочную службу, ведь клуб был армейский.

Однако в те годы самарский хоккей пошел на спад. В 2000 году основная команда вылетела из Суперлиги, школа становилась все слабее, финансирования толком не было. Следующий сезон я пропустил из-за травмы ноги, перенес операцию по удалению тела Гоффа. Затем отыграл еще год за вторую команду ЦСК ВВС и 2002-м решил закончить.

– И пойти в арбитры?
– Да, попробовать предложил специалист по судейству Сергей Вениаминович Иовлев. В Самаре во все времена судей было не так много – Сергей Вениаминович, Владимир Алексеевич Асеев, Сергей Павченко. Затем арбитров не было вообще. И вот появились мы – я и Александр Сироткин. Работали линейными в паре. Cудили детские соревнования. В 2005-м поехали на сборы судей Высшей лиги и смогли пройти отбор. Первый матч прошел в Альметьевске. «Нефтяник» играл с «Дизелем». Главным работал Яков Деев.

– Как сложился первый сезон?
– Нормально. Но после нового года начало беспокоить то самое ранее травмированное колено. Мне кажется, оно реагировало на погоду. Помню, опять поехали судить в Альметьевск. Добирались на автобусе. Спускаюсь по ступенькам еле-еле и думаю: «Как же буду кататься?» Выпил две таблетки «Пенталгина». В итоге обезболивающее подействовало так, что я банально терял концентрацию, не успевал ни на что реагировать – все проносилось мимо меня. Это называется «поплыл». Кое-как собрался, взял себя в руки, отработал без ошибок. Но на следующей день предстоял повторный матч. Рисковать с «Пенталгином» не стал, попросил врача «Нефтяника» сделать обезболивающий укол, но помог он не сильно. Судил через боль. Кстати, в той игре произошел эпизод с дракой. Я вклинился между двух игроков, оттащил своего, «повязал», а Саша бежал издалека и так получилось, что к своему игроку приехал немного позже. В результате тому хоккеисту, которого держал я, разбили лицо.

– Уже в следующем чемпионате вы судили Суперлигу?
– Да, но говорить о полноценной работе было сложно – так, подключали. Отработал матчей семь. Дебютный – с нынешним руководителем отдела инспектирования ВХЛ Александром Рудольфовичем Антроповым и Романом Шихановым. А вот с 2007 года судил в элите уже постоянно. Много было интересных матчей, игроков.


– В 2006 году в «Витязь» приехал Рид Симпсон – первый известный североамериканский тафгай в российском чемпионате. С ним было тяжело?
– С Симпсоном как раз проблем не было, как и с другими бойцами «Витязя». Они профессионально делали свое дело, выполняли установку на шоу, старались взбодрить команду, но и не мешали судьям, вели себя адекватно, без лишней агрессии, а за пределами льда так вообще – милейшие парни. Сложнее со всякими провокаторами, любителями ударить исподтишка. Тем более в те годы у судей не было возможности смотреть повторы, кроме некоторых моментов, связанных непосредственно со взятием ворот. Да и то снятых с одной точки.

– Почему решили перейти в главные?
– Захотелось двигаться вперед, перейти на новый уровень. Да и возраст был уже критический, 35 лет – предельная планка для перехода. Решил принять жесткое решение. Как оказалось, сделал все правильно. Работать главным мне очень нравится. Совсем другая ответственность. По сути, ты вместе с напарником руководишь игрой, задаешь определенную планку, имеешь более тесные взаимоотношения с тренерами, игроками. Все это очень интересно.

– Главным вы начали работать в 2017 году, а в КХЛ в новом качестве первый матч провели в 2023-м. Почему так долго возвращались в главную лигу страны?
– Тяжело сказать. В первом сезоне ВХЛ дошел до 1/4 финала, там принял решение, которое не очень понравилось руководству. Но постепенно набирался опыта. В следующем чемпионате уже отработал финал. После этого меня пригласили на сборы арбитров КХЛ, но в итоговый список судей для работы в сезоне не попал. А затем наступили «ковидные» времена. Под конец досрочно завершенного сезона у меня диагностировали коронавирус. Болел тяжело. Было долгое восстановление. Поэтому следующий чемпионат не задался. Получилось, что два года вышли скомканными. А вот сезон 2022/2023 сложился здорово. Я вновь судил финал и был признан лучшим арбитром ВХЛ. Тогда меня пригласили на сборы КХЛ еще раз и после них заключили двусторонний контракт.

– Первую игру в КХЛ вы провели в родной самарской области, отработав матч «Лада» – «Амур». Ваше мнение на этот счет спрашивали?
– Да, наше руководство перед дебютными матчами всегда спрашивает у судей предпочтения по месту проведения матча. Я сам выбрал Тольятти.

– Какие задачи поставите перед собой на следующий сезон?
– Для меня сейчас главная и единственная задача – пробиться в плей-офф. Если говорить чисто теоретически, то, конечно, как и все, хочу судить финал Кубка Гагарина. Но объективно пока следует думать о более приземленной цели.


– Как обстоят дела с судейством в Самарской области?
– Я работаю в самарской коллегии судей специалистом по судейству и могу сказать, что арбитры нам очень нужны. Команд и соревнований становится все больше на территории всей области. Не хватает людей не только на льду, но и в бригадах. Много игр проводится одновременно, так как по закону детей нельзя перевозить в автобусах в ночное время. Поэтому дефицит кадров серьезный.

К сожалению, молодежь не обращает особого внимания на возможность стать арбитром. А зря. Многие, наверное, просто не знаю, что есть такая опция и после школы или юниорской команды, не пройдя в МХЛ, уходят из хоккея. А ведь можно получить профессию в рамках любимой игры. Поэтому пользуясь случаем хотел бы обратиться к молодым ребятам – выпускникам хоккейных секций – приходите в судейство. У вас все равно есть шанс попасть в КХЛ.

Досье

Эдуард Метальников
Родился 12 января 1983 года в Куйбышеве (Самара)
Карьера игрока: 1999-2002 – ЦСК ВВС-2.
Карьера арбитра: матчи КХЛ в качестве линейного судит с первого сезона, с 2023 года работает главным. В общей сложности провел более 400 игр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Алтайский край оказался в числе регионов-аутсайдеров по доступности вторичного жилья



Жизнь

«Музы хоккея»: Юлианна Караулова выступила в роли спортивного комментатора в новых эпизодах мультсериала «Чемпионы»








Game News

The origin of 'AI Appreciation Day' isn't what you think: It was started by an Elon Musk admirer who camped outside of SpaceX Starbase for a year hoping to talk to the billionaire about AI regulation



Альметьевск

В Татарстане четыре пляжа не соответствуют гигиеническим требованиям



News Every Day

Trump's cuts force Texas food banks to ration supplies for flood survivors



Авто

1,5 л, 124 л. с.: эти новые японские кроссоверы стоят дешевле 2 млн рублей



Альметьевск

Минниханов: устойчивое развитие Татарстана возможно только через технологический прорыв



Юрий Лоза

Певец Юрий Лоза заявил, что купил у мошенника поддельные брендовые наушники



Альметьевск

Вечером свадьба, утром деньги: в Татарстане молодоженам заплатят 100 тысяч за креатив



Янник Синнер

Синнер завоевал титул на Уимблдоне, победив Алькараса.



Казань

Казань осталась за пределами рейтинга городов с высокими доходами



Александр Овечкин

В Подмосковье состоялась жеребьевка Кубка Александра Овечкина



Симферополь

Симферополь частично остался без света утром 14 июля



Альметьевск

В Альметьевске сотрудника фирмы-перевозчика подозревают в даче взятки



Татарстан

Минниханов посетил строящиеся в Челнах исламский центр и православную гимназию



Москва

«Путь к вершинам»: вдохновляющий проект для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Приэльбрусье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Альметьевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Альметьевска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Альметьевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Альметьевске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Альметьевска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Альметьевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Вода в ладонях у природы





Путин в Татарстане
Татарстан

Два ульяновца примут участие в первом чемпионате по профмастерству среди участников СВО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко встретился с президентом Индонезии Прабово Субианто в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Союзники Киева начали прозревать: бухгалтерия Зеленского вызывает все больше вопросов


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Альметьевске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Порнофильмы

Суд Петербурга начал административное дело против группы «Порнофильмы»



Альметьевск

Вечером свадьба, утром деньги: в Татарстане молодоженам заплатят 100 тысяч за креатив

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net