Другие новости Алдана и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оружия нет, отбиваться нечем – сделай вид, что умер. В схватке с медведем победителем стал человек

Эта история произошла в горах Южной Якутии в 2019 году. Медведей в тех краях в последние годы было много, но из-за частых пожаров в лесах для них почти нет прокорма, поэтому косолапые часто бродят голодными и весьма агрессивными. Местные жители хорошо знают, чем может закончиться встреча с бурым великаном, хотя признают: обычно медведи встреч с людьми избегают и стараются побыстрее убраться подальше. Но не в этот раз.

Зверь был близко – можно было волоски на морде рассмотреть

Это ведь на фоточках медведи кажутся "мимишными" плюшевыми игрушками, а увидишь в горных лесах живого мишку – про плюшевость уже и не вспомнишь. Люди стараются таких встреч избегать. Правда, удаётся это не всегда, как и случилось со студентами-геологами, приехавшими в Алданский район на преддипломную практику. Среди них – и 22-летний Александр Неустроев.

Ребята вышли на маршрут, путь пролегал через густой стланик. За шумом деревьев треск кустарника они услышали не сразу, оглянулись – а вот он стоит, лесной хозяин. И так близко, что волоски на оскалившейся морде рассмотреть можно.

Сказать, что намерения зверюги были не слишком дружелюбными – значит ничего не сказать. Остановившись метрах в четырёх от ребят, медведь внимательно их разглядывал и, казалось, вот-вот одним рывком преодолеет разделявшее их расстояние. Студенты – трое девушек и один парень – замерли от ужаса. Ситуация казалось безвыходной – оружия нет, отбиваться нечем, с голыми руками на зверя даже опытный охотник не рискнул бы пойти.

В голове Александра моментально всплыли рассказы бывалых охотников: встретив медведя, не пытайся убежать – всё равно догонит. Лучше замри или устрой побольше шума – этого косолапые не любят и стараются ретироваться быстрее. Саша набрал в лёгкие побольше воздуха и громко закричал на медведя. Испугать его, конечно, не получилось, зато отвлечь внимание от девушек удалось: парень стал главным врагом.

Студентки успели убежать за подмогой, правда, Саша этого уже не увидел: медведь напал на него, швырнув на землю с такой силой, что парень несколько метров пролетел вниз по склону горы. Догнав жертву, зверь стал его кусать, царапать и загрыз бы так до смерти, не притворись Александр мёртвым. Как это ему пришло в голову – неизвестно, но это помогло, пусть и на время.

Тогда медведь решил, что я уже умер, совершенно безопасен и потерял ко мне интерес,

– вспоминает парень.

Роковая ошибка

Успокоившись, зверь побрёл куда-то дальше, Саше уже казалось: всё – опасность миновала.  Можно перевести дух и как-то дать знать о себе остальной группе. Но как?

Самый простой способ – развести костёр, благо и спички были, и клочок бумаги в кармане нашёлся. Это и оказалось почти роковой ошибкой: медведь, учуяв запах дыма, вернулся обратно, понял, что парень всё ещё жив и снова набросился на него: рвал, царапал, пытался грызть ноги.

Откусив часть кроссовка, зверь стал его с ожесточением раздирать на мелкие клочки, не обращая внимания на Сашу. Короткая передышка позволила парню поджечь мох, разгоревшееся пламя напугало хищника – он замер.

Медведь стоял и смотрел на меня. А я лежал и смотрел на него. Потом он развернулся и ушёл,

– вспоминал Саша этот жуткий момент. От этого взгляда у парня всё внутри заледенело – пронесёт или нет? Только тогда, когда зверь развернулся, парень тихонько перевёл дух: кажется, пронесло.

Стоило косолапому скрыться из виду, как Александр стал звать на помощь. Никто не отзывался, в какой-то момент парень запаниковал, подумав, что его вообще не найдут. И тогда он решил выбираться сам. Боли Саша не чувствовал: слишком силен был выброс адреналина. Вскоре неподалёку раздались голоса, Александр побежал и прямо на бегу потерял сознание – всего-то в паре сотен метров от друзей и геологов.

"Страшно? Да. Но всё равно поступил бы так же"

Студенту помогли добраться до лагеря, обработали раны. Как оказалось, серьёзных травм медведь ему не нанёс, даже переломов никаких не было.

Мужественный поступок парня оценили по достоинству. В Северо-Восточном федеральном университете Александру Неустроеву вручили нагрудный знак "Слава и величие СЗФУ" имени Алексея Никифорова и Трифона Антонова, погибших во время спасения утопающих, а также выдали премию в 100 тысяч рублей.

Встреча с лесным хищником не повлияла на выбор профессии, парень по-прежнему хочет посвятить себя геологии. На вопрос, было ли ему страшно при встрече с лесным зверем, герой просто ответил: конечно, было. Но если бы пришлось второй раз через это пройти – всё равно поступил бы так же, ведь кому-то надо быть смелым.

"Русский герой"

Проект Царьграда – о наших соотечественниках, чей подвиг достоин стать легендой, но затерялся в информационном шквале медиаполей. О тех, кто пожертвовал всем и даже собственной жизнью, кто в самый страшный момент мог думать только о том, чтобы спасти, защитить других, протянуть руку помощи потерявшим надежду, кто совершил невозможное. Мы хотим напомнить вам имена и подвиги этих русских людей. Они жили и живут среди нас. Героем может стать каждый. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Алдан

Состоялась встреча генерального директора АО «АК «ЖДЯ» с главным санитарным врачом ДВЖД



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Алдан

Состоялась встреча генерального директора АО «АК «ЖДЯ» с главным санитарным врачом ДВЖД



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Алдан

Якутия увеличила добычу золота на 20%



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Якутск

Сезонные проверки и обследование общественного транспорта проводят в Якутске



Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Алдан

Добыча золота в Якутии увеличилась на 20 процентов



Якутия

Глава Якутии проверил, как идет строительство крупных социальных объектов в Мирном



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алдана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алдана или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алдане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алдане и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алдана и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алдана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Эдуард Пихтин покинул пост замминистра Минэкологии Якутии





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Алдане, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Алдан

В Алдане человек в маске сломал камеру видеонаблюдения ледорубом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net