Другие новости Алдана и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Олег Тарасов: "Будущее энергетики Дальнего Востока – в объединении энергосистем"

Олег Тарасов:

Бывший руководитель Нерюнгринской ГРЭС и компании «Якутскэнерго» об энергетической отрасли

В последнее время принимается достаточно много стратегических документов, программ, однако редко когда подводятся итоги их реализации. Это касается как федеральных инициатив, так региональных.

В Якутии в середине 2000-ых годов был принят основополагающий стратегический документ, согласно которому идет развитие региона и по сей день – это Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. Исходя из названия можно понять, что уходящий год является завершающим для действия этого документа.

В этой связи мы продолжаем серию публикаций, которыми подводим итоги Схемы-2020. В сегодняшнем материале речь пойдет об энергетической отрасли, которая с момента старта стратегического документа претерпела существенные изменения, благодаря чему сегодня энергетика республики вышла на новый качественный уровень. Об этом – бывший руководитель Нерюнгринской ГРЭС и компании «Якутскэнерго» Олег Тарасов.

-- Олег Владимирович, даже в названии Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года присутствует слово «энергетика». Насколько большое внимание было уделено развитию этой отрасли в документе и при дальнейшей реализации?

-- Конечно, развитие энергетики, особенно на этапе мощного старта крупнейших инвестиционных проектов и нового индустриального развития республики, являлось первостепенной задачей.

На тот момент в республике существовало три изолированных энергорайона: это Центральный (с генерацией Якутской ГРЭС и ТЭЦ), Западный (с генерацией трех гидроэлектростанций, одна из которых принадлежит «АЛРОСА», две – «Якутскэнерго», и ГРЭС в городе Мирный) и Южный (с генерацией Нерюнгринской ГРЭС и Чульманской ТЭЦ) плюс множество разбросанных по всей нашей огромной территории локальных дизельных электростанций в составе «Сахаэнерго».

В целом энергетика Якутии имела давние традиции и свои технологические достижения, например, первая в мире ГЭС на вечной мерзлоте (Вилюйская ГЭС), первая в стране газотурбинная электростанция (Якутская ГРЭС). Но в то же время к началу 2000-ых годов накопилось множество системных проблем, которые требовали немедленных решений. Это и недостаточная надежность в условиях изолированности энергорайонов, и высокий уровень тарифов из-за допотопных локальных энергоисточников «Сахаэнерго», и невозможность подключения из-за отсутствия ЛЭП и ограничений по мощности новых производств и социальных объектов, и ряд других.

Исходя из этого Схемой-2020 была предусмотрена работа сразу по нескольким направлениям.

Первое – объединение изолированных энергосистем Якутии линиями электропередачи. А уже объединённая энергосистема республики должна была подключиться и к ОЭС Сибири на Западе, и к ОЭС Востока на юге, и к Магаданской энергосистеме на Востоке. Это было бы важнейшим шагом к созданию объединенной системы России и позволило бы решить многие наши проблемы.

Второе – создание новых генерирующих мощностей, обеспечивающих возрастающие внутренние потребности республики.

Третье – модернизация локальной энергетики и использование новых возобновляемых источников энергии.

Четвёртое -- создание Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса. Тогда электроэнергетика из сугубо внутренней инфраструктуры стала бы высокодоходной отраслью народного хозяйства республики в общероссийском и международном разделении труда.

Надо сказать, конечно, задачи были поставлены очень масштабные.

-- Задачи действительно неординарные и, на первый взгляд, труднодостижимые. В этой связи: что же удалось сделать?

-- Это удивительно, но многое казавшееся несбыточным удалось сделать.

Самое главное – удалось объединить изолированные энергосистемы Якутии. Для этого были построены тысячи километров высоковольтных линий электропередачи: Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй – Витим; Светлый – Мирный; Мирный – Сунтар—Кемпендяй – Олекминск – Алдан; Нижний Куранах – Томмот – Майя – Нижний Бестях и ряд других. Они объединили главные электростанции -- Нерюнгринскую и Якутскую ГРЭС, каскад Вилюйских ГЭС. Это, прежде всего, повышает надежность нашей энергосистемы, дает возможность подключения новых крупных потребителей, создает хорошие предпосылки для снижения тарифов.

Были введены в строй новые объекты энергогенерации: Талаканская ТЭС на попутном газе, по очереди вводились агрегаты Светлиной ГЭС. Не так давно введенная новая Якутская ГРЭС -- тоже часть Схемы-2020.

В локальной энергетике была проведена замена или полная модернизация десятков дизельных электростанций во многих улусах республики. Всех даже не перечислить. Смонтирована первая в Якутии экспериментальная ветроэнергоустановка в Тикси, началась апробация солнечных батарей. Расширилась зона централизованного электроснабжения: взамен дизельных электростанций были построены новые ЛЭП. Например, Джебарики-Хая--Хандыга, Якутск--Эльдикан. А ряд населенных пунктов Сунтарского улуса вообще были переведены на электроотопление. Появилось и новое направление – создание Мини-ТЭЦ. Одна из них уже действует за счет реконструкции центральной котельной в Депутатском, начато строительство другой, в Зырянке. Мало кто знает, но и широко теперь известная плавучая арктическая атомная электростанция – это инициатива Якутии. Только раньше она планировалась для Черского, но теперь волею судеб идет в Певек.

По Южно-Якутскому гидроэнергетическому комплексу были проведены изыскательские работы, выбраны створы для будущих гидроэлектростанций. Выполнено технико-экономическое обоснование для первой из них -- Канкунской ГЭС.

В целом работа была проведена огромная. И многое из того, во что мало кто верил, сделано.

-- А что бы вы отметили из пока еще не выполненного?

-- Через Южную Якутию мы теперь подключены к ОЭС Востока, а вот на Западе и на Востоке не завершена работа по присоединению нашей системы к Магаданской энергосистеме и ОЭС Сибири. А это многое могло бы дать республике. Например, новая ЛЭП на Магадан позволила бы обеспечить централизованной электроэнергией быстро развивающийся в последние годы Томпонский горно-промышленный район.

Можно было бы и организовать глубокую пирометаллургическую переработку сурьмяного сырья в Усть-Нере. Открывается и путь для развития Яно-Колымской металлогенической провинции. А подключение к ОЭС Сибири позволило бы получить сверхдешевую сибирскую электроэнергию и снизить тарифы. Соединение с другими энергосистемами позволило бы и в огромной степени повысить надежность нашей.

Надо отметить и то, что модернизация локальной энергетики шла в республике довольно активно. Но средства на нее были только наши собственные. В рамках Схемы-2020 президент республики Вячеслав Анатольевич Штыров выступил с предложением задействовать федеральные возможности с конкретным планом изыскания источников финансирования. Тогдашний премьер-министр России Владимир Владимирович Путин это предложение поддержал. Но после перехода Штырова на другую работу, эта тема продолжения не получила.

Заглохло дело и по Южно-Якутскому гидроэнергетическому комплексу. Конечно, всему можно найти объективные причины. Но я думаю, что тут важен и субъективный фактор: масштаб личности лидера. Таким был Вячеслав Анатольевич, а после него интерес к проблемам энергетики республики как-то снизился.

-- Как вы считаете, по какому пути в дальнейшем должна развиваться энергетика?

-- По моему мнению, в республике недостаточно использованы природные ресурсы – на их основе мы могли бы создать ряд гидроэлектростанций. Надеюсь, что новый министр энергетики РФ переформатирует программу развития энергетики до 2035 года и мы начнем реализовывать проекты гидроаккумулирующих станций и гидростанций. А еще более глобальная задача – объединение всей энергосистемы страны в единую. Это позволит создать единую тарифную сетку, что положительно скажется на уровне энерготарифов прежде всего для населения. Однако для этого необходимы серьезные финансовые вложения.

Маргарита Нифонтова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Алдан

Ледоход на реке Лене в Якутии ожидается в первой декаде мая



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев



Алдан

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» приглашает на постоянную работу



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Алдан

Пояса с бриллиантами для Аар Дарханов



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Якутск

Лучшие из лучших: девятый театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон» завершился объявлением победителей



Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Алдан

В Культурном центре ЖДЯ  в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир



Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев выразил соболезнования родным и близким Артура Алексеева



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алдана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алдана или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алдане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алдане и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алдана и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алдана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Видео: в западных районах Якутии прошел первый весенний дождь





Путин в Якутии
Якутия

Кангаласская школа в Якутии вошла в сеть федеральной программы «Цифровая образовательная среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Алдане, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Алдан

В Якутии введут в эксплуатацию 850 арендных квартир до конца 2026 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net