Другие новости Алатыря и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Анна на высоте и гусли из Алатыря

Анна на высоте и гусли из Алатыря

История республики на страницах «СЧ»

60 лет назад —  18 сентября 1959 года

Рабочая смена на строительстве Лисичанского химкомбината закончилась, и монтажник по установке высотного электрооборудования Анна Ширтанова, приехавшая из Цивильска, собиралась домой. Но выяснилось, что 48-метровый портал монтируемого высотного крана может не выдержать порывов ветра.

«От сильного порыва ветра сорвался винт натяжного «башмака» в месте крепления на верхней рампе башни, трос держался на слабой боковой скобе. Достаточно было еще одного порыва — и тридцатитонная башня портала могла рухнуть на стены строящегося цеха. <…> 

Через две минуты, надев брезентовую робу с аварийным поясом, взяв инструменты и переносной ацетиленовый сварочный аппарат, Ширтанова взошла на первую ступень портального трапа. Вскоре она скрылась на высоте. <…>

Самое трудное, что предстояло сделать, — это соединить петлю троса захватом нового «башмака». Монтажница рванула еще раз на себя рычаг-вороток, пытаясь свести петлю, и вконец обессилела.

Неистовый ветер рвал полы ее куртки, лицо беспрерывно заливали горько-соленые струйки пота. Амплитуда колебаний верхней точки портала достигла одного метра. Передохнув, Анна вставила в вороток полутораметровый обрезок трубы, выбралась за наружный кронштейн рампы, с прыжка вцепилась за удлиненный рычаг и повисла в воздухе. Раздался жесткий металлический щелчок, и в тот же миг монтажница сорвалась вниз…

…Анну удержала на башне лямка спасательного пояса. При падении она сильно ушибла плечо, поцарапала о металл бок, разбила ногу. Но главное было сделано: петля соединилась с захватом. Ширтанова быстро завинтила новый «башмак» и, чтобы он больше не вздумал срываться, наглухо приварила его к ферме.

Ослепительная фиолетово-белая вспышка дерзко разорвала ночное небо. Серьезная авария была предотвращена. Н. Зубьяков».

На снимке: Анна Ширтанова.

19 сентября 1959 года

«Большечурашевская сельская библиотека Ядринского района по итогам прошлого года оказалась достойной всероссийской премии. «Вот хорошо, у нас теперь будут радиола и фотоаппарат», — радовались чурашевцы. Включили радиолу, повернули регулятор настройки — и из щелей полезли клопы. Вместо музыки раздался грохот. У радиолы оказались заржавевшими некоторые части. Где приобрело Министерство культуры Чувашии этот «подарок»?»

40 лет назад — 21 сентября 1979 года

На алатырской фабрике музыкальных инструментов по заказу Министерства культуры Чувашии изготовили партию звончатых гуслей. Фабрика выполняла такой сложный заказ и раньше, в начале семидесятых, но умельцев, принимавших участие в выпуске той партии, на предприятии уже не осталось.

«Вначале отказались от заказа, — рассказывает начальник производства фабрики Л.К. Олейник. — Но потом, следуя народной мудрости «глаза боятся, руки делают», решили испытать свои силы».

На фабрику поступил образец гуслей звончатых. Но его нельзя было разбирать, чтобы снять размеры деталей, изготовить по ним шаблоны. Кстати, когда здесь изготовили первую партию гуслей, это разрешалось.

Однако нашлись люди, которые взялись за дело. В первую очередь нужно было найти опытного столяра. <…> 

Иван Евгеньевич Лобанов, несмотря на свои 27 лет, считается одним из опытных столяров фабрики. Любая плотницкая и столярная работа не отобьется от его рук. На ощупь, порой надеясь только на интуицию, начал он готовить шаблоны на каждую деталь. А их — около двух десятков, причем конфигурация очень сложная. Потребовался специальный инструмент. Более четырех месяцев ушло только на изготовление шаблонов. И.Е. Лобанов строгал, пилил, сверлил… На всех станках он хорошо умеет работать: на фрезерных, копировальных, сверлильных, фуговочных. Конечно, без помощи не обойтись. Но всегда рядом были Л.К. Олейник и начальник цеха пианино В.П. Еремин. Общими усилиями доводили детали до нужного размера. Подгоняли, склеивали, шлифовали.

В середине сентября натянули струны на всю партию гуслей звончатых. Тринадцать басовых и двадцать четыре дискантовых на каждый инструмент. Всего по тридцать семь струн. В. Чернышев».

 

От редакции
Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru,  soc@chuvashia.ru.  Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Алатырь

Школьник из Краснообска сыграл юного мажора в фильме про древнюю Русь



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Алатырь

Жителей нескольких районов Алатыря предупредили о возможном подтоплении



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Алатырь

Питьевая вода в городе Алатырь в Чувашии отвечает требованиям СанПиН только частично



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Чебоксары

Около библиотеки рядом орифлейм и первая аптека



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Алатырь

Скандальный Алатырь: почему горожане снова хотят выйти из состава Чувашии и присоединиться к Ульяновской области



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алатыря — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алатыря или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алатыре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алатыре и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алатыря и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алатыря — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

Тамбовская чиновница не может назвать виновных в истории с гибелью рыбы при ремонте ГТС





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Чувашии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Алатыре, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Алатырь

В руководстве Чувашии прокомментировали предложение о переходе Алатыря в Ульяновскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net