Другие новости Алапаевска и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рубить или не рубить? Вот в чем вопрос

Рубить или не рубить? Вот в чем вопрос

Эта запутанная история, как многие другие запутанные истории в нашей стране, берет начало в 90-х годах прошлого века, когда на смену плановой социалистической экономике пришла экономика рыночная. Земля, принадлежащая раньше только государству и переданная в «вечное» пользование колхозам, стала постепенно переходить в частную собственность, зачастую вместе с лесными угодьями и рекреационными зонами, расположенными на ней. Не стала исключением и земля, на которой осуществлял сельскохозяйственную деятельность бывший колхоз имени Ленина в селе Коптелово. 

Предыстория лесного вопроса

В 1973 году решением Свердловского облсовета народных депутатов колхозу был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 7754 га сельскохозяйственных угодий (в том числе 5284 га пашни, 1464 га сенокосов, 1005 га пастбищ) и 12 099 га прочих угодий. В 1993 году этот участок был передан правопреемнику колхоза – обществу «Коптелово».

В 2008 году между Министерством природных ресурсов Свердловской области (арендодатель) и обществом «Коптелово» (арендатор) был заключен договор аренды лесного участка площадью 5194 га, расположенного в Алапаевском лесничестве (урочище колхоз им. Ленина), кварталы № 1-25, сроком на 49 лет. А в 2010-2011 годах обществу «Коптелово» был передан в собственность земельный участок с кадастровым номером 66:01:0000000:81, предоставленный для сельскохозяйственного использования (свидетельство о государственной регистрации права от 27.01.2011 серии 66 АД № 712786). При этом в собственность под номером участка 66:01:0000000:81 был передан и арендованный ранее у Минприроды участок леса.

Вот тут и стали возникать спорные вопросы. По одним документам арендованный в 2008 году участок продолжал считаться лесом и в 2010 году был отнесен к категории земель лесного фонда, войдя в состав участка за кадастровым номером 66:01:0000000:314. По другим документам эта земля была передана в собственность сельхозпредприятия и стала считаться землей сельхозназначения.

Разумеется, лес на участке в 5194 га никуда не исчез. Но по документам на руках у собственника выходило, что никакого леса там нет. Поэтому правопреемник общества «Коптелово» ООО «Агрофирма «АрКо», осуществляя деятельность на землях, полученных в частную собственность, стало по мере сил и возможностей проводить расчистку территории, включая, само собой разумеется, и места, на которых произрастает лес. Логика понятная: чтобы в перспективе на этой земле можно было вести сельхозработы, на ней не должно быть леса не только по бумагам, но и фактически.

Пока суд да дело...

Естественно, на глаза местных жителей стали то и дело попадаться лесовозы. Тут и там стали обнаруживать вырубки леса. Встревоженные происходящим жители стали обращаться в МВД, в Минприроды, в Алапаевское лесничество, в администрацию МО Алапаевское с просьбой разобраться, почему леса, которые никогда не трогали при советской власти, вдруг стали вырубаться. О вырубках возле села Коптелово появилось много информации в соцсетях.

В 2017 году Министерство природных ресурсов Свердловской области (правопреемник Департамента лесного хозяйства) обратилось в Арбитражный суд с заявлением о том, что у сельхозпредприятия нет прав собственности на два участка общей площадью 5355,06 га. А именно на часть земельного участка площадью 2663,22 га с кадастровым номером 66:01:0000000:81 и на часть земельного участка площадью 2691,84 га с кадастровым номером 66:01:3902009:557.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 08.11.2017 и постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2018 Министерству природных ресурсов было отказано в удовлетворении этих требований.

Так началась длинная судебная тяжба между Министерством и ООО «Агрофирма «АрКо». Арбитражные суды выносили решения в пользу собственника, на руках у которого были все документы, подтверждающие право собственности. В течение четырех лет решения и постановления судов дважды отменялись Арбитражным судом Уральского округа и направлялись на новое рассмотрение. Ведь лес фактически существует, он вырубается, и жители продолжают протестовать против вырубок.

Тем более, что вырубки ведутся довольно хаотично. Как разобраться, кто в действительности вырубает лес, если за прошедшие годы тяжб и разбирательств возникла «серая зона», в которую втихаря может заехать кто угодно и вырубить делянку? Пока не принято окончательное решение в суде, кому все-таки принадлежат участки с лесом, ни лесничество, ни правоохранительные органы не могут взять ситуацию полностью под свой контроль.

Можно понять негодование жителей Коптелово, Таборов и других населенных пунктов, ведь в конечном счете удар наносится по природе, по укладу жизни. Вспомните советские годы: если для постройки дома, для заготовки дров или для иных нужд выделялся участок под вырубку леса, этот участок приводился в порядок. Ни одного сучка, ни одного пенька не оставалось. За этим строго следили.

А теперь все решают деньги: как навести порядок, как спасти лес, который прилегает к населенным пунктам и растет в рекреационной зоне возле рек, если создан прецедент, когда неясно, кто и за что отвечает. Как вообще простому человеку разобраться во всех этих тонкостях?

Дело по существу

Разбираться в ситуации можно и нужно! Ведь подобные спорные вопросы возникают не только в Алапаевском районе, они возникают достаточно часто там, где есть лесные угодья, соседствующие с землей, переданной в частную собственность под ведение сельского хозяйства.

19 мая 2021 года Арбитражный суд Уральского округа вынес постановление № Ф09-1963/18, в котором была описана вся предыстория разбирательств. В постановлении были учтены все доводы предприятия-собственника земли, считающего, что произошла реестровая ошибка учета кадастровых номеров земельных участков. Однако доводы о календарной разнице в учете не входят в понятие реестровой ошибки (пункт 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому выводы о существовании такой ошибки не могут быть положены в основу принятых судебных актов.

Кроме того, выводы об ошибочной постановке на учет участка 66:01:0000000:314 в качестве земель лесного фонда исходили из формальных соображений, без учета фактического определения принадлежности к той или иной категории спорных участков в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и лесоустроительной проектной документации.

Как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 09.01.1998 № 1-П, лесной фонд ввиду его жизненно важной многофункциональной роли и значимости для общества в целом... представляет собой публичное достояние многонационального народа России и как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим.

То есть для проведения государственной регистрации прав на участки, где произрастает лес, и проведения сделок с ними вместо кадастрового плана или кадастрового паспорта должны предоставляться планы этих лесных участков. Министерством как раз и была представлена лесоустроительная документация, которая, по мнению сотрудников Минприроды, подтверждает, что принадлежащие сельхозпредприятию земельные участки (в части наложения) являлись колхозными лесами, а значит, относятся к землям лесного фонда.

Вот такая ситуация. Колхозам в Советском Союзе действительно предоставлялись лесные участки для обеспечения их потребностей в древесине, но сам лес оставался в государственном лесном фонде, а в дальнейшем в федеральной собственности (статья 19 Лесного кодекса РФ 1997 года, статья 8 Лесного кодекса РФ).

Именно поэтому со времен Советского Союза существовала такая система учета земель, в которой леса, переданные колхозам, описывались в земельно-учетных документах как лесные площади отдельно от сельскохозяйственных угодий. И после происходящих реорганизаций сельхозпредприятия бывшие колхозные леса остались в государственной собственности. Эту норму никто на законодательном уровне не отменял, леса продолжали и продолжают учитывать отдельно от сельхозугодий. Выходит, если прислушаться к доводам Министерства природных ресурсов Свердловской области, то коптеловский лес все-таки продолжает относиться к лесному фонду и находиться в федеральной собственности.

А как же права на частную собственность? – может спросить внимательный читатель. Ведь неприкосновенность частной собственности в Российской Федерации тоже никто не отменял. Действительно, сложная задача, которую предстоит как-то разрешить.

Будет ли найдено решение?

По запросу «Алапаевской газеты» Министерство природных ресурсов Свердловской области прислало официальный ответ за подписью замминистра, директора департамента лесного хозяйства Андрея Валентиновича Курьякова, в котором сообщалось, что судебная тяжба, длящаяся уже четыре года, продолжается. В 2020 году ООО «Агрофирма «Арко» направила встречный иск министерству. 22 июня 2021 года Арбитражным судом Свердловской области были приняты обеспечительные меры в виде запрета сельхозпредприятию осуществлять вырубку древесных насаждений на земельных участках с кадастровыми номерами 66:01:0000000:81 и 66:01:3902009:557. Причем следующее заседание суда первой инстанции в ином составе было намечено на 26 января 2022 года.

«АГ» будет отслеживать ход дальнейших событий. Единственное, что на данный момент остается непонятным: если в 2021 году был наложен запрет на вырубку леса, то почему жители Коптелово летом и зимой 2021 года видели, как лесовозы продолжают вывозить срубленный где-то поблизости лес?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Алапаевск

Жительница свердловского поселка Буланаш успешно поддерживает здоровье после инсульта благодаря методикам реабилитации



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Алапаевск

Почти 300 автобусов поступили в Свердловскую область благодаря поддержке Евгения Куйвашева



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Алапаевск

53-летний глава уральского поселка ушел на СВО добровольцем



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Екатеринбург

Итоги мониторинга выпускников: выбрали трезвость и не проиграли



Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Алапаевск

Глава свердловского посёлка ушёл на СВО добровольцем



Свердловская область

Вице-президент КХЛ Точицкий и губернатор Куйвашев наградили «Автомобилист» бронзовыми медалями. Это лучший результат в истории клуба



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алапаевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алапаевска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алапаевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алапаевске и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алапаевска и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алапаевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Сорок станций для зарядки электромобилей появится в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В свердловский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики опухолей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Свердловской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Алапаевске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Алапаевск

В Алапаевске начальника отдела полиции уволили после угона служебной машины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net