Другие новости Алапаевска и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

201 человека наказали за уличные акции в Свердловской области в 2021 году

201 человека наказали за уличные акции в Свердловской области в 2021 году

К «митинговым» статьям КоАП РФ относятся:

  • Статья 20.2 КоАП РФ — нарушение порядка организации уличного мероприятия или участия в нем. Она наиболее распространенная;
  • Статья 20.2.2 КоАП РФ — организация массового одновременного пребывания и (или) перемещения граждан в общественных местах (часто применяется к неполитическим собраниям);
  • Статья 20.2.3 КоАП РФ — неуведомление организатором органа, согласующего уличные акции, о том, что он, организатор, решил не проводить заявленную акцию.

Викиновости в последние годы сообщали годовые судебные итоги протеста по Екатеринбургу — столице Свердловской области. Сводных данных в целом по области Викиновости не подводили.

Это было связано с тем, что почти все случаи привлечения за уличные акции в Свердловской области в последние годы имели место именно в Екатеринбурге. Хотя в Екатеринбурге проживает примерно треть населения Свердловской области.

Например, в 2020 году в Свердловской области по основной митинговой статье 20.2 наказали (за вычетом решений отмененных апелляцией) 23 человека. Из них 20 лиц наказали суды Екатеринбурга, а 3-х человек наказали остальные районные (городские) суды Свердловской области.

Согласно сайтам всех районных (городских) судов Свердловской области и Свердловского областного суда, картина следующая. За 2021 год (за вычетом двух решений, отмененных апелляцией) районными (городскими) судами Свердловской области были наказаны:

  • По статье 20.2 КоАП РФ — 193 человека;
  • По статье 20.2.2 КоАП РФ — 6 человек;
  • По статье 20.2.3 КоАП РФ — 2 человека.

Итого 201 человек был наказан. Из них в Свердловской области (не считая Екатеринбурга) наказали 40 человек: 39 человек по статье 20.2 КоАП РФ и 1 человека по статье 20.2.3 КоАП РФ.

В данной статистике не учтены (так как Судебный департамент при Верховном суде РФ в статистике их не выделяет) несовершеннолетние участники уличных акций, дела в отношении которых рассматривают по первой инстанции комиссии по делам несовершеннолетних.

39 наказанных по статье 20.2 КоАП РФ — это в 13 раз больше, чем в 2020 году. То есть в Свердловской области произошел резкий (больше, чем в Екатеринбурге) рост числа привлеченных за уличные акции.

По тематике акции, за участие (призыв к которой) назначено наказание по 20.2 КоАП РФ 39 человек наказанных судами Свердловской области (за исключением судов Екатеринбурга) распределяются:

  • Общероссийские акции 23 января, 31 января и 21 апреля 2021 года в Нижнем Тагиле — 21 человек;
  • Общероссийские акции 23 января, 31 января и 21 апреля 2021 года в Екатеринбурге — 12 человек (эти люди приехали в Екатеринбург для участия в уличных акциях, не задерживались, но были идентифицированы полицией по фото и на них составили протоколы, которые передали в суды по месту жительства);
  • Общероссийские акции 23 января, 31 января и 21 апреля 2021 года в других городах Свердловской области (Алапаевск, Лесной, Каменск-Уральский) — 4 человека;
  • Первомайская акция депутата Асбестовской городской думы Натальи Крыловой — 1 человек;
  • Акция протеста против строительства мусороперерабатывающего предприятия в окрестностях Красноуфимска — 1 человек.

Из этих цифр видно, что основная масса наказанных (95 %) была привлечена за общероссийские акции. Избирательная кампания никак не повлияла на число наказанных в Свердловской области (кроме Екатеринбурга). Все 39 человек были привлечены за акции, которые власти считают несогласованными.

Тематика акций, за которые привлекли, была общероссийской. Только два человека были наказаны за акции с местной тематикой. Тем не менее, в тематике есть специфика — большинство наказанных были привлечены за организацию и участие общероссийских акций в своих родных городах.

В Екатеринбурге в 2021 году наказывали по статье 20.2 КоАП РФ, как правило строже, чем в других городах Свердловской области. Так, более половины наказанных по статье 20.2 КоАП РФ в Екатеринбурге получили обязательные работы. В Свердловской области из 39 наказанных работы получили лишь 10.

В Свердловской области организаторам несанкционированных акций чаще давали не арест, а штраф. А если арест назначали, то обычно на меньший срок, чем в Екатеринбурге. В Свердловской области (кроме Екатеринбурга) не отмечено ни одного случая назначения максимального срока ареста за организацию митинга.

Для Свердловской области (кроме Екатеринбурга) ранее была характерна высокая доля дел по 20.2 КоАП РФ, которые были прекращены за отсутствием состава административного правонарушения.

Так, в 2020 году из 10 дел по 20.2 КоАП РФ, рассмотренных судами Свердловской области (кроме Екатеринбурга) 6 дел были прекращены за отсутствием составам административного правонарушения и только 3 человека получили административное наказание. То есть доля «оправданий» была очень высокой.

Однако в 2021 году суды Свердловской области почти перестали «оправдывать» — за 2021 год (без учета судов Екатеринбурга) прекратили всего 3 дела по статье 20.2 КоАП РФ.

Из этих 3-х дел одно было прекращено в связи с невменяемостью привлекаемого лица, а еще одно «оправдательное» решение было отменено по жалобе полиции Свердловским областным судом, который направил дело на пересмотр (по итогам пересмотра было назначено наказание).

То есть доля «оправданий» по статье 20.2 КоАП РФ в 2021 году в судах Свердловской области (не считая Екатеринбурга) составила около 7 %. Это почти вдвое выше, чем в Екатеринбурге, но существенно ниже, чем в 2020 году.

Сравнялись суды Свердловской области с екатеринбургскими судами и в размерах административных штрафов. До 2021 года, как правило суды Свердловской области (в том числе суды Екатеринбурга) назначали минимальные штрафы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ — по 10 тысяч рублей.

Однако в 2021 году суды чаще стали назначать повышенные размеры штрафов. Например, суды Нижнего Тагила в 2021 году назначили 6 штрафов по 20 тысяч рублей «рядовым» участникам уличных акций. Практика повышенных размеров штрафов была характерна и для судов Екатеринбурга.

В 2018—2020 годах вопрос об апелляционном обжаловании решений у «областников» почти не стоял — решений о наказании было мало и потому обжаловать было почти нечего. Зато обжаловалось большинство решений о наказании по статье 20.2 КоАП РФ, вынесенных судами Екатеринбурга.

В 2021 году ситуация изменилась — судами Свердловской области (не считая Екатеринбурга) было вынесено 39 решений о наказании по статье 20.2 КоАП РФ.

В итоге из 39 решений о наказании по статье 20.2 КоАП РФ в 2021 году были обжалованы в Свердловский областной суд только 11 решений. То есть около 28 %.

Таким образом, жители области почти втрое реже обжаловали решения о наказании по статье 20.2 КоАП РФ. Стоит отметить, что все 11 жалоб Свердловский областной суд отклонил.

Таким образом, только 11 привлеченных по статье 20.2 КоАП РФ судами Свердловской области (кроме привлеченных судами Екатеринбурга) могут обжаловать действия полиции и суда в Европейский суд по правам человека. Причины столь низкой доли обжалованных решений корреспонденту Викиновостей выяснить не удалось.

Возможность для обжалования у жителей Свердловской области была — из Екатеринбурга в другие города области выехали защитники. Более того, некоторые наказанные сами написали жалобы, используя инструкции с сайта ОВД-инфо (позднее объявленного иностранным агентом).

Опрошенный корреспондентом Викиновостей Т. сообщил, что ему никто не мешал обжаловать решение Ленинского районного суда Нижнего Тагила. Таким образом, вопрос о причинах неподачи жалоб остался открытым.

Вынесенные решения обжаловать можно в кассацию — в созданный в 2019 году Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Этот суд рассматривает жалобы сразу из нескольких регионов. Однако туда обратился только один привлеченный в 2021 году «областник» — Антон Ковязин, который обжаловал решение Ленинского районного суда Нижнего Тагила о назначении 30 часов обязательных работ. Жалоба была отклонена.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Алапаевск

"Попахивает каким-то фарсом": депутаты отказались обсуждать новые правила размещения киосков в Екатеринбурге



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Алапаевск

Шанс прикоснуться к небу: в библиотеке им. Белинского открылась авиавыставка «Крылья Урала»



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Алапаевск

Начальника свердловского ОВД после угона служебной машины уволили из полиции



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Екатеринбург

Создание Официального канала Исполнителя



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Свердловская область

Свердловский губернатор освободил от налога на премии победителей своих конкурсов



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алапаевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алапаевска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алапаевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алапаевске и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алапаевска и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алапаевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

CATL сомневается в перспективах твердотельных батарей





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Алапаевске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Алапаевск

Начальника свердловского ОВД после угона служебной машины уволили

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net