Другие новости Абазы и Хакасии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мусса Экзеков рассказал об открытии в Абхазии сразу нескольких отделений ВААК


По мнению председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова, таким образом создается база для развития гражданского общества в республике.

В декабре-январе сразу в нескольких абхазских селах начали свою работу советы местных отделений Всемирного абхазо-абазинского конгресса. В частности, 30 января отделения Конгресса появились в селах Лашкиндар и Меркула. Всего же за несколько месяцев отделения ВААК были созданы в 23-х населенных пунктах республики.

В планах ВААК на 2020 год – охватить максимум городов и сел Абхазии. Как считает председатель Высшего совета конгресса Мусса Экзеков, это ключевая задача для организации, ставящей себе задачу укрепления единства народа Абаза.

Местные советы, по словам лидера ВААК, нужны для того, чтобы получить из первых рук информацию о потребностях и нуждах людей и пробудить инициативу в обществе:

— Для того чтобы менять жизнь людей, мы должны знать, чем живет каждая абхазская и абазинская семья. Нужна постоянная обратная связь и… сотрудничество. Любая работа должна быть совместной: жители населенных пунктов предлагают конкретные проекты, которые они хотят и могут реализовать. Каждый вкладывает свой труд, средства. ВААК также оказывает необходимую поддержку, участвует в реализации проектов, – говорит Экзеков.

По такой модели на протяжении 7 лет успешно работает в абазинских аулах Карачаево-Черкессии международное объединение «Алашара». Строят спортивные сооружения, возрождают дома культуры, объекты инфраструктуры – десятки проектов реализуются каждый год.

«Главное, что за несколько лет изменилось отношение людей. Они не ждут, что кто-то придет и всё сделает для них. Мы совместно ищем, что можно полезного сделать для общества.  И делаем. Вместе», – пишет Мусса Экзеков на своей странице в Фейсбук (https://www.facebook.com/mussaekzekov).

Теперь такая же система внедряется и в Абхазии. Есть уже примеры успешной работы «на местах».

В Гудауте совет местного отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса (https://www.facebook.com/groups/511137276128091/) был сформирован 3 октября 2019 года. Его возглавила исключительно неравнодушный человек – Амра Лакоя. Она объединила таких же активных людей. Уже через 10 дней после создания совета они собрали средства и установили в городе три уличных спортивных комплекса – воркаута. Чуть позже поставили 15 новых урн на улицах.

В декабре прошлого года Совет провел водопровод в Гудаутской средней школе №5. После возгорания в 1996 году школа осталась без водопровода: все эти годы воду приходилось приносить в помещение со двора ведрами.

Руководство школы обратилось за помощью в ВААК. Совет местного отделения в Гудауте незамедлительно подключился к решению проблемы. За шесть дней вместе с сотрудниками ВААК собрали средства на материалы и своими силами проложили новый водопровод.

«24 года там воду носили ведрами, но стоило людям объединить усилия, и проблема была решена, – говорит Мусса Экзеков. – Что мы получаем в итоге? Не только улучшение жизни людей. Мы видим, как в результате работы местных советов укрепляется гражданское общество, которое уже готово нести ответственность за свое село, свой город и, в конце концов, за свою страну. Общество готово предлагать и делать, а не наблюдать и ждать. В этом и есть главный смысл всей нашей работы по объединению народа Абаза во всем мире».

***

Всемирный абхазо-абазинский конгресс– общественная организация, главные цели которой – укрепление этнокультурного единства абхазо-абазинского (абаза) и убыхского народов, сохранение и развитие родной культуры, языка, укрепление связей соотечественников с исторической Родиной, помощь желающим вернуться, поддержка представителей диаспоры вне зависимости от места их проживания.

В декабре 2017 года Председателем Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского Конгресса был избран Мусса Экзеков.

https://www.instagram.com/mussaekzekov/

https://www.facebook.com/mussaekzekov

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Абаза

Романсы дарят утешение



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Абаза

Министр лесного хозяйства Хакасии приглашает жителей Абазы на личный прием



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Абаза

В Абакане пройдут межрегиональные соревнования по плаванию «Время побеждать»



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Абакан

Более 10 литров крови сдали росгвардейцы в Абакане в преддверии Национального дня донора



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Абаза

Протяжённость затора на реке Абакан в Хакасии уменьшилась



Хакасия

Валентин Коновалов рассказал о фронтовой медсестре Елене Ивановне Сушковой



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Абазы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Абазы или других населённых пунктов Хакасии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Абазе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Абазе и Хакасии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Абазы и Хакасии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Абазы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Спецназ Росгвардии задержал жителя Хакасии, подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере





Путин в Хакасии
Хакасия

Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хакасии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абазе, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Абаза

Жителям Аскиза, Таштыпа и Абазы рассказали, как обезопасить себя от мошенников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net