На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году

Интернет в дороге. Какие сервисы используют автолюбители на трассе М 12

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны

В Наро-Фоминске состоялся праздничный концерт, где чествовали трудовые династии

Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРАНЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ

Все мы привыкли обсуждать информацию политического характера: говорить о грузино-абхазском конфликте, об информационной войне, которую Грузия ведет по отношению к Абхазии, или о российско-абхазских отношениях в негативных красках.

Но верно ли создавать информационное поле вокруг нашей республики именно так? Негативной информации об Абхазии и так предостаточно.

Возьмем, к примеру, глобальную сеть интернет. Существует множество сайтов, на которых пользователи выражают антиабхазскую точку зрения и при этом нередко впадают в крайность. Часть этих сайтов – из грузинского сегмента сети. Но и в Рунете (российском сегменте интернета) масса таких. В основном их авторы – грузины и прогрузински настроенные пользователи, проживающие в России.

Сейчас я говорю о сайтах, созданных на русском языке и при этом поставивших себе задачу создавать негативный образ Абхазии.

На актуальную в политическом, экономическом, социальном и культурном аспектах тему позитивного позиционирования нашей страны на международной арене мы ведем беседу с начальником информационного отдела МИД Абхазии, директором Фонда «Горная Абхазия» Тенгизом Тарба.

Тенгиз Тарба учился в Абхазском государственном университете. Более 15 лет работал в России в сфере рекламы, организовал собственное рекламное агентство. После переезда в Абхазию работал начальником информационного отдела Государственного комитета по курортам и туризму. Он – инициатор создания проекта «Горная Абхазия. Времена года». Цель проекта – открыть широкому кругу людей красоту высокогорных ландшафтов Абхазии, ее неповторимую и уникальную природу. Проект существует уже 5 лет.

Тенгиз Русланович рассказал, что есть проекты, инициированные и государственными, и коммерческими структурами и фондами, но на общую цель они не работают. Они разрозненные, – говорит Тенгиз Тарба. – Нам же нужна системная работа. Нужно общее понимание, как мы себя позиционируем в мире.

Мой собеседник предлагает создать Фонд, в рамках которого будет проведен компетентный анализ существующей ситуации, разработаны и реализованы важные социокультурные программы. Первоочередная задача, по его словам, – создание государственного бренд-бука Абхазии.

Бренд-бук – это официальный документ, в котором описывается концепция бренда, атрибуты бренда, целевая аудитория и другие данные, которые в комплексе нацелены на поддержание, а в чем-то и формирование позитивного имиджа республики.

– Современный мир так устроен: ничего не происходит само по себе. Компания «Пепси-кола» или государство Италия или Германия осознанно позиционируют себя всему миру, – поясняет Тенгиз Тарба. Оказывается, что у нас в Абхазии, хоть и утверждены символы государственной власти – Флаг, Герб, шрифт и другие атрибуты, эталонных символов государства тем не менее нет. А нужно их иметь, так же, как и шрифт, и фирменный стиль министерств и ведомств, и свод правил, регламентирующих их использование госструктурами.

Дело в том, что у каждой государственной структуры свой несколько измененный вид государственных символов. А эталона, единого безупречного образца – как именно должны выглядеть наши государственные символы – мы не имеем. И законодательно детали государственных символов документально не закреплены. Но есть общепринятые в мире правила, и наша государственная символика – это основа нашего государства, – подчеркивает Тенгиз Русланович. – Важно, как нашу страну будут воспринимать извне, со стороны. И уже потом идет все остальное. Почему, без преувеличения, у нас кровь кипит, когда мы говорим о Флаге и Гербе нашей республики?! Потому что это символы нашей Родины, за которую погибали наши солдаты во время войны…

– Частью государственного бренд-бука Абхазии должны стать также сувенирная продукция и национальные костюмы, – продолжает рассказывать Тенгиз Тарба. – В нашем случае даже крохотный брелок – это инструмент продвижения, который несет в себе частичку Абхазии. Купив его, человек увозит с собой не только функциональную вещицу, но и добрые воспоминания о нашей стране.

Сказал Тенгиз Тарба и о значении топонимики Абхазии (в том числе и горной, наиболее ему близкой). Ведь топонимика – это очень важная часть информационной политики страны.

– Мы и сегодня (по инерции) многие географические названия произносим по-старому, как это было нам навязано в советское время. Многие названия рек, долин, поселений назывались на грузинский манер. А сейчас, когда мы вроде бы можем изменить ситуацию, практически ничего не делается, – с сожалением говорит Т. Тарба. – У нас есть Постановление от 1996 года, в котором (на трех или четырех листах) перечислены сотни восстановленных абхазских топонимов. И дальше, к сожалению, ситуация не продвинулась.

Ведь логотипы, графические элементы, названия, по его словам, имеют значение как с государственной, так и с коммерческой точки зрения. Например, под маркой абхазских мандаринов на прилавках российских магазинов продаются цитрусовые другого происхождения, которые просто выдают за абхазские.

– И при этом они ничего общего ни по вкусу, ни даже по внешнему виду с нашими мандаринами не имеют! – возмущается Тенгиз. – А мандарины – это очень высокого уровня бренд, и о подлинности того, что за ним стоит, мы должны заботиться на государственном уровне.

– Правда, наши мандарины стали символом Абхазии естественным образом, и мы при этом никаких усилий и средств не вкладывали. Просто у нас есть качественный продукт, который все любят, – подчеркивает мой собеседник. – По идее, у наших мандаринов должен быть свой логотип, свое правильное написание, что тоже будет работать на имидж нашей страны.

Интересуюсь, сколько времени понадобится, чтобы позитивный образ Абхазии укоренился в сознании наших доброжелателей и недоброжелателей…

– Чтобы полностью изучить ситуацию и изменить ее, нам понадобится года четыре-пять, – считает Тенгиз, – а чтобы сделать Абхазию просто более понятной и близкой тем, кто хочет с нами общаться и дружить, года два-три. Но для этого нам нужны скоординированные действия. Хотите спросить, что это значит? Это, когда ты, описав цели и задачи, работаешь в определенном направлении. Допустим, есть государственные СМИ: Абхазская государственная телерадиокомпания, ГИА «Апсныпресс», газеты «Апсны» и «Республика Абхазия», и все вместе мы понимаем, мы видим общую цель. Допустим, мы готовим серию публикаций, посвященных абхазским топонимам (интервью с абхазскими экспертами, парламентариями). Это может быть аналитика, могут быть статьи, содержащие дельные предложения, которые помогут государству решать вопросы по этому направлению. А могут быть заметки (именно положительные заметки), формирующие общественное мнение. Но в основе всех этих публикаций должна быть правда, а не вымысел. Это очень важное условие. Ведь и на наши недостатки можно посмотреть с разных точек зрения. Одним словом, работы – на годы.

Тенгиз говорит, что он намеренно оставил интернет, что называется «на закуску». Потому что интернет – это самый современный и оперативный инструмент для решения всех вопросов. Благодаря сайтам наших газет, радио, абхазского телевидения география их распространения не ограничивается пределами республики. Практически любой сайт в интернете доступен целому миру.

Так что у нас есть замечательная возможность благодаря серии ярких интересных интернет-проектов вызвать просто бум интереса к нашей Абхазии. Остается только эти проекты придумать и запустить.

– Безусловно, что при создании информационного образа Абхазии мы не застрахованы от ошибок, – размышляет Т.Тарба, – но действовать нужно. Будем углубленно изучать, перерабатывать все, что у нас есть. Ведь когда-то нашими далекими предками были созданы дошедшие до нас традиции, костюмы, узоры… Названия наших гор и рек просты и передают основной изначальный смысл.

Абхазия – государство, и нам предстоит взять на себя ответственность за то, что мы можем создать сегодня. От того, насколько мы будем напористы, зависит как скоро в мире начнут правильно воспринимать нашу Абхазию.

Беседовала Эсма АРДЖЕНИЯ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Москва

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Как себя развлекают автопутешественники на трассе М-12: оператор связи все узнал



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Педагоги вузов Москвы провели мастер-классы для юных талантов Ямала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net