Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Южная Осетия: от ноября 1989 до августа 2008

События последнего месяца лета 2008 года стали наивысшей точкой грузино-осетинского противостояния. В течение десятилетий власти в Тбилиси вынашивали планы вооруженного подавления стремления народа Южной Осетии к свободе и независимости. И вот, наконец, в начале августа правительство президента М.Саакашвили решило взять реванш. Свидетельством циничности этого решения стало то, что день начала вооруженной агрессии был назначен на начало Олимпийских игр в Пекине.
Впрочем, циничность и попрание всяких норм этики всегда лежали в основе всех действий грузинских властей в отношении Южной Осетии. Либерализация общества в СССР, предоставление больших прав национальным окраинам в самой Грузии было воспринято как получение возможности для переформатирования внутренней политики в отношении национальных меньшинств. Понятно, что ни о каких политических правах, подобных тем, которые самому Тбилиси предоставлял союзный центр, не могло быть и речи. Но даже в языковой и культурной сфере не предусматривались положительные тенденции.
Первым поводом для внутреннего противостояния стало принятие в Грузии государственной программы развития грузинского языка и насильственное введение делопроизводства на грузинском языке на территории Юго-Осетинской автономной области. Сама программа была опубликована в газете «Сакартвело» в сентябре 1988 года и вызвала бурю протестов в Цхинвале. Одновременно в грузинской прессе стали появляться материалы, носящие явный националистический характер. Был выдвинут лозунг ограничения рождаемости для семей национальных меньшинств в Грузии.
Были и прямые действия. Так, с 1988 года началась практика замены кадров по этническому признаку в органах государственной власти, в правоохранительной системе. Действия грузинских властей были нацелены на создание моноэтнического государства, где негрузинскому населению была отведена роль бесправного меньшинства. Однако это не могло оставаться без ответа. В Южной Осетии и Абхазии начались протестные акции, стали возникать общественные движения, целью которых была избрана борьба за национальные права.
10 ноября 1989 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял решение о ее преобразовании в автономную республику. Верховный Совет Грузинской ССР признал это решение неконституционным, не отставала и оппозиция, вобравшая в себя самые темные и агрессивные слои грузинского общества
Грузинские националистические силы, рвущиеся во власть, решили продемонстрировать свое возрастающее влияние посредством организации «мирного» митинга в Цхинвале. Несколько десятков тысяч представителей неформальных политических объединений Грузии, собранные со всей республики, прибыли к столице юго-осетинской автономии. Представителям осетинской молодежи удалось создать живой заслон толпе беснующихся грузинских молодчиков и сдержать первоначальный натиск. Подоспевшие подразделения внутренних войск СССР стали живой стеной между противоборствующими сторонами. Противостояние продолжалось несколько суток, и сопровождалось стычками между представителями молодежи. Стало ясно, что Тбилиси вместо равноправного диалога выбрал путь конфронтации.
В Грузии с каждым днем нарастала националистическая истерия, что вынуждало югоосетинскую сторону принимать определенные шаги. 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов автономной области провозгласил Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику в составе СССР. Была принята Декларация о национальном суверенитете. В ноябре чрезвычайная сессия Совета народных депутатов заявила о том, что Южная Осетия должна стать самостоятельным субъектом подписания Союзного договора.
9 декабря 1990 года прошли выборы в Верховный Совет Республики. 10 декабря 1990 года председателем Верховного Совета Южной Осетии был избран Торез Кулумбегов. В этот же день Верховный Совет Республики Грузия принял решение об упразднении югоосетинской автономии. 11 декабря 1990 года в Цхинвале грузинские экстремисты устроили вооруженную провокацию, в результате которой погиб осетинский милиционер и два представителя грузинской неформальной организации. Воспользовавшись этим поводом, власти Грузии ввели в Цхинвале и Дзауском районе чрезвычайное положение.
В ночь с 5 на 6 января 1991 года в Цхинвал были введены подразделения милиции и национальной гвардии Грузии. Натолкнувшись на сопротивление осетинских отрядов самообороны и местной милиции, через три недели они были вынуждены оставить город. Тем не менее, грузинские полицейские силы контролировали стратегические высоты вокруг Цхинвала и осуществляли обстрелы города, приводившие к многочисленным разрушениям и жертвам.
1 февраля 1991 года Союз независимых энергетиков Грузии отключил энергоснабжение Южной Осетии. Началась энергетическая блокада Южной Осетии. Гуманитарная ситуация в Республике и г.Цхинвале была катастрофической, в республиканской больнице температура воздуха равнялась 13-14 °C.
19 января 1992 года в Южной Осетии прошел референдум по двум вопросам: Согласны ли вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой? Согласны ли вы с решением Верховного Совета независимой Республики Южная Осетия от 20 сентября 1991 года о воссоединении с Россией? Более 98 % ответили положительно на оба вопроса.
В феврале 1992 года начались артиллерийские обстрелы Цхинвала грузинской артиллерией и бронетехникой. Военные действия приняли перманентный характер.
20 мая 1992 года произошел расстрел грузинскими боевиками у села Зар колонны беженцев, направлявшихся в Северную Осетию, было убито 33 человек в возрасте от 11 до 76 лет.
29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о Государственной независимости Республики Южная Осетия.
Грузино-осетинский конфликт, являясь внутренним в СССР, после его распада стал международным конфликтом для новой России. С правопреемностью СССР к ней перешла и вся ответственность за политическое урегулирование. В самый разгар военного противостояния российское руководство сделало все возможное, чтобы принудить Тбилиси пойти на прекращение боевых действий.
В июне 1992 года были заключены Дагомысские соглашения, которые предусматривали прекращение огня и создание органа для урегулирования конфликта - Смешанной контрольной комиссии (СКК), в которую вошли грузинская и югоосетинская стороны, Россия и, в качестве отдельной стороны, Северная Осетия.
14 июля 1992 года в зону конфликта были введены миротворческие силы в составе трех батальонов (российского, грузинского и осетинского). Началась уникальная по своему опыту миротворческая операция.
Относительно мирное сосуществование в регионе продолжалось до антиконституционного переворота в Тбилиси, приведшего к отставке президента Грузии Э.Шеварднадзе. Триумвират в составе М.Саакашвили, Н.Бурджанадзе, З.Жвания, стремившихся во власть, официально заявил о планах возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии. 3 января 2004 года кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили без согласования с цхинвальскими властями посетил грузинонаселенное село Тамарашени в Южной Осетии близ Цхинвала и в своем выступлении перед жителями села заявил, что 2004 год - это последний год, когда Южная Осетия и Абхазия не принимают участия в грузинских выборах.
Политику эскалации конфликта М.Саакашвили стал проводить уже в качестве избранного президента Грузии. В конце мая 2004 года, заявив о своем намерении бороться с контрабандой, он ввел на подконтрольную Южной Осетии территорию отряды МВД и армейского спецназа. 19 августа 2004 года Цхинвал был обстрелян из минометов, погибли четыре человека. В тот же день произошли боевые столкновения у высот у села Тлиакан, в ходе которых погибло 16 грузинских военнослужащих и один осетинский ополченец. Грузинские подразделения намеревались, обойдя Цхинвал выйти к Транскаму в районе селения Дзау и перерезать пути снабжения столицы РЮО. Однако план наступления не был реализован благодаря упорному сопротивлению ополченцев. Последовала жесткая реакция руководства России и уже на следующий день грузинская армия была выведена из зоны конфликта. Первая попытка грузинского «блицкрига» в 2004 году провалилась.
Тем не менее, этот провал не отрезвил официальный Тбилиси. Началась невиданная по масштабам милитаризация страны, которая сопровождалась насаждением антироссийских настроений в Грузии.
Финансирование и реорганизация грузинских вооруженных сил проходила при активном участии западных стран, прежде всего США. Поддержка М.Саакашвили в его антироссийской политике оказывалась на самом высоком уровне. Сам президент Д.Буш лично приехал в Тбилиси, чтобы продемонстрировать свое признание заслуг М.Саакашвили в продвижении западных ценностей на Южном Кавказе. Однако ни эмоциональные выступления на главной площади в Тбилиси, ни танцы у ресторана президента Д.Буша-младшего не могли скрыть агрессивного характера намерений властей Грузии и их западных спонсоров. Грузинская армия вооружалась, личный состав получал боевой опыт в Афганистане, в штабах разыгрывались возможные варианты боевых действий в Южной Осетии и Абхазии.
К началу лета 2008 года грузинские военные посчитали, что их армия готова к наступлению на Цхинвал и Сухум. В июле прошли заключительные совместные грузино-американские военные учения, где были отработаны действия воинских подразделений в городских условиях, произведено доукомлектование вооружением и боеприпасами, средствами связи. Кураторы Тбилиси «сверили часы» с руководством Грузии - 6 августа в страну прибыла госсекретарь США К.Райс, которая обсудила все возможные последствия при начале грузинского вторжения в мятежные республики. Президент Грузии получил заверения во всесторонней поддержке его намерений и уверения в бездействии России. Карт-бланш на агрессию был получен. На календаре было 7 августа 2008 года.

Аналитический отдел газеты «Южная Осетия»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Москва

Мошенники обманывали столичных пенсионеров под предлогом ремонта по соцпрограмме



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Командно-штабные игры проведут для школьников Долгопрудного



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Москва

Александр Голышев об инициативе Владимира Мединского: В каждом учебнике истории был и региональный компонент

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net