Красногорский филиал Музея Победы напомнил о выставке об освобождении Крыма

Ремонт электросетей проведут на юге Подмосковья в 2024 году

СМИ: Двухлетняя девочка умерла после падения дерева на площадку в Красногорске

Более 150 человек посетили день открытых дверей «Мособлэнерго» в МЭИ

Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Аналитика-Политика: Мятежная Евразия: силуэты новой карты

Карабах, Курдистан, Донбасс. Кто следующий?

 

Евразия переживает крупнейший с 1939 г. мятеж в своей истории. Однако на сей раз пространства самого населенного континента планеты избавлены от принципов интернационализма, которые некогда продвигались в массы либералами и коммунистами. Наступили темные века: именно так обыграли бы нынешнее положение дел в Голливуде. На наших глазах формируется новая карта мира. Если в 2011 г. её контуры были туманными, то теперь, спустя четыре года, они заявляют о себе с невероятной настойчивостью. Прежде чем мы перейдем к описанию структурных изменений, отметим одно обстоятельство, которое уже невозможно скрывать — повсеместное торжество национализма. Можно делать вид, что аккуратный фасад либеральной теории всё еще имеет право на существование, но это будет самообманом. В 2011 г. либеральный проект повторил участь своего alter ego — коммунизма, продержавшись в глобальном «одиночестве» всего двадцать лет: т.н. «арабская весна» уничтожила ялтинско-потсдамский шаблон, последним бастионом которого оставалась Америка. Как ни странно, но именно развал Советского Союза нанёс сокрушительный по либерализму, оставив его один на один с национализмом, который в Северной Америке и Западной Европе не сумели понять. Запустив серию государственных переворотов на Севере Африки и Ближнем Востоке, Америка взорвала мировую политическую карту, изменив её до неузнаваемости. Войны в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене и на Украине расчленили эти страны по этнорелигиозному принципу.

 

Однако мир столкнулся не только с варварством киевских фашистов и «Исламского государства». Оборотная сторона медали — борьба народов за свободу и независимость, символами которой выступают Абхазия, Донбасс, Карабах, Южная Осетия, Приднестровье и Курдистан. Речь идет о русском ренессансе, с которым связывают свои надежды Сухум, Донецк, Луганск, Степанакерт, Цхинвал и Тирасполь. Это силуэт будущей империи. На Ближнем и Среднем Востоке о себе заявляет курдский ренессанс, символы которого — иракский Эрбиль, сирийский Кобани и турецкий Диярбакыр.

 

События последних лет доказали, что процесс формирования новых государств определяется не только историей, культурой и религией, но и балансом сил. Если в начале 1990-х гг. результатом разбалансировки международных отношений стало появление на политической арене Карабаха, Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, то теперь, после «землетрясения» на Большом Ближнем Востоке, государственность приходит и в Курдистан, который негласно поддерживается США и Израилем пока на просторах Ирака и Сирии. Вашингтон и Тель-Авив видят в Эрбиле противовес «арабскому морю», а кочевые орды «Исламского государства» позволяют держать «курдский клинок» наготове. Напомним, что курдская государственность приобрела реальные очертания ещё в 2003 г., когда (накануне вторжения США и Великобритании) Саддам Хусейн и враждебные ему суннитские монархии Персидского залива раздумывали над тем, как избавиться от доллара в пользу манящего «золотого стандарта». Курдистан в состоянии взять на себя региональные заботы США и Израиля по сдерживанию Турции и Ирана, каждая из которых способна как нарушить баланс сил в регионе, так и поддерживать его на своих плечах. Парадоксально, но Тегеран — единственная столица, с которой Вашингтон сохранил конструктивные отношения: Тель-Авив после выборов 17 марта дрейфует в сторону Москвы, а Анкара не может простить Обаме многократных попыток свергнуть правительство Р. Эрдогана в 2013 — 2014 гг. с помощью ненасильственных протестных выступлений в крупнейших городах страны.

 

Несмотря на резкие заявления верховного лидера Ирана А. Хаменеи в адрес западных стран, США и ИРИ сохраняют надежды на соглашение по ядерной программе. Прямое следствие этих надежд — мобилизация хуситов в Йемене, где фактически сформировалось двоевластие: сунниты расположились в Адене, а шииты базируются в Сане. Лондонская Reuters «аккуратно» расставляет акценты: «Продвижение хуситов, относящихся к шиитскому течению зейдитов, противоречит йеменским традициям религиозной терпимости и вызывает опасения у местных суннитов, которые частично объединяются вокруг „Аль-Каиды“». Reuters отдаёт должное и вооруженным формированиям, лояльным экс-президенту Йемена А. Салеху, которые «поддерживают хуситов в борьбе с центральными и южными племенами». Такая постановка проблемы, когда «воинственные» шииты наступают, а «Аль-Каида» вынуждена рекрутировать суннитов для «обороны», снимает с Америки и Великобритании ответственность за будущее Аравийского полуострова. Чтобы прикрыть «тылы», глава ЦРУ Дж. Бреннан заявляет в интервью Washington Post: «Иранская ядерная программа — отдельный вопрос, который можно урегулировать, но мы видим, что Тегеран по-прежнему спонсирует терроризм».

 

По всей видимости, Бреннан стремится успокоить Саудовскую Аравию, которая чувствует себя заложником американо-иранских «объятий». Экс-руководитель саудовской разведки принц Т. аль-Фейсал видит в переговорах Вашингтона и Тегерана вызов, предупреждая, что, если Ирану разрешат разрабатывать ядерную программу, то Саудовская Аравия и другие государства будут добиваться такого же права. «Я всегда говорил, что чем бы ни закончились эти переговоры, мы будем требовать того же. Поэтому если Иран получит разрешение на обогащение урана до какого-то уровня, не только Саудовская Аравия будет претендовать на такое же разрешение», — цитирует аль-Фейсала британская ВВС. «Непотопляемый авианосец» Америки говорит открытым текстом о том, что никогда не потерпит ядерный статус Ирана, который неизбежно изменит баланс сил на Ближнем Востоке. Формула проста: нет баланса, нет территориальной целостности. «Иран уже выступает провоцирующей силой в разных региональных конфликтах арабского мира — будь то Йемен, Сирия, Ирак, Палестина или Бахрейн», — перечислил аль-Фейсал, добавив, что запрет на разработку оружия массового поражения не решит все проблемы с ИРИ.

 

Вашингтон разделяет озабоченность Эр-Рияда. Руководитель Объединённого комитета начальников штабов ВС США М. Демпси утверждает, что «помощь Ирана в наступлении на Тикрит могла бы быть положительной тенденцией, если только она не перерастет в экстремизм». Вторая часть фразы оставляет саудовцам надежду на сдерживание иранцев. Как сообщает ВВС, во время своего недавнего визита в Багдад, генерал Демпси выразил озабоченность тем, что лидеры шиитов в Ираке не предпринимают обещанных шагов по примирению с арабами-суннитами, и предупредив о возможном расколе международной коалиции по борьбе с «Исламским государством», участником которой является и Саудовская Аравия. Аль-Фейсал «перетягивает одеяло» на свою сторону: «Я уверен в том, что в конце концов борьба против ИГ — это борьба против Асада». Иранцам следует запомнить слова саудовского принца. Со стратегической точки зрения, втягивание Тегерана в американскую коалицию может вовлечь его в состязание с мифическим «Исламским государством», которое закончится перенапряжением и утратой сирийского фронта, на что и рассчитывают в Эр-Рияде.

 

Саудовская Аравия предпринимает все усилия для сдерживания Москвы через конфликты на Кавказе, забыв о собственных границах, которые ей так и не удалось обезопасить. В Эр-Рияде наверняка видели карту полковника Р. Петерса, на которой Мекка и Медина выступают в качестве маяков уже другого государства. На этой карте Йемену принадлежит значительный (юго-западный) кусок нынешней саудовской территории. Если соединить прогноз Петерса и активность хуситов, то нам откроется будущая перспектива Аравийского полуострова. У сценариев есть одна особенность — они сбываются, когда в них верят.

 

Такова мятежная Евразия. Её подожгли не для того, чтобы потушить так рано. «Это будет трудный и долгий бой», — утверждает директор ЦРУ Бреннан, описывая борьбу США с терроризмом на Ближнем Востоке. 

 

 

 

 

Источник:  ИА REGNUM  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...



Москва

Генпрокуратура Молдавии увидела признаки госизмены в создании блока «Победа»



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

Турецкие сериалы для всех: доступно на русском языке!



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Турецкие сериалы для всех: доступно на русском языке!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net