Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Весна юбилейного года

Весна юбилейного года

25 мая во всех школах страны прозвенел последний звонок. Последний урок был и у студентов Северодвинского техникума судостроения и судоремонта (СТСиС).

Будущие корабелы вместе с наставниками заложили аллею в честь юбилея альма-матер. Фото Марса Биктимирова

25 мая во всех школах страны прозвенел последний звонок. Последний урок был и у студентов Северодвинского техникума судостроения и судоремонта (СТСиС). Только, в отличие от своих сверстников - выпускников школ, студенты СТСиС, окончив теоретический курс обучения в стенах родного техникума, сразу уверенно шагнут в настоящую взрослую жизнь: впереди у них целый год производственной практики на «Звёздочке», где уже ждут молодое пополнение. Но это будет после каникул, а неделю назад будущие корабелы расставались со своими учителями.

В 8.00 все второкурсники – завтрашние судостроители-судоремонтники, слесари-монтажники, токари и секретари – собрались на торжественной линейке. В их адрес прозвучали слова благодарности за то, что они активно участвовали в общественных делах техникума, а также пожелания успехов на экзаменах и заводской практике. Традиционно представитель предприятия начальник БПК Сергей Кряталов вручил повышенные стипендии одиннадцати лучшим студентам и заверил, что на предприятии молодых людей ждёт не только стабильная работа, но и интересный активный досуг.

В этот же день у студентов СТСиС зародилась ещё одна славная традиция. Будущие корабелы со своими наставниками – мастерами производственного обучения заложили аллею в честь юбилея альма-матер. Первый саженец посадил директор Алексей Гудков, дав старт делегатам всех техникумовских групп. Каждое деревце стало именным – у каждого красуется табличка с номером группы. Солнечный день, солнечное настроение и мечты сегодняшних студентов о том, что когда-то они проведут своих детей по юбилейной аллее к дверям любимого техникума, вселяли уверенность – у СТСиС прекрасное будущее, и это посвящённое 60-летию учебного заведения мероприятие было не для галочки, а от души! Оно стало знаковым в предпраздничной эстафете. А дел и подарков, которые не оценить никакими денежными единицами, обучающиеся и их наставники приготовили много – это своего рода квинтэссенция труда педагогов и студентов. 

Под «Алыми парусами» навстречу мечте
Расправив «Алые паруса» над Яграми, коллектив СТСиС взял верный курс: его первым масштабным проектом весны стала городская научно-практическая конференция «Корабли и люди», её участниками были учащиеся школ и студенты техникумов города. Повесть-феерия Грина для мини-спектакля на открытии конференции была выбрана не случайно. Алые паруса – символ мечты, воплощённой в жизнь, и ребята сделали шаг навстречу ей, подготовив интереснейшие презентации в секциях «Корабельных дел мастера», «История корабля в истории завода», «Из класса школьного - в рабочий класс», - в каждой пять-шесть докладчиков. Члены экспертного совета, в числе которых были директора северодвинских техникумов, представители центра судоремонта, профкома «Звёздочки», отметили, что все доклады ребята подготовили на высоком уровне, во всех прослеживается преемственность поколений, связь учебных заведений и предприятий города. Потому и невозможно переоценить роль научно-практической конференции в формировании интереса учащихся и студентов к будущей профессии, обмене опытом.

Отличный подарок к юбилею преподнесла «олимпийская сборная» СТСиС во главе с заведующим учебной частью заслуженным учителем РФ Валерием Стрекаловским, показав лучшие результаты в областной предметной олимпиаде среди обучающихся техникумов и колледжей Архангельской области. В копилке СТСиС четыре первых и два третьих места – ни одно учебное заведение области не увезло домой такое количество медалей! Среди трёх с половиной сотен умников и умниц Поморья наши Вадим Холпилов, Андрей Пантелеев, Вадим Кондратьев, Виктория Курганская, Светлана Кустова, Дарина Трунова стали самыми-самыми!

Что ж, итог закономерен: в техникуме создана тёплая, домашняя атмосфера, а педагоги всячески помогают студентам обрести не только твёрдые знания, но и волевую и эмоциональную устойчивость. Конечно, колоссальный эффект даёт и применение инновационных методик в преподавании. Победа в олимпиаде приблизила молодых людей к их мечте – стать корабелами.

Праздник труда
Не только в фундаментальных науках преуспели будущие корабелы. Традиционно весной в СТСиС проходит конкурс профессионального мастерства по специальностям, которым обучают в ягринском техникуме. В этом году в конкурсе приняли участие пятьдесят студентов из пяти групп. В СТСиС к данному мероприятию относятся очень серьёзно. Это, можно сказать, первый практический экзамен, на котором ребятам самостоятельно, без помощи мастеров, необходимо ответить на теоретические вопросы и всего за 2-2,5 часа изготовить заданную деталь, – всё по-взрослому, как на заводском конкурсе.

Тем приятнее, говорит старший мастер СТСиС Игорь Кабанцев, что разрыв по баллам между участниками соревнований был минимальным и определить победителей было совсем непросто. И уровень мастерства начинающих профессионалов был очень достойным. Сильнейшими в своих группах стали Сергей Пакляшов, Сергей Шестаков, Роман Новиков, Анна Чернова, Виктория Курганская. Победители и призёры получили грамоты и денежные призы. 

Этот урок учебной практики, слова напутствий, сказанные педагогами на торжественном открытии конкурса в музее техникума, награждение наверняка останутся в памяти ребят и помогут им в дальнейшем чувствовать себя уверенно в жизни и профессии. 

Их призвание – учить, любить, воспитывать
Кульминацией в череде весенних событий стали педагогические чтения «Их призвание – учить, любить, воспитывать». Мысль о таком глобальном проекте организаторы –  методист СТСиС Ирина Попова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Кононыхина вынашивали давно. И готовились к его реализации задолго. Сценарий разработала преподаватель Ирина Новикова. В чтениях приняли участие преподаватели и мастера производственного обучения СТСиС, а также ветераны педагогического труда, много лет отдавшие профтеху: Маргарита Михайловна Игнатьева, Мария Павловна Сухова, Вера Николаевна Пинская,  Людмила Фёдоровна Мясникова, Любовь Васильевна Ладыгина, Наталья Сергеевна Дорофеева, Татьяна Викторовна Левченко. Все они заслуженные и почётные работники образования.  

Ветеранов пригласили и в качестве почётных гостей, и в качестве экспертов, чтобы они в деле увидели сегодняшнее поколение педагогов и оценили их работу со студентами, поделились мнением об уроках и высказали свои пожелания молодым коллегам.

В рамках чтений было проведено четыре открытых урока на суперактуальные темы. Например, преподаватель черчения Наталья Егорова провела практическое занятие по теме «Построение чертежа с применением компьютерной программы «Компас». К ней на урок за опытом приехали даже коллеги из техникума дизайна. А Екатерина Кононыхина и Лидия Короткая на уроке математики провели настоящий финансовый ликбез. Тема «Кредиты и займы» была настолько увлекательной, что не только студенты считали и решали задачи с практической выгодой, но и все присутствующие. Мастер-класс Юлии Дорофеевой «Новый образ без лишних затрат» также никого не оставил равнодушным. Завязывать шейный платочек с удовольствием учились не только будущие секретари, но и гости. На одном дыхании прошла викторина «Химический эрудит», которую подготовила учитель химии Татьяна Вашукова. Ветераны высоко оценили новые приёмы и возможности в обучении с использованием компьютерных технологий, они также отметили, что при этом традиции, которые были заложены первыми педагогами, продолжаются и сегодня.
Ценным было и то, что по окончании уроков ветераны пообщались со студентами, искренне похвалили ребят и привели примеры из своего опыта. А учитель математики Мария Павловна Сухова рассказала о своём внуке, который тоже окончил ПУ-28, затем продолжил обучение в вузе, и сегодня у него успешная банковская карьера.

На чтениях состоялась презентация «Педагогическая династия» на примере династий заслуженного мастера РФ Марии Ивановской (её дочь Дарья второй год работает в СТСиС) и Натальи Дорофеевой – её дочь Юлия выпустила уже не одну группу секретарей. Валерий Стрекаловский представил слушателям очерки о замечательных педагогах – Марии Павловне Суховой и завуче Маргарите Михайловне Игнатьевой. Атмосфера педчтений получилась очень тёплой. Встреча педагогов разных поколений дала возможность конструктивно обсудить проблемы и, главное, перспективы техникума.

Добиваться цели и двигаться дальше
Венчала юбилейную весну встреча в читальном зале СТСиС студентов с мэром Михаилом Гмыриным. Глава города рассказал о своём профессиональном пути, который начался именно с этого учебного заведения, только располагалось оно на улице Лесной и называлось профессионально-техническим училищем. После школы он решил получить рабочую специальность и поступил в училище в группу слесарей-монтажников судовых. Родители не очень одобряли решение сына. Но Михаил Аркадьевич с теплотой вспоминает годы учёбы в ПТУ. Здесь он приобрёл первое представление о том, что такое коллектив, ответственность не только за себя, но и за товарищей по группе, бригаде. Здесь он получил и первые уроки демократии от директора ПТУ Ивана Михайловича Соснина. Будущий мэр был секретарём старостата, вместе с другими ребятами решал важные для коллектива вопросы, учился принимать компромиссные решения, в том числе о занятиях запрещённой в ту пору атлетической гимнастикой, брали на поруки неуспевающих, чтобы тех не отчислили из училища.

Интересной была общественная, спортивная жизнь, до сих пор Михаил Аркадьевич с удовольствием выходит на лёд – уроки хоккея и выступления в составе юношеской команды «Беломорец» не прошли даром. Училище, по мнению нашего градоначальника, настоящая школа жизни. В дальнейшем ему довелось поработать на градообразующих предприятиях, возглавлять профком «Звёздочки», которая является главным социальным партнёром СТСиС, трижды избираться депутатом облсобрания.

Сегодняшние студенты с любопытством слушали мэра, а потом задавали вопросы: как сдавали экзамены, и отличается ли современная молодёжь от той, что была в годы учёбы Михаила Аркадьевича, и кем бы он был, если бы не стал мэром?.. Мэр отвечал, что и в его время на экзаменах были шпаргалки, а молодые люди ничем не отличаются, разве что стали чуть прагматичнее, и если бы не был мэром, то всё равно занимался бы общественным делом. Были и вопросы, волнующие всех горожан, - больше всего о дорогах.
А ещё глава Северодвинска дал ребятам ценные жизненные советы, главный из которых – добиваться цели и двигаться дальше. И тогда всё получится!

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Северодвинск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Северодвинск

На особом контроле



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net