Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Северодвинский дом, где «Ткани»

Северодвинский дом, где «Ткани»
Улица Советская, 50/12.

Рассказом Татьяны Петровой мы открываем новую рубрику «В доме моём» – о старых домах города и их жителях. О знаменитых на весь город и просто хороших людях-тружениках, которые делали историю нашего города.

Несколько лет мы с мужем и детьми прожили в доме на улице Советской, 50/12. Такие здания в городе называют «сталинками». Дом украшен затейливой лепниной, солидными балконами и высокими арочными окнами-витринами. В эти окна мы девчонками любили смотреться, как в зеркало.

В угловом шестиэтажном подъезде был один из первых лифтов города. Говорят, лифт и сейчас в рабочем состоянии. Помню, что в подъездах у батарей грелись наши дети, досыта накатавшись на лыжах и коньках. Благо лыжня и горка были неподалёку – в заводском парке. Тогда, в 70-х, ещё не было дверей с домофонами, а почтовые ящики были полны газет и журналов. Сейчас все подъезды нашего дома заняты торговыми точками, а в нашем расположилась «Чебуречная». 

Во дворе нашего дома в 70-х был Дом малютки. Помню, что к его ограде часто подходили женщины и высматривали своих малышей. Это были приехавшие  из ближних деревень мамы оставленных ими на время детей. На прогулку по городу детишки шли, держась за веревочку. Одеты они были в одинаковые цигейковые шубки и шапки.

Во дворе у нас всегда было прохладно. Наш дворник Галя Тараканова держала двор в чистоте, да и мы, жильцы, с удовольствием ходили на субботники. На детской площадке до сих пор сохранились деревянный грузовик и песочница, построенные для детей в 60-х. В праздничные дни 1 Мая и 7 Ноября в нашем дворе на лавочках собирались демонстранты выпить рюмашку за праздник и поговорить по душам.
Сторона дома, что по Советской, помнится только солнечной и многолюдной. Каждый день в магазин «Молочный» привозили разливное молоко, и народ шёл туда, позвякивая крышками эмалированных или алюминиевых бидончиков.

Как сейчас, вижу картину - возле магазина длиннющая очередь: прошёл слух, что привезли «чайную» колбасу за 1 рубль 80 копеек. Подбегает соседка: «Ты на меня заняла?» Отвечаю: «А как же! Граждане, я на неё занимала!» Наговоримся, бывало, со знакомыми в очереди, пока стоим за дефицитом, перекусим любимыми жареными пирожками или молочными коржиками из соседних «Кулинарии» или «Холодка» и, отоваренные, отправляемся по домам.

Со стороны Советской дом наш разделяет арка с ажурными металлическими воротами. Одно время под ней был вход в городской совет ветеранов войны и труда. А угол дома (Ленина - Советская) занимал магазин «Ткани». Частенько горожане про наш дом так и говорили: «Дом, где «Ткани». А на месте нынешнего художественного салона был книжный магазин. Бывало, с вечера люди занимали очередь для записи на подписные издания. Зимой на ладонях писали номер химическим карандашом. Темнота, холод... Женщины притопывают валенками и обсуждают «Голубой огонёк» или «Песню года», а мужчины в чёрных полушубках, кроличьих ушанках да рукавицах-шубницах покуривают в сторонке, тихонько бранясь.

Рядом был ювелирный магазин «Топаз». У меня до сих пор хранятся первые мои золотые серёжки-гвоздики и серебряная ложка, купленная там на первый зубик дочки.

Дефицит тогда был во всём. Покупали ковры и вешали на стены. Заводская мебельная стенка «Ольховка» стояла тогда во многих квартирах. Пережили мы и время, когда хлеб, консервы, сигареты, алкоголь и даже нижнее бельё покупали по талонам.

В нашем доме жили уважаемые и известные всему городу люди: генеральный директор Севмашпредприятия Д.Г. Пашаев, парторг завода В.Н. Зуев, Почётный гражданин Северодвинска В.Г. Пушко. В нём живет П.В. Лапшинов – ответственный сдатчик подводных лодок, участник союзных конвоев, дай Бог ему здоровья. Также в доме жили и живут Спиридоновы, Малетины, Юрьевы, Птицыны, Смирновы, Захаровы, Ерёмины, Шлямины и другие замечательные семьи. Моему мужу довелось работать со многими из них, вместе заниматься спортом.

...Сейчас по выходным и в праздники на проспекте Ленина людская суета, которую жители нашего дома могут наблюдать из окон и с балконов. Тихо только рано утром. Зимой слышен стук дворницких скребков. Я люблю родной Северодвинск, люблю наш Архангельский край. И пусть у нас короткое лето и долгая зима. Но это моя родина, моя улица, мой дом.

Татьяна ПЕТРОВА
Фото Владимира Ларионова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Северодвинск

Пластиковые кабель-каналы оплавились на Советской в Северодвинске



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Северодвинск

Если ты не поступил в колледж или вуз



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Северодвинск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер в возрасте 87 лет



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Северодвинск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net