Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Владелец «Шоколада» отсудил у мэрии Северодвинска миллионы

Владелец «Шоколада» отсудил у мэрии Северодвинска миллионы

Он компенсировал убытки за уже не существующее кафе на Ленина, 5.
Смотреть на руины в центре города северодвинцы уже устали. Фото Владимира Ларионова-мл.

Он компенсировал убытки за уже не существующее кафе на Ленина, 5.

Владелец кафе «Шоколад» (бывшая «Шоколадница»), которого часть северодвинцев до сих пор винит в том, что обрушился дом 5 на проспекте Ленина, отсудил у мэрии более восьми с половиной миллионов рублей.
Шесть миллионов 700 тысяч — это компенсация выкупной цены нежилого помещения на проспекте Ленина, 5, ещё почти два миллиона рублей — компенсация за непроведённый капитальный ремонт в доме. Решения о выплате этих денег владелец добился через суд. Но надо сказать, что просил он больше: почти 18 миллионов рублей. 

Аргументы у владельца кафе простые: в 2010 году помещение было выкуплено у муниципалитета за сумму около семи миллионов 700 тысяч рублей, а в августе 2012 года та часть дома, где располагалось кафе, обрушилась. В декабре того же года межведомственная комиссия признала дом непригодным для проживания, соответственно, и для поедания пирожных тоже. Истец уверен, что причина произошедшего — отсутствие своевременного капитального ремонта здания, как-никак строился дом ещё в 1949-1951 годах. Ну а обязанность проведения капремонта лежала на администрации города.

Сумму почти в 18 миллионов рублей насчитала истцу фирма, которую он нанял для проведения экспертизы. Мэрия с этой цифрой не согласилась, и суд привлёк других экспертов, которые и снизили размер выкупной цены и компенсации за непроведённый капремонт почти вдвое.

Сами виноваты?
Похоже, юристы мэрии бились в суде изо всех сил. Пытаясь избежать больших выплат за несделанный капремонт, они вспомнили, что дом-то был передан городу заводом лишь в 1997 году, а капитального ремонта здания не было с момента постройки. Но этот аргумент мэрии не помог. Как и аргумент о самовольной реконструкции, в ходе которой в кафе был устроен антресольный этаж и площадь помещения увеличились со 192 метров до 225. Суд решил, что изменение площади помещения и отсутствие согласования для его реконструкции к существу спора не относятся. 

В арбитражном суде Архангельской области юристы мэрии озвучили предположения экспертов из технического отчёта, сделанного в 2012 году, о том, что  поскольку в стенах своих помещений истец намеревался выполнять устройство штроб для прокладки кабеля, то для этих целей он мог применять перфораторы или отбойные молотки. Но истец эти предположения отверг, а фактическое применение перфораторов нигде не зафиксировано. Суд отметил, что доказательств того, что именно деятельность владельца кафе и его работы по ремонту помещения привели к тому, что здание обрушилось, мэрия не представила. Администрация города суд проиграла, сумев, правда, значительно снизить сумму притязаний истца.

Решение арбитражного суда Архангельской области не устроило ни одну из сторон — и мэрия, и владелец кафе подали апелляционные жалобы. Так что далее был апелляционный суд в Вологде. 

Собственник «Шоколада» пытался убедить суд, что суммы выкупа помещений и компенсации за непроведённый капремонт, определённые во время судебной экспертизы, несправедливы. К примеру, эксперт применил понижающий коэффициент, поскольку помещение располагалось на первом этаже. Но для коммерческой недвижимости это очевидный плюс, а не минус. 

Мэрия же в апелляционной жалобе ссылалась на вывод экспертов «НИЛ-Стройэкспертиза» о том, что основной причиной частичного обрушения здания является деструкция кирпичной части цоколя по перегруженным простенкам первого этажа, на которую повлияла в том числе перепланировка помещения без проведения строительной экспертизы. Раньше мэрия публично вины на владельца кафе не возлагала, теперь же в суде заявила о том, что, по её мнению, обрушение дома произошло в том числе и по вине самого истца. 

Суды-пересуды
Апелляционный суд, рассмотрев все материалы дела и выслушав представителей обеих сторон, решил, что пересматривать в решении суда первой инстанции нечего, оно законно и обоснованно. И суд подтвердил, что раз администрация города не исполнила свои обязательства по капитальному ремонту дома, а впоследствии приняла решение об изъятии земельного участка и выкупе, в том числе нежилых помещений на Ленина, 5, то в выкупную цену должна быть включена и компенсация за непроведённый капремонт. К экспертизе, которая насчитала сумму меньше, чем эксперты истца, у суда претензий не возникло. Так что жалобы обеих сторон остались без удовлетворения.

Позже было рассмотрение этого спора и в арбитражном суде Северо-Западного округа, и вновь решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.

Почему вопрос о выкупе и компенсации за изымаемые метры помещения кафе и убытков за непроведённый капремонт возникли у собственника спустя несколько лет после разрушения дома? Один из теперь уже бывших жильцов дома на Ленина, 5, с которым удалось поговорить, предположил, что такая задержка может быть связана с истечением трёхлетнего срока - срока давности, во время которого собственнику кафе можно было бы предъявить какие-то претензии из-за его возможной вины в том, что случилось с домом. Удивительно, что сейчас в суде мэрия раз за разом акцентирует внимание на проведённой в кафе без строительной экспертизы перепланировке, хотя сразу после ЧП чиновники делали упор на целый комплекс причин, которые привели к обрушению, не заостряя внимания на возможной вине владельца «Шоколада». 

Известно, что сейчас администрация Северодвинска пытается одержать вверх в споре с собственником кафе ещё одним способом. Мэрия подала иск в суд к владельцу кафе о признании отсутствующим права собственности ответчика на помещение в доме 5 на проспекте Ленина. Мол, дом уже признан аварийным и подлежащим сносу, мэрией принято постановление об изъятии земельного участка, а значит, по мнению чиновников, право собственности на то помещение, в котором располагалось кафе, у ответчика прекратилось. 

Но суд чиновникам в удовлетворении иска отказал, так как мэрия не представила доказательств, что к ней перешло право собственности на земельный участок под домом, и не доказала, что спорное имущество - помещение кафе - перестало существовать. В этом споре администрацией тоже было пройдено несколько инстанций - от областного арбитражного суда до арбитражного суда Северо-Западного округа. 12 апреля кассационная жалоба была подана в Верховный суд, так что  окончательно точка в деле не поставлена. 

Доколе стоять забору?
Смотреть на руины в центре города устали уже многие северодвинцы. Периодически у жителей возникают вопросы: когда его уже снесут, а может, всё-таки восстановят? Несколько лет назад в администрации города говорили о том, что реконструкция дома на Ленина, 5, стоила бы на несколько миллионов рублей больше, чем строительство на этом месте нового дома, ведь, несмотря ни на что, нужно соблюдать действующие сегодня строительные нормы. 

Сейчас в мэрии о Ленина, 5, много не говорят. На запрос «Вечернего Северодвинска» чиновники сообщили, что на данный момент в этом доме администрацией города выкуплено 17 жилых помещений из 20. Части собственников, чтобы добиться выплат, пришлось судиться с чиновниками. Предположить, когда процесс выкупа помещений будет закончен, сложно. Бюджет-то у нас, как известно, дефицитный. И поскольку мероприятия по изъятию земельного участка для муниципальных нужд ещё не завершены, то сегодня, сообщили в мэрии, ничего определённо нельзя сказать и о будущем дома.

Оксана КОЗИЦЫНА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Пристраивается котик в Северодвинске



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Северодвинск

Пристраивается кошка в Северодвинске



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Северодвинск

Реставрация пивзавода купца Суркова в Архангельске на стадии завершения



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Северодвинск

Спасибо, что прививаете вкус к прекрасному!



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Архангельск

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Северодвинск

Сотрудники МФЦ помогут жителям Поморья оформить усиленную электронную подпись



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме





Путин в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области 20 биокотельных получили положительное заключение госэкспертизы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Северодвинск

Пристраивается котик в Северодвинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net