Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Надежда Курсова: «Без перемен неинтересно!»

Надежда Курсова: «Без перемен  неинтересно!»

Северодвинский городской суд впервые возглавила женщина

Надежда Александровна Курсова до ноября 2016-го была председателем Ломоносовского районного суда Архангельска. «Вечерний Северодвинск» предлагает поближе познакомиться с новым председателем суда — юристом, сумевшим совместить карьеру судьи с воспитанием троих детей, которые, к слову, тоже пошли по юридической стезе.

- Надежда Александровна, с удивлением узнала, что в Северодвинском суде восемь вакансий...
- Да, это так. Это при том, что по штату у нас должно быть 24 судьи. То есть треть мест вакантны. Но на данный момент семь кандидатур уже подобраны. Часть рекомендована квалификационной коллегией, часть переходит сюда из других судов. Одна вакансия у нас открылась в январе — судья ушёл в отставку. 
- Как же суд работает в такой ситуации?
- Достаётся и судьям, и аппарату суда — нагрузка у всех очень большая. Три вакансии из восьми у нас сейчас временно закрыты судьями в отставке. По закону «О статусе судей» судья может быть отозван из отставки и привлечён для осуществления правосудия (с его согласия) на срок до одного года. 

- То есть кадровая проблема была первой, с которой вы столкнулись, придя в Северо-
двинский суд?
- Основной, скажем так. И тут, наверное, есть и объективные причины. Кадровый голод давно существует в судебной системе, и не только по судьям, но и по работникам аппарата. Ведь и в Архангельске тоже такая проблема  есть.

- То есть не каждый юрист мечтает стать судьей?
- Наверное, не каждый. С дипломами юристов сегодня много, но мало кто из них работает по специальности, а уж на госслужбу идти вообще желающих мало. Ещё лет пять-шесть назад в суд охотно шли из прокуратуры, следственного комитета. Но изменился закон, из этих структур стало невыгодно идти на работу в суд, - это связано с новым подходом к подсчёту стажа. Плюс им повысили зарплату. 
- Много ли вообще северо-двинцы судятся?
- Дел судом рассматривается много, причём рост идёт и по гражданским, и по уголовным делам. Всего в 2016 году Северо-
двинским судом рассмотрено 16541 дело, - это на 20% больше, чем в 2015 году. 

- Когда я смотрю списки дел, создаётся впечатление, что северодвинцы только и делают, что берут кредиты, а потом банки и кредитные организации взыскивают с них деньги. Вам не показалось, что корабелы Северодвинска берут и не отдают кредиты чаще, чем архангелогородцы? 
- Я бы так не сказала, у нас весь Северо-Запад закредитован, и, говорят, больше всего кредитов в России – на Севере. Суммы исков самые разные, и по 25 миллионов были, - это там, где физическое лицо выступает поручителем юридического. И если человек взял на себя такие обязательства, тут ничего не поделаешь, приходится выплачивать.

- Какие ещё дела рассматриваются часто? 
- Все суды рассматривают большое количество дел по страховым спорам - страховые компании не выплачивают деньги по ДТП или выплачивают сумму, с которой истцы не согласны. 

- Но сейчас ведь проигравшая страховая компания по закону «О защите прав потребителей» выплачивает не только сумму, указанную в иске, но ещё и штраф. Почему же, на ваш взгляд, они всё же доводят дело до суда?
- Да, платят штрафы. Но, как говорят, не каждая птица долетит до середины Днепра. Так и здесь, наверное, - не каждый гражданин станет обращаться в суд. Думаю, у страховых компаний такая установка.

- Что можно сказать по качеству работы Северодвинского суда? Много ли решений и приговоров отменяется?
- По итогам 2016 года в Северодвинском суде качество по гражданским делам, административным делам и делам об административных правонарушениях выше среднеобластного показателя, по уголовным делам – значительно ниже среднеобластного. Здесь сильно повлияло то, что судей, рассматривавших уголовные дела, было очень мало, они не справлялись. Из-за отсутствия судей именно в уголовной коллегии нагрузка огромная. Сейчас привлекаем судью по уголовным делам в отставке и ещё одного судью из гражданской коллегии уже перевели в уголовную. Качество отправления правосудия, - это, конечно, главное. Не должно быть отмены приговора по невнимательности. Назначил судья наказание «десять лишения свободы». Чего десять - лет, месяцев? Вышестоящая инстанция выносит новый приговор с отменой этого. Основные ошибки связаны с невнимательностью.

- Наказывается некачественная работа судей рублём или как-то ещё?
- Для любого судьи вынесение решений, приговоров, определений, постановлений, которые устоят в вышестоящих судах, – это прежде всего, я считаю, дело чести. Не знаю, как здесь было до меня, но лично я, как председатель суда, материально, естественно, наказываю. В моем понимании нагрузка не должна иметь значения. Внимательность – в первую очередь, это же судебный акт, как ни ссылайся на нагрузку, решение всё равно должно быть правильное. 

- Ждут наш суд какие-то перемены, начали ли вы что-то менять?
- А как же, без перемен и неинтересно. Конечно, мне бы хотелось всё сразу в один день – вот я пришла, и всё, Северодвинский суд стал самым лучшим, но я понимаю, что это невозможно. Не сразу Москва строилась, я для того и пришла, чтобы сделать всё это. 

- Ломоносовский суд, который вы возглавляли, все последние годы признавался лучшим в области... 
- Да, начиная с 2004 года. И за 2016-й будет, я знаю.

- За счёт чего? Чего не хватает Северодвинску?
- Не хватает много чего. Большое значение имеет не только правильно подобранные судейский корпус и аппарат, но и сама организация работы, контроль за работой судей. 

- То есть вы в курсе, какие дела на данный момент рассматривают судьи?
- Конечно, в курсе. Не знаю, как другие председатели, но я считаю, что председатель суда должен знать по своему суду практически всё. И моя задача, чтобы не было волокиты, затягивания по делам, где экспертизы назначены, чтобы всё крутилось. Всё отслеживаю. Всё, что приходит по почте, я вижу, анализирую, определяю, какой судья может рассмотреть более быстро, более правильно.
Сейчас я перестраиваю внутреннюю систему. Было заведено как: на неделю назначается дежурный судья и все дела, которые поступают за это время, передаются этому судье. А ведь за эту неделю могут прийти, например, горы исков прокуратуры, иных учреждений или такие дела, которых никогда не было. И наоборот, на следующей неделе другому дежурному судье может поступить совсем мало дел и исков. Я полагаю, что так не должно быть. Коллектив единый, нагрузка должна быть равномерной, все должны друг другу помогать. Это в том числе в интересах граждан, чтобы в суде была единая практика. Если пришло двадцать дел, я распределяю всем по три или по пять, кто есть на работе. 
За делами, где назначаются экспертизы, нужен особый контроль. Если надо, вмешиваюсь, звоню экспертному учреждению, эксперту: почему долго нет дела с экспертизы? Ещё один момент по срокам рассмотрения дел:  я считаю, что не должно быть у судей длинных отпусков, если нагрузка большая. Нельзя  откладывать дело на месяц-полтора. Нужно делить отпуск на части. Или передавать дело другому судье.

- Но если дело большое, новому судье сложно вникать...
- Ну а гражданину ждать ещё неизвестно сколько? Так дело не пойдёт.

- Слышала, что и определённая специализация появилась?
- Судьи, безусловно, должны рассматривать и рассматривают разные категории дел. Но специализация позволяет работать более эффективно. Я сначала всех опросила, кто какие дела, скажем так, предпочитает. Один, например, говорит: люблю трудовые споры и восстановление на работе. Молодец, что любишь, рассматривай. Зачем ему я буду давать, допустим, пенсионные дела? Он трудовое право отлично знает и дело рассмотрит быстро. 

- Есть уже результаты от ваших нововведений?
- Результат обязательно будет, но не сразу. Я пришла в суд с 
1 ноября. Познакомилась с коллективом, структурой суда.  В конце года были составлены и утверждены планы работы и планы повышения квалификации, внесены коррективы в распределение обязанностей сотрудников аппарата. Мне было очень интересно посмотреть на работу Северодвинского суда изнутри. Ведь Ломоносовский суд всегда в конкурсе соревновался с Северодвинским. Это два столпа, показатели которых существенно влияют на показатели Архангельской области в целом. Ну а какая цель? Вывести Северодвинск на тот уровень, на котором он и должен быть.

Беседовала Оксана КОЗИЦЫНА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северодвинск

Наставнический проект «Два капитана» пять лет помогает в социализации детей-сирот



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Ляжгинский водопад



Северодвинск

Жителям Поморья все чаще предлагают подработку



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Северодвинск

Если ты не поступил в колледж или вуз



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» вновь соберет в Архангельске коллективы СЗФО



ЦСКА

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Северодвинск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Архангельская область

Патрушев провел встречу с главой Архангельской области



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Северодвинск

Если ты не поступил в колледж или вуз

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net