Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто сломал ножку Коле?

Кто сломал  ножку Коле?

Северодвинский суд вынес приговор по резонансному делу медсестры-массажиста
О беде, которая приключилась с двухмесячным Колей, Северодвинск узнал летом прошлого года. Малыш тогда после сеанса массажа попал в больницу с переломом бедренной кости. Три недели мальчик лежал на растяжке, потом была реабилитация, потом поездки к врачам в Санкт-Петербург. И дальше малышу придётся раз в полгода ездить наблюдаться у питерских докторов.

Пока следователи и суд разбирались, кто виноват в том, что Коля получил такую тяжёлую травму, мальчик уже начал потихоньку ходить, хоть и ставит пока ножку не совсем ровно.  Судебный процесс получился долгим, пришлось проводить повторную медицинскую экспертизу. 

А началось всё с того, что врач-ортопед в детской поликлинике поставила Коле диагноз: дисплазия тазобедренного сустава. Мальчику прописали ношение специальной шины и комплекс лечебных упражнений. Мама по совету подруг решила ещё обратиться к профессиональному массажисту. Телефон массажиста Татьяна нашла через социальную сеть. Ну а дальше в суде, где рассматривалось уголовное дело в отношении массажиста, озвучивались две разные версии случившегося. Родители Коли винят массажиста, массажист – родителей, мол, сами сломали ребёнку ногу, ответственности испугались…

Версия мамы
Татьяна рассказала и следователю, и на суде, что, когда нашла телефон Светланы, позвонила ей, та рассказала, что да, делает массаж детям, так как раньше работала массажистом в детской больнице. Один сеанс – 300 рублей. Женщины договорились на десять сеансов, четыре из них про-шли благополучно. А потом было третье августа.
Сначала всё было как обычно, по словам мамы, Коля был весёлый, улыбался. Потом дело дошло до упражнения «лягушка», и во время его выполнения мама услышала хруст костей. Малыш сильно заплакал и закричал. Светлана успокоила маму, что это просто мог встать на место сустав. Сделав это упражнение на другой ножке, массажист ушла. Коля же продолжал плакать, правая нога стала опухать. Мама позвонила Светлане, та приехала, осмотрела мальчика и посоветовала обратиться в травматологическое отделение детской больницы. Там малышу поставили диагноз: винтообразный перелом средней трети диафиза правой бедренной кости.

Версия массажиста
Сразу скажу, что вины своей в случившемся Светлана не видит. В суде адвокат Светланы прямо заявил: родители молодые, сами ребёнку ногу сломали, вероятно, испугались уголовной ответственности, решили замолчать эту историю и обвинить массажиста. По словам Светланы, мама Коли сама рассказывала ей, что мальчика купали, он выскользнул из круга для новорождённого, его пришлось ловить (надо отметить, что ни о каком купании во время предварительного следствия Светлана не упоминала). Говорила Светлана и о том, что в тот роковой день мама открыла ей дверь уже  расстроенная, что Коля плакал с самого начала, что мама вообще вела себя необычно — вышла из комнаты во время сеанса, хотя раньше этого не делала. Дальше показания сторон сходятся: «лягушка», хруст, уход массажиста, звонок, повторный приход и больница.

Точка зрения экспертов
Экспертизу проводили компетентные специалисты кафедры судебной медицины военно-медицинской академии, привлекались специалисты в области рентгенологии и травматологии-ортопедии. Их профессионализм не вызвал сомнений ни у сторон по делу, ни у суда.

Комиссия экспертов пришла к выводу, что винтообразный перелом бедренной кости у Коли образовался в результате воздействия тупым твёрдым предметом, является конструкционным, механизмом его является деформация кручения (вращения). 

Перелом, который получил Коля, эксперты расценили как тяжкий вред здоровью. К сожалению, он влечёт за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи. 

В деле есть сведения о том, что описанные при осмотре в больнице отёк и боль у мальчика свидетельствовали об остром периоде развития травматического процесса, что с момента травмы до момента осмотра прошло от нескольких часов до суток. Но динамика травматического процесса позволила специалистам определить, что отёк как местная реакция организма на повреждение мог развиваться в период от 12.25 до 12.45 3 августа — время проведения массажа. Кроме того, данные экспертов позволили сделать вывод о том, что винтообразный перелом средней трети диафиза правой бедренной кости согласно механизму образования не мог образоваться при выпадении ребёнка из круга для новорождённого в ванну. И эксперты однозначно сказали, что ребёнок не мог бы не реагировать на боль, если бы получил травму ещё до сеанса массажа. 

В материалах дела есть свидетельства и северодвинского врача, работающего в отделении восстановительного лечения, который показал, что такой перелом, как у Коли, в результате выполнения упражнения «лягушка» мог произойти от неправильного распределения усилий руками массажиста, когда тот осуществлял воздействие не на сам тазобедренный сустав, а на бедро ребёнка.

Заметки из суда
Подсудимую впервые я увидела в здании суда. Хотя, если верить её словам, познакомиться мы должны были гораздо раньше, ведь Светлану, по её  утверждению, весь город знает. Женщина перед заседанием оживлённо общалась с подругами, а увидев телеоператора, посетовала, что телевизионщики не пре-дупредили о визите, она бы «тогда в парикмахерскую сходила, причёску сделала».

Поскольку массажист виновной себя не признала и не признаёт, то родители Коли не услышали ни слова извинения. Когда в суде женщине было предоставлено право произнести последнее слово, она  пожелала сыну Татьяны крепкого здоровья, а самой Татьяне успехов в воспитании, но надо было слышать, каким тоном это было сказано… Лично я ни капли сострадания, участия или сочувствия в голосе не услышала. Скорее наоборот. 
Хочется отметить ещё один момент. На одном из судебных заседаний адвокат подсудимой долго рассказывала о том, какой хороший профессионал её подзащитная. Во-первых, имеет образование по специальности «медицинская сестра», во-вторых, в 1991 году прошла курсы массажа. В 1998 году по совместительству работала массажистом в детской больнице. Со слов адвоката, информация о том, что Светлана хороший массажист, передаётся по городу из уст в уста, её просто заваливают просьбами сделать массаж и даже караулят у дома. Массаж Татьяна делала детям, родственникам и незнакомым людям, которые обращались к ней за этой услугой. До пяти человек в день. Информация для тех, кто караулил и ещё, может быть, караулит Светлану у дома: во-первых, у этого массажиста нет необходимой лицензии, дающей право на осуществление медицинской деятельности, а во-вторых, с 1991 года Светлана не была на курсах по повышению квалификации и профессиональной переподготовке, связанных с массажем, которые специалист, оказывающий такие услуги, просто обязан проходить. 

Есть лишь сертификат, подтверждающий сдачу квалификационного экзамена  по сестринскому делу в педиатрии. 
Подсудимая даже не убедилась, была ли необходимость проведения массажа; как выяснилось, лечащий врач Коле вообще массаж не назначал. Травматолог-ортопед детской больницы позже сообщил суду, что массаж при дисплазии не назначается никогда, так как не имеет лечебного эффекта при данной патологии. 
Исследовав и оценив все представленные доказательства, суд счёл вину подсудимой доказанной. Светлана признана виновной по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал то, что в тот августовский день медсестра приехала к Коле после звонка родителей, что посоветовала им обратиться к травматологу. Также были учтены исключительно положительные характеристики с места работы, множественные благодарности и грамоты. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел.

Суд назначил подсудимой наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы условно. Кроме того, суд  запретил женщине в течение двух лет самостоятельно оказывать любые виды  медицинских услуг (по трудовому договору в учреждениях здравоохранения – можно). Также суд удовлетворил требования прокуратуры о возмещении потерпевшей стороне компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Помимо этого, суд обязал подсудимую возместить в федеральный бюджет расходы, связанные с проведением повторной медэкспертизы (это более 114 тысяч рублей), и расходы на адвоката (это ещё 3630 рублей).

Приговор Северодвинского городского суда пока не вступил в законную силу, у сторон есть право на его обжалование. 

Мария УГРЮМОВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске на пешеходном переходе сбили женщину



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Северодвинск

Пристраивается котик в Северодвинске



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Северодвинск

Вокруг северодвинского кладбища начались имущественные разборки



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Северодвинск

В Северодвинске на пешеходном переходе сбили женщину



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Архангельск

Многодетным семьям подавать заявление на льготы по имущественным налогам не требуется



Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Северодвинск

Пристраивается кошка в Северодвинске



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК





Путин в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области 20 биокотельных получили положительное заключение госэкспертизы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Архангельской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства



Северодвинск

Житель Северодвинска зарезал знакомого в подъезде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net