Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Северодвинске скончался Василий Уваров

В понедельник в шесть вечера после тяжелой болезни не стало Василия Ивановича Уварова. Он ушел, как возглашают в храмах, «непостыдно и мирно». Прощание с Василием Ивановичем Уваровым  пройдет в Северодвинском драматическом театре в четверг 21 апреля с 12.00.

Слово «непостыдный» очень к нему подходит.  В 93-м он мог стать главой города. Губернатор Павел Балакшин уговаривал. Но  Уваров отказался и остался заместителем мэра по самой тяжелой отрасли –   жилищно-коммунальному хозяйству. До сих пор многие считают, что  поскромничал он тогда напрасно.  Хотя сам Василий Иванович, когда разговор заходил на эту тему, всегда отшучивался: мол, это его полный тезка Чапаев  мог хоть дивизией, хоть фронтом командовать, а он  специалист вполне конкретного направления – воды, канализации и пара.

 

Направление это, скажем прямо, до сих пор расстрельное.   А Уваров возглавлял городское ЖКХ целых семнадцать лет!  И знал в своей отрасли все, до последнего вентиля, до задвижки. Показательно, что даже в прямом эфире на ТВС (а тогда это были настоящие прямые эфиры, предусматривавшие непосредственный диалог с людьми) он мог, отвечая на звонок какой-нибудь старушки, в деталях рассказать, что делают слесари в подвале ее дома, какие трубы меняют… Это был высочайший профессионализм и достоинство человека, который полностью отвечал за свое дело.

Не гнался за должностями - не гнался и за большими деньгами.  После ухода из мэрии его пригласили в страховую компанию «Согласие». И когда северодвинский филиал под началом Уварова стал лидером страхового рынка, ему тут же предложили вдвое большую зарплату в  аналогичной конторе. И снова последовал отказ: всех денег   не заработаешь, говорил он, а как я, если уйду,  буду смотреть в глаза людям, которых сам уговаривал перейти  в свой филиал?!   «Согласие» было его детищем. Он добился его самостоятельности   (прежде на правах отделения северодвинцы ходили под Архангельском).  И свое детище Уваров предать  не мог. 

 При всех своих начальственных должностях он был человеком очень скромным.  Эта его черта – не выпячиваться -  даже сегодня заметна, когда его нет. Понадобилась фотография для некролога, и, оказалось,   найти портретное фото очень непросто. Там, где  Василий Иванович на снимке, почти везде впереди кто-то другой.

Но когда надо было  отстаивать интересы города, он за спинами не скрывался. Взять хотя бы историю с переездом через железную дорогу на проспекте Морском.  Не будь его,  виадук на Труда    сегодня   в часы  «пик»    превращался бы в пробку, забитую в горлышко бутылки.  Но чего стоил этот переезд, каких нервов, сейчас уже мало кто помнит. Железнодорожное начальство категорически возражало против его строительства.  В одном уровне переезды после нескольких катастроф были запрещены. Однако Уваров знал: транспортная связь с новыми кварталами  нужна городу как воздух. И с его подачи завязалась дружба с мэрией Ярославля, города,  где находилось начальство железной дороги.  И потом, когда после многих поездок,   разрешение было  наконец  получено, он лично    контролировал каждый шаг строительства. В то время, когда в городе не возводилось ни метра жилья, когда, казалось, жизнь замерла, все остановилось, - в этот момент открытие переезда стало чудом, дарившим надежду на будущее. В мэрии тогда кое-кто за глаза стал называть переезд именем Уварова.

И еще одно чудо, может быть, главное в его жизни, вершилось зимой 97-го. В январе-феврале термометр на улице переваливал за минус тридцать. В домах батареи почти не грели. На   обеих  ТЭЦ топлива оставалось на сутки-двое.     Угроза заморозить город, превратить его в белую пустыню постепенно обретала реальность. И Василий Иванович буквально дневал и ночевал в промерзшем кабинете, не слезал с телефонов, выпрашивая топливо в долг.   Сам потом вспоминал:

- Сводки поступали, как фронтовые: десять цистерн с мазутом прошли Вологодскую область… дошли до Исакогорки….

Все это было. И выстояли, победили.  Хотя и за сердце держались, город спасли.

… Наверное, тот, кто сердцем пережил   это, потому до срока и уходит. Беляев, не доживший до шестидесяти. Пашаев, не отметивший семидесяти. Теперь вот и Уваров,   за полгода до этой  же  даты.  Конечно, они не были людьми безгрешными, таких   не бывает. Но они прошли свой путь так, как дай Бог всем нам. Непостыдно!

 От имени всех, кто любил Василия Ивановича -

Андрей МАСЛЕННИКОВ, в 1995 -2009гг. руководитель пресс-службы мэрии

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Северодвинск

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Северодвинск

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Архангельской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Северодвинск

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net