Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нам с успехом всегда по пути

Нам с успехом всегда по пути
Северодвинскому техникуму судостроения и судоремонта (СТСиС) – шестьдесят. На протяжении этих десятилетий ягринский техникум является главной кузницей рабочих кадров для «Звёздочки», в её цехах более 50% рабочих – это выпускники СТСиС. Из года в год техникум стабильно ведёт набор по востребованным на заводе специальностям. В этом году количество желающих учиться здесь не меньше, чем в некоторых вузах. Почему учебное заведение так привлекательно для выпускников школ, о сегодняшних студентах и о педагогах – директор СТСиС Алексей Гудков.

- Конкурс, который получился в этом году, – порядка двух человек на место по всем профессиям металлообработки, по моему мнению, в первую очередь, связан с экономическим состоянием «Звёздочки». Многолетний опыт показывает, если базовое предприятие испытывает трудности, если финансово-экономическое положение тяжёлое, то никакая профориентация не будет иметь действия. А когда родители школьников видят, что на предприятии стабильный заработок, действуют социальные гарантии, идёт строительство жилья для корабелов –  тогда и детей своих они нацеливают на поступление в базовое учебное заведение. Конечно, немаловажную роль играет и та атмосфера, которая существует в техникуме. Практически все студенты, выпускники отмечают доброжелательное отношение к себе со стороны педагогов. Как правило, первокурсники сравнивают техникум со школами и говорят, что у нас более уважительное и серьёзное отношение к обучающимся, чёткие и ясные требования. Тот, кто мотивированно пришёл сюда учиться, понимает, что выполнение этих требований является залогом успешной учёбы, работы и дальнейшего трудоустройства. Бывают, конечно, ребята, не совсем понимающие эти требования, мы пытаемся их учить, всячески убеждать, боремся за каждого студента, чтобы их судьба сложилась удачно. 

Считаю, что привлекательности добавили и новые учебные планы. С этого учебного года мы пошли на эксперимент, и наши студенты весь третий курс, десять месяцев, будут проходить производственную практику в цехах и отделах предприятия. Мы считаем, что после достаточно серьёзной теоретической подготовки и учебной практики такой режим обучения должен положительно сказаться на результатах. Далеко не все с нами согласны, но мы надеемся, что уже в конце этого учебного года докажем свою правоту. Собственно, техникум всегда отличался инициативной и результативной методической работой. Педагоги не боялись идти на эксперименты и по сути дела никогда не кидались выполнять какие-то сомнительные указания вышестоящего руководства, если понимали, что эти нововведения не принесут пользы. Хотя многие новшества – это хорошо забытое старое, только появляются они под другим соусом, вывеской, названием, как правило иностранным, и трактуются как некие инновации.

Ну а то, что появился конкурс, естественно, приятно. Теперь мы вправе рассчитывать, что и ребята должны приходить к нам более подготовленными. Ежегодно мы проводим тестовые работы за курс девятилетней школы. По сравнению с прошлым годом средний балл по русскому языку и математике стал значительно выше. Это обнадёживает и радует.

Радует и тот факт, что наше учебное заведение стало стартовой площадкой для многих успешных людей. Среди них выпускник 1975 года заслуженный машиностроитель РФ начальник цеха 4 Игорь Николаевич Федорец, начальник цеха 10 Игорь Юрьевич Цветков, он окончил ПУ-28 в 1994 году. В этом году заводскую Доску почёта украшает фотопортрет нашего выпускника 1990 года бригадира электросварщиков цеха 15 Алексея Антонасовича Бальчунаса. В СПТУ-28 начинал свой путь в профессию и экс-мэр Северодвинска Михаил Аркадьевич Гмырин. Радуемся мы и за выпускников последних лет. Их имена звучат на региональном и российском уровне, очень показательны успехи наших выпускников на конкурсе Worldskills. Например, победитель и призёр многих конкурсов профмастерства Денис Борзой из цеха 4. Сегодня он собирается в Екатеринбург на национальный чемпионат Worldskills, где соберутся сильнейшие профи России. 

Успехи учеников – это заслуга и педагогов. Я не устаю повторять, что ни одного лишнего человека у нас в коллективе нет. Приятно, что два года назад к нам пришли молодые специалисты Дарья Лапина и Илья Артемьев, которые хотят работать, и у них это получается. В этом году приняли ещё одного педагога в перспективном возрасте. Сотрудники техникума, в том числе и начинающие, поддерживают традиции, которые создавались ветеранами. В первую очередь, это творческое отношение к методической работе, к составлению учебных планов, программ. Коллектив СТСиС очень добросовестный и профессиональный. И вся наша работа подчинена требованиям предприятия. Если кадровая служба и руководители в цехах довольны нашими выпускниками, значит, мы свою задачу выполняем. Все в техникуме делают всё возможное для достижения этой цели, и труд каждого заслуживает добрых слов. Мы постарались, чтобы практически ни один работник не остался незамеченным. Звание «Почётный работник СПО РФ» присвоено преподавателям Ирине Михайловне Пахолковой и Анжелике Анатольевне Тетёре. Грамотами Министерства образования и науки РФ будут награждены мастер ПО Ирина Александровна Новикова, лаборант Ольга Александровна Юрцова и преподаватель Татьяна Александровна Вашукова.

 Благодарностей ОСК удостоены преподаватель Владимир Иванович Веремейчик, старший мастер Игорь Андреевич Кабанцев, мастер ПО Валентина Анатольевна Абрамова. Грамотой губернатора и почётным знаком отмечены преподаватель Елена Николаевна Баженова и заместитель директора Владимир Николаевич Бельский, благодарностью губернатора – Александр Николаевич Абрамов. Многие работники удостоены наград областного Собрания депутатов, городского Совета депутатов, администрации Северодвинска, предприятия и техникума. 

На юбилейном вечере было много других приятных моментов, встречи. Инициативу прийти поздравить родное учебное заведение проявила группа токарей выпуска 1963 года: Сергей Владимирович Житов – ветеран «Звёздочки» организовал однокурсников. Также пришли Зоя Андреевна и Виктор Иванович Монастырские из первого выпуска, из группы, где мастером ПО был Иван Михайлович Соснин, впоследствии более 25 лет возглавлявший ПУ-28, заслуженный учитель ПТО СССР и РФ. Монастырские – первая семейная пара из выпускников. Было много и других почётных гостей.

Желаю коллегам возможности стабильно трудиться, чтобы работа приносила им удовлетворение  и при этом получать достойную заработную плату, с чем в последнее время очень тяжело. А студентам – активной жизненной позиции. Всем – мирного неба, здоровья и семейного благополучия!

10 октября 1957 года для 199 учащихся технического училища №3 (ГПТУ №28) прозвенел первый звонок. Этот день считается днём рождения учебного заведения.

С 23 апреля 1959 года ГПТУ-28 стало базовым училищем машиностроительного предприятия «Звёздочка».

С 1970 года выпускники училища стали получать не только профессию, но и среднее образование.
В 2015 году ПУ-28 реорганизовано в Северодвинский техникум судостроения и судоремонта.
 В 2016 году СТСиС стал лауреатом национального конкурса «Лучшие техникумы РФ».

За 60 лет профессию в СТСиС получили 16000 человек, порядка 1000 выпускников СТСиС награждены различными государственными и отраслевыми наградами.

Записала Татьяна Галицкая
Фото Марса Биктимирова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Северодвинск

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Северодвинск

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону





Путин в Архангельской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Архангельской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net