Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Когда мир висел на волоске… часть 2

Когда мир висел на волоске… часть 2

Карибский кризис. Осень 1962-го. Северодвинск. Подлодки…
Прежде чем Никита Хрущёв пожал руку Джону Кеннеди, миллионам людей пришлось изрядно понервничать. Фото из архива Олега Химаныча

Карибский кризис. Осень 1962-го. Северодвинск. Подлодки…


Вопрос, почему в событиях Карибского кризиса практически не участвовали советские атомные лодки, задавался не раз и многими. Любопытно, что даже министр обороны СССР того времени Р.Я. Малиновский был в полной уверенности, что на прорыв блокады вокруг Кубы Северный флот отрядил атомные, а не дизельные корабли. Впоследствии, когда он узнал правду, по воспоминаниям участников совещания в ЦК КПСС, где проводился «разбор полётов», Родион Яковлевич пережил настоящий шок. И в самом деле, почему морякам пришлось «водить за нос» самого министра обороны? 

Наверняка у Советского Союза нашлось бы чем достойно ответить американцам на их ядерный удар, но сегодня уже очевидно - вряд ли мы его смогли бы нанести с моря. Флот наш тогда хоть и вступал в атомную и ракетную эру, но полномасштабно воевать ещё не мог. Атомные лодки у нас уже были, но у большинства из них на тот момент имелись проблемы по реакторной части. Отдали было приказ и К-133 – атомной торпедной лодке 627-го проекта, но из-за неполадок в реакторе она так и не покинула Западную Лицу. Ещё имелись четыре атомных ракетоносца, все северодвинской постройки, 658-го проекта, каждый с тремя баллистическими ракетами. Но головная К-19 уже получила зловещее прозвище «Хиросима» и меняла в Северодвинске выжженный радиацией отсек, у второй - К-16 и третьей - К-33 текли парогенераторы, оставалась только упомянутая уже К-40 капитана III ранга В.Л. Березовского. Очковтирательство бытовало на флоте и тогда. Докладывать наверх о реальном состоянии атомного подводного флота, о котором в ту пору трубили как о достижении, просто побоялись.

Свинец в «атомном сердце»
Так получилось, именно в канун Карибского кризиса на заводе №402 озаботились созданием так называемой группы гарантийного надзора. Создавали её не от хорошей жизни. Едва первые три новые АПЛ ушли на базу в Лицу, как посыпались телеграммы: всё на лодках стало ломаться, выходило из строя даже относительно несложное вспомогательное оборудование. Сначала завод почти беспрерывно слал военморам запчасти при каждой попутной оказии - эсминцами, буксирами, бывало, что и самолётами, но жалоб и заявок с Севера никак не становилось меньше. Всё это дошло до правительства, начались разбирательства. Директор Е.П. Егоров сетовал: «Меня бьют не за то, что завод лодки не сдал, а за то, что потом они простаивают в базе». Наконец наверху разобрались и решили: флоту нужны заводские группы гарантийного надзора, которые, помимо всего прочего, научили бы экипажи правильно эксплуатировать оборудование. Первая группа была небольшая. Василий Иванович Сытник, первый её руководитель, своих подчиненных не забыл: Василий Барабкин, Алексей Дианов и Валентин Левченко. И первые трудности он хорошо помнил. Поначалу доходило до серьёзных конфликтов, был даже момент, когда подводники отказались пропускать заводчан на корабли: уж больно те досаждали им своими замечаниями. Понадобилось вмешательство высокого флотского командования, причём в приказной форме. И, как выяснилось, приказ отдали вовремя: вскоре заводчане буквально спасали наши немногочисленные атомные лодки от вероятных катастроф.

На подлодке К-133, которой, к слову, командовал будущий Герой Советского Союза Ю.А. Сысоев, во втором контуре реактора первыми обнаружили... чугунную дробь! Флотские тут же составили рекламацию, мол, реактор «засорён свинцовой дробью», принесли на подпись Сытнику. Василий Иванович подписывать отказался: во-первых, речь надо вести не о свинце, а во-вторых, выяснить, откуда этот мусор взялся в сердце энергетической установки, если с чугунной дробью северодвинцы дела не имели. Морякам пришлось вручить корабелам свой акт без подписи заводского полпреда на Севере. Когда же директор Егоров спросил Сытника, почему он не подписал рекламацию, тот объяснил. Директор выслушал и понял. 

В Северодвинске подняли тревогу, бросились на склады, куда поступали с Кировского завода корабельные турбины. Тут всё и раскрылось: когда ленинградцы обрабатывали дробемётными аппаратами конденсатор турбины, корпус его переворачивали, и часть дроби, попав через отверстия в трубку для деаэрации воды (скоп), там и оставалась. Турбину смонтировали и запустили, конденсат стал вымывать дробь, она угодила в контур реактора. 

Репрессии были таковы: главному конструктору турбины - выговор, начальника ОТК уволили, директору Кировского - выговор, председателю Ленсовнархоза поставили на вид. Но наказания наказаниями, а реакторы-то надо было чистить, тем более что чугунную дробь обнаружили уже и на других лодках. А в мире пахло войной: шёл август 1962-го... 

Флот торопил. Из Северодвинска срочно вызвали две бригады - Ивана Сурначёва и Николая Терентьева, турбинистов отрядил Кировский завод. Технологию зачистки они придумали быстро, денег же и премиальных, чтобы стимулировать темпы, начальство не пожалело. Людям объяснили международную обстановку, сказали, что лодки должны выйти в море любой ценой, и на каждую дали срок - 15 дней. Они работали сутками, без отдыха. Из отсеков рабочих, по словам Сытника, выгоняли буквально пинками: боялись, что от усталости они могут заснуть, упасть, удариться обо что-нибудь и получить травму. Первую АПЛ удалось вычистить за девять суток, на каждую из остальных затратили по неделе, но окончательно решить проблему боеспособности первых кораблей нашего атомного подводного флота так и не удалось. Вот почему на острие Карибского конфликта пришлось посылать дизель-электрические подлодки…

Кубинская «командировка»
Тридцать восемь дней длилась в Атлантике та странная морская война со всеми атрибутами войны настоящей: с многодневными погонями и боевыми бомбометаниями, с погружениями на предельные глубины и с ядерными торпедами, готовыми к пуску в случае нападения. Месяц звенели нервы у моряков. А что было в это время в Северодвинске?

Уже на следующий день после объявления карантина вокруг Кубы во многих цехах Севмаша состоялись митинги под лозунгом «Руки прочь от Кубы!» Резолюции их затем были опубликованы в заводской многотиражке. Но этим дело не ограничилось. К октябрю 1962-го на стапелях был «раскручен конвейер» двух серий атомоходов: торпедных 627-го проекта и ракетных 658-го. Ещё на швартовных испытаниях стояла наша первая атомная с жидкометаллическим теплоносителем – проект 645. В целом несколько лодок могли уже выйти в море.

Надо сказать, кубинская тема и до этого время от времени будоражила нашу страну, и Северодвинск в частности. Со слов моего отца  Бориса Андреевича, работавшего на АПЛ, когда в апреле 1961-го события на Плайя-Хирон достигли кульминации, объявили: сдаточной команде АПЛ собраться в красном уголке цеха 42. Помещение его загодя подготовили: окна задрапировали, все щели законопатили, вентиляционные отверстия закрыли войлоком – полная звукоизоляция! На встречу пришли директор завода Евгений Павлович Егоров, один из секретарей обкома партии, начальник цеха Гололобов и целая свита начальников разных отделов.

Сначала разговор шёл о сложной международной обстановке, потом сказали прямо: возможна война, и, если в море лодка получит приказ, часть гражданских специалистов из сдаточной команды пойдёт воевать в составе экипажа, остальных высадят, – может статься, на необжитом берегу. Иного выхода не будет. И предупредили: лодка уже приняла на борт боевое оружие.

Сдаточные атомоходы действительно загрузили торпедами, что называется, под завязку. С ядерными зарядами в том числе. С того же часа ввели двойную охрану: на трапе часовой пропускал строго по списку и в первом отсеке, у стеллажей с торпедами, нёс вахту ещё один автоматчик.

Егоров тогда прямо спросил собравшихся: есть ли отводы? Лишь один поднял руку. Директор: «В чём причина?» – «Жену некому из роддома встретить». Тогда Егоров к замам: «Специалисты на замену есть?» – «Есть». – «Заменить!.. Ещё вопросы есть?» Поднялся рабочий: «Евгений Павлович, наладчикам по таким-то системам надо бы окладики поднять». Егоров: «Нет проблем!» Пока встречу заканчивали, приказ отстучали на машинке, тут же и подписал…

Такую же историю, с незначительными расхождениями, слышал я и от других ветеранов. Но уже с конкретной ссылкой на Карибский кризис октября 1962-го. Сегодня невозможно вообразить ситуацию, когда сдаточную команду прямо с завода отправляют на войну. Тогда же никто не сомневался в правомерности подобного приказа.

- Все мы были людьми военнообязанными. Причём многие пришли на завод с флота, - рассказывал А.В. Кузнецов. - Материальную часть корабля знали не хуже экипажа. В моря ходили не раз и не два. Случись тогда воевать, справились бы…

- Нам всё очень просто объяснили, что с часу на час может начаться война, и все понимали: если такому быть, то все боеспособные корабли должны выйти в море, - вспоминал В.Л. Куликов. – Если лодка способна дать ход, погружаться, всплывать и стрелять, значит, и воевать она может… Другое дело, как всё объяснить своим домашним, ведь распространяться на эту тему запретили настрого. Было ли тягостное ощущение? Пожалуй, только первые несколько дней, а потом всё воспринималось людьми как нечто неизбежное. Отказников не было... 

Когда страсти окончательно улеглись, об этой необычной мобилизации сдаточных команд Севмаша в кубинские «командировки» вспоминали всё реже и реже. А сегодня, по прошествии пятидесяти пяти лет, вовсе не грех их вспомнить.

Олег ХИМАНЫЧ, морской историк

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Северодвинск

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Северодвинск

Отряды Поморья возвращают статус всероссийского уровня медицинскому трудовому проекту «Коллеги»



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Северодвинск

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Северодвинск

Сегодня ночью в Архангельске будут перекрыты для движения оба моста



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Северодвинск

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net