Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Осенний переворот в Горсовете Северодвинска

Осенний переворот в Горсовете Северодвинска

Революция, в которую мало кто верил, свершилась.
Новая власть: председатель Горсовета Михаил Старожилов и его заместитель Нина Андриевская

Революция, в которую мало кто верил, свершилась.

В зале заседаний на первой сессии депутатов шестого созыва было жарко. Поначалу виной тому были обычные батареи. Потом обстановка накалилась до предела.

Мало кто ожидал такой сенсации от нового состава Горсовета. Со счётом 7-17 Михаил Гмырин проиграл борьбу за кресло председателя Горсовета сорокалетнему заместителю начальника управления делами – начальнику отдела протокола и информации АО «ПО «Севмаш» Михаилу Старожилову.

Не по сценарию
А начиналось всё как обычно. Депутаты утвердили повестку, заслушали официальные итоги выборов и получили удостоверения. 

Затем Владимир Мелёхин озвучил кандидатуру Михаила Гмырина, рекомендованную политсоветом и одобренную конференцией «Единой России» на должность председателя, и призвал проголосовать, как велит устав, консолидированно. Сам Владимир Александрович был готов проголосовать за него «и как депутат, и как житель». Глава города Игорь Скубенко также сказал пару слов в поддержку кандидатуры бывшего мэра, который «готов работать с первых минут и готов взять ответственность на себя».
И тут случилось неожиданное: вместо заготовленной фамилии технического кандидата прозвучало имя единоросса Михаила Старожилова – наиболее заметной фигуры в севмашевской группе депутатов. Именно его, кстати, чаще всего называли в качестве претендента на должность заместителя председателя, а он отказывался. И, как теперь выясняется, правильно делал.

Владимир Мелёхин попытался сослаться на устав «Единой России», который допускает только одну кандидатуру от партии. Но в том-то и дело, что Михаила Старожилова предложил не единоросс, а депутат от ЛДПР Владимир Сухарев. И уставом города это не возбраняется. 

Тогда Владимир Александрович сделал последнюю попытку вернуть ситуацию в управляемое русло. Он напомнил Старожилову о партийной дисциплине, намекнув на самоотвод. На что получил ответ, что мнение коллег нужно уважать, а их, в свою очередь, Михаил Старожилов поблагодарил за оказанное ему доверие.

Потом была затяжная пауза - подготовка к голосованию. Сам процесс голосования прошёл быстро, подсчёт голосов тоже времени много не занял. Зато результат стал сенсацией. Михаил Старожилов, получив 17 голосов из 24, не просто выиграл у своего тёзки, это был разгром! 

Кто-то очень наблюдательный даже успел заметить, что такой результат главу города Игоря Скубенко совсем не огорчил. Чего не скажешь о Владимире Мелёхине. Всё отразилось на его лице. Он - руководитель местного отделения партии власти, он же – руководитель партийной фракции в Горсовете, его же областные единороссы и назначат крайним. 

Партия проиграна
«Единая Россия», как будто ничего не произошло, выпускает пресс-релиз: «В Северодвинске 28 сентября выбрали нового председателя городского Совета депутатов. Им стал единоросс Михаил Старожилов» - и напоминает, что он шёл на выборы от «Единой России» и член фракции «Единая Россия».

Но, по сути, речь идёт о разгромном поражении партии, ведь её кандидатом на место спикера был Михаил Гмырин. И кто бы сомневался в его победе, если учесть, что представителей этой партии в северодвинском совете депутатов ни много ни мало 20 человек, а всего народных избранников 25? И партийную дисциплину вроде бы никто не отменял.

Тех, кто не горел желанием голосовать по указке, до сессии обрабатывали оптом и в розницу, и мытьём, и катаньем. Так уже не раз было. Схема работала, вертикаль стояла. А теперь произошёл серьёзный сбой. И какая же это партия власти, если властью своей пользоваться не умеет? 

Правда, после случившегося пошли разговоры, что Гмырин всем надоел и его «слила» и «кинула» сама партия. Мол, всё равно спикером стал единоросс, так что всё в порядке. Позвольте не согласиться. Если Гмырин надоел, зачем было устраивать эти ритуальные пляски с кнутом и пряником, «ломать через колено», по выражению одного из депутатов-единороссов, остальных членов партии в Горсовете, требуя от них проголосовать «правильно»? Зная реальный, а не партийный расклад сил, можно было сразу просто не выдвигать его кандидатуру. А так получается, партийных шишек подвело самомнение. Между прочим, те, кто ещё помнит методы работы КПСС, вспоминают, что обкомы и горкомы, гнув свою линию, всегда интересовались мнением первичек. А то мало ли что!

И пусть теперь в областном правительстве и политсовете все делают вид, что ничего не произошло. В городе произошла полная смена не только власти, но и поколения.

Неподдающийся Севмаш
Собственно, то, что на пути к кабинету спикера у Гмырина могут возникнуть препятствия, было понятно  сразу, как только стали известны результаты выборов. А они  ведь тоже тянут на сенсацию: впервые в Горсовет пришла такая многочисленная группа заводчан.

Севмашевская восьмёрка – это вам не статисты-бюджетники. 

Отношения Гмырина с Севмашем всегда были далеки от идеальных. А в предвыборной горячке они и вовсе испортились. И как бы ни уговаривали чиновники  из областного правительства и функционеры из «Единой России» новичков-севмашевцев проголосовать «правильно», единственный, кто реально мог повлиять на их голоса, – генеральный директор Михаил Будниченко.

Первая реакция
С трудом можно представить такого политического тяжеловеса и человека, как Михаил Гмырин, обладающего полной информацией о том, что и как происходит в городе, в роли простого депутата. Даже если речь идёт только о сроке в один год - до выборов в областное Собрание, в которых бывший мэр собирается участвовать.

Если учесть, сколько Михаил Аркадьевич в политике, держать лицо он умеет. Сам он, как человек системы, до последнего был уверен, что и в этот раз сбоя не случится: руководящие и направляющие директивы розданы, воспитательная работа проведена… И проиграл! Он явно не был готов к такому повороту, но держался уверенно: «Без дела не останусь» – и даже шутил: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло». Но обиду на систему сдержать не смог: заявил о своём выходе из фракции «Единой России». Не по уставу заявление, но ведь и голосовали его однопартийцы тоже не по уставу, не как партия велела. А из партии ему выходить резона нет. Это на дальнейшей карьере может плохо сказаться. Где и кем? Скоро узнаем.

Победитель - Михаил Александрович - бурной радости при оглашении результатов не выказал. Видно было, что новоизбранный председатель очень волновался. Да, рискнули, да, всё получилось, но это только начало. Впереди пять лет работы. 

Голосовали «сердечком»
Своего зама председатель Горсовета выбирает сам. Депутатам же остаётся только утвердить это решение. 

Выбор Михаила Старожилова вполне ожидаемо пал на Нину Андриевскую. И неплохой, кстати, выбор. Нина Николаевна -  руководитель дошкольного учреждения, депутат опытный: это её пятый срок. Начинала в команде Баринова, которая позже трансформировалась в «дятловскую». 

С лидерскими качествами у неё всё в порядке, своё мнение имеет и умеет его отстаивать. И что такое бюджет, знает не понаслышке. Да и, что ни говори, политик она  авторитетный: вряд ли новичкам без знания всех тонкостей регламента удалось бы провернуть такое самостоятельно. Нужен был сильный депутат, кто не боится давления сверху и может объединить вокруг себя всех недовольных положением дел депутатов. Эта роль Нине Андриевской вполне по силам.

Утверждение её кандидатуры обошлось без сенсаций: за Нину Николаевну проголосовали 18 депутатов, против -  четыре, два бюллетеня оказались испорченными. Кстати, на одном напротив её фамилии вместо скучной галочки кто-то нарисовал сердечко. 

Разобрали портфели
Именно Нина Андриевская уже в статусе заместителя председателя Горсовета возглавила комитет по бюджетной политике. 

Её товарищ по команде депутат Александр Заборский получил место председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству. Ещё один «дятловец» - Николай Трухин в очередной раз возглавил комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Во главе комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии - Николай Малинников. Комитет по социальной политике достался новичку – представителю Севмаша  Роману Варфоломееву. И наконец, председателем комитета по регламенту и этике избран теперь уже экс-спикер Владимир Мелёхин.

Елена САДОВА
Фото Владимира Ларионова-мл.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Школьники Северодвинска представят Поморье в финале Всероссийского турнира «Знание. Игра»



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Северодвинск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост



Северодвинск

Ученые-биологи Поморья видят в кампусе «Арктическая звезда» перспективную площадку для научной деятельности



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Северодвинск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Архангельск

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 16 апреля 2024 года



Александр Пушкин

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Северодвинск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Северодвинск

Оборудование для старта ракеты «Ангара-А5» изготовлено в Северодвинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net