Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Выборы прошли. Для многих - мимо

Выборы прошли. Для многих - мимо

Ожидаемые удачи и неожиданные промахи. Анализ прошедшей избирательной кампании в Северодвинске.

Фото Владимира Ларионова-мл.

Ожидаемые удачи и неожиданные промахи.

И вроде бы погода в выходные дни не располагала к отдыху на свежем воздухе, да и картошка – победитель всех сентябрьских выборов – в этом году не уродилась, тем не менее подавляющее большинство северодвинцев про выборы и не вспомнили. А кто-то, оказывается, даже и не знал про них, так незаметно прошла мимо избирателей предвыборная кампания.

Когда аналитики предрекали низкую явку на выборах 10 сентября, они даже не догадывались, что в городе корабелов она будет провальной: всего 11,53 процента избирателей пришли в этот день на избирательные участки. Это почти в три раза меньше, чем в Мирном, где также прошли выборы депутатов городского Совета. Правда, Мирный всегда в лидерах по этому показателю: город военных, а у них с дисциплиной всё нормально.

Севмаш отличился
По итогам выборов состав Горсовета значительно обновился. «Старую гвардию» значительно потеснили представители Севмаша. Разговоров о том, почему именно сейчас Севмаш проявил такой серьёзный интерес к мандатам Горсовета, было много. Ну действительно, не просто же так, не от скуки его работники (в основном руководители среднего звена) пошли на выборы. Да, они молоды, возможно, инициативны и активны, и есть вероятность, что смена поколений в Горсовете пойдёт на пользу городу. Но есть также и опасения, что эти депутаты в большей степени будут зависеть от руководства завода, чем от своих избирателей. И никто не удивится, если буквально в первую же сессию в Горсовете появится депутатское объединение «Севмаш». Восемь голосов – это серьёзный аргумент! А если к ним ещё примкнёт «севмашевец с 18-летним стажем», как позиционировал себя в период предвыборной кампании Александр Гришин, то в их депутатской группе появится не только активный и инициативный, но и опытный депутат. Даже не имея мандата, он продолжал активную деятельность в своём доме и округе, да и в целом в городе не давал о себе забыть, поэтому в его победе никто не сомневался.

В полном составе прошли в новый состав и «дятловцы»: Нина Андриевская, Александр Заборский, Евгений Маляров и Николай Трухин.

Они не прошли
Никто не сомневался и в победе Михаила Гмырина.  Два его оппонента, даже сложив полученные от избирателей голоса, не набрали и половины результата экс-мэра. Но победа, скорее всего, окажется пирровой. При нынешнем раскладе в Горсовете нового созыва вряд ли Михаилу Аркадьевичу светит кресло спикера. У также выигравшего в своём округе экс-председателя Совета депутатов Владимира Мелёхина и то больше шансов. 

Только девять депутатов прошлого созыва смогли пройти в нынешний состав Горсовета.
Сенсационно проиграл выборы аксакал Горсовета коммунист Александр Микляев. Особо активным он никогда не был, выступать не любил, тем не менее все выборы выигрывал без проблем. Не будет в этом созыве и его полной противоположности - харизматичного Алексея Новикова, который, между прочим, на прошлых выборах выиграл в своём округе с разгромным счётом.

Неудачник года
Но на звание «Неудачник года» вполне может претендовать теперь уже бывший заместитель председателя Горсовета Владимир Рудь. Сначала он отказался от участия в праймериз «Единой России» и навлёк на себя  неприятности по партийной линии (правда, исключить его из партии ни у кого рука не поднялась). Усугубил ситуацию, заявившись на выборы в Горсовет самовыдвиженцем. А потом неожиданно для всех подал документы на конкурс на замещение должности главы города и так же неожиданно не оказался в числе финалистов, хотя многие были уверены, что именно он может составить серьёзную конкуренцию Игорю Скубенко. И теперь проигрыш на выборах в округе, где его каждая собака знает! И какой проигрыш – всего в один голос! И мы нашли этот голос: наш читатель рассказал, как «ходил в ДЮСШ голосовать за Рудя»: 
-  Пришёл и узнаю, что теперь мой дом голосует в школе №3. А мне ну совсем не по дороге было. Так что я в этот день так и не проголосовал.

Не в мандате дело
Жаль, но только «серебро» получили по итогам голосования активисты Центра защиты прав граждан в сфере ЖКХ предприниматель Алексей Кувакин и юрист Наталья Чекалова, представлявшие «Справедливую Россию». 

Да, расстроились, но не расклеились, судя по настроению Алексея Кувакина:
- Наш центр продолжит работу в обычном режиме. Плотно отработав на своих округах, мы выявили дополнительные проблемы, которые будем помогать решать собственникам.

На ноябрь - декабрь запланировали провести учёбу для домов, которые хотят на придомовой территории организовать парковку. Для меня и моей коллеги юриста Натальи Чекаловой депутатский мандат был не самоцелью, а дополнительным инструментом для более оперативной помощи жителям города. Значит, будем пока обходиться без него!

Согласитесь, такая позиция достойна уважения, тем более что работа Центра защиты прав граждан в сфере ЖКХ приносит реальные результаты, и об этом мы не раз писали. И наша газета намерена и дальше сотрудничать с центром и его кураторами.

Победителей не судят
Ещё один представитель партии «Справедливая Россия», депутат сильный, интересный, со своим мнением и умением аргументированно донести его до коллег, Светлана Морозова  выборы выиграла. Но, к сожалению, снова без судебных разбирательств с её участием не обошлось. И если в прошлый раз она отстаивала в суде свои честь и достоинство и это было понятно и правильно, то в этот раз кто-то её надоумил с помощью суда избавиться от конкурента. Попытка была провальной. Но победителей не судят.

Плюшки со скидкой
Кстати, в день выборов выиграли те избиратели, которые пришли голосовать после 15 часов. Как нам рассказали, к этому времени продавцы продукции КШП поняли, что их выпечка с таким мизерным количеством потенциальных покупателей, скорее всего, останется невостребованной, и уценили её вдвое. 

Списки победителей и проигравших изучала Елена САДОВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Северодвинск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Северодвинск

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Северодвинск

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов



Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Колодец раздора, или Параллельные миры Архангельского правосудия





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Северодвинск

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net