Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Атомный «Князь Владимир»: подлодка проекта «Борей-А» превратит врага в радиоактивный пепел

Готовится к спуску на воду атомный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» - головной корабль проекта 955А «Борей-А». До грядущего события, обещающего стать эпохальным в истории развития отечественных сил ядерного сдерживания, остаются считанные недели.

Строительство заказа №204 ведет крупнейшее судостроительное предприятие России ПО «Севмаш». Ранее северодвинские корабелы сдали Министерству обороны России три АПКР проекта 955 «Борей», причем головной «Юрий Долгорукий» служит на Северном Флоте, а «Александр Невский» и «Владимир Мономах» совершили трансокеанский переход и влились в состав Тихоокеанского Флота. Они стали первыми боевыми кораблями океанской зоны на Дальнем Востоке, спроектированными и простроенными в условиях современной России.

Информации о кораблях первоначального проекта 955 довольно много: их разработка началась в «эпоху гласности», когда наши политики и оружейники мало чего скрывали. А вот улучшенный «Борей-А», проектирование которого велось в новом веке, покрыт занавесом тайны. Правда, отдельные фрагменты из выступлений высокопоставленных военачальников и представителей промышленности позволяют сделать следующий вывод. По большому счету, основные характеристики корабля и его вооружение остаются неизменными, а улучшения связаны с уменьшением уровня физических полей для повышения скрытности, совершенствованием средств управления, связи и гидроакустики, а также улучшением условий обитаемости.

Внешние отличия

На просторах всемирной паутины легко найти рисунки общих видов первых трех «бореев», но не таковые улучшенного корабля, точно передающие нюансы его геометрии. Между тем они есть и объясняются, кроме прочего, тем фактом, что при строительстве корпусов по проекту 955А не используются детали субмарин других типов, что имело место быть на первых трех «бореях».

Особо стоит отметить форму крыловидного ограждения выдвижных устройств (в простонародье его именуют «рубка»). Здесь кроется наиболее заметное глазу стороннего наблюдателя отличие всплывшей субмарины улучшенного проекта от базового. Характерный наклон вперед передней грани крыловидного ограждения придает первой партии «бореев» неповторимый, стремительный образ. Лодки модификации «Борей-А» будут выглядеть более сдержанно, но оттого вовсе не станут хуже по характеристикам (скорее, наоборот).

Но самое важное отличие между первоначальным проектом и улучшенным заключается в корпусном насыщении и бортовых системах. Со времени завершения чертежей «Борея» прошло достаточное время, а технический прогресс неумолимо идет вперед. Работая над «Бореем-А», конструкторы ЦКБ МТ «Рубин» внесли множество различных улучшений, внедрив самое современное оборудование, образцы которого стали доступными в последнее время. Главное: они полностью отказались от использования импортных компонентов, включая комплектующие из республик бывшего СССР. Словом, «Князь Владимир» - полностью российская лодка стратегического назначения.

Закладка 2012 года

Чтобы лучше понять важность семейства субмарин класса «Борей» и, особенно, улучшенного проекта 955А в системе национальной обороны, стоит вернуться к событиям 2012 года, когда «Севмаш» посетил Владимир Владимирович Путин. Он лично прикрепил закладную доску к секции будущего «Князя Владимира» и провел заседание, посвященное реализации государственной программы вооружений. «Здесь, в Северодвинске - естественное место для рассмотрения вопросов подобного рода», - подчеркнул руководитель российского государства. «Мы исходим из того, что нашей стране необходимо сохранить и укрепить свой статус одной из ведущих морских держав мира. Прежде всего, речь идет о развитии морской составляющей стратегических ядерных сил, об участии флота в обеспечении глобального паритета».

Продолжая разговор на тему ядерного потенциала морского базирования, Путин подчеркнул необходимость его поддержания на достаточном уровне. «А к 2020 году он будет существенно обновлен за счет ввода в состав флота восьми новых атомных подводных ракетных крейсеров проекта «Борей»», - конкретизировал Владимир Владимирович. По состоянию на середину 2012 год, головной «Юрий Долгорукий» завершал процедуру передачи флоту, «Александр Невский» начал заводские испытания, а «Владимир Мономах» строился. «Сегодня мы заложили новую атомную подводную лодку «Князь Владимир». Надеюсь, что весь проект из восьми лодок будет выполнен на должном уровне, с должным качеством и точно в срок», - сказал Путин.

Пока что реализация поставленных пять лет назад планов идет в соответствии с графиком. В настоящее время три «борея» действуют в составе ВМФ России, один крейсер готовится к спуску, а «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский» находятся в постройке.

«Разгромим, уничтожим врага»

Назначение арсенала ядерного сдерживания – удержать вероятного противника от применения военной силы. В данной связи отметим, что недавно принятые американскими конгрессменами односторонние меры экономического характера оформлены в виде «закона о санкциях», где Северная Корея, Иран и Россия проходят не иначе как «U.S. adversaries» (противники США). Ограничить возможности недружественно настроенных к нам стран можно связав их агрессивные намерения предупреждением. О том, что эскалация конфликтной ситуации может подвести к нанесению ракетно-ядерного удара по их территории, что чревато полной потерей управляемости государства, разгромом его вооруженных сил, разрушением экономического потенциала и гибелью огромного числа граждан.

О разрушительной мощи ракетно-ядерного оружия можно судить по публикациям в средствах массовой информации Китайской Народной Республики. Рассказывая читателям о возможностях новейших атомных субмарин тип 094 (JIN по классификации НАТО), газета Global Times написала буквально следующее. «Поскольку население штатов среднего Запада разбросано по всей их территории, в целях повышения летального воздействия наших ядерных сил, мы должны целиться, прежде всего, в ключевые города на Западном побережье США, такие как Сиэтл, Лос-Анжелес и Сан Диего». Именно это и стало возможным с принятием на вооружение ВМФ НОАК атомоходов нового проекта, вооруженных двенадцатью JL-2, - продолжает издание. «Специальные боевые части подобных ракет одной такой лодки могут убить или ранить от пяти до двенадцати миллионов американцев».

Возможности тип 094 впечатляют, а ведь китайская субмарина несет «всего-навсего» двенадцать ракет JL-2 (CSS-NX-14) дальностью полета 7400 км с моноблочными головными частями, тогда как «бореи» - шестнадцать, оснащенных разводящимися головными частями с шестью боеголовками индивидуального наведения каждая. «Главным калибром» АПКР проекта 955/955А выступает комплекс Д-19М с твердотопливными баллистическими ракетами Р-30 «Булава» (РСМ-56). По своим характеристикам, они заметно превосходят иностранные аналоги. Что не удивительно с учетом того внимания, что высшее политическое руководство нашей страны уделяет развитию стратегических вооружений.

Поясняя, почему особое внимание должно обращаться на вооружение, в 2012 году Путин подчеркнул: «именно вооружение, его надежность и эффективность всегда определяло боевую мощь кораблей, а в ряде случаев приводило к созданию их новых классов».

Научно-технический прогресс

Ожидаемый спуск на воду головного корабля проекта 955А по времени примерно совпадает с интересной исторической датой. Осенью будет отмечаться пятидесятилетие с момента принятия флотом головной атомной субмарины проекта 667А: К-137 «Ленинец» вошла в строй 6 ноября 1967 года. Хотя данная лодка была далеко не первой советской постройки, вооруженной баллистическими ракетами с ядерными боеголовками, замечательные качества К-137 позволяют считать ее первым отечественным атомным подводным крейсером стратегического назначения. За это говорит невиданный до той поры состав вооружения, включающий 16 пусковых установок ракет РСМ-25 (Р-27) комплекса Д-5.

Проектирование корабля выполнили специалисты ленинградского ЦКБ-18 (ныне ЦКБ МТ «Рубин») под руководством главного конструктора Сергея Никитича Ковалева. А его строительство велось в Северодвинске под заводским номером 420. Согласно материалам музея ПО «Севмаш», ответственным сдатчиком заказа №420 выступал В.Н. Фролов, сдаточным механиком - В.Ф. Ткаченко, а командовал К-137 капитан 1 ранга В.Л. Березовский. Вслед за головной, в период 1967-1972гг. было построено 23 АПКР проекта 667А и одна улучшенного проекта 677АУ. Долгое время эти корабли и созданные на их базе АПКР проектов 677Б/БД/БДР/БДРМ (в совокупности еще 35 единиц построено с 1972 по 1990гг.) составляли основу морской группировки ядерных сил сдерживания нашей страны.

Используя достижения научно-технического прогресса при последовательном совершенствовании проектов подводных крейсеров, специалисты «Рубина» сумели добиться существенно улучшения характеристик. При сохранении рабочей глубины погружения 400 метров, «Борей» развивает максимальный ход в подводном положении на три узла больше (29 узлов вместо 26), автономность возросла с 70 до 90 суток, а численность экипажа уменьшилась с 112 до 107 моряков. Уровень шумов снизился в десятки раз, из-за чего дальность обнаружения наших подлодок гидроакустическими средствами кораблей стран НАТО, с учетом их непрерывного технического совершенствования, сократилась на порядок. При этом размеры корпуса нового корабля больше, чем его предтечи: длина составляет 170 метров против 128, ширина 13,5 метров против 11,7. Водоизмещение в надводном положении выросло с 7800 до 14700 тонн, в подводном – с 11,8 до 24 тысяч тонн.

Хотя число баллистических ракет сохранилось неизменным (16 единиц у К-137 и «Борея»), по своей эффективности «Булава» несравненно лучше Р-27. Стартовая масса 37 против 14 тонн, дальность полета 8-9 тысяч километров против 2500 км. Вместо моноблочной специальной боевой части у Р-27, на «Булаву» установлен блок разводящихся боеголовок, точность наведения которых измеряется метрами против километров. Кроме того, новая ракета имеет возможность маневрирования вдоль траектории для преодоления ПВО противника. Словом, в форме «Князя Владимира», наш флот получит мощное средство сдерживания потенциального агрессора. А в случае поступления соответствующего приказа превратит врага в радиоактивный пепел.

https://tvzvezda.ru/news/opk/c...

https://cont.ws/@predator85vk/701534

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Северодвинск

В Северодвинске пройдет Всероссийский научно-профориентационный форум «Горизонты Севера»



Александр Серов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Северодвинск

Пластиковые кабель-каналы оплавились на Советской в Северодвинске



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» вновь соберет в Архангельске коллективы СЗФО



Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Северодвинск

В Северодвинске определили лучших стрелков региона



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Северодвинск

Что сделают на дорогах СВАО для более безопасного движения?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net